Реферат: Банковский надзор

2.4. Надзорза банковской деятельностью

Состояние и перспективы развития кредитной системыиме­ют важное значение для национальных экономик ведущих промышленно развитыхстран.

В связи сэтим кредитно-банковская, сфера служит объектом тщательного надзора и регулированиясо стороны правительст­венных органов и, в частности, центрального банка.Однако в каждой стране имеются свои специфические особенности кон­троля задеятельностью кредитных институтов, что обусловлено особенностями историческогоразвития и действием различных политико-экономических факторов.

Великобритания

В этойстране до последнего времени не было специальных законов о регламентациибанковской деятельности, контроль же над кредитными институтами носил скрытый инеформальный характер.

Дело в том,что банки Великобритании в прошлом были сво­бодны от законодательногорегулирования и государственного вмешательства в их деятельность. Регулированиебанковской деятельности проводилось на базе общего Закона об акционер­ныхкомпаниях.

Из-заотсутствия жесткого контроля над деятельностью бан­ков и процессамиконцентрации капитала возникли крупные банковские объединения с широкоразветвленной сетью филиа­лов и отделений в стране и за рубежом. Огромная доляресурсов, операций и филиалов оказалась сосредоточенной в «Большойчетверке» банков, которая включает Ллойде, Мидлэнд, Барклайз и НешнлВестминстер. «Большая четверка» вместе с другими крупными английскимии шотландскими банками сосредоточила у себя весь безналичный оборот страны.                    

С конца70-х годов усилилось регулирование кредитном финансовой сферы вВеликобритании.                    

Всоответствии с законом 1979 г. введено обязательное ли­цензированиекоммерческих банков и учрежден общенациональ­ный фонд страхования депозитов.

Банковскийзакон 1987 г. определил правила деятельности коммерческих банков — порядокбанковскихслияний, выдачи крупных ссуд, ввел аудиторскиепроверки и т. д.

Несмотря наэти законы о деятельности банков, контроль над кредитными институтами вВеликобритании остается менее строгим по сравнению с другими странами.

США

В этойстране на протяжении многих лет создавалась широ­кая система контроля ирегулирования деятельности банков на

федеральномуровне и на уровне штатов.

В основурегулирования банковской деятельности в США положены два принципа:

Первыйпринцип — обеспечение устойчивости и предот­вращение крахов кредитныхинститутов. С этой целью осуществ­ляются два типа регулирования:

•законодательно ограничены операции банков с повышен­ным риском и снижениемликвидности путем установления, на­пример, предельной суммы кредита одномузаемщику;

•в 1934 г. учреждена общенациональная система страхова­ния банковских депозитовс целью предотвращения массового изъятия вкладов.

Второйпринцип — ограничение концентрации капи­тала в немногих банках и недопущениемонопольного кон­троля над денежным рынком. Этот принцип основан на огра­ниченииконцентрации банковского капитала, а также под­держании конкуренции исоперничества на денежном рынке. С этой целью установлены территориальныеограничения на открытие банками отделений в пределах одного штата, введенконтроль ФРС за созданием холдинговых компаний, а также установлен контрольразличных органов за банковскими слияниями.

Врезультате столь строгого законодательства в США в отли­чие отзападноевропейских стран сохранилась внешне децентра­лизованная и раздробленнаябанковская система. В частности, сохранилось множество бесфилиальных банков: из15,5 тыс. бан­ков 7 тыс. не имеют отделений.

Надзорза деятельностью банков в США осуществляет од­на из самых сложных системконтрольных органов, которая включает раздельный контроль за двумя группамибанков, а именно:

•система национальных банков подчиняется федеральным властям — контролеруденежного обращения (г. Вашингтон);

•система банков штатов, которая находится под юрисдик­цией отдельных штатов.

Кроме того,надзор за деятельностью банков в США осуще­ствляют Федеральная резервнаясистема (ФРС) и Федеральная корпорация за страхованием депозитов (ФКСД),членами кото­рой являются 98% банков страны.

Контролерденежного обращения является органом Казна­чейства, ему подчиняется 4,9 тыс.национальных банков (начало 90-х гг.); его надзорные функции заключаются вследующем: он выдает разрешение на создание национального банка; проводит периодическиеконтрольные и ревизионные проверки; решает вопрос об открытии отделений ислияниях банков.

Федеральнаярезервная система контролирует деятельность 1056 штатных банков-членов, которыенаходятся в прямом ее подчинении, а также деятельность 5,6 тыс. холдингов с 8,8тыс. дочерних банков.

Федеральнаякорпорация по страхованию депозитов является независимым федеральнымведомством, которое осуществляет контроль за 8,4 тыс. застрахованных банков, неявляющихся членами ФРС. Основная функция ФКСД — это страхование де­позитов, ноона имеет право на проверку деятельности любого банка, в том числе и неявляющегося членом ФРС.

Существуюттакже банковские департаменты штатов, функ­цией которых является выдачаразрешений (чартер) штатным банкам на ведение операций (9,5 тыс. таких банков),издание инструкций, проведение проверок банков, принятие решений об отделенияхи слияниях банков и т.д.

Кроме этихорганов надзора за деятельностью банков в США, они находятся также подвлиянием решений Министерст­ва юстиции по вопросам слияний и банковскиххолдингов, Ко­миссии по биржам и ценным бумагам (допуск на биржу и эмис­сияакций), Федеральной торговой комиссии и др.

Имеютсятакже и неправительственные органы контроля за деятельностью кредитныхинститутов: Американская ассоциация банкире и. Ассоциация независимых банков,комитеты клирин­говых палат разных городов и др. Задачей этих неправительст­венныхорганов контроля является разработка стандартов обслу­живания клиентуры,решение технических вопросов осуществ­ления банковских операций, контакты сКонгрессом и прессой.

ФРГ

Правовойосновой надзора над банками в ФРГ являются «Закон о банках Федеративнойреспублики Германии» и «Закон о Немецком федеральном банке»1957г.

Надзор задеятельностью кредитных институтов осуществляет специальный орган — Федеральноеведомство по контролюзабанками, а также Немецкий федеральныйбанк.

ЗадачамиВедомства являются: выдача разрешений на откры­тие новых банков, выработкаобязательных требований для кре­дитных институтов, контроль за выполнением имизаконов и предписаний в сфере денежного обращения и кредита. Ведомст­вупредоставлено также право запрашивать у банков любую ин­формацию, проводитьвнеочередные ревизии, вмешиваться в операционную деятельность банков, отдаватьраспоряжения о немедленной приостановке операций. Кредитные учреждения страныобязаны ставить в известность Ведомство обо всех изме­нениях в их юридическомстатусе, а также представлять месяч­ные и годовые балансы.

Федеральноеведомство по контролю за банками по согласо­ванию с Бундесбанком устанавливаетобязательные нормативы для кредитных институтов, в частности:

• суммарискованных активов коммерческого банка (включая ссуды, участия, фьючерсныеконтракты и опционы) не должна превышать сумму акционерного капитала более чемв 18 раз;

• в концекаждого операционного дня непокрытая позиция в иностранной валюте не должнапревышать акционерный капи­тал более чем на 30%;

•ежедневная открытая позиция по финансовым фьючерсам и опционам не должнапревышать сумму акционерного капитала более чем на 20%;

• сведенияо крупных кредитах одному заемщику (на сум­му, превышающую 15% капитала банка)должны быть немедлен­но сообщены Бундесбанку, а общая сумма крупных кредитов недолжна превышать капитал более чем в 8 раз.

Этипринципы носят рекомендательный характер. Однако если Ведомство при нарушенииэтих правил будет сомневаться в ликвидности банка, то оно может приостановитьдеятельность этого банка или даже временно закрыть его.

Франция

Надзор забанками во Франции осуществляют несколько ко­митетов, возглавляемых управляющимБанком Франции. Основ­ной из них — Комитет по регулированию банков, которыйуста­навливает операционные стандарты для банков в отношении достаточностикапитала, кредитной политики, ликвидности, платежеспособности, оперативнойдеятельности и отчетности.

Вчастности, устанавливаются следующие обязательные нор­мативы:

•минимальный размер акционерного капитала в зависимо­сти от типа банка, егоорганизационных форм, количества отде­лений, величины баланса и др. колеблетсяв пределах 15—30 млн. франков;

• суммакредитов и других требований банка к одному кли­енту не должна превышать 40%акционерного капитала;

• общаясумма индивидуальных рисков может не больше чем в 8 раз превышать величинукапитала;

• банкиобязаны постоянно поддерживать коэффициент ликвидности, т. е. обеспечивать100%-ное покрытие всех активов и пассивов сроком до одного месяца;

•долгосрочные кредиты и капитальные вложения банка должны быть покрытыакционерным капиталом и резервами не менее чем на 69%.

Швейцария

В этойстране в законодательном порядке определены требо­вания к минимальномукапиталу, нормативам ликвидности, ли­митам кредитования одного заемщика и др.

Всоответствии со ст. 21 Банковского ордонанса установлены следующие нормыотношения кредитов одному заемщику к соб­ственному капиталу банка, %:

федеральными кантональным правительственныморганам — 160; банкам (кредиты доодного года)                        — 100; банкам (кредиты свыше одногогода)                    — 50; прочим заемщикам (подобеспечение)                   — 40; прочим заемщикам (безобеспечения)                   — 20.

В Японииконтроль за деятельностью кредитных институтов осуществляет Бюро банков приминистерстве финансов и Банк Японии, в Канаде — Бюро надзора за финансовымиучрежде­ниями, Италии — Межминистерский комитетпо кредитам исбережениям (во главе с министром Казначейства) и Банк Ита­лии, в Бельгии —министерство финансов. Банковская комиссия и Банк Бельгии.

Нарушениенорм обязательных резервов влечет за собой предъявление различных санкцийцентральным банком. Напри­мер, Немецкий федеральный банк применяет санкции ввиде штрафа, который на 3% превышает ломбардную ставку.

Всеперечисленные методы денежно-кредитного регулирова­ния центрального банкадействуют в одном направлении в соот­ветствии с целями и задачами экономическойполитики страны. Одновременное действие всех методов денежно-кредитного ре­гулированияцентрального банка оказывает определенное воз­действие на кредитные вложения вхозяйство, платежный баланс и деловую активность в стране в целом.

Вместе стем денежная политика действует не изолированно, а в значительной степенидополняется депозитной и валютной политикой.

Депозитнаяполитика основана на перемещении денежных средств государственногосектора экономики из системы цен­трального банка в коммерческие банки и вобратном направле­нии (экспансивная и рестриктивная депозитная политика). Сле­довательно,депозитная политика призвана регулировать движе­ние потоков денежных средствмежду коммерческими банками и центральным банком с целью оказания влияния насостояние резервов кредитных учреждений страны.

Припроведении экспансивной депозитной политики денежные средствагосударственного сектора экономики, размещенные в центральном банке,уменьшаются. В то же время соответственно возрастают резервы коммерческихбанков и их кредитный по­тенциал, что при уравновешенном рынке ведет к снижениюпроцентных ставок и росту инфляции.

Припроведении рестриктивной политики достигается обрат­ный результат:уменьшение банковских резервов, сокращение кредитного потенциала, ростпроцентных ставок, снижение тем­пов инфляции.

2.3.Взаимодействие государства и банков

Государствоникогда не хотело банкротства банков, так как банкрот­ство вызывает сокращениефинансовой помощи, замедление экономического оборота, негативно сказывается наэкономическом ритме. В ин­тересах обеспечения хозяйственной стабильностигосударство всегда стремилось к регламентации деятельности банков, старалосьподчинить их Деятельность интересам развития экономики в целом, инициировало созданиеобъединений банков, новых кредитных учреждений, способных Финансироватьгосударственные программы развития отраслей и регионов. Государство всегда былозаинтересовано в концентрации капита­ла, в оживлении промышленности, торговли,предпринимательства, где банкам отводилась первостепенная роль. Законы,относившиеся к банковскому сектору, содержали юридические нормы, которые, содной стороны, содействовали банковской активности, с другой стороны сдерживалибанки там, где это мешало государству в общем экономическом регулировании.

Государствопри этом всегда было вынуждено балансировать между тем, как сделатьбанки послушными и самостоятельными, активными и ликвидными, как сделать так,чтобы, обеспечивая регламентацию бан­ковской деятельности, не затруднитьнормальную конкуренцию между кредитными институтами. Можно сказать, чтогосударство по многим причинам всегда стремилось «дружить» с банками, но непрочь было и одернуть тех из них, которые стремились быть чрезмерно с его точкизрения независимыми и самостоятельными. К сожалению, в банковских законахвсегда было достаточно того, чтобы допустить как то, так и другое.

Банкиры неоставались в долгу. С одной стороны, банки стара­лись быть законопослушными. Нев их интересах нарушать закон, ибо это может обернуться не только значительнымифинансовыми штрафами, дополнительным налогообложением, но и аннулированиемлицензии на банковскую деятельность. Недаром банки зачастую на­нимаютаудиторов, которые могли бы им показать допущенные ошибки с тем, чтобы избежатьэтих нарушений в последующем. С другой стороны, банки, если закон в чем-тостановится для них помехой, искали способы, как его обойти также законнымпутем. Эта игра продолжается до сих пор.

Разумеется,мы не касаемся здесь прямых, сознательных нарушений банковскогозаконодательства, приводящих к огромным хищениям денежных и материальныхресурсов.                                

Банковскоезаконодательство содержит определенный консенсус интересов различных субъектов- как банков, так и их клиентов и государства.

Банковскоезаконодательство, с позиции мирового опыта, хотяиотличаетсяопределенной стабильностью, однако под влиянием опреде­ленных причин может идолжно меняться. Эти изменения в банковского законодательстве России мырассмотрим особо.

Вцелом структура Федерального закона «О Центральном бан­ке РоссийскойФедерации (Банке России)» выглядит следующим образом:

ГлаваI. Общие положения (ст. 1—8).

ГлаваII.    Капитал Банка России (ст. 9 и 10).

ГлаваIII.   Органы управления Банком России (ст. 11—18).

Глава IV.    ВзаимоотношенияБанка России с органами Государственной власти и органами местногосамоуправления (ст. 19—23).

ГлаваV. Отчетность Банка России (ст. 24—26).

ГлаваVI.    Организация наличного денежного обращения (ст. 27—34).

ГлаваVII.   Денежно-кредитная политика (ст. 35—44).

ГлаваVIII.  Операции Банка России (ст. 45-49).

ГлаваIX.    Международная и внешнеэкономическая деятельность (ст. 50—54).

ГлаваX. Банковское регулирование и надзор (ст. 55—76).

ГлаваXI.    Взаимоотношения с кредитными организациями (ст. 77—79).

ГлаваXII.   Организация безналичных расчетов (ст. 80—82).

ГлаваXIII.  Принципы организации Банка России (ст. 83—87).

ГлаваXIV.   Служащие Банка России (ст. 88—92).

ГлаваXV.    Аудит Банка России (ст. 93—95).

3.2.Федеральный закон «О Центральном Банке РФ (Банке России)».

ВФедеральном законе «О Центральном Банке РФ (Банке России}» введеныстатьи, посвященные Национальному банковскому Совету как органу, задачейкоторого является рассмотрение Концепции совершенст­вования банковской системы,проектов основных направлений государст­венной денежно-кредитной политики,политики валютного регулирова­ния и валютного контроля, наиболее важныхвопросов регулирования деятельности кредитных организаций и др. Председателем Националь­ногобанковского Совета (НБС) является Председатель Центрального банка РФ. В егосостав входят 15 членов, в том числе представители обеих палат ФедеральногоСобрания Российской Федерации, представи­тель от Президента РоссийскойФедерации, министр финансов, министр экономики РФ. 6 членов НБС назначаютсяГосударственной Думой по представлению Председателя Центрального банка РФ изчисла пред­ставителей кредитных организаций и экспертов.

3.6.Система предупреждения кризиса банка и его оздоровления.

Важнейшимэлементом обеспечения безопасности банков является система предупреждения ихкризиса. Банковское законодательство устанавлива­ет, что в интересахобеспечения финансовой надежности, как фактора<sup/>предотвращениякризиса, банки должны:

1)осуществлять классификацию своих активов, особо выделяя сомнительные ибезнадежные долги, создавать резервы (фонды) покрытие возможных убытков, в томчисле под возможное обесценение ценных бумаг;

2) соблюдать обязательные экономические нормативы,установленные банком России;

3) организовать у себя внутренний контроль,обеспечивающий надежность выполняемых операций.

Помимоданных предупредительных мер, исходящих из самого коммерческого банка, БанкРоссии может использовать также систему раннего распознавания кризиснойситуации в том или ином кредитном учреждении. Для этого используютсяспециальные индикаторы, показа­ли рассчитываемые на основе балансов и другихформ отчетности, вставляемых кредитными учреждениями.

Механизм, обеспечивающий защиту вкладов. В современных условиях механизм,обеспечивающий защиту вкладов посредством формирова­ния федерального фондастрахования банковских вкладов граждан и создания фондов добровольногострахования, в полной мере пока не установлен. Законодатели лишь готовятсоответствующие законодатель­ные акты, где система подобной защиты будетпрописана достаточно подробно.

Припроведении экспансивной депозитной политики денежные средствагосударственного сектора экономики, размещенные в центральном банке,уменьшаются. В то же время соответственно возрастают резервы коммерческихбанков и их кредитный по­тенциал, что при уравновешенном рынке ведет к снижениюпроцентных ставок и росту инфляции.

Припроведении рестриктивной политики достигается обрат­ный результат:уменьшение банковских резервов, сокращение кредитного потенциала, ростпроцентных ставок, снижение тем­пов инфляции.

еще рефераты
Еще работы по банковскому делу