Реферат: Каковы будут последствия льготного кризиса в России?

Каковы будут последствия « льготного кризиса»?

Попытка правительства при поддержке думскогобольшинства провести очередную социальную реформу без оглядки на настроения вобществе и реальное положение самой незащищённой его части, вызвала невиданныестихийные выступления граждан. Повышение пенсий, введение социальных проездныхбилетов и другие меры, которые предпримет правительство России, чтобы успокоитьобщество после отмены льгот, могут привести к инфляции до 16% призапланированных десяти.

Такие подсчёты были сделаны в Московском международноминституте эконометрики, информатики, финансов и права. Эксперты считают, чтопрежде всего, вырастут цены на жизненно важные товары и услуги.

Инфляцию обеспечит дополнительное вливание денежноймассы, так пенсии, проездные и прочее будут стоить бюджету примерно 140 млрдрублей. Для сравнения, в 2004 году на социальные льготы из бюджетов всехуровней было потрачено 80-85 млрд рублей.

В России после вступления в силу с 1 января закона озамене льгот денежными компенсациями и последовавшими за этим массовымипротестами власти направили на социальные выплаты до 105 млрд рублей(более 3,5млрд долларов).

Планируется, что эти расходы будут покрываться за счётдополнительных доходов бюджета от высоких цен на нефть, поскольку ожидаемаяцена на российскую нефть вместо запланированных 28 долларов за баррельоценивается в 31 доллар за баррель.

С целью дополнительной индексации пенсии с 1 марта на240 рублей (а не с 1 апреля на 100 рублей) потребуется дополнительно 90- 100млрд рублей, на доплату регионам для компенсации проезда на транспортельготникам- 3,5­- 5 млрд рублей.

Тем временем по всей России продолжаются протестыльготников и пенсионеров, которые выступают против замены льгот деньгами изаявляют, что предлагаемые выплаты не покрывают отменённые натуральные льготы. Вряде регионов России власти пытаются снизить накал социальных протестов,например, вводят льготные проездные билеты для незащищённых групп населения.

Планируется также ввести общероссийский проездной билетдля льготных категорий граждан.

Отмена льгот не прошла и мимо чернобыльцев: согласнозакону о замене льгот деньгами чернобыльцы будут получать тысячу рублей вмесяц. Чернобыльцы выступают против самой постановки вопроса. Я считаю, чтопострадавших во время аварии не должны приравнивать к остальным льготникам.Ведь сейчас государство им выплачивает не пособие, а свой долг за причинениевреда здоровью.

 По официальным данным, в России живёт 1,3 млн.пострадавших от этой катастрофы, более 56 тысяч — инвалиды. По данным Минздраваза последние два года пришёлся очередной всплеск смертности среди чернобыльцев.В результате нынешних реформ чернобыльцы могут лишиться главного — бесплатноголечения.

Несомненно,  произойдёт изменение статуса президента.Президент из категории “президент надежд” переходит в просто “президента”. Хотядля него, как для главы государства, на последнем сроке это не являетсяпринципиальной вещью. Всё больше проявляется образ человека, который хочет что-то сделать, но не может это реализовать в реальных условиях нашейадминистративной системы.

Для многих пожилых людей этот закон стал последнейкаплей с точки зрения доверия к государству, обществу. Пожилого человека оченьсложно довести до того, чтобы он вышел на улицу.

Закон об отмене льготных выплат и замене их денежнымикомпенсациями важен ещё и потому, что он дал возможность российским гражданамвспомнить, что у них есть права, которые они готовы отстаивать. Если они это будут делать и дальше, необязательно посредством выхода на улицы, а посредствомголосования и поручения защиты своих интересов достойным партиям, то будет ещёлучше.

Вполне возможно, что народ не даст пройти этой реформе,тем более, что момент для отказа от льгот был выбран крайне неудачно. Вот еслибы средняя пенсия была тысяч 10, лекарства недороги, транспорт тоже,монетизация прошла бы как по маслу. А пока страна не готова к подобнымпеременам.      

    

 

 

 

 

  

 

 

еще рефераты
Еще работы по банковскому делу