Реферат: Управление кредитными рисками в России и зарубежный опыт

Финансовая академия

при Правительстве Российской Федерации

Институтпереподготовки и повышения

квалификациикадров

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

на тему:   Управление кредитными рисками

в России и зарубежный опыт

Слушатель:    Карманова М.С.

Руководитель:  хххххххххххххх

Москва

1995 г.

План:

стр.

1. Введение.....................................................................

2. Источники и способы анализа финансового состояния заемщика...................................................................

3. Методы управления кредитными рисками....................

3.1 Анализ технико-экономического обоснования кредита (ТЭО)...................................................................

3.2 Анализ кредитоспособности заемщика.....................

3.3 Структурный анализ кредита......................................

3.3.1 Цель кредита........................................................

3.3.2 Сумма кредита.....................................................

3.3.3 Порядок погашения кредита.............................

3.3.4 Сроки погашения кредита..................................

3.3.5 Обеспечение кредита...........................................

3.3.6 Установление процентной ставки.....................

3.4 Оформление и контроль за исполнением кредитной сделки в целях предотвращения кредитного риска..

3.4.1 Оформление кредитной сделки и кредитного досье......................................................................

3.4.2 Установление ответственности отдельных работников за выдачу кредита...............................

3.4.3 Основные действия банков по предотвращению появления сомнительного кредита...........

4. Вопросы, которые необходимо разрешить для уменьшения кредитных рисков...................................................

5. Заключение...................................................................

6. Литература....................................................................

1. ВВЕДЕНИЕ

Тема даннойдипломной работы: “Управление кредитными рисками” — чрезвычайно актуальна.

Кредитные операции — самая доходная статья банковского бизнеса. За счет этого источника формируетсяосновная часть чистой прибыли, отчисляемой в резервные фонды и идущей навыплату девидентов акционерам банка.

Банки предоставляюткредиты различным юридическим и физическим лицам из собственных и заемныхресурсов. Средства банка формируются за счет клиентских денег на расчетных,текущих, срочных и иных счетах; межбанковского кредита; средств, мобилизованныхбанком во временное пользование путем выпуска долговых ценных бумаг и т. д.

В тоже время данныеоперации связаны с кредитными рисками, которым подвергаются банки.

Кредитный риск — непогашение заемщиком основного долга и процентов по кредиту, риск процентныхставок и т. д. Избежать кредитный риск позволяет тщательный отбор заемщиков,анализ условий выдачи кредита, постоянный контроль за финансовым состояниемзаемщика, его способностью (и готовностью) погасить кредит. Выполнение всехэтих условий гарантирует успешное проведение важнейшей банковской операции — предоставление кредитов.

Итак, в даннойдипломной работе на основе зарубежного и российского опыта будут рассмотреныметоды управления кредитными рисками, позволяющие их максимально  уменьшить. Несколько подробнее будут изложенывопросы, касающиеся анализа кредитной заявки и технико-экономическогообоснования кредита и анализа учетной политики предприятия, т. к. с даннымивопросами мне приходилось встречаться в ходе моей профессиональной деятельности.

С целью подробногоизложения указанной проблемы мною, кроме материалов собственных практических разработокбыли использованы статьи и материалы, появившиеся в последнее время иотражающие суть данной проблемы на современном уровне. Сюда относятся:“Банковский журнал”, а также справочная и учебная литература, список которой прилагается.

2. ИСТОЧНИКИ И СПОСОБЫ АНАЛИЗА ФИНАНСОВОГОСОСТОЯНИЯ ЗАЕМЩИКА

Методы управлениякредитным риском в основном связаны с анализом соответствующих документов, которыепредоставляет в банк клиент для рассмотрения вопроса о выдаче кредита.

При этом дляразличных групп клиентуры могут разрабатываться различные перечни необходимыхдокументов (для рассмотрения целесообразности выдачи кредита). Например, давниепроверенные клиенты могут освобождаться от необходимости предоставления графикаразличных поступлений и платежей, сведений о кредитах, полученных в другихбанках, а иногда и технико-экономического обоснования кредитной сделки (ТЭО).

Итак, приведемперечень основных документов, предоставляемых заемщиком:

— Баланспредприятия-заемщика на 1-е число последнего месяца и последнюю квартальнуюдату;

— Технико-экономическое обоснование (ТЭО), характеризующее окупаемость,рентабельность кредитной сделки;

— Копии договоров,контрактов, подтверждающих кредитуемые сделки;

— Копииучредительных документов предприятия-заемщика;

— Сведения окредитах, полученных в других банках;

— Документы,подтверждающие наличие обеспечения кредита (договор залога имущества, страховойполис, гарантии и т. д.);

— Обязательство-поручение;

— Заполненныйзаемщиком бланк заявления на выдачу кредита.

Решение оцелесообразности выдачи кредита принимается либо уполномоченным должностнымлицом, либо соответствующим органом управления банка. В крупных банкахсоздается кредитный комитет (отдел), как специальный орган, уполномоченныйрассматривать документы и принимать решения по большинству вопросов, связанныхс кредитованием, и лишь в особых случаях выносить их на рассмотрение правления.

У банка существуетнесколько способов анализа предоставляемой заемщиком информации:

— проведение полнойпроверки клиентов силами своих кредитных отделов (комитетов);

— проведениепроверки бухгалтерской отчетности по предписанию банка аудиторской фирмой.Правда, при этом могут возникнуть проблемы, связанные с тем, что на данномэтапе развития аудиторской и консалтинговой деятельности у некоторых российскихфирм существует тенденция проводить проверку через фирмы, репутация которых икачество их проверки вызывают сомнения или их репутация на рынке просто неизвестна;

— получение“пакетной” информации от авторитетной информационно-консалтинговой фирмы.

Данный подходсущественно повышает надежность кредитного анализа, но из-за высоких “накладныхрасходов” использования такой информации, лишь крупные банки могут позволитьсебе получение “пакетных” справок о своих потенциальных заемщиках на систематическойоснове.

3. МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ КРЕДИТНЫМИ             РИСКАМИ

К методам управлениякредитными рисками относится анализ заемщика и его основных документов с различныхточек зрения. Итак, рассмотрим, что необходимо оценить для уменьшения кредитногориска.

3.1 Анализ технико-экономического обоснованиякредита (ТЭО)

Технико-экономическоеобоснование кредита — основной документ, демонстрирующий качество и уровенькредитной сделки заемщика. Технико-экономическое обоснование может бытьвыполнено в любой, произвольной форме и подписано руководителем предприятия иглавным бухгалтером.

Порой от того, как ина каком уровне сделано ТЭО зависит, сможет ли банк оценить заемщика и степенькредитного риска. Поэтому ТЭО — это очень важный документ и для банка и для клиента.

В ходе моейпрофессиональной деятельности была разработана форма ТЭО, сгруппированная вприведенную ниже специальную таблицу, которая по моему мнению наиболее полноотражает реальные экономические показатели сделки. Достаточно внимательнозаполнить все разделы, и немедленно станет ясна прибыльность и необходимостьданной сделки.

Данное ТЭО включаетв себя следующие разделы:

1) Контрольные срокисделки (в настоящее время банки предоставляют в основном краткосрочные кредитыдо 3-х месяцев, и необходимо проанализировать, уложится ли заемщик во временныерамки кредита);

2) Собственные изаемные средства (оценка средств, которыми располагает клиент);

3) Курс рубля намомент сделки;

4) Стоимостьсделки-покупки (если сделка с зарубежным партнером, то с учетом таможенныхакцизных пошлин);

5) Суммы, полученныепосле реализации предмета сделки;

6) Издержки;

7) Оборачиваемостьсредств;

8) Расчет налога наприбыль, сколько в итоге останется денег в распоряжении заемщика после расчетас кредиторами и уплаты всех налогов государству, расчет показателяэффективности сделки, который включает в себя коэффициент рентабельности инорму прибыли на вложенный капитал.

Рассмотрим как можнооценить экономическое положение предприятия на конкретном примере с помощьюразработанного метода оценки технико-экономического обоснования эффективностисделки и возможности возврата кредита в форме таблицы.

Итак, к примеру,предприятие “N” берет кредит в сумме 50 000 000 рублей под 150 % годовых на 3месяца для покупки парфюмерии под гарантию страховой фирмы. Предприятие “N”рассчитывает провести эту сделку без участия собственных средств и долевогоучастия партнеров. Предприятие “N” предполагает, закупая и реализовывая каждый месяц партию товаров,расплатиться с кредитором и получить некоторую прибыль.

Если специалисткредитного отдела банка рассмотрит данные технико-экономическое обоснованиесделки под кредит, он сразу сможет сделать следующие выводы:

1. В результатеданной сделки в распоряжении предприятия, несмотря на небольшие издержки,останется совсем небольшая сумма.

2. Показателиэффективности весьма низкие.

3. Данноепредприятие может расплатиться с кредитом только в том случае, если числооборотов (п. 7) за срок кредитования будет равно трем.

Еслипроанализировать формулы расчета налога на прибыль и показатели эффективностипри числе оборотов меньше 3 (063), то налогооблагаемая прибыль (094) будетнамного меньше чем проценты, которые необходимо заплатить банку и платежистраховой компании. Число оборотов, равное трем, обозначает закупку иреализацию товаров каждый месяц, что возможно только при очень налаженныхсвязях с продавцами и покупателями, а это очень рискованно, т. к. возможнызадержки в поставке товаров и невозможность их реализации, что приведет кпотере кредитоспособности.

4. Если бы заемщикимел собственные средства или привлек к долевому участию партнеров, положение сданной сделкой было бы более устойчивым.

Можно сделать вывод,что данная сделка возможна, но мало эффективна и рискованна, а рисковать банк можеттолько работая с проверенными и надежными партнерами.

Итак, подобнымобразом можно проанализировать финансовое состояние любой сделки и сделатьправильные выводы, уменьшающие кредитные риски.

<span Times New Roman";mso-bidi-font-family: «Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language: AR-SA">

Технико-экономическоеобоснование

возврата кредита иэффективности сделки

1. Контрольные сроки

Операция

Срок (дни)

Дата

Зачисление заемных средств на р/с.......... .

4

2.02

Оплата страхового платежа, если есть страховка. .

4

6.02

Конвертация, если сделка валютная.......... .

1

3.02

Прибытие товара на таможню.............. .

7

14.02

Оформление таможенных документов.........

4

18.02

__________________________________________

__________________________________________

Предоплата покупателя за товар............ .

3

21.02

Контрольные сроки реализации товара:

__________________________________________

__________________________________________

__________________________________________

Оплата полученного товара покупателем...... .

Погашение процента за кредит 1............

30

2.03

Погашение процента за кредит 2........... .

60

2.04

Погашение процента за кредит 3........... .

90

2.05

Погашение кредита..................... .

90

2.05

2. Собственные и заемныесредства

Заемные средства

Сумма кредита (руб.)

Процент за пользование кредитом (%)

Срок

(мес.)

Сумма процента за пользование кредитом (руб.)

50 000 000

150

3

18 750 000

010

50 000 000

011

18 750 000

012

Собственные средства (руб.)                                     

013

Долевое участие партнеров (руб.)                              

014

015

Итого средств 010+012+013+014 (руб.)                           50 000 000

3. Курс рубля    к  доллару США    (название валюты)

Курс рубля при расчетах за покупаемый товар

4100

Курс рубля при расчетах за продаваемый товар

4400

Курс рубля на дату оформления таможенных документов

4100

Курс рубля на дату конвертации

4100

 

017

018

НДС с оборота   (20+1,5)/100%

НДС с оборота   017/(1+017)

0,215

0,18

4. Покупка (один оборот)

Курс рубля  4100  (фиксированный/предполагаемыйбиржевой на “02”  02  1995г.

Наименова-ние товара

Кол. ед. тов.

Цена за ед. тов. в валюте

Цена за ед. тов. (руб.)

Стоимость в валюте

Стоимость без учета НДС (руб.)

Стоимость с учетом НДС (руб.)

Парфюмерия

3820

3

12 300

11 460

38 671 605

46 986 000

Итого:                                                         

11 460

38 671 605

46 986 000

020

Стоимость ввозимых товаров (руб.)                                

38 671 605

021

Таможенная пошлина_________%                                 

1 933 580

022

Акцизный налог_____________%                                   

-

023

Стоимость товара без учета НДС (стоимость товара без учета НДС для ввозимых товаров 020+021+022)  (руб.)                                          

                    40 605 185

024

Сумма НДС (021+022+023)х017 или 025х018                    

8 730 115

025

Общая стоимость товара с учетом НДС 023+024                            49 335 300

5. Реализация (одиноборот)

Курс рубля  4400  (фиксированный/предполагаемыйбиржевой на “21”  02  1995г.

Наименова-ние товара

Кол. ед. тов.

Цена за ед. тов. в валюте

Цена за ед. тов. (руб.)

Стоимость в валюте

Стоимость без учета НДС (руб.)

Стоимость с учетом НДС (руб.)

Парфюмерия

3820

4

17 600

15 280

55 334 980

67 232 000

Итого:                                                          15 280          55 334 980      67 232 000

030

Стоимость товара без учета НДС (руб.)                       

55 334 980

031

Сумма НДС   030 х 017 или 034 х 018                          

11 897 020

032

Таможенная пошлина_________%                               

033

Акцизный налог, возвр. при экспорте__________%      

034

Общая стоимость товара с учетом НДС 030+031             

67 232 000

6. Издержки  (одиноборот)

Издержки, облагаемые НДС

Сумма издержек, относимая на себестоимость, с НДС (руб.)

Сумма издержек, относимая на фин. рез., с НДС (руб.)

Транспортные расходы

1 500 000

-

Погрузка, разгрузка, укладка

-

-

Складские расходы

-

-

Оплата посреднических услуг

-

-

Прочие расходы

-

-

ИТОГО:

040

1 500 000

041

-

042

Общая сумм издержек с учетом НДС 040+041    

1 500 000

043

НДС 042 х 018                                           

265 432

044

Издержки на себестоим. без НДС 040 х 018   

1 234 568

045

Издержки на финан. рез. без НДС 041 х 018  

    -

Издержки, не облагаемые НДС (кроме банк. % и страх. платы)

Сумма издержек, относимая на себестоимость.

Сумма издержек, относимая на фин. рез.

Процент за конвертацию (руб.)

939 720

Транспортн. и погрузочн. расходы при экспорте и транзите

ИТОГО:

050

939 720

051

7. Оборачиваемость

061

Срок одного оборота средств (мес.)

1

062

Срок возврата заемных средств (мес.)

3

063

Число оборотов 062/061

3

8. Расчет налога на прибыль,показатели эффективности

Расчет НДС при реализации в РФ (руб.)

Сумма (руб.)

070

Сумма оборота, облагаемая НДС 034-025

17 896 700

071

Сумма НДС 070 х 018

3 166 906

072

НДС к перечислению в бюджет 071-043

2 901 474

080

Сумма процента за пользование кредитом на себестоимость (Ставка ЦБ  140  %+3%) (руб.)

                                                          17 875 000

081

Сумма процента за пользование кредитом на финансовые результаты 011-080 (руб.)

                                                        875 000

082

Сумма страхового платежа (руб.), если есть

5 000 000

Расчет получаемой прибыли (руб.)

Сумма (руб.)

090

Валовая прибыль за один оборот 070-071 или (030-023 при экспорте)

                                                      14 729 794

091

Издержки на себестоимость без НДС 044+050

2 174 288

092

Издержки на финанс. рез. без НДС 045+51

093

Прибыль без издержек 090-091-092

12 555 506

094

Налогообл. приб. (090-091-(033-022))х063-080

19 791 518

095

Налог на прибыль  (094 х ________%)/100

6 927 031

096

Чистая прибыль 094-095

12 864 487

097

Остается в распоряжении -96-092-081-082

6 989 487

100

Страхователем получено (070х063)+015

103 690 100

101

Издержки  (040+041+050+051) х 063

7 319 160

102

Сумма кредита  010

50 000 000

103

Проценты за кредит 011

18 750 000

104

НДС в бюджет  072 х 063

8 704 422

105

Налог на прибыль 095

6 927 031

106

Страховой платеж 082

5 000 000

107

Расчеты с партнерами 097х(013/010+013)

-

108

_________________________________________

109

ИТОГО: (101+102+103+104+105+106+107+108)

96 700 613

110

ИТОГО:  100-109

6 989 487

Показатели эффективности

120

Рентабельность 097/((091+092)х063+011+082+095+072х063)

0,15

121

Норма прибыли на вложенный капитал 097/015

0,14

3.2 Анализ кредитоспособности заемщика

Анализкредитоспособности заемщика производится на основании его отчетности ифинансового положения.

Основным финансовымдокументом предприятия является баланс, составляемый к определенному сроку(конец квартала, года) и показывающий структуру активов, обязательств, прибыли,убытков и капитала компании.

Для полнотыинформации о заемщике можно приложить “Сводную справку о финансовом состояниифирмы”, которую я применяла в процессе моей работы.

Справка являетсяпояснением к балансу предприятия и позволяет банку конкретизировать цифрыбалансовых счетов и сразу составить представление о данном заемщике.

Я рекомендую кредитнымотделам банков предлагать заполнить ее всем потенциальным заемщикам.

Сводная справка о финансовом состоянии

            предприятия “N”       

(название предприятия)

на “  Х  ”      ХХ      199__г.

Заемные средства

Предприятие, выдавшее кредит/ссуду/заем

Сумма полученных денежных средств в рублях или валюте (указать в какой)

Процент за пользование кредитом

Дата возв-рата

Таганское отделение СБ РФ

в рублях 100 000 тыс.

185

6.09.93 г.

Эргобанк

в рублях 50 000 тыс.

160

      -

ИТОГО:

Денежные средства

Счета (р/с, валютный, ссудный, т.п.), касса, депозит

Название банка и его реквизиты

Остаток на дату составления справки

р/сч.

КБ “Р

еще рефераты
Еще работы по банковскому делу и кредитованию