Реферат: Банковские риски

<span Times New Roman",«serif»; text-transform:uppercase;font-weight:normal">Министерство образованияРоссийской Федерации <span Times New Roman",«serif»;text-transform:uppercase; font-weight:normal">Государственное образовательное учреждение высшегопрофеСсионального образования<span Times New Roman",«serif»;text-transform:uppercase; font-weight:normal">Тюменский государственный нефтегазовый<span Times New Roman",«serif»;text-transform: uppercase;mso-ansi-language:EN-US;font-weight:normal"> <span Times New Roman",«serif»;text-transform:uppercase; font-weight:normal"> университет<span Times New Roman",«serif»;font-weight:normal">Институт нефтии газа

Кафедра менеджмента

в отраслях ТЭК

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине: «Управление рисками»

Вариант № 10

<span Times New Roman",«serif»">    Выполнил: студент заочного <span Times New Roman",«serif»">               обучения

                                                                                               гр. МОзс – 01  Калачев С.А.

                                                                                                                  Проверил:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тюмень 2003

Содержание

1.<span Times New Roman"">                Банковскиериски                                                                            3

2.<span Times New Roman"">                Оценкариска вероятности появления события.                           

Использование вероятности для оценки проектов.              7

<span Garamond",«serif»;layout-grid-mode:line">Пример1                                                                                 8

<span Garamond",«serif»; layout-grid-mode:line">Пример 2                                                                                 10

3.<span Times New Roman"">                Анализрисков проектов и выбор вложения капитала.                 12

Списокиспользованной литературы

1.  БАНКОВСКИЕРИСКИ

В условиях  перехода  российского хозяйства  к  рыночной экономике  и  оживления конкуренции  в  банковской сфере  руководство любого  банка  понимает, что  банковской  деятельности, как  и  любой другой,  присущ  риск.

Однако,  несмотря на  быстрое  распространение  практики управления  рисками  в банках,  до сих пор существуютразличные определения рисков. Практически любое понимание риска является законным,поскольку, так или иначе,  отражаетразличные ожидания коммерсантов, управляющих, высшего руководства банков иорганов контроля. Но разнообразие определений банковских рисков затрудняетразработку единых норм и правил управления ими. Поэтому возникает необходимостьвыбора наиболее оптимального по точности и полноте определения.

Самое обыденное, а значит, и самоераспространенное представление о банковских рисках — это их отождествление свозможными убытками банка в результате деятельности или возможностью убытков.Это мнение, в частности, поддерживает Козловская Э.А. [1,23], Вебстер [2,58],Болдин Л.В. [3,203] и другие. Но банковский риск не есть убыток. И вводить вупотребление новый термин, дублирующий уже существующий, нецелесообразно.

Другая группа авторов подбанковскими рисками понимает специфические потери  в какой-либо ограниченной области деятельности коммерческого банка. В частности,  Азрилиян А.Н. отмечает, что банковский риск — это “возможность потерь, вытекающих из специфики банковских операций,осуществляемых кредитными учреждениями”[4,189]. Но конкретизация “убыточного”определения банковского риска, данная в его классификации по сферамвозникновения, не позволяет выделить эту специфику. Риск оказываетсяпрактически везде. Получается, что определение риска как возможного убыткатавтологично. Не больше ясности в понимание риска привносит и “опасностьубытка”, о которой упоминает, в частности, Бурова М.Е. [5,77].

Некоторые специалисты, к числукоторых относятся Ширинская З.Г., Кривовяз Т.В., под банковскими рискамипонимают совокупность различных взаимосвязанных рисков (кредитных, процентных, ликвидности и т.д.) [6, 391]. Носовокупность чего-либо нельзя рассматривать как определение, так как она неустанавливает смысла термина,  а характеризуетсостав, структуру. Поэтому мнение вышеуказанных специалистов также нельзяназвать состоятельным.

Другой подход к определениюбанковских рисков осуществляется через вероятность отклонения от необходимого(желаемого). Такой подход приближает к пониманию сути риска. Сторонниками этогоподхода являются Грабовый С. [2,60], Первозванский А. [7,13] и др. Вдействительности, вероятность лучше простой возможности. Во-первых, вероятностьесть количественная характеристика степени возможности наступления события.Во-вторых, каждой вероятности ставится в соответствие строго определенноезначение исхода. В-третьих, ситуация с риском характеризуется распределениемвероятностей согласно тем или иным законам распределения. Последнее имеетбольшое прикладное значение; оно позволяет установить вероятность отклонения отожидаемого дохода, что частично проясняет ситуацию. Причем отклонения могутбыть позитивными и негативными. Тогда в первом случае речь идет о шансахполучения прибыли, и только во втором — о рисках. Поэтому рассматриваемыйподход можно  модернизировать иопределить риск не просто как вероятность отклонения, а как вероятность негативного отклонения действительностиот ожидаемого.

Рассмотренный подход к риску как кстатистической характеристике — один из наиболее распространенных в современнойэкономической литературе. Л.Харрис в “Денежной теории”  отмечает, что “для любого данного портфеля соспецифическим распределением вероятностей дохода среднее и стандартное отклонениеотнюдь не является единственной мерой измерения прибыльности и риска. ОднакоТобин показал, что несколько допущений… вполне достаточно (если допущенияобоснованны), чтобы он считал ожидаемый доход мерой прибыльности и стандартноеотклонение мерой риска” [8, 340]. Но, как видно, здесь не происходит полногоотождествления риска со статистической величиной. Статистическая величинаявляется лишь мерой риска. В таком случае эта мера измеряет степеньнеопределенности ситуации принятия решения, характеризующуюся неопределенностьюинформации. Соответственно, банковский риск есть не что иное, как ситуация,порожденная неопределенностью информации, используемой банком для управления ипринятия решений, и характеризуемая строгой зависимостью между возможнымисходом принятого решения и соответствующей ему вероятностью. Убыток, равно каки сверхприбыль, и вытекает из неопределенности ситуации.

Таким образом, наиболее оптимальнымопределением банковского риска является следующее. Банковский риск — это ситуативнаяхарактеристика деятельности банка, отображающая неопределенность ее исхода и характеризующая вероятность негативного отклонения действительностиот  ожидаемого. В этом определенииуделяется должное внимание всем необходимым ключевым понятиям, нужным дляосмысления банковских рисков — неопределенность ситуации принятия решения ивероятность негативного отклонения от планируемого.

Проблема поиска оптимальногоопределения банковских рисков непосредственно связана с вопросами ихклассификации. В современной экономической литературе представлено множестворазличных вариантов классификации.

Практически все разработчикиклассификаций выделяют политические и экономические риски. Политические риски — это риски, обусловленные изменениямиполитической обстановки, неблагоприятно влияющей на результаты деятельностибанков (закрытие границ, военные действия на территории страны и т.п.). Экономические риски обусловленынеблагоприятными изменениями в экономике самого банка либо в экономике страны.И политические, и экономические риски связаны между собой, и часто на практикеих трудно разделить.

Также всеми разработчикамиклассификаций банковских рисков они делятся на внешние и внутренние.Однако здесь существует два подхода к делению. Одна группа специалистоввыделяет внешние и внутренние риски, исходя из того, какие стороны банковскойдеятельности они охватывают[9, 318].

Оценка риска вероятности появления события. Использованиевероятности для оценки проектов.

Риски разрешаются с помощью различных средств и способов. Средствамиразрешения рисков являются избежание их, удержание, передача, снижение степени.Избежание риска означает простоеуклонение от мероприятия, связанного с риском. Однако избежание риска дляинвестора зачастую означает отказ от прибыли. Удержание риска — оставление риска за инвестором, т. е. на егоответственности. Так инвестор, вкладывая венчурный капитал, заранее уверен, чтоон может за счет собственных средств покрыть возможную потерю венчурногокапитала. Передача риска говорит отом, что инвестор передает ответственность за финансовый риск кому-то другому,например страховому обществу. В данном случае передача риска произошла путемстрахования финансового риска. Снижение степени риска означает сокращениевероятности и объема потерь[10,77].

При выборе конкретного средства разрешения финансового риска инвестордолжен исходить из следующих принципов.

1.Нельзя рисковать больше, чемэто может позволить собственный капитал.

2.Надо думать о последствияхриска.

3.Нельзя рисковать многим радималого.

Реализация первого принципа означает, что прежде чем вкладывать капитал,инвестор должен:

ü<span Times New Roman"">  определить максимально возможный объем убытка по данному риску;

ü<span Times New Roman"">  сопоставить его с объемом вкладываемого капитала;

ü<span Times New Roman"">  сопоставить его со всеми собственными финансовыми ресурсами и определить,не приведет ли потеря этого капитала к банкротству инвестора.

Объемубытка от вложения капитала может быть равен объему данного капитала, бытьменьше или больше его. При прямых инвестициях объем убытка, как правило, равенобъему венчурного капитала.

<span Garamond",«serif»;layout-grid-mode:line">Пример 1<span Garamond",«serif»; layout-grid-mode:line">

Инвестор вложил100тыс. руб. в рисковое дело. Делопрогорело. Инвестор потерял100тыс. руб. Однако с учетомснижения покупательной способности денег и особенно в условиях инфляции объемпотерь может быть больше, чем сумма вкладываемых денег. В этом случае объемвозможного убытка следует определять с учетом индекса инфляции. Если инвестор 1992г. вложил100тыс. руб. в рисковое дело внадежде получить через год500тыс. руб., дело прогорело и емучерез год деньги не вернули, то объем убытка следует считать с учетом индексаинфляции1992г.(2200%), т. е.2200тыс. руб.(22 • 100).

При портфельных инвестициях, т. е. при покупке ценных бумаг, которыеможно продать на вторичном рынке, объем убытка обычно меньше суммы затраченногокапитала.

Реализация второго принципа требует, чтобы инвестор, зная максимальновозможную величину убытка, определил бы, к чему она может привести, каковавероятность риска, и принял бы решение об отказе от риска (т. е. отмероприятия), о принятии риска на свою ответственность или о передаче риска наответственность другому лицу.

Действие третьего принципа особенно ярко проявляется при передачефинансового риска. В этом случае он означает, что инвестор должен определитьприемлемое для него соотношение между страховым взносом и страховой суммой.Страховой взнос (или страховая премия)-это плата за страховой рискстрахователя страховщику, согласно договору страхования или в силу закона.Страховая сумма—это денежная сумма, на которуюзастрахованы материальные ценности (или гражданская ответственность, жизнь издоровье страхователя).

Риск не должен быть удержан, т. е. инвестор не должен принимать на себяриск, если размер убытка относительно велик по сравнению с экономией настраховом взносе.

Для снижения степени финансового риска применяются различные способы:

ü<span Times New Roman"">  диверсификация;

ü<span Times New Roman"">  приобретение дополнительной информации о выборе и результатах;

ü<span Times New Roman"">  лимитирование;

ü<span Times New Roman"">  страхование (в том числе хеджирование) и др.

Диверсификацияпредставляет собой процессраспределения инвестируемых средств между различными объектами вложения,которые непосредственно не связаны между собой, с целью снижения рискавозможных потерь капитала или доходов от него. На принципе диверсификациибазируется деятельность инвестиционных фондов, которые продают клиентам своиакции, а полученные средства вкладывают в различные ценные бумаги, покупаемыена фондовом рынке и приносящие устойчивый средний доход. Диверсификацияпозволяет избежать части риска при распределении капитала между разнообразнымивидами деятельности. Например, приобретение инвестором акций5разных акционерных обществ вместо акции одного общества увеличиваетвероятность получения им среднего дохода в5раз и соответственно в5раз снижает степень риска.

Инвестор иногда принимает решения, когда результаты неопределенны иоснованы на ограниченной информации. Естественно, что если бы у инвестора былаболее полная информация, он мог бы сделать лучший прогноз и снизить риск. Этоделает информацию товаром. Информация является очень ценным товаром, за которыйинвестор готов платить большие деньги, а раз так, то вложение капитала винформацию становится одной из сфер предпринимательства, последнее носитназвание эккаутинг. Стоимость полной информации рассчитывается как разницамежду ожидаемой стоимостью какого-нибудь приобретения, когда имеется полнаяинформация, и ожидаемой стоимостью, когда информация неполная[11].

<span Garamond",«serif»;layout-grid-mode:line">Пример 2<span Garamond",«serif»; layout-grid-mode:line">

Предприниматель стоит перед выбором, сколько закупить товара:100единиц или200единиц. При закупке100единиц товара затраты составят120 руб. за единицу, а при закупке200единиц — 100руб. за единицу.Предприниматель данный товар будет продавать по180руб. за единицу. Однако он не знает, будет ли спрос на них. Весь непроданный в срок товар может быть реализован только по цене90руб. и менее. При продаже товара вероятность составляет«50на 50»,т. е. существует вероятность0,5для продажи100 единиц товара и0,5для продажи200единиц товара. Прибыль составитпри продаже100единиц товара 6000руб.[100 х (130 — 120)],при продаже200единиц товара16000руб.[200 х (180 — 100)].

Средняя ожидаемая прибыль11000руб.[(0,5х х6000) + (0,5 х 16000)].

Ожидаемая стоимость информации при условии определенности составляет11000руб., ожидаемая стоимость информации при неопределенности — 8000   руб.   (покупка   200   единиц  товара: 0,5 х 16000 = 8000руб.). Тогда стоимость полнойинформации11000 — 8000 = 3000руб.

Следовательно, для более точного прогноза необходимо получитьдополнительно информацию о спросе, заплатив за нее3000руб. Даже если прогноз окажется не совсем точным, все же выгодно вложитьданные средства в изучение спроса и рынка сбыта, обеспечивающее лучший прогнозсбыта на перспективу[11].

Лимитирование—это установление лимита, т. е.предельных сумм расходов, продажи, кредита и т. п. Лимитирование являетсяважным средством снижения степени риска; банками оно применяется при выдачессуд и т. п., хозяйствующим субъектом-при продаже товаров в кредит(по кредитным карточкам), по дорожным чекам и еврочекам и т. п.;инвестором   при определении сумм вложениякапитала и т. п.

Сущностьстрахования выражается в том, что инвестор готов отказаться от части доходовлишь бы избежать риска, т. е. он готов заплатить за снижение степени риска донуля. Фактически, если стоимость страховки равна возможному убытку (т. е.страховой полис с ожидаемым убытком200тыс. руб. будет стоить200тыс. руб.), инвестор, не склонный к риску, захочет застраховаться так,чтобы обеспечить полное возмещение любых финансовых потерь, которые он можетпонести. Страхование финансовых рисков является одним из наиболеераспространенных способов снижения его степени[12].

3. Анализ рисков проектов А и Б выбор вложения капитала.

Показатель

Проект А

Проект Б

Инвестиции, млн.р.

42

35

Денежный поток

1-ый год

2-ой год

35

30

30

28

Вероятности поступления

1-ый год

2-ой год

0,9

0,78

0,8

0,65

Найдем среднюю ожидаемую прибыль по проекту А за 1 и 2 год:

ПрА1,2 = 35<span Times New Roman";mso-hansi-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:EN-US;mso-char-type:symbol;mso-symbol-font-family:Symbol">´

0,9<span Times New Roman"; mso-hansi-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:EN-US;mso-char-type: symbol;mso-symbol-font-family:Symbol">+30<span Times New Roman";mso-hansi-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:EN-US;mso-char-type:symbol;mso-symbol-font-family:Symbol">´0,78=31,5<span Times New Roman"; mso-hansi-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:EN-US;mso-char-type: symbol;mso-symbol-font-family:Symbol">+23,4=54,9 млн.р.

Найдем среднюю ожидаемую прибыль по проекту Б за 1 и 2 год:

ПрБ1,2= 30<span Times New Roman";mso-hansi-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:EN-US;mso-char-type:symbol;mso-symbol-font-family:Symbol">´

0,8+28<span Times New Roman"; mso-hansi-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:EN-US;mso-char-type: symbol;mso-symbol-font-family:Symbol">´0,65=24+18,2=42,2 млн.р.

Сравнивая две суммы ожидаемой прибыли при вложении капитала в проект А иБ, можно сделать вывод что при вложении в проект А  величина получаемой прибыли колеблется от23,4 млн.р. до 31,5 млн.р.; при вложении в проект Б величина получаемой прибыликолеблется от 18,2 млн.р. до 24 млн.р.

Т.к. инвестиции следует вернуть чистая прибыль по проектам А и Бсоставит:

ПрАчист=54,9-42=12,9 млн.р.

ПрВчист=42,2-35=7,2млн.р.

Прибыль при вложении капитала в Проект Б меньше,чем при вложении в Проект А. что позволяет сделать вывод о принятии решения впользу вложения инвестиций Проект А.

Список использованнойлитературы:

1.<span Times New Roman"">    КозловскаяЭ.А. Основы банковского дела. — М., Финансы и статистика, 1995.

2.<span Times New Roman"">    Грабовый С.Риски в современном бизнесе. — М., Банки и биржи, ЮНИТИ, 1995.

3.<span Times New Roman"">    Деловоймир. — М., “Зевс”, 1992.

4.<span Times New Roman"">    Коммерческийсловарь. / Под ред. Азрилияна А.Н. — М., Фонд “Правовая культура”, 1992.

5.<span Times New Roman"">    Банковскоедело: Справочное пособие / Под ред. Бабичевой Ю.А. — М., Экономика, 1994.

6.<span Times New Roman"">    Банковскоедело / Под ред. Лаврушина О.И. — М., Банковский и биржевойнаучно-консультативный центр, 1992.

7.<span Times New Roman"">    ПервозванскийА. Финансовый рынок: расчет и риск. — М., Соминтэк, 1995.

8.<span Times New Roman"">    Харрис Л.Денежная теория. — М., Прогресс, 1991.

9.<span Times New Roman"">    Банковскийпортфель — 2. / Под ред. Коробова Ю.И. — М., Соминтэк, 1994.

10.БалабановИ.Т. Финансовый менеджмент: Учебник. – М.: Финансы и статистика, 1994.

11.Финансовыйменеджмент: теория и практика: Учебник / под ред. Е.С. Стояновой. – М.:Перспектива, 1996.

12.Лялин В.А.,Воробьев П.В. Финансовый менеджмент (управление финансами фирмы). – СПб:Юность, 1994.

еще рефераты
Еще работы по банковскому делу и кредитованию