Реферат: Банковские риски

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ


Кафедрабанковского дела


КУРСОВАЯ РАБОТА

 

на тему: «Банковские риски: виды, методы управления».


Выполнил: студент 4-го курса

ФБДДБУ-2                                                                        К.Д.Бондаренко

 

Проверил:                                                                          О.С. Рачковская


Минск 1999


План

 

Введение   …………………………………………………………… 3

1.  Банки как субъекты рыночныхотношений   …………………. 4

2.  Банковские риски: их виды иособенности    ………………… 

3. Понятие стратегии банковскогориска, его минимизация  ……

4.  Анализ кредитоспособности ифинансовой

       устойчивости  заемщика   ……………………………………...  

   Заключение   ………………………………………………………    

   Список литературы   ………………………………………………    


Введение

Общаясоциально-экономическая и политическая обстановка в республике Беларусь привелак крайней неустойчивости финансового рынка, что породило все разрастающийся процессбанкротства банков. Подтверждается мысль спе­циалистов Всемирного банка о том,что «коммерческие банки неизбежно столк­нуться с двумя проблемами:ликвидностью и портфелем активов».

Ситуация на финансовом рынкеосложняется тем, что всё нарастающая неспособность коммерческих банковосуществлять платежи, выдавать долго­срочные кредиты для развития реальногокапитала неизбежно отражается на платежеспособности предприятий и провоцируетдальнейший спад производ­ства. В обстановке экономического спада коммерческие банкиработают в об­ласти повышенного риска. Об этом свидетельствуют наиболеераспространен­ные причины банкротства банков:

— неудачные поиски участниковнового капитала;

— неудачная торговля закладнымиценными бумагами;

— превышение возможностей надспросом;

— некачественный анализ информациио ситуации на финансовом рынке и клиентах банка и др.

Особенность банковского бизнеса,связанного с высоким риском, — управ­ляемость рисками. Банки работают вобласти управляемого риска. Поэтому очень важно уметь прогнозировать иуправлять банковскими рисками, вовремя оценивать риски на финансовом рынке.Надо разрабатывать методику анализа и прогноза банковских рисков с тем, чтобы«фактор неопределённости буду­щего, как источника повышенного риска нафинансовом рынке, был источни­ком получения высоких доходов». Особоевнимание необходимо уделять рас­смотрению элементов портфельного подхода вуправлении кредитом и управле­нии инвестициями, проблеме формирования структурыактивов и пассивов бан­ка с точки зрения оптимального сочетания двухвзаимоисключающих задач — максимизации доходов и минимизации риска.

В связи с этим, целью даннойкурсовой работы является рассмотрение основных видов банковских рисков ивозможностей сведения их к минимуму, а также уделяется особое внимание анализукредитоспособности и финансовой устойчивости потенциальных заёмщиков банков.

еще рефераты
Еще работы по банковскому делу