Реферат: Виды банковского кредита (Контрольная)

Московский Государственный заочныйинститут пищевой промышленности

Кафедра бухучета и финансов

Контрольная работа

по банковскому делу

студентки 4 курса факультета

«Экономика ипредпринимательство»,

специальность«Коммерция», шифр 359-ЭК-95,

Панкратьевой Екатерины Олеговны

Москва

1998 год

Тема:

«Виды банковского кредита»

Получениекредита — это заем денег в долг у банка. Существуют следующие виды кредитов. Контокоррентный кредит — кредит поспециальному контокоррентному (текущему) счету. Контокоррентный счетпредставляет собой сочетание текущего и ссудного счетов, он открывается поспециальному поручению клиента. На контокоррентномсчете отражаются все операции банка с клиентом.

В формеконтокоррентного кредита может быть предоставлен определенный(оговоренный в кредитном соглашении) лимит нежных средств, который определяетсясредствами заемщика, масштабами его деятельности, прочностью связей с банком, основными характеристиками кредитоспособности.Контокоррентный кредитможет предоставляться собеспечением или без него (бланковыйкредитпредоставляется только первоклассным заемщикам).

Раз в кварталили в полугодие банк проводит расчеты, приэтомподсчитывается весь приход и весьрасход средств клиента и определяетсяфактическая сумма кредита по контокоррентному счету.

Похожаяситуация может иметь место и на текущих счетахклиентабанка, она называется овердрафт.Овердрафт— это однаиз форм краткосрочного банковского кредитования.Впервые появилась в Англии. Банк предоставляет своему клиенту право расплачиваться чеками сверх остатка на текущемсчете.Подобноеправо предоставляется наиболее надежным клиентам.Приэтом заключается дополнительный договор, в котором фиксируется предельный срок покрытия образовавшегосядолга, а также процент отчислений банку запредоставление овердрафта.

В настоящеевремя ситуация овердрафта часто возникаетпричековых формах расчетов, использованиикредитных карточек.

Онкольный кредит(англ.on call—по требованию) представляет собой разновидность контокоррентного кредита ивыдается обычно под залог товарно-материальных ценностей или ценных бумаг. В пределах обеспеченного кредита банкоплачивает счета клиента, получая право погашения кредита по первому своему требованию за счет средств,поступивших на счетклиента, а при их недостаточности—путем реализации залога. Процентная ставка поонкольному кредиту ниже, чем по обычным банковскимкредитам.

Кредитованиепод вексель. Вексель (нем.Wechsel—перемена, размен) письменное долговое обязательство, оформляемое по нормамособого (вексельного) законодательства,выдаваемое заемщиком кредитору. Вексель—универсальный платежный, расчетный и кредитныйдокумент, пригодный для оплаты товаров иуслуг, предоставления краткосрочных кредитов,получения ранее выданных кредитов.           

Простой вексель(соло)— свидетельство, содержащее письмен­ноебезусловное обязательство векселедателя уплатить определен­ную сумму денегпредъявителю векселя или лицу, указанному в векселе, через установленный срокили по предъявлении.

 Перевод­нойвексель (тратта) представляет собойдокумент, содержащий письменное безусловное указание векселедателя лицу, накоторое выставлен вексель (плательщику), уплатить определенную сумму денегдержателю векселя или лицу, указанному в векселе, через установленный срок илипо требованию. Плательщиком по просто­му векселю является векселедатель, попереводному — другое лицо, берущее насебя обязательство оплатить вексель в срок и являю­щееся вексельным должником.

Выдаваявексель, векселедатель становится обязанным перед векселедержателем. Попереводному векселю обязанным является Плательщик, поэтому переводной вексельпрежде всего предъяв­ляется плательщику для акцепта (лат.acceptus—принятый), т. е. согласия на оплату. Посредством акцептаплательщик принимает на себя обязательство оплатить переводной вексель. Акцептофор­мляется надписью на векселе(«Акцептован», «Обязуюсь заплатить» или другимравнозначным словом или фразой) и подписью плательщика.Так он становится акцептантом— главнымвексельным должником. По простому векселювекселедатель обязан так же, как и акцептантпо переводному.

Векселедержательпо истечении установленного срока может предъявить вексель к оплате или, недожидаясь установленного срока, может передатьего другому лицу с помощью специальной передаточной надписи— индоссамента(лат.indorsum— спина) на обороте векселя или наспециально прикрепленном лис­те— аллонже (фр.allonge—надставка), но уже для оплаты своего долга, или он может вексель продать.Продажа векселя до наступления срока погашения называется учетом векселя; име­ет цельюнемедленное получение денег.

Платеж повекселю (в пределах всей вексельной суммы или только еечасти) может быть гарантирован третьим лицом или одним излиц, подписавших вексель. Такое вексельное поручительство называется аваль (фр.aval—поручительство по векселю); оформляется гарантийной надписью и подписью авалиста— лица, совершающе­гоаваль. Аваль может быть произведен и посредством выдачи специального документа. За поручительство авалистыберут плату.

Кредит под залог векселя.Подобная операция уже упомина­ласьпри рассмотрении характера обеспечения кредита—век­сель упоминался как способ обеспечения кредита.

Под залог векселя банк может предоставить разовый кре­дит.Размер кредита составляет60 — 90%номинальной суммы векселя. Срок кредита определяется сроком погашения векселе. При осуществлении подобной операции банктщательно анали­зирует вексель: правильностьюридического оформления, экономическуюнадежность векселедержателя, а также содержание сделки,лежащей в основе выписки векселя. На векселе банк ставит надпись «Валюта взалог», «Валюта в обеспечение», хранит вексельдо истечения срока в установленном порядке.

Кредит подзалог векселя может носить постоянный характер.Такой кредит осуществляется по специальному ссудномусчетув пределах лимита кредитования, устанавливаемого отдельно для каждого клиента.Погашение кредита осуществляется либоперечислением средств с расчетного счетаклиента на ссудный, либо за счет платежей позаложенным векселям. Специальный ссудный счетоткрывается только солидным клиентам, имеющим большоеколичество надежных векселей, срок погашения по которым ещененаступил. Наиболее эффективен во взаимоотношенияхбанкасторговымии снабженческо-посредническими предприятиями.  

Дисконтный кредит.Банки часто и охотно учитывают вексе­ля. Это одна из самых старых и традиционных банковских опе­раций.Осуществляется через индоссамент (передаточную над­пись на векселе). Держательвекселя в момент учета получает вексельную сумму за вычетом учетного процента,или дисконта. Поскольку держатель векселя получает деньги, не дожидаясь срокапогашения, то фактически он получает от банка кредит.

Акцептный кредит.Банкчасто бывает акцептантом, т. е. плательщикомпо переводному векселю. Акцептный кредит, в отли­чие от дисконтного, непринимает характера кредита, а является лишь гарантией, предоставленной банком.Акцептуя вексель, банк гарантирует осуществление платежа точно в установленныесроки. Векселедатель вносит вексельную сумму в банк до наступления срокаплатежа по векселю (обычно за1—2 дня), атакже упла­чивает комиссию за акцепт (обычно0,5% от суммы).

Авальныйкредит.Банки и другиекредитные организации часто выступают авалистами (поручителями по векселю). Завы­дачу вексельного поручительства банк взимает плату, так назы­ваемый надписательный процент. В случае авального кредита, так же как и при акцептномкредите, речь идет не о собственно кредите, а лишь о гарантиях, предоставляемыхбанком по вы­плате вексельной суммы или ее части.

Заметим, чтотри последние формы кредита (особенно акцептный и авальный) носят характеркосвенного кредитования, непосредственно не имеют дела с предоставлениемдополнитель­ных средств во временное пользование заемщику.

Форфетирование(от фр.a forfait—цели­ком)— покупка банком у производителя (кредитора)коммерчес­ких векселей, акцептованныхпокупателем (должником или плательщиком), срокпо которым еще не наступил, исключающая возможностьрегресса (обращения требования о взыскании долга)на предыдущих должников. Вексель передается банку (фейтору).Владелец векселя (производитель) получаетсразу сумму долга за вычетом учетной ставки форфетирования, котораяобычновыше, чем по другим формам кредитования. Величина ставкизависит от категории должника, сроков кредита, валюты(естественно, предпочтение отдается векселям, выписанным вустойчивых валютах). При наступлении срока платежа вексель предъявляется должнику от имени форфейтора.        

Внешне операцияфорфетирования схожа с операцией учетавекселя,но отличается объемом прав и обязанностей форфейтораи покупателя векселя. Форфейтор неимеет права регресса к продавцу векселя, в товремя как владелец векселя имеет право требовать выплаты по векселю у всех лиц,обозначенных на векселе. 

Чаще всего форфетирование используется во внешней торговле. Векселя приобретаются на крупные суммы и на длительный срок (от6месяцев до5 лет). Форфетирование обычноприменяется как разовая операция, связанная с куплей-продажей отдельного векселя.                                       

Список литературы:

«Основыпредпринимательского дела» под редакцией Ю.М.Осипова, Е.Е.Смирновой.-М.: Бек, 1996

еще рефераты
Еще работы по банковскому делу и кредитованию