Реферат: Каковы будут последствия "льготного кризиса " в России?

Каковы будут последствия « льготного кризиса»?

Попыткаправительства при поддержке думского большинства провести очередную социальнуюреформу без оглядки на настроения в обществе и реальное положение самойнезащищённой его части, вызвала невиданные стихийные выступления граждан. Повышениепенсий, введение социальных проездных билетов и другие меры, которые предприметправительство России, чтобы успокоить общество после отмены льгот, могутпривести к инфляции до 16% при запланированных десяти.

Такиеподсчёты были сделаны в Московском международном институте эконометрики, информатики,финансов и права. Эксперты считают, что прежде всего, вырастут цены на жизненноважные товары и услуги.

Инфляциюобеспечит дополнительное вливание денежной массы, так пенсии, проездные ипрочее будут стоить бюджету примерно 140 млрд рублей. Для сравнения, в 2004году на социальные льготы из бюджетов всех уровней было потрачено 80-85 млрдрублей.

В Россиипосле вступления в силу с 1 января закона о замене льгот денежными компенсациямии последовавшими за этим массовыми протестами власти направили на социальныевыплаты до 105 млрд рублей(более 3,5 млрд долларов).

Планируется,что эти расходы будут покрываться за счёт дополнительных доходов бюджета отвысоких цен на нефть, поскольку ожидаемая цена на российскую нефть вместозапланированных 28 долларов за баррель оценивается в 31 доллар за баррель.

С цельюдополнительной индексации пенсии с 1 марта на 240 рублей (а не с 1 апреля на100 рублей) потребуется дополнительно 90- 100 млрд рублей, на доплату регионамдля компенсации проезда на транспорте льготникам- 3,5­- 5 млрд рублей.

Тем временемпо всей России продолжаются протесты льготников и пенсионеров, которыевыступают против замены льгот деньгами и заявляют, что предлагаемые выплаты непокрывают отменённые натуральные льготы. В ряде регионов России власти пытаютсяснизить накал социальных протестов, например, вводят льготные проездные билетыдля незащищённых групп населения.

Планируетсятакже ввести общероссийский проездной билет для льготных категорий граждан.

Отмена льготне прошла и мимо чернобыльцев: согласно закону о замене льгот деньгамичернобыльцы будут получать тысячу рублей в месяц. Чернобыльцы выступают противсамой постановки вопроса. Я считаю, что пострадавших во время аварии не должныприравнивать к остальным льготникам. Ведь сейчас государство им выплачивает непособие, а свой долг за причинение вреда здоровью.

 По официальным данным, в России живёт 1,3 млн.пострадавших от этой катастрофы, более 56 тысяч — инвалиды. По данным Минздраваза последние два года пришёлся очередной всплеск смертности среди чернобыльцев.В результате нынешних реформ чернобыльцы могут лишиться главного — бесплатноголечения.

Несомненно,  произойдёт изменение статуса президента.Президент из категории “президент надежд” переходит в просто “президента”. Хотядля него, как для главы государства, на последнем сроке это не являетсяпринципиальной вещью. Всё больше проявляется образ человека, который хочет что-то сделать, но не может это реализовать в реальных условиях нашейадминистративной системы.

Для многихпожилых людей этот закон стал последней каплей с точки зрения доверия кгосударству, обществу. Пожилого человека очень сложно довести до того, чтобы онвышел на улицу.

Закон оботмене льготных выплат и замене их денежными компенсациями важен ещё и потому,что он дал возможность российским гражданам вспомнить, что у них есть права,которые они готовы отстаивать. Если они это будут делать и дальше, необязательно посредством выхода на улицы, апосредством голосования и поручения защиты своих интересов достойным партиям, тобудет ещё лучше.

Вполневозможно, что народ не даст пройти этой реформе, тем более, что момент дляотказа от льгот был выбран крайне неудачно. Вот если бы средняя пенсия былатысяч 10, лекарства недороги, транспорт тоже, монетизация прошла бы как по маслу.А пока страна не готова к подобным переменам.      

    

 

  

еще рефераты
Еще работы по банковскому делу и кредитованию