Реферат: Факторинг

С О Д Е Р Ж А Н И Е

1.  Сущность и принципы факторинга .............................................3стр.

2.  Виды факторинга      ..........................................................................4стр.

3.  Сфера функционирования факторинга    .......................................6стр.

4.  Сумма выплат. Комиссионное вознаграждение  .........................7стр.

5.  Заключение      ...................................................................................8стр.

6.  Используемая литература  ............................................................9стр.

1. Сущность и принципы факторинга

Мировая практика знает сотни банковских операций.Большинство же банков нашей страны освоили в лучшем случае один-два десятка. Сдругой стороны, практически все наши банки стремятся проводить любые известныеим операции, не отдавая никаким из них явного предпочтения. В результате у наснет ни действительно универсальных, ни рационально специализированных банков икредитных учреждений. Недостаток специализированных кредитных учреждений делаетневозможным оказание на высоком уровне многих банковских услуг, к числу которыхможно отнести и факторинг.

Факторинг — это достаточно новый вид услуг в областифинансирования, которым занимаются специальные факторинговые компании, тесносвязанные с банками или являющиеся их дочерними филиалами, либо сами банки.

Факторинг (factor — в переводе с английского «агент,посредник») является разновидностью торгово-комиссионной операции, сочетающейсяс кредитованием оборотного капитала клиента, что связано с переуступкойклиентом-поставщиком факторинговой компании (фактор-фирме) неоплаченныхплатежных требований за поставленную продукцию, выполненные работы, оказанныеуслуги и, соответственно, права получения платежа по ним. Он включаетинкассирование дебиторской задолженности клиента, кредитование и гарантию откредитных и валютных рисков.

Целью факторингового обслуживания является своевременноеинкассирование долгов для сокращения потерь, вследствие задержки платежа, ипредотвращение появления сомнительных долгов, повышение ликвидности и снижениефинансового риска для клиентов, которые не хотят брать на себя работу попроверке платежеспособности своих контрагентов, по ведению бухгалтерского учетав отношении своих требований и заинтересованы, по возможности, в наиболеебыстром получении денег по счетам.

В основе факторинга лежит покупка банком (факторскойкомпанией) счетов-фактур клиента на условиях немедленной оплаты части стоимости(70-90%) отфактурованных поставок и оплаты остальной части (за вычетом процентаза кредит) в строго обусловленные сроки независимо от поступления выручки отдебиторов. Поэтому факторинговые операции называют также кредитованием продажпоставщика или предоставлением факторингового кредита поставщику.

Схема организации факторинга

ФАКТОР-ФИРМА

ПОКУПКА ПЛАТЕЖНЫХ АНАЛИЗ КРЕДИТО-

ТРЕБОВАНИЙ  И ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ

ОПЛАТА ПРОДУКЦИИ  ОПЛАТА ТРЕБОВАНИЙ

ПОСТАВКА ПРОДУКЦИИ

ПОСТАВЩИК   ПОКУПАТЕЛЬ

В соответствии с конвенцией о международном факторинге,операция считается факторингом в том случае, если она удовлетворяет какому-либоиз следующих четырех признаков:

1. Наличие кредитования в форме предварительной оплатыдолговых требований.

2. Ведение бухгалтерского учета поставщика, прежде всегоучета реализации.

3. Инкассирование его задолженности.

4. Страхование поставщика от кредитного риска.

2. Виды факторинга

Классический факторинг в той форме, в которой онпрактикуется во всем мире, предполагает наличие коммерческого кредита втоварной форме, предоставляемого продавцами покупателям в виде отсрочки платежаза проданные товары и оформляемого открытым счетом. Открытый счет, когдапокупатель не выдает продавцу никакого долгового обязательства, предполагаетриск. Страхование и управление рисками коммерческого кредита способныосуществить именно факторинговые компании в силу предполагаемых ими услуг.

В настоящее время выделяют несколько видов факторинговыхопераций.

1. Внутренние (если поставщик и его клиент, т.е. стороныпо договору купли-продажи, а также фактор-фирма находятся в одной и той жестране) или международные.

2. Открытые (если должник уведомлен об участии в сделкефактор-фирмы) или закрытые (конфиденциальные). Уведомление должника приоткрытом факторинге осуществляется путем соответствующей записи насчете-фактуре, подтверждающей, что правопреемником по возникающему долгуявляется фактор-фирма и что платежи должны осуществляться в ее пользу. Приконфиденциальном факторинге никто из контрагентов клиента не осведомлен о кредитованииего продаж фактор-фирмой.

3. С правом регресса, т.е. обратного требования кпоставщику возместить уплаченную сумму, или без права регресса. Данные условиясвязаны с рисками, которые возникают при отказе плательщика от выполнения своихобязательств, т.е. кредитными рисками. При заключении факторингового соглашенияс правом регресса поставщик продолжает нести определенный кредитный риск подолговым требованиям, проданным им фактор-фирме. Последняя можетвоспользоваться правом регресса и при желании продать поставщику любоенеоплаченное долговое требование в случае отказа клиента от платежа (егонеплатежеспособности). Данное условие предусматривается в случае, еслипоставщики уверены, что у них не могут появиться сомнительные долговыеобязательства, либо что они достаточно тщательно оценивают кредитоспособностьсвоих клиентов, разработав собственную достаточно эффективную систему защиты откредитных рисков, либо в силу специфики своих клиентов. И в том, и в другомслучае поставщик не считает нужным оплачивать услуги по страхованию кредитныхрисков. Однако гарантированный для поставщика своевременный приток денежныхсредств может обеспечиваться только при заключении соглашения без праварегресса. Необходимо отметить, что если долговое требование признанонедействительным, фактор-фирма в любом случае имеет право регресса кпоставщику.

4. С условием о кредитовании поставщика в формепредварительной оплаты (до 80% переуступаемых им долговых требований), илиоплаты требований к определенной дате. Основным преимуществом предварительнойоплаты является то, что ее размер представляет собой фиксированный процент отсуммы долговых требований. Таки образом, поставщик автоматически получаетбольше средств при увеличении объемов своих продаж. В отсутствие предварительнойоплаты сумма переуступленных долговых требований (за минусом издержек)перечисляется поставщику на определенную дату или по истечении определенногосрока.

В современных условиях наиболее универсальной системойфинансового обслуживания клиентов является конвенционный (открытый) факторинг.За клиентом практически сохраняются только производственные функции. Посколькув этом случае клиенты фактор-фирм могут отказаться от сохранения собственногоштата служащих, выполняющих те функции, которые принимает на себя фактор-фирма,то возникает достаточно существенная экономия средств. Эта экономия в сочетаниис выгодами от «дисконтирования фактур» компенсирует высокую стоимостьобслуживания (0,75-3% годового оборота в зависимости от размера капитала,финансового положения и кредитоспособности клиента).

3. Сфера функционирования факторинга

Применение факторингового обслуживания наиболееэффективно для малых и средних предприятий, имеющих перспективы увеличенияобъемов производства и сталкивающихся с проблемой временной нехватки денежныхсредств из-за несвоевременного погашения долгов дебиторами и трудностей,связанных с производственным процессом.

Поставщик должен производить товары или оказывать услугивысокого качество, иметь перспективы быстрого расширения производства иувеличения прибыли, и сугубо временные причины нехватки денежных средств из-занесвоевременного погашения долгов дебиторами, а также недостаточного уровняприбыли, чрезмерных товарных запасов и трудностей, связанных с производственнымпроцессом, в значительной мере усложняют его хозяйственную деятельность.

Факторинговому обслуживанию не подлежат:

* предприятия с большим количеством дебиторов,задолженность каждого из которых выражается небольшой суммой;

* предприятия, занимающиеся производством нестандартнойили узкоспециализированной продукции;

* строительные или другие фирмы, работающие ссубподрядчиками;

* предприятия, реализующие свою продукцию на условияхпослепродажного обслуживания, практикующие компенсационные сделки;

* предприятия, заключившие со своими клиентамидолгосрочные контракты и выставляющие счета по завершении определенных этаповработ или до осуществления поставок (авансовые платежи).

Факторинговые операции также не производятся по долговымобязательствам физических лиц, филиалов или отделений предприятий.

4. Сумма выплат. Комиссионное вознаграждение

При заключении факторингового договора междуфакторинговой фирмой и поставщиком определяются сроки и обстоятельства, принаступлении которых факторинговый отдел должен осуществить платеж в пользупоставщика, но не больше предельной суммы.

В мировой практике обычно используются три методаустановления предельных сумм.

1.  Определение общего лимита. Плательщикуустанавливается периодически возобновляемый лимит, в пределах которогофактор-фирма автоматически оплачивает переуступаемые платежные требования. Вслучае превышения суммы задолженности над суммой лимита все платежи в счетпогашения долга будут поступать факторинговому отделу до тех пор, пока он некомпенсирует сумму платежей, осуществленных в пользу поставщика, и только потом- поставщику.

2.  Устанавливается сумма, на которую в течениекакого-либо срока может быть произведена отгрузка товаров одному плательщику.Если поставщик не превышает лимит, то он застрахован от появления сомнительныхдолгов.

3.  Страхование по отдельным сделкам используется вслучае, когда специфика производственной деятельности поставщика предполагаетряд отдельных сделок на крупные суммы, а не серию поставок товаров одним и темже покупателям. Предельная сумма в этом случае представляет собой всю суммукаждого заказа, с поставкой товара в течение определенного периода времени.

Основной целью многих предприятий, прибегающих к услугамфакторинговой компании, является получение дополнительных средств, так как пофакторинговому договору поставщику незамедлительно оплачивается часть (70-90%)суммы акцептованных покупателем платежных требований. Уплата остальной части(10-30%) за вычетом комиссионного вознаграждения, осуществляется отдельнымплатежным поручением после поступления средств от плательщика или наобусловленную в договоре дату.

Комиссионное вознаграждение факторинговой компаниискладывается из двух элементов: платы за обслуживание, платы за предоставленныев кредит средства.

5. Заключение

Подводя итоги, можно сказать, что факторинг являетсясравнительно новой для нашей страны системой улучшения ликвидности и сниженияфинансового риска при организации платежей.

Факторинг — весьма эффективная форма кредитованияоборотных средств поставщиков, так как по своей сути он включает инкассированиедебиторской задолженности поставщика, гарантию от кредитных рисков, отпоявления сомнительных долгов.

Мировая практика в области проведения факторингавыработала множества вариантов факторинговых соглашений, использование которыхзависит от специфики факторинговых компаний и их клиентов.

В России же в настоящее время факторинг не достиг тогоуровня, который имеется в ряде стран с развитой рыночной экономикой. Развитиефакторинга в нашей стране столкнулось с множеством проблем, например, неплатежипредприятий, вызванные продолжающимся экономическим кризисом.

Успех распространения этой формы торгово-финансовойдеятельности будет зависеть не только от общей экономической ситуации в стране,но и от интенсивности исследовательского поиска в области методологиибанковского дела, от того, насколько активно будут происходить популяризация иусвоение необходимых знаний.

ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА:

1. А.Г.Ивасенко «Факторинг»

Новосибирск НГАЭиУ, Москва Вузовская книга, 1997.

еще рефераты
Еще работы по банковскому делу