Реферат: Инвестиционные банки

МОСКОВСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ БИЗНЕСА И

ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Кафедра бизнеса,финансов и банковского дела                                                                                                                                                                        

Доклад на тему:

ИНВЕСТИЦИОННЫЕ БАНКИ

Исполнитель: студентгруппы ИБ-205 Соболев М.Б.

                                              Преподаватель: Хабаров Владимир Иванович

Москва – 1997 год

Определениеинвестиционного банка

В англо-русскомбанковском энциклопедическом словаре Б.Г.Федорова инвестиционный банк определен как банк, специализирующийся наорганизации выпуска, гарантировании размещения и торговле ценными бумагами;осуществляющий также консультации клиентов по различным финансовым вопросам,ориентированный в основном на оптовые финансовые рынки (в США), или какнеклиринговый банк, специализирующийся на средне- и долгосрочных инвестициях вмелкие и средние компании (в Великобритании).

Имеет местотакже другое определение инвестиционногобанкирского дома как предприятия, занимающегося торговлей корпоративными игосударственными ценными бумагами, прежде всего в форме покупки крупного пакетаи дальнейшей продажи этих бумаг инвесторам; корпоративным финансированием вформе привлечения капитала под выпускаемые ценные бумаги или в формепредоставления долгосрочного инвестиционного кредита.

Однако вроссийском законодательстве под термином банквсегда понимается коммерческий банк, поэтому российским инвестиционным банкампридется прятаться за иными официальными терминами.

Основнымихарактерными чертами для этих коммерческих организаций, которые мы будемназывать инвестиционными банками являются:

ü<span Times New Roman"">  

ü<span Times New Roman"">  

ü<span Times New Roman"">  

ü<span Times New Roman"">  

ü<span Times New Roman"">  

Все другие институты рынка ценных бумагспециализируются на выполнении отдельных специализированных операций. При этомим не под силу взять на себя осуществление инвестиционной банковскойдеятельности.

Основной виддеятельности.

Следуетотметить, что деятельность по привлечению финансирования на развивающихсярынках обычно описывается как инвестиционная банковская деятельность. Самособой разумеется, что наиболее простым определением инвестиционного банка будетследующее: инвестиционный банк – этофинансовый институт, занимающийся инвестиционной банковской деятельностью.

Однако такоеопределение не совсем точное. Оно в неявном виде подразумевает специализациюданного института на инвестиционной банковской деятельности. Носпециализироваться только на инвестиционной банковской деятельности нельзя. Осуществлениетакой деятельности возможно только в рамках по-настоящему универсальногоинститута, в котором достаточно развиты все другие виды деятельности инвестиционногобанка. Деятельность по привлечениюфинансирования невозможна без наличия хорошо организованной и развитой работыпо всем другим направлениям, свойственным инвестиционному банку.(Проиллюстрируем невозможность привлечения финансирования без развитых прочихнаправлений. Банк решил привлечь для своего клиента финансовые ресурсы черезвыпуск ценных бумаг клиента. Даже самую первую часть этой работы – выборконкретного инструмента привлечения и его основных параметров – он не сможетосуществить, так как не будет знать отношения рынка в данный момент к тем илииным инструментам. Если даже такой проект дошел до стадии размещения ценныхбумаг, то на этом этапе он и остановится. Инвесторы не будут покупать бумаги,так как никто их не убедил в том, что эти бумаги достаточно надежны и доходны(а сделать профессиональное представление своего клиента банк не сможет попричине отсутствия аналитической деятельности). В свою очередь, брокеры небудут заключать сделки по покупке ценных бумаг, так как они не знают продавца,никогда с ним не работали.) Можно сказать, что все другие виды деятельностиинвестиционного банка создают основу для развития в рамках этого банкаинвестиционной банковской деятельности.

С другой стороны, инвестиционная банковская деятельность является не только наиболее«престижным» направлением в деятельности инвестиционного банка, но и наиболееприбыльным. Поэтому все крупные и амбициозные компании на рынке ценныхбумаг стремятся получить проекты по привлечению финансирования (другими словамистремятся перерасти в инвестиционный банк).

На развитых рынках инвестиционная банковскаядеятельность дополняется операциями на вторичном рынке ценных бумаг, связаннымис предоставлением услуг по реструктуризации бизнеса клиента (слияние и поглощение).

Услуги инвестиционного банка

В развитых странах инвестиционные банкипредоставляют своим клиентам следующие услуги:

ü<span Times New Roman"">  

ü<span Times New Roman"">  

ü<span Times New Roman"">  

ü<span Times New Roman"">  

ü<span Times New Roman"">  

ü<span Times New Roman"">  

Для предоставления вышеперечисленных услугинвестиционный банк развивает несколько видов деятельности, которые можноподразделить на внешние (направленныенепосредственно на клиента и на контрагентов, формирующих услуги) и внутренние (создающие необходимыепредпосылки для осуществления внешних видов деятельности).

Теперь можно перейти к рассмотрению видовдеятельности, приносящих прибыль, т.е. к внешним.

Собственно инвестиционная банковская деятельность

Здесь выделяют два основных направления:

ü<span Times New Roman"">  

привлечениефинансирования;

ü<span Times New Roman"">  

слияния ипоглощения.

Кроме того, инвестиционные банки зачастую активноторгуют контрольными пакетами мелких и средних корпораций не по заказамклиентов на реструктуризацию их бизнеса, а в целях получения спекулятивнойприбыли. При этом в период, когда инвестиционным банком осуществляется держаниетого или иного контрольного пакета, им могут быть осуществлены финансовоеоздоровление данного предприятия, оптимизация финансов данной корпорации, атакже другие мероприятия, направленные на повышение курсовой стоимости данногопакета. Такая деятельность достаточно широко ведется в настоящее времянекоторыми российскими инвестиционными компаниями.

Привлечение финансирования чащевсего подразумевает форму размещения ценных бумаг клиента, однако, неисключаются и варианты привлечения финансирования путем создания венчурныхпредприятий и использования механизмов инвестиционного кредитования.

Этот вид деятельности естественным образомраспадается на ряд более частных видов деятельности:

ü<span Times New Roman"">  

ü<span Times New Roman"">  

ü<span Times New Roman"">  

ü<span Times New Roman"">  

Обычно в рамках инвестиционной банковскойдеятельности выделяют такое направление, как корпоративное финансирование, что подразумевает привлечениефинансирования для корпоративных клиентов, т.е. содействие в привлечении дополнительногокапитала корпорациями – клиентами инвестиционного банка. В настоящее время лишьочень небольшая часть инвестиционных банков занимается привлечениемфинансирования для правительств и муниципалитетов, поэтому для большинствадругих инвестиционных банков термины «инвестиционная банковская деятельность» и«корпоративное финансирование», по сути, совпадают.

Слияния и поглощения дляинвестиционного банка, работающего в стране с развитым финансовым рынком,достаточно часто становятся основной сферой получения дохода. Большинствороссийских предприятий и финансовых групп еще не вышли на тот уровень развития,когда появляется потребность в услугах инвестиционного банка по проведениюслияний и поглощений. В российскихусловиях под слияниями и поглощениями часто понимают операции с крупнымипакетами акций. Однако деятельность по покупке и продаже отдельныхпредприятий не тождественна слияниям и поглощениям. Деятельностьинвестиционного банка при проведении слияний и поглощений может бытьподразделена на следующие составляющие:

ü<span Times New Roman"">  

ü<span Times New Roman"">  

ü<span Times New Roman"">  

ü<span Times New Roman"">  

ü<span Times New Roman"">  

Торговля ценными бумагами

Данный вид деятельности мы определили, как внешний ввиду возможности непосредственнопродавать брокерские услуги, т.е. услуги по покупке и продаже ценных бумаг.

В то же время деятельность по торговле ценнымибумагами также осуществляется как инструмент обеспечения инвестиционнойбанковской деятельности (продажи размещаемых ценных бумаг) и деятельности поуправлению активами (покупки и продажи ценных бумаг в процессе реструктуризациипортфеля ценных бумаг). При этом на развитых финансовых рынках под торговлейценными бумагами понимается не просто процесс заключения сделок купли/продажи ценных бумаг, аосуществление сложных торговых и арбитражных стратегий, состоящих как измножества простых сделок купли/продажи,так из более сложных сделок.

В России сегодня торговля ценными бумагами означаетпочти всегда не связанные между собой сделки купли/продажи, и лишь изредка крупныеинституты применяют более сложные сделки.

Организация торговли ценными бумагами в рамкахинвестиционного банка или крупной инвестиционной компании – отдельная сферабизнеса и науки, имеющая свои сложные закономерности и технологии. Это виддеятельности, который осваивается участниками рынка в первую очередь. В большинствеслучаев крупные российские участники рынка имеют достаточно высокотехнологичныеподразделения, занимающиеся торговыми операциями с ценными бумагами.

Управление активами

Управление активами (или управление инвестициями)нацелено как на управление собственными средствами инвестиционного банка, так ина управление портфелями, сформированными за счет средств клиентов.

С точки зрения клиента, инвестиционный банк можетпредоставить услуги по управлению ресурсами, например на рынке британскихоблигаций, услуги по управлению ресурсами на рынке американских акций, а такжена любом другом рынке или секторе, группе рынков. При этом клиент может либо влюбой день вложить и изъять деньги, обратившись к управляющему, либо сделатьэто только в определенные дни, либо использовать для этих целей фондовую биржу.

С точки зрения инвестиционного банка все фонды,которыми он управляет, являются поставщиками финансовых ресурсов в общийпортфель инвестиционного банка, структура которого в значительной мере задаетсяструктурой привлеченных через различные фонды ресурсов. Кроме ресурсов клиентовв этот портфель также входят собственные средства. Управление этим портфелем и называется управлением инвестициями.

При управлении инвестициями используютсярекомендации аналитического отдела банка. Он же разрабатывает динамическиемодели портфеля, которые становятся целями для той части инвестиционного банка,которая осуществляет деятельность по торговле ценными бумагами.

Депозитарно-кастодиальная деятельность

Суть этой деятельности состоит в хранении, опеке,попечительстве, учете ценных бумаг клиентов, хранении и учете собственныхценных бумаг и других финансовых активов. Юридически в большинстве случаевданный вид деятельности вынесен за рамки юридического лица, выполняющегофункции инвестиционного банка, однако эта необходимая часть деятельностинаправлена на предоставление комплексных услуг. Поэтому технологически данныйвид деятельности становится обязательным элементом деятельности, осуществляемойуниверсальным инвестиционным банком.

Аналитические исследования и выработка рекомендаций

Эта деятельность сам по себе, как правило, неприносит прибыли. Напротив, она стала одной из наиболее затратных винвестиционных банках. Поэтому данный вид деятельности можно классифицироватькак промежуточный между внешними и внутренними видами деятельностиинвестиционного банка.

Современные инвестиционные банки в странах сразвитыми финансовыми рынками тратят все больше денег на развитие своихисследовательских команд. Можно указать, по крайней мере, на две причины такойлюбви банкиров к исследовательской деятельности.

1.<span Times New Roman"">            

2.<span Times New Roman"">            

Для выполнения внешних видов деятельностиинвестиционный банк развивает также внутренние виды деятельности,обеспечивающие нормальные условия функционирования для тез подразделений,которые осуществляют внешнюю деятельность и приносят прибыль.

К наиболеекрупным статьям дохода инвестиционного банка следует отнести:

ü<span Times New Roman"">  

доход отпредоставления услуг по привлечению финансирования;

ü<span Times New Roman"">  

доход отуправления собственным портфелем;

ü<span Times New Roman"">  

доход отпредоставления услуг по управлению портфелями клиентов;

ü<span Times New Roman"">  

доход отпредоставления брокерских услуг.

Инвестиционный банк изначально начинает управлятьсобственными средствами (или средствами учредителей). Доходность от такойдеятельности может колебаться на современном российском рынке в значительныхпределах (от убытков в 100% годовых до прибыли в несколько тысяч процентовгодовых).

еще рефераты
Еще работы по банковскому делу и кредитованию