Реферат: Кредитная система Российской Федерации

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ. 3

1.   Понятие и структурные элементыкредитной системы… 4

2.   Реформирование кредитнойсистемы РФ… 5

3.   Небанковские кредитныеорганизации и проблемы их развития. 12

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ. 16

Задача 1. 16

Задача 2. 17

Задача 3. 19

Задача 4. 20

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 21

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ… 21


ВЕДЕНИЕ

Организация финансово-кредитного обслуживания предприятий,организаций и населения, функционирование кредитной системы играютисключительно важную роль в развитии хозяйственных структур. От эффективности ибесперебойности функционирования кредитно-финансового механизма зависят нетолько своевременное получение средств отдельными хозяйственными единицами, нои темпы экономического развития страны в целом.

Банк — кредитная организация, которая имеет исключительноеправо осуществлять в совокупности следующие банковские операции: привлечение вовклады денежных средств физических и юридических лиц, размещение указанныхсредств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности,срочности, открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.

Характерная особенность коммерческих банков заключается втом, что основной целью их деятельности является получение прибыли (в этом состоитих «коммерческий интерес» в системе рыночных отношений). В соответствии сзаконодательством, в России действуют как универсальные кредитные учреждения,совершающие широкий круг операций на финансовом рынке, так и кредитныеорганизации с лицензиями ЦБ РФ на право осуществлять отдельные банковскиеоперации.

Актуальность темы — кредитная система являетсянеотъемлемой и важной частью экономики любой страны, так как от еефункционирования зависит форма и динамика развития страны, и в первую очередь вэкономическом плане.

Целью данной работы является рассмотрение кредитнойсистемы. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:дать понятие и охарактеризовать структурные элементы кредитной системы;рассмотреть этапы реформирование кредитной системы в России, а также раскрытьсущность небанковских кредитных учреждений и проблемы их развития.

еще рефераты
Еще работы по банковскому делу