Реферат: Бизнес план на тему: Каким видом бизнеса вы хотели бы заниматься?

Введение

Предпринимательскаядеятельность в нашей семье является наследственным делом, поэтому я также хотелбы продолжить эту традицию. Становление рыночной экономики в России ведет кувеличению числа граждан, занимающихся предпринимательством. Рыночная система сее жесточайшей конкуренцией, необходимостью постоянного принятия нестандартных,неожиданных для конкурента и эффективных для себя решений требует умения нетолько идти на риск, но и рассчитывать его, сводить до минимума, подчассовершенно нестандартными мерами – это непреложная сторона сущностипредпринимательства, чего нет в обычной, традиционной, стандартной деятельностипо управлению людьми и производством. Всем этим должны в полной мере обладатьпредприниматели. По складу моего характера я принимаю этот вид деятельности.

Предпринимательской является самостоятельная,осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на получение прибыли.

Предприниматели составляют особую социальную группув современном обществе. Экономическая свобода дополняет свободу личную ипозволяет каждому развиваться на основе своих собственных взглядов и ценностей.

             


1.      Вид бизнеса,которым я буду заниматься.

 

Я думаю заняться зообизнесом, т.к. он наименееразвит в нашем регионе. Следовательно, конкуренция будет незначительной, рыноксбыта не полностью освоен, и я найду в этом виде деятельности свою нишу.

Можнозаняться торгово-закупочной деятельностью, но наиболее перспективным я считаюпроизводство. Поэтому, мне хочется заниматься производством зерновых смесей дляптиц и грызунов.


2.      Актуальность

 

Производство кормов дляживотных в настоящее время является актуальной задачей. В Советской России этонаправление было совершенно неразвито. Вместе с тем, полноценный исбалансированный корм для животных улучшает его здоровье, повышает кондиции. Всвязи с перестройкой и переходу к новым экономическим отношениям в Россиизарождается новый класс людей – средний, который имеет определенныйматериальный достаток и может содержать высокопородных  собак, животных, птиц,рыб, грызунов Экономически оправданно развитие производства кормов для них.Только в Краснодаре имеется около 10 кинологических клубов, в которыхзарегестрировано по статистическим данным более 30000 высокопородных собак.Более 10000 высокопородных кошек. Имеется несколько общественных организацийлюбителей птиц. Следовательно, производство кормов на Кубани назрело давно.Привозить их из Москвы, С.-Петербурга, Франции, Италии и др. стран Европы, чтомы наблюдаем в настоящее время на рынке, нецелесообразно, имея такую сырьевуюбазу, как Кубань.

            В настоящее время на рынке зоотоваров Кубанинаблюдается большое количество продаваемой зерновой смеси, произведенной вдомашних условиях без соблюдения технологических требований, без контроля соответствующихветеринарных служб. На пакетах отсутствует необходимая информация дляпотребителя: процентное соотношение составляющих, даты производства, срокагодности, наименования и координат производителя, данных о прохожденииветеринарного контроля и разрешения служб стандартизации. Это является прямымнарушением «Закона о правах потребителя».

Поставляемая из центральнойчасти России и из Европы зерновая смесь является качественной, но достаточнодорогой. На данный момент, она предоставлена следующими фирмами:


Отечественные:

—  «Биодизайн», г. С.-Петербург. Корма: «Вака», «Вака плюс»,«Вака высокого качества» для различного вида декоративных птиц и грызунов, Витаминыи Лакомства на основе зерновой смеси.

—  «Криц», г. С.-Петербург. Корм: «Чака» (в аналогичномассортименте, но несколько другой  расфасовкой)

—  Ряд других фирм, процент продукции на рынке которых незначителен.


Импортные:

—  Bephare, Bogena(Голландия), Trixie, Vita-Craft (Германия), Ferplast (Италия), Euro Zoo(Польша)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.      Цель и задачисоздания малого предприятия

 

— Малое предприятие попроизводству кормов для декоративных птиц и грызунов создается для решенияпроблемы острого их дефицита.

— Анализ наличия и состоянияранка зоотоваров показывает слабую обеспеченность его качественными кормами дляэтого назначения. Вследствие чего, увеличиваются случаи заболевания и падежаптиц и грызунов, что наносит большой материальный и моральный ущерб владельцам.

— Производство кормов встандартных условиях решит вопрос наполнения рынка качественной продукцией,снимет возможность заболевания декоративных птиц и грызунов, чем создастблагоприятный климат в среде потребителей, увеличит поголовье декоративных птици грызунов и повысит его продуктивность.

— Кроме того, созданиепредприятия помогает решить проблему трудоустройства некоторого количествалюдей, в связи с созданием дополнительных рабочих мест, что так же оченьактуально для Кубани в данный период.

— Сокращение затрат натранспортные перевозки и использование собственного сырья значительно снизитсебестоимость реализуемой продукции и благоприятно скажется на ее цене.

— Налоги, которые будетплатить малое предприятие, пойдут в бюджет края, а не бюджет других регионов,что опять таки благоприятно скажется на экономике нашего региона.


4.      Характеристикарайона размещения МП

Северный Кавказ в экономике Российской Федерациизанимает важное место. Удельный вес в производстве сельскохозяйственнойпродукции составляет более 16%, а в расчете на душу населения, здесьпроизводится сельскохозяйственной продукции на 40% больше, чем в среднем поРоссии.

Северный Кавказ – крупнейший в России поставщик зерна.Одним из основных районов его возделывания является Краснодарский край. Почисленности населения Северный Кавказ занимает 3-е место в России, уступаятолько Центральному и Уральскому экономическим районам. Наибольшая плотностьнаселения – в предгорных районах и на Кубани.

В Краснодарском крае имеют глубокие корни и хорошоразвиты такие отрасли пищевой промышленности: мясная, маслобойно – жировая,плодоовощеконсервная, винодельческая, мукомольно- крупяная, сахарная, табачная,чайная и др. Широко развито производство товаров народного потребления. Вместес тем практически неразвито производство кормов для домашних непродуктивныхживотных и птиц. Я хочу заняться производством кормов для декоративных птиц игрызунов. Сырьевая база здесь имеется рынок сбыта в связи с неосвоенностьюотрасли неограничен. Конкуренции должной нет. До настоящего времени этот видкормов завозится с Центрально региона нашей страны (С.-Петербург, Москва).Транспортные перевозки имеют большой удельный вес в стоимости товара изначительно снижают прибыль.

На рынке зоотоваров имеетсятакже корма из Европы (Польша, Германия), но они очень дороги.

            Малое предприятие по производству кормов длядекоративных птиц и грызунов будет располагаться в г. Краснодаре. Это основнойпромышленный, культурный и транспортный центр края. Рядом с ним расположенызернопроизводящие районы. Через него проходит такая железнодорожная магистралькак: Волгоград – Сальск – Краснодар – Новороссийск, от нее отходит линия вцентральное Повольжье, Закавказье, Украину. Во внутрирайонных перевозкахпреобладает (85%) автомобильный транспорт. Рядом находятся крупнейшие порты –Новороссийск, Туапсе. Развито речное судоходство на реке Кубань. Таким образом,решается вопрос доставки сырья и сырьевых запасов, вопросы сбыта продукции.

Основным источником сырьябудет аграрный комплекс Кубани по прямым договорам, минуя посредников.

5.      Финансирование

 

            В связи с ограниченным количествомсобственных средств я предполагаю привлечь к указанному производствукомпаньонов:

— собственные денежныесредства – 150 тыс. рублей

— стоимость имеющегося в моемраспоряжении помещения 100 тыс. рублей

— привлекаемые средства – 150тысяч рублей

Для получения полной картиныдоходов и расходов и конкретного разговора с партнерами необходимо составитьбизнес план.

            Бизнес план является основным документом,способным убедить партнеров в успехе начинания, ознакомить их с планами насегодня и на перспективу, изложенными на бумаге и снабженными необходимымирасчетами. Под него компаньоны дадут деньги.

            С особой тщательностью я подойду к разделу, вкотором оценивается окупаемость предприятия.

            Конечно, бизнес план можно составитьсамостоятельно, можно купить лазерный диск с программой, тогда расходы будутминимальными, но можно обратиться в консалтинговые компании. Стоимость даннойуслуги от 1000$, что в данном случае неприемлем. Т.к. требуемый кредит невелик,лучше написать бизнес план самому.

Отвечая на вопрос каковавеличина основного и оборотного капиталов можно сказать, что основным капиталомв данном проекте будет капитал, который частично переносит свою стоимость настоимость готового продукта в форме амортизационных отчислений. Это – стоимостьздания, оборудования, сооружения.

Оборотный капитал полностьюучаствует своей стоимостью в каждом цикле производства, значит, переносит ее всебестоимость продукции. Здесь это – сырье, материалы, заработная плата.

            Для данного проекта основной капитал составит100 тыс. рублей здание, оборудование – 130 тыс. рублей, коммуникации – 19,2тыс. рублей. Итого – 249,2 тыс. рублей.

            Оборотный капитал – это текущие расходы,которые приведены в таблице 9.2.


6.      Характеристикатовара.

 

            Проект предполагает выпуск зерновых смесейдля грызунов и мелких, средних и крупных попугаев, вырабатываемых извысококачественно экологически чистого зерна. Это полноценныйвитаминизированный корм для птиц, который содержит кормовые составляющие,необходимые для правильного развития и поддержания в хорошей форме молодых ивзрослых особей. Зерновые составляющие благотворно действуют на окраску перьеви шерсти, а так же их характерный блеск. Он отличается:

Ø безопасностью,

Ø высокой калорийностью,

Ø легкостью усвоения,

Ø необходимым набором витаминов,

Ø реализацией в удобной расфасовке.

Ø необходимой информацией для покупателя

Ø приятным внешним видом


7.      Оценка рынка

            По оценке специалистов в крае имеется более50 тыс. декоративных птиц и грызунов. Следовательно, для завоевания рынка сбытаи получения преимущества перед кормами, доставляемыми из северных и центральныхрайонов нашей страны указанный зерновой корм должен иметь:

-    более низкую цену

-    хорошее качество

-    приятный дизайн

Собственных официальных промышленных производителейзерновой смеси на Кубани не имеется. Небольшие кустарные производства,поставляющие на рынок свою продукцию, не обеспечивают его полную потребность инеобходимое качество выпускаемой продукции. Таким образом, конкурентов в данномвиде бизнеса на Кубани у меня не будет.

            Предлагаемая цена и ассортиментный переченьуказаны в приложении №2.

Анализ рынка г. Краснодара по продаже зерновой смеси «Вака», производимой в г. С.-Петербург
(данные приблизительны)Наименование фирмы Ед. изм. Месячная продажа. Годовая продажа Евро Продукт усл. коробок 6000 72000 Евро Лайн усл. коробок 6500 78000 Черный Легион усл. коробок 5500 66000 Снежный Барс усл. коробок 3000 36000 Сан флауэр усл. коробок 6000 36000 Частные предприниматели усл. коробок 3000 36000

Итого:

356000

Проектируемый объем продаж малого предприятия к концу2001 года 264000 коробок в год или 22000 коробок в месяц. При насыщении рынкаКраснодарского края возможен вывоз продукции за его пределы


8.      Возможностипроизводства

            Производство на первом этапе предполагаетсяразместить в центральном округе г. Краснодара. Потребителями будут являтьсяжители этого района, всего г. Краснодара и края. В летнее время гости нашегорегиона, т.к. Краснодарский край является важной санаторно-курортной зонойРоссии, значительно увеличивают численность нашего населения. В дальнейшемпредполагается освоение рынков других регионов России.

            Фирма, имеющая постоянный контакт спокупателем будет выходить на тот вид продукции, которая является наиболеепредпочтительнее и будет пользоваться повышенным спросом. Для выхода науказанный рынок предлагается следующий план действий:

-    разработка рабочего проекта по частичной реконструкции существующихпомещений, инженерных коммуникаций, и установке технологического оборудованиядля выпуска зерновой смеси – декабрь 2000 года

-    реконструкция и косметический ремонт помещения общей площадью 100 кв. м.– январь 2001 года

-    закупка отечественного оборудования – февраль 2001 года

-    монтажные и пусконаладочные работы, обучение обслуживающего персонала,комплектация вспомогательным оборудованием – март 2001 года

-    подготовка производства, дальнейшее формирование рынка и выпуск первойпартии зерновой смеси – апрель 2001 года.

Таблица 8.1

Предполагаемый объем продаж в 2001году 2001 год Апр. Май Июнь Июль Авг. Сент. Окт. Нояб. Дек. Всего Готовая продукция в тыс. руб. 63,8 89.32 114.84 114.84 127,6 127,6 127,6 127,6 127,6 1020.8 Процент использования мощности 50 70 90 90 100 100 100 100 100

9.      Возможностипроекта

Для реализации проектапредусматривается создание ОЗТ «Ара», где в качестве учредителя выступаютчастные лица:

1.    КондратенкоАлексей Николаевич

2.    Другиеинвесторы

Общий уставной капитал ОЗТ «Ара» — 350 тыс. рублейформируется из:

1.    ВкладаКондратенко Алексея Николаевича – 250 тыс. рублей (55% уставного фонда)  (в томчисле стоимость помещения – 100 тыс. рублей).

2.    Вклададругих инвесторов – 150 тыс. рублей. (45% уставного фонда)

Предметом деятельности общества определено:

1.    производствои реализация зерновых смесей для птиц

2.    маркетингтоваров и услуг

3.    торгово-закупочнаядеятельность

4.    оптовая,мелкооптовая и розничная торговля

5.    предоставлениеразличного рода услуг юридическим и физическим лицам

6.    внешняяэкономическая деятельность

7.    производствотоваров народного потребления

8.    иныевиды деятельности, не запрещенные законодательством РФ.


10.    Финансовый план

Начальная цена на выпускаемуюпродукцию определялась по калькуляции себестоимости с учетом цены на данный видтовара на внутреннем российском рынке. Рассматривалось возможное снижениестоимости материалов в издержках производства за счет сокращения брака приосвоении изделия и снижения транспортно-заготовительных расходов.

Начальная цена продукцииопределилась исходя из сложившихся цен на аналогичную продукцию. Финансовые затратыприведены в таблицах.

Таблица 9.1

Капитальные затраты на организацию производства:

Наименование затрат Величина затрат тыс. руб Основное оборудование 130 Переоборудование помещений, косметический ремонт 25 Разработка проекта по привязке оборудования к строительным элементам помещения 10 Монтаж и наладка оборудования 10 Увеличение электромощности до 75 кВт 19,2 Закупка торгового оборудования 5 Прочее 5 Непредвиденные расходы 10

Итого капитальных затрат:

204,2

Таблица 9.2

Текущие расходы на производство

Наименование затрат Величина затрат тыс. руб Сырье 50 Коммунальные услуги 10 Обслуживание оборудования 10 Заработная плата (основная и дополнительная) 150 Амортизация 20 Отчисление в бюджет 40 Прочие расходы 6

Итого без электроэнергии:

286

Себестоимость одной упаковки (0.5 кг.) руб. 2,8 Цена одной упаковки (0.5 кг) руб. 5,8

Примечание:

1.    Впервый год работы амортизационные отчисления не производятся.

2.    Текущиерасходы в год освоения продукции и выхода на проектную мощность составят: 266тыс. рублей.

3.    Текущиерасходы в последующие года составят 286 тыс. рублей

 

Таблица 9.3

 

Финансовые результаты

Статьи Величина затрат тыс. руб

2001

2002

Объем продаж готовой продукции 1020,8 1531,2 Капитальные вложения 204,2 - Затраты на производство 266 286 Балансовая прибыль 734,8 1245,2 НДС и федеральный налог 1-й год, с учетом льгот 37%, 2-й – 42% 271,87 722,21 Чистая прибыль 258,73 522,99 Нарастающим итогом 258,73 522,99 Окупаемость капитальных вложений (год) 0,78

                       

11.    Вывод

Анализ Таблицы 9.3показывает, что после возмещения капитальных затрат на предприятии остается 54,53 тысячи чистой прибыли, что составляет 20,9%. Это говорит об устойчивомбудущем в развитии предприятия,

В результате 2-го годафункционирования предприятия оно будет обладать прибылью 523 тыс. рублей.Основная задача руководства предприятия – закрепить данную продукцию на рынкег. Краснодара и края и продвинуть ее на рынки других районов страны.

еще рефераты
Еще работы по банковскому делу