Реферат: Шпоры по банковскому зак-ву (по учебнику Мансурова Г.З.)

Untitled

1. Особенности банковского права. Его связь с другими отраслями права.

Под отраслью права понимается обособленная группа правовых норм и институтов, объединенных общностью, и регулируемых ими однородных общественных отношений. Существуют точки зрения о месте банковского права в системе права:

банковское право — подотрасль финансового права3;

банковское право — институт предпринимательского (коммерческого, хозяйственного, торгового) права4;

банковское право — самостоятельная комплексная отрасль права.

Современные ученые придерживаются второй и третьей точки зрения.

Причиной появления «банковское право „явилась необходимость систематизации и изучения норм, регулирующих банковскую деятельность как специфический вид предпринимательской деятельности. Соответственно, банковское право является составной частью предпринимательского права.

Исходя из содержания действующего банковского законодательства, можно дать следующее определение: банковское право — институт предпринимательского права, включающий в себя систему норм, регулирующих банковскую деятельность. Категория “банковская деятельность» легитимного определения не имеет. В литературе существует следующее ее понимание: "… предпринимательская деятельность кредитных организаций, а также Банка России (его учреждений), направленная на систематическое осуществление банковских операций (либо деятельность, обусловленная их проведением) на основании: для Банка России и его учреждений- Федерального закона «О Центральном банке РФ (Банке России); для кредитных организаций — специального разрешения (лицензии) Банка России, полученного после государственной регистрации кредитной организации в порядке, предусмотренном федеральным законодательством»6.

2. Источники банковского права.

3.1. Конституция РФ

Имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации

3.2. Международный договор

Международным договором является «международное соглашение, заключенное между государствами в письменной форме и регулируемое международным правом, независимо от того, содержится ли такое соглашении в одном документе, в двух или нескольких связанных между собой документах, а также независимо от его конкретного наименования».

3.3. Федеральный закон

Федеральный закон является актом, принятым высшим органом государственной власти РФ. На территории РФ применяются только те законы, которые официально опубликованы.. Вступают в силу одновременно на всей территории РФ.

3.4. Нормативный договор

Федеративное устройство государства предполагает распределение полномочий между Федерацией и ее субъектами. Согласно Конституции РФ, оно осуществляется в соответствии с основным законом, федеративным и иными договорами о разграничении предметов ведения и полномочий.

3.5. Областное законодательство

Законодательство области составляют:

1) Устав Свердловской области;

2) законы Свердловской области (областные законы);

3)указы Губернатора Свердловской области;

4)постановления Правительства Свердловской области;

5)постановления палат Законодательного Собрания Свердловской области нормативного характера.

3.6. Подзаконные акты

Подзаконные акты не могут противоречить законам. Их задачей является более подробная регламентация норм, содержащихся в законах.

Нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти вступают в силу одновременно на всей территории Российской Федерации по истечении десяти дней после дня их официального опубликования, если самими актами не установлен иной порядок вступления их в силу.

3.7. Судебная практика

Согласно конституции «судьи независимы и подчиняются только Конституции Российской Федерации и федеральному закону», и поэтому разъяснения Пленума Верховного Суда РФ по вопросам применения действующего законодательства не могут быть обязательными для судов при рассмотрении ими конкретных дел. Но ст. 126 Конституции предоставляет Верховному Суду РФ полномочие на дачу разъяснения по вопросам судебной практики.

3.8. Обычаи делового оборота и обыкновения

Под обычаем принято понимать правило поведения: сложившееся вследствие фактического его применения в течении длительного времени. Гражданский кодекс РФ: под обычаями делового оборот понимаются сложившиеся и широко применяемые в какой-либо области предпринимательской деятельности правила поведения не предусмотренные законодательством, независимо от того зафиксированы ли они в каком-либо документе.

Наряду с обычаем применяется так называемое деловое обыкновение, которое «представляет собой не норму права, а особое средство восполнить содержание воли сторон в конкретном правоотношении, если в какой-либо части эта воля не выражена прямо»56.

3. Законное платежное средство и специальное законное платежное средство.

Участники товарно-денежных отношений являются равноправными партнерами, и поэтому, по общему положению, они сами определяют, что будет служить средством платежа в каждой конкретной сделке: ".„приемлемость денег зависит от готовности и желания населения их использовать". Но в некоторых случаях государство определяет обязательное средство платежа. Держатели денежных знаков всегда в первую очередь предпочитают рассчитываться худшими деньгами, оставляя лучшие для будущих платежей. Законодатель, таким образом,

из всех существующих на рынке средств платежа выбирает один и определяет его «крайним и принудительным средством исполнения обязательств». Законным платежным средством в РФ является российский рубль. Это означает, что участники внутренних товарно-денежных отношений обязаны принимать российские рубли в качестве оплаты, налоговых платежей, компенсации материальных санкций и т.д. Законодатель установил ответственность за незаконные операции с иностранной валютой. В частности, «Незаконные операции с иностранной валютой и платежными документами», «Незаконная продажа платежных документов, приобретаемых за иностранную валюту без права обращения их в такую валюту».

Специальное законное платежное средство — банковские билеты.

5.Ответственность за неисполнениеденежногообязательства

Для денег как экономической категории характерно наличие абсолютной хозяйственной полезности, т.е. возможности постоянного полезного использования. Поэтому у лица, пользующегося «чужими деньгами», возникает обязанность не только вернуть основную сумму, но и уплатить проценты.

Согласно Гражданского кодекса РФ, за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Кроме того, позволяет кредитору включать убытки, причиненные неправомерным пользованием его денежными средствами, если они превышают указанную сумму процентов, в части, превышающей эту сумму.

Размер процентов должен определяться существующей в месте жительства кредитора учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. Данная норма является диспозитивной. Напротив, «О банках и банковской деятельности» устанавливает данное положение императивно: "… в случае несвоевременного или неправильного зачисления на счет или списания со счета клиента денежных средств кредитная организация, Банк России выплачивают проценты на сумму этих средств по ставке рефинансирования Банка России".

В отношениях между организациями и гражданами Российской Федерации проценты подлежат уплате в размере единой учетной ставки Центрального банка РФ по кредитным ресурсам, предоставляемым коммерческим банкам (ставка рефинансирования).

Любой случай удержания чужих денежных средств влечет выплату процентов, предусмотренных ст. 395 Гражданского кодекса РФ.

По отношению к убыткам проценты носят зачетный характер. Они подлежат уплате только на соответствующую сумму денежных средств и не должны начисляться на проценты за пользование чужими денежными средствами, если иное не предусмотрено законом.

Денежное обязательство может быть выражено в иностранной валюте. В этом случае необходимо применять официальную учетную ставку банковского процента. Если она отсутствует — на основании публикаций в официальных источниках информации о средних

ставках банковского процента по краткосрочным валютным кредитам. Если отсутствуют — на основании представляемой истцом в качестве доказательства справки одного из ведущих банков в месте нахождения кредитора, подтверждающей применяемую им ставку по краткосрочным валютным кредитам.

7. Правовой статус ЦБ РФ.

Центральный банк РФ является главным российским банком. Центральный банк РФ имеет двойственную правовую природу. С одной стороны, он является органом государственного управления, с другой -юридическим лицом, занимающимся предпринимательской деятельностью.

Основными целями Центрального банка РФ являются:

1)защита и обеспечение устойчивости рубля, в том числе его покупательной способности и курса по отношению к иностранным валютам;

2)развитие и укрепление банковской системы Российской Федерации;

3) обеспечение эффективного и бесперебойного функцио­нирования системы расчетов.

На Центральный Банк РФ возлагаются следующие функции: 1)разрабатывать и проводить во взаимодействии с Правительством Российской Федерации единую государственную денежно-кредитную политику, направленную на защиту и обеспечение устойчивости рубля; 2)монопольно осуществлять эмиссию наличных денег и организовывать их обращение; 3)устанавливать правила осуществления расчетов в Российской Федерации; 4)устанавливать правила проведения банковских операций, бухгалтерского учета и отчетности для банковской системы; 5)осуществлять государственную регистрацию кредитных организаций; 6)выдавать и отзывать лицензии кредитных организаций и организаций, занимающихся их аудитом; 7)осуществлять надзор за деятельностью кредитных организаций; 8)регистрировать эмиссию ценных бумаг кредитными организациями; 9)осуществлять самостоятельно или по поручению Правительства Российской Федерации все виды банковских операций, необходимых для выполнения основных задач Центрального банка РФ; 10)осуществлять валютное регулирование и валютный контроль; 11)принимать участие в разработке прогноза платежного баланса Российской Федерации; 12)прогнозировать и организовывать производство, перевозку и хранение банкнот и монет, создавать их резервные фонды; 13)устанавливать правила хранения, перевозки и инкассации наличных денег для кредитных организаций; 14)устанавливать признаки платежеспособности денежных знаков и порядок замены и уничтожения поврежденных банкнот и монеты; 15) определять порядок ведения кассовых операций.

Для надлежащего выполнения своих функций Центральный банк РФ имеет право осуществлять следующие операции:

1)предоставлять кредиты на срок не более одного года под обеспечение ценными бумагами и другими активами, если иное не установлено законом о федеральном бюджете; 2)покупать и продавать ценные бумаги; 3)покупать и продавать иностранную валюту, а также платежные документы и обязательства в иностранной валюте, выставленные российскими и иностранными кредитными организациями; 4)покупать, хранить, продавать драгоценные металлы и иные виды валютных ценностей; 5)проводить расчетные, кассовые и депозитные операции, принимать на хранение и в управление ценные бумаги и иные ценности; 6)выдавать гарантии и поручительства; 7)осуществлять операции с финансовыми инструментами, используемыми для управления финансовыми рисками;

8)открывать счета в российских и иностранных кредитных организациях на территории Российской Федерации и иност­ранных государств; 9)осуществлять другие банковские операции, если они прямо не запрещены законом.