Реферат: Учет в банках

Министерствообщего и профессионального образованияБердский электромеханический техникум

Курсовая  работа

По дисциплине: “ Учет вбанках “

Тема: “ Кредитные операции – основа деятельности КБ “

Выполнил  :                                                      Проверил:

Студент гр.805                                                преподаватель

ГофманФедор                                                 Ушакова Надежда

Федорович                                                      Алексеевна

Бердск

2000 г.

1.Этапы осуществления кредитных операций

          Рассмотримосновные этапы этого процесса, применяемые в практике КБ России.

1этап. Рассмотрение заявки или ходатайства заемщика, поступившие в банк, — сэтого начинается любая кредитная операция.

          Вэтих документах содержатся основные сведения о заемщике и испрашиваемомкредите: цель, размер, вид, срок, возможное обеспечение. В соответствии спредъявляемыми банком требованиями прилагаются необходимые документы.

          Всоставе примерного пакета документов могут быть следующие:

1)  Копии учредительных документов,уставов, положений, договоров аренды, регистрирующих удостоверений и другиедокументы подтверждающие правомочность клиента в получении кредита.

2)  Баланс заемщика на первое числопоследнего месяца и последнюю дату с необходимым приложением к нему.

3)  Технико-экономический расчет.

4)  Копии договоров в подтверждениекредитуемой сделки.

5)  Сведения о кредитах полученных вдругих банках.

6)  Документы, подтверждающие правособственности заемщика на  имущество, которое передается в залог в целяхобеспечения обязательства.

7)  Отчетность для определениякредитоспособности заемщика: отчет по труду, отчет о финансовых результатах иих использование.

8)  Документы, подтверждающиеобеспечение обязательств по возврату кредита.

9)  Бизнес-план, если кредитпредоставляется начинающему предприятию, которое не имеет финансовых отчетов идругих документов.

В необходимых случаях банк может потребовать отзаемщика и другие документы и сведения, подтверждающие обеспеченность возврата кредита, а также платежеспособность заемщика и гаранта.

     2 этап. Изучение кредитоспособности заемщика, тоесть способность своевременно и в полном объеме погасить задолженность поссуде.

Риск непогашения кредита может возникнуть подвоздействием многих факторов, поэтому прежде чем принимать решение опредоставлении кредита клиенту, банк анализирует его кредитоспособность.

     Главным фактором, определяющим кредитоспособностьпредприятия, является его финансовое состояние. Финансовое состояние предприятиявыражается его платежеспособностью:

1)  вовремя удовлетворять егоплатежные требования в соответствии с хозяйствующими договорами

2)  возмещать кредит

3)  выплачивать рабочим и служащимзаработную плату

4)  вносить и налоги в бюджет.

Для определения кредитоспособности заемщикаиспользуются различные коэффициенты:

А) коэффициент ликвидности

Б) коэффициент покрытия

В) коэффициент полного покрытия

Г) коэффициент независимости.

Банковскийанализ кредитоспособности может производиться как по ограниченному, так и порасширенному кругу показателей,  которые отражают различные стороныдеятельности заемщика. Проведение того или иного анализа зависит от размера исроков предоставления ссуд имеющегося у заемщика обеспечения испрашиваемогокредита, надежности гаранта и других условий.

          3этап. Оформление кредитного договора.

Кредитныйдоговор определяет взаимное обязательство и ответственность сторон. В немпредусматриваются: цель и объекты кредитования, размер кредита, сроки и другиеусловия выдачи и погашения ссуд; виды обеспечения кредита; процентная ставка закредит; перечень документов, представляемых заемщиком для контроля за движением кредита и финансовым положением  клиента; периодичность ихпредоставления банку, а также контрольные функции банка в процессекредитования.

          Преамбуладоговора содержит наименование договаривающихся сторон. В разделе    

«Предмет договора» указывается сумма предоставляемого кредита, отражается цель ипорядок оформления кредита, а также срок погашения и ссудного процента как позадолженности, погашенной в срок, так и по просроченной задолженности.

          Вразделе  « Условия кредитования» указывается порядок предоставления кредита,вид обеспечения кредита и обязательство заемщика в части его погашения.

          Вразделе « Обязанности и права сторон» банк и заемщик оговаривают условиянакладывающие определенные обязательства на каждую из сторон, причем, чемустойчивее финансовое положение заемщика, тем меньше обязательств с егостороны. Заемщик обязуется соблюдать принципы кредитования, уплачивать процентыза пользованием кредитом в установленные сроки, предоставлять банку необходимуюдля контроля за  использованием кредита  отчетность.

          Изсодержания кредитного договора  просматривается механизм кредитования,включающий основные элементы и этапы движения банковских ссуд.Целевой характеркредита означает, что кредитование осуществляется в соответствии с видами иобъектами кредита. Объектами кредитования являются конкретные виды материальныхценностей, оплачиваемые за счет ссуд.

          4этап. Выдача кредита – включает  организованные и технические условиякредитования, которые определяют форму ссудного счета, порядок оформления КБ иих клиенты самостоятельно выбирают вариант кредитования. В современнойбанковской практике применяются следующие виды  ссудных счетов: простой ссудныйсчет, специальный ссудный счет, контокоррентный счет.

          Простыессудные счета используются при возникновении разовой потребности  взаимныхсредствах в связи накопление различных видов товарно-материальных ценностей,осуществления тех или иных производственных затрат, отвлечение средств врасчеты потребностями в текущих платежах.  По этим счетам  предоставляютсяссуды для покрытия  производственных затрат и под фактически накопленные запасытоварно-материальных ценностей оплаченные с расчетного счета. Предприятие можеткредитоваться по нескольким ссудным счетам.

          Специальныйссудный счет используется при возникновении постоянной потребности вкредите и открывается на весь период кредитования. Клиенту в банке может бытьоткрыт только один специальный счет, по которому выдаются ссуды под несколькообъектов. Таким образом, при кредитовании по обороту предприятие имеетпостоянно действующий специальный ссудный счет, по которому происходитсистематическое предоставление денежных средств и погашение задолженностипосредством зачисления выручки от реализации товаров на специальный ссудныйсчет.

          Контокоррентныйсчет –единый активно-пассивный счет, сочетающий черты ссудного и расчетного(текущего счетов). По этому счету проводятся все операции с клиентом. Кредитвыдается по мере потребности клиента, если поступление на счет не обеспечиваетнеобходимые платежи. При выдачи кредита на счете образуется дебетовое сальдо(остаток), что означает возникновение задолженности банку. Контокоррентиспользуется  в практике, как правило, для надежных клиентов, когдапоступление выручки гарантируется систематическим сбытом продукции, чтоисключает возникновение длительных просроченных долгов.

          Существуютразные способы предоставления ссуд в зависимости от объема кредита. Первый-кредит предоставляется в полной сумме, зачисляется на счет клиента ирасходуется по мере необходимости.

Второй– право на получение кредита реализируется постепенно по мере возникновения потребности  в дополнительных средствах.

Третий– имея право на кредит в определенной сумме, клиент отказывается от егополучения.         4 этап. Контроль за ходом погашения ссуды и выплатойпроцентов по ним – важный этап кредитной операции. Способы погашениязадолженности по ссудам зависят от формы ссудных счетов, длительностьиспользования банковских средств и их роли в формировании платежного оборота.

          Попростым  ссудным счетам задолженность банку погашается путем взносовсобственных средств с расчетного счета. Сроки погашения ссуд оформляются вмомент выдачи срочными обязательствами: если ссуда погашается единовременнозаполняется одно срочное обязательство, если частями оформляются срочныеобязательства на каждый платеж.  

          Поспециальным ссудным счетам задолженность банку погашается погашаетсянаправлением выручки непосредственно на этот счет, минуя расчетный.

          Впрактике кредитования вне зависимости от формы ссудного счета для контроля заходом исполнения кредитной операции банк может периодически проводитьрегулирование  задолженности банку. Для контроля за погашением ссуд в банкеведется картотека срочных обязательств по краткосрочным ссудам. Ежедневнокредитный работник просматривает картотеку, по которым наступает срокпогашения, и дает ордер-распоряжение на списание средств с расчетного счетазаемщика. При поступлении платежей в частичное погашение ссуды на оборотнойстороне срочного обязательства делается соответствующие заметки, если узаемщика в ближайшее время нет реальных перспектив погашения задолженности, ипроцентам по ссуде, банк  вправе: в течении предельного срока действия гарантиипредъявить сумму долга к взысканию своим распоряжением со счета гаранта,получить страховое возмещение от страховой компании в порядке, определенном вкредитном договоре.

          Размерпроцентных ставок, которыми и определяется сумма процентных платежей покредитным операциям, порядок, период и сроки начисления и уплаты процента, атакже механизм их взыскания фиксируются банком в кредитном договоре.

          Всоответствии с методическими рекомендациями ЦБ КБ предлагается создавать       

«Резерв на возможные потери по ссудам», который должен быть создан под всессуды каждого клиента  в зависимости от уровня  кредитного риска по нему.Размер резерва зависит от общей суммы кредитов на дату отчетности, а не отсуммы выданных в течении отчетного периода, кредитов.                

         

         

                           

 

2. Анализ рынкассудного капитала РФ

          Тенденции,имевшие место на рынке ссудного капитала РФ в 1995, 1996 г. стали болееустойчивыми, например, средняя по РФ процентная ставка по депозитным вкладам напротяжении двенадцати месяцев 1996 г. имели отрицательную величину прироста.Средняя процентная ставка по кредитованию юридических лиц только в январе 1996г. имела   положительное  значение прироста   (  в 1995 г. положительныеприросты были зафиксированы 4 раза, остальное время – отрицательные ). Осталасьпрактически без изменения в 1996 г., по сравнению с                     

1995 г., степеньустойчивости средней процентной ставки МБК.

          Наблюдалосьтакже в 1996 г. снижение деловой активности. Если принять в качестве измерителяэтого процента количество регистрируемых операций кредитования, то положение сизменением деловой активности за эти два года выглядит следующим образом. В1995 г. наблюдателями ИЦ «Рейтинг» в среднем ежемесячно фиксировалось 1043операции, в 1996 г. только 756, то есть активность в 1996 г. упала на 27,5 %, втом числе по  депозитным вкладам на 19,2 %, по кредитованию юридических лиц на23,2 % и по МБК на 34,3 %.

 

Среднемесячные приростыпроцентных ставок        

                                                                                                   Таблица 1

/>
/>

            Втаблице 1 отражено, как  происходило изменение процентных ставок рынка ссудногокапитала в 1995 г. и в 1996 г. в целом по РФ и по московскому  региону. Анализпоказателей, приведенных в таблице, позволяет сделать следующие выводы:во-первых, скорость падения процентных ставок в 1996 г. выросла только покредитованию юридических лиц, причем в Москве по сравнению с остальнымирегионами РФ, она была несколько меньше. Во-вторых, происходило изменениеприроста по процентным ставкам депозитов и МБК как по соотношению приростов  в1995 и в 1996 гг., так и в соотношении между Московской и РФ в целом.

          Неравномернымбыло изменение процентных ставок по кредитным операциям  в течение 1996 г., очем свидетельствуют данные, приведенные в таблице 2

Таблица 2 

Среднеквартальные значения %-х ставок рынка ссудныхкапиталов РФ в 1996 г.

/>

            Данныетаблицы  показывают, что наиболее значительные изменения по процентным ставкамдепозитных вкладов и кредитованию юридичеких лиц происходили в 1, 2 и 4кварталах, по процентным ставкам МБК – в 1, 3 и 4 кварталах, можнопредположить, что изменениетемпов развития на рынке ссудных капиталовпроисходит с периодичностью в три квартала и что эти изменнения по процентнымставкам МБК происходят на квартал раньше.

          Крайненеравномерно происходило в 1996 г. изменение процентных ставок рынка ссудногокапитала по срокам кредитования.

 

           

Среднеквартальноеизменение %-х ставок рынка ссудного капитала по срокам 1996 г.

 Таблица 3

/>

/>

            Какмы видим, меньше всего ставки понизились по однодневным операциям. Исключениесоставляют лишь кредиты юридических лиц, которых в общей совокупности операцийпо кредитованию юридических лиц крайне мало, всего около 1 %. Далее следуютставки по семидневным операциям, затем одномесячные и трехмесячные  операции,то есть с ростом срока операции в 1996 г. происходило  и увеличение темпаподения процентной ставки. Исключение составили по некоторым видам операцийшестимесячные ставки, но по привлечению и размещению МБК таких операций балоочень мало.

          Поколичеству заключаемых операций по срокам сделок в 1996 г. изменения были такжеразличные. По операциям МБК количество сделок по однодневным и семидневнымоперациям за год уменьшилось, но не значительно. Зато по  одно-, трех- ишестимесячным операциям уменьшение сотавило 2 и более раз. По кредитованиююридических лиц также произошло уменьшение числености сделок, но болееравномерное: по одно- и семидневным операциям  — на 10-13 %, по месячным – на20-25 %.

          Равномерноеснижение количества операций взависимости от срока зафиксировано по депозитнымвкладамфизических лиц, которое составило      5-10 %. Наиболее значительноеснижениепроизошло по владам юридических лиц, например, количество операций по одно- итрехмесячным вкладам снизилось на 28-30 %, по одно- и семидневным операциям ещеболее 58-43 %, и незначительное снижение – 2,5 % отмечена лишь по шестимесячнымвкладам.

          Такимобразом, завершая анализ функционорования рынка ссудкапиталов в 1996 г.,отметим, вразвитии данного сектора финансового рынка в течении года наблюдалоськак положительные, так и отрицательные изменения. К первым, безусловно, можноотнести устойчтвое снижение процентных ставок по всем видам кредитования, ко вторым – падение деловой активности. Факторы, определяющие эти изменения,находятся в основном вне рынка ссудных капиталов.    

     

3.Учет операций КБ по выданным кредитам

3.1Используемые счета

          Дляучета выданных  кредитов клиентом банка используются счета из  4 раздела планасчетов с N 441-459. Счета активные.

          Счета деляться: по счетам 1-го порядка – взависимости от тогокому предоставлен кредит; по счетам 2-го порядка – взависимости от срока.

          Назначение счетов: учет кредитов и средств, предоставленныхМинфину России, финансовым организациям, внебюджетным фондам,  предприятиям иорганизациям различной организационно-правовой структуры и различных формсобственности, в том числе юридическим лицам – нерезидентам, а также кредитовпредоставленных физическим лицам, в том числе физическим лицам    — нерезидентам.

          По дебету счетов отражаются:

-     суммы предоставленыхкредитов в корреспонденции с расчетным (текущим) счетами клиентов, счетом кассы( для физических  лиц ), корреспонденскими счетами;

-     суммы востановленныхкредитов в корреспонденции со счетами по учету просроченной задолженностиклиентов, отстраненных в установленном в кредитной организации порядке.

По кредиту счетовотражаются:

-     суммы погашеннойзадолженности по предоставленным клиента кредитам в 

     корреспонденции с расчетными ( текущими ) счетамиклиентов, счетом              

     кассы, счетами депозитов, счетами по учету расчетов сработниками 

     банка по оплате труда корреспонденскими счетами;                      

-     суммы  задолженности, списанных насчету по учету просроченной    задолженности клиентов;

-     суммы в оплату имущества,отнесенных на счета по учету  зачетных операций, если в соответствии сдоговором  кредитная организация в установленном порядке покупает имущество уклиента, имеющего задолженность по кредиту;

-     суммы задолженности, списанные засчет резервов под возможные потери по кредитам и за счет других ресурсовкредитной организации.

Операции совершаются в корреспонденции ссоответствующими счетами.                                      

 Аналитическийучет осеществляется в разрезе заемщиков по по каждому кредитному договору.

          СчетN 458  “Кредиты, не погашенные в срок  “

Назначениесчетов :  учет просроченной задолженности по предоставленным клиентам кредитам.

          Посчетам  2-го порядка просроченная задолженость учитывается  по группамзаемщиков. Счета активные.

          Подебету счетов отражаются :

— суммы просроченной задолженности по предоставленным клиентамкредитам,                   

 не погашенным в срок, в корреспонденции со счетами по учету ссудной         

 задолженности клиентов по кредитам.  

          Покредиту счетов отражаются :

— суммы погашенной просроченной задолженности клиентов по кредитамв                                

 корреспонденции с расчетным ( текущими )  счетами клиентов, счетом кассы   

 ( по физическим лицам ), счетами депозитов, счетами по учету расчетов с 

 работниками банка по оплате труда, корреспонденскими  счетами;

— суммы в оплату имущества, отнесенные на счета по учету зачетных операций,  

 если  в соответствии с договором кредитная организация покупает имущество      

 у клиента, имеющего задолженность по кредиту, в корреспонденции  с    

 соответствующими   счетами ;

-     суммы списанной просроченнойзадолженности  по предоставленным   

 клиентам кредитам за счет резеров и других источников.

          Аналитическийучет осуществляется в разрезе заемщиков по каждому кредитному договору.

          СчетN 459 “ Процентыза кредиты, не уплаченные в срок  “

Назначение счетов: учет просроченых процентов по предоставленым клиентамкредитам на счетах второго порядка учитываются проценты, не погашенные в срок,по группам заемщиков. Счета активные.

          По дебету счетов отражаются :

-     суммы просроченнойзадолженности по процентам по предоставленным     

     клиентам кредитам, не  погашенным в срок, установленый вкредитном   

    договоре,  в корреспонденции со счетом  “ Доходы будущих периодовпо   

    кредитным операциям “

          По кредету счетов отражаются :

-     суммы погашенныхпросроченных процентов в корреспонденции с  

     расчетными   счетами клиентов, счетом кассы, счетами депозитов,счетами   

     по учету   расчетов с работниками банка по оплате труда,      

     корреспонденскими  счетами ;

-     суммы в оплату имущества,отнесенные на счета по учету зачетных операций,  если      в соответствии  сдоговором кредитная организация покупает имущество у клиента, имеющего  задолженность по кредиту, в корреспонденции с соответствующими счетами ;

-     суммы списанных просроченныхпроцентов в корреспонденции со счетом      « Доходы будущих периодов» покредитным операциям.

Аналитический учет осуществляется в разрезе заемщиковпо каждому

кредитномудоговору.    

3.2   Основныепроводки

/>

3.3        Задача

1    декабря банк « Левобережный» выдал кредит  АО «Антей» на 2 месяца

всумме  100000 рублей под 60 % годовых… Проценты начисляются ежемесячно.Проценты АО «Антей» погасило вовремя, основной долг просрочил на 10 дней.

/>

еще рефераты
Еще работы по банковскому делу