Реферат: Астрономия

Содержания

1. Астрономия

2. История астрономии

2.1 Древнее представление о Вселенной

2.2 Открытие Коперника

2.3 Джордано Бруно

2.4 Галилео Галилей

3. Астрология

3.1 Что такое астрология сегодня

3.2 Астрономия и астрология

Список литературы


1. Астрономия

Астрономия — наука,изучающая движение, строение и развитие небесных тел и их систем. Накопленныеею знания применяются для практических нужд человечества. Само слово«астрономия» происходит от греческих слов Астрон – светило и номос – закон.

Астрономия возникла наоснове практических потребностей человека и развивалась вместе с ними. Зачаткиастрономии существовали уже тысячи лет назад в Вавилоне, Египте и Китае дляцелей измерения времени и ориентировки по странам света. И в наше времяастрономия используется для кораблевождения, для определения точного временя идля других практических нужд.

Астрономия изучаетфизическую природу небесных тел, их влияние на Землю. Например, Луна и Солнцевызывают на Земле приливы и отливы. Разного рода солнечные излучения иногдапеременной интенсивности влияют на процессы в земной атмосфере и нажизнедеятельность организмов. Различные явления на Земле и в космосевзаимосвязаны и взаимообусловлены.

Астрономия изучает воВселенной вещество в таких состояниях и масштабах, которые неосуществимы вфизических лабораториях. Поэтому астрономия помогает расширить физическуюкартину мира и стимулирует развитие физики и математики. Она в свою очередьпользуется их методами и выводами. Астрономия взаимосвязана и с другиминауками, например с химией, геологией.

Научившись предвычислятьпоявления комет и наступление затмений Солнца и Луны, астрономия положиланачало борьбе с суевериями. Она показывает возможность естественного научногообъяснения происхождения Земли и других небесных светил.

Астрономия — наука, воснове которой лежат наблюдения. Но в последнее время облет небесных тел ипосадки на них снабжают астрономию экспериментальным материалом. Объектыастрономического исследования — небесные светила, бывшие еще недавнонедосягаемыми, — стали доступны для непосредственного изучения (конечно, лишьближайшие).


2. Историяастрономии

 

2.1 Древнеепредставление о Вселенной

Правильное пониманиенаблюдаемых небесных явлений пришло не сразу. Представители лучших умовчеловечества трудились долго и упорно в поисках истины. Им приходилось вестиборьбу с невежеством, косностью, вековыми предрассудками, которыеподдерживались церковью, насаждавшей религиозное мировоззрение.

Жрецы — служители религии— использовали науку для утверждения своей власти. Установление календарныхдат, связанных с небесными явлениями, побуждало жрецов изучать эти явления.Жрецы накопили много фактических данных о небесных явлениях, но не умели ихправильно объяснить.

В древнейшие временасложилось представление о том, что Земля неподвижная и плоская, прикрытая, какколпаком, твердым куполом неба. Небесные светила считались то вестниками богов,то светильниками, созданными богом для украшения неба.

Развитие мореплаваниятребовало умения ориентироваться по небесным светилам. К наиболее ярким из нихотносятся планеты. При движении по небосводу они описывают петли. Пытаясьобъяснить движение планет, исходили из представления о неподвижности Земли иокруглости неба. Философ и ученый IV в. до н. э. Аристотель считал, что каждаяпланета укреплена на хрустальной сфере. Сферы вложены друг в друга и вращаютсявокруг шарообразной Земли. На последней и самой далекой сфере укреплены звезды.

Позднее, во II в. н. э.,древнегреческий ученый Птолемей объяснил петлеобразное движение планет тем, чтокаждая планета равномерно движется по окружности, центр которой равномернообращается вокруг неподвижной Земли. Птолемей подобрал отношения радиусовокружностей и периоды обращения планет так, что по его теории можно было дажепредвычислять положение планет на небе. Этого и требовала практика мореходства.Система мира с Землей в центре называлась геоцентрической (по-гречески Земля —ге).

2.2 ОткрытиеКоперника

XV—XVI вв. были эпохойвеликих географических открытий и связанного с ними расширения торговли,укрепления класса буржуазии и усиления ее борьбы с феодализмом. Развитиеторговли требовало развития мореплавания, для кораблевождения необходима былаастрономия. Расчеты небесных явлений по теории Птолемея, в частности положенийпланет на небе, были уже недостаточно точны. Кроме того, они стали очень громоздкими,потому что с повышением точности наблюдений теорию Птолемея пришлось оченьусложнить.

Представление оВселенной, по Птолемею, соответствовало библейской картине мира с неподвижнойЗемлей в центре. Поднять руку на теорию Птолемея значило начать революцию внауке, бросить вызов могущественной церкви.

Этот революционный шагосуществил великий польский ученый Николай Коперник (1473—1543). Долгоразмышляя над геоцентрической системой мира Птолемея, Коперник пришел к выводуо ее принципиальной ошибочности. Взамен ее Коперник выдвинул гелиоцентрическуюсистему мира с Солнцем в центре (Солнце— по-гречески — Гелиос). Тем самымКоперник объявил Землю не центром Вселенной, а лишь одной из планет,обращающихся вокруг Солнца. Это был величайший переворот в понятиях, имевшийколоссальное влияние на все дальнейшее развитие наук.

Коперник объяснил сменудня и ночи суточным вращением Земли, смену времен года наклоном оси вращенияЗемли к плоскости земной орбиты и обращением Земли вокруг Солнца, Кажущеесягодовое перемещение Солнца по эклиптике Коперник объяснил движением Земливокруг Солнца. Он правильно расположил планеты по их расстоянию от Солнца иЗемле отвел в этом ряду третье место. Петлеобразное движение планет на фонезвезд Коперник объяснил сочетанием движения наблюдателя с Землей и движенияпланеты. Истинность новой, гелиоцентрической системы мира была подтвержденаоткрытиями Галилея.

2.3 ДжорданоБруно

Идеи Коперника воспринялитальянский писатель и философ Джордано Бруно (1548—1600). В своих смелых мысляхон пошел дальше Коперника. Он утверждал, что звезды тоже солнца, подобныенашему, но очень от нас далекие. Он учил, что Вселенная бесконечна и бесконечнов ней число звезд и планет, что жизнь существует на многих из планет. Это ещебольше противоречило церковным учениям и подрывало к ним доверие.

За свои научные идеиБруно, не захотевший от них отказаться, был по решению инквизиции сожжен живымна костре. Так церковь расправилась с прозорливым мыслителем, сделавшим изтеории Коперника логические философские выводы.

 

2.4 ГалилеоГалилей

Выдающийся итальянскийученый Галилео Галилей сделал много открытий в астрономии. В 1609 г. онизготовил небольшой телескоп (об изобретении телескопа в 1608 г. в Голландии онзнал) и применил его для наблюдения небесных светил. Направив телескоп на небо,Галилей своими открытиями подтвердил теорию Коперника.

Так, Галилей открыл фазыу Венеры. Он нашел, что такая их смена возможна лишь в том случае, если Венераобращается вокруг Солнца, а не вокруг Земли. На Луне Галилей обнаружил горы иизмерил их высоту. Оказалось, что между Землей и небом — «вместилищем божества»— нет принципиального различия. Горы, подобные горам на Земле, оказываютсясуществующими и на небесном светиле. И становилось легче поверить, что Земля —это лишь одно из таких светил.

У планеты Юпитер Галилейоткрыл четыре спутника. Их обращение вокруг Юпитера опровергало представление отом, что лишь Земля находится в центре вращения. На Солнце Галилей обнаружилпятна и по их перемещению заключил, что Солнце вращается вокруг своей оси.Пятна на Солнце, считавшемся эмблемой «небесной чистоты», тоже опровергали идеюо будто бы принципиальном различии между Землей и небом. Млечный Путь в полезрения телескопа распался на множество слабых звезд. Вселенная предстала передчеловеком как нечто несравненно более грандиозное, чем маленький мирок,кружащийся якобы вокруг Земли, в представлениях Аристотеля и Птолемея.

Пропаганда Галилеемучения Коперника на итальянском языке, доступном более широким кругамчитателей, вызвала ярость церковников. Ведь до него ученые писали своисочинения на латинском языке. Сначала учение Коперника было объявлено ложным,еретическим, и пропаганда его была запрещена. Галилей не посчитался с этимзапрещением, и его вызвали на суд. В 1633 г. под страхом пыток престарелыйученый был вынужден официально отречься от своих взглядов и «раскаяться» в том,что он распространял учение Коперника.

Но и после этоговынужденного раскаяния церковники содержали Галилея под домашним арестом изапретили ему печатать книги, касающиеся астрономии.


3. Астрология

Астрология – наиболеедревняя из дошедших до нас областей знания. Как утверждает эзотерическаядоктрина, в споре о старшинстве астрономии и астрологии последняя несомненноодерживает верх. Именно с нее, задолго до появления астрономических знаний в ихсегодняшнем понимании (т.е. открытых и общедоступных), начинается развитиенауки о небе и Космосе. Начало астрологии так же таинственно, как и конецАтлантиды. Астрология пришла на Землю в форме тайного знания жрецов о мировых,планетарных и земных циклах, управляющих мирозданием.

Она появиласьодновременно во многих культурах: в древнем Египте, в Китае, в Индии, уиндейцев Майя, а в более поздний период и на Ближнем Востоке. Сейчас невозможноотследить ее истоки, где и когда она возникла, исторические знания позволяютутверждать, что даже в Древнем Египте она существовала уже как сложившаясясистема знаний, поразительно и то, что астрология существовала на протяжениивсей истории развития человечества и не потеряла своей актуальности и по сейдень. Многие науки пользовались знаниями, которые открывала астрология, кпримеру, Гиппократ говорил о том, что врач, который недостаточно хорошо владеластрологическими знаниями, не мог быть допущен к практике. А политики и полководцылюбое мало-мальски серьезное предприятие не начинали без совета астролога.

Сознание наших предковсильно отличалось от нашего, любое явление, любой процесс они были склоннырассматривать в единстве с остальным миром, люди знали, что все в мире взаимосвязанои, что явление происходящее на одном уровне (скажем, в организме человека)подобно явлению, происходящему в то же самое время на другом уровне (например,на небе или, допустим, в государстве). Наше сознание, к нашему же несчастью,устроено по-другому. Мы – дети так называемого прогресса и стоящей за ним наукии научным стилем мышления, имеем склонность отделять одно от другого. У нассуществует масса наук, которые описывают многообразный мир с разнообразныхсторон, но мы не можем посмотреть на мир как на единое целое. Взглянуть на мир,как на единое целое как раз и позволяет Астрология.

Сейчас с точки зрениянауки астрология является типичным лженаучным учением и разновидностьюгадательной магии. При этом наука признаёт, что на определённом этапе своегоразвития астрология объективно стимулировала развитие наблюдательнойастрономии, математики, метеорологии и других областей знания. Еще лет 300назад астрологию нельзя было назвать лженаукой, но позднее, с развитием знанийчеловечества об устройстве вселенной, стала очевидна её ложность.

3.1 Чтотакое астрология сегодня

Как общественное явлениесовременная астрология не менее сложна, чем, скажем, спорт. Услышав отнезнакомого человека, что его интересы лежат в области спорта, вы не сможетесразу понять, чем именно он занимается: бегает-прыгает, тренирует спортсменов,руководит командой, организует соревнования или пишет о спорте.

Понятие«астрология» сейчас стало таким же многоплановым и неконкретным, как«спорт». Есть практикующие астрологи с чисто коммерческимиинтересами, в основном занятые весьма жестким дележом СМИ и книгоиздателей. Ихзнание астрологии ограничивается дежурным набором туманных фраз и умениемобращаться с незамысловатыми (и не ими созданными) компьютерными программамидля вычисления гороскопа.

Есть астрологиакадемического склада, скорее занятые самоутверждением, чем заработком. Ихкоммерческая деятельность ограничена обучением слушателей на курсах и вакадемиях астрологии, а также консультированием небольших фирм. Основной же ихинтерес связан с самообразованием, с завоеванием престижа в среде коллег, сподготовкой учебных пособий и выступлениями на конференциях. Такой вот штрих — в 1996 году Объединенный российский астрологический конгресс проходил поддевизом «Профессионализм в астрологии». Почти без исключения это людис университетским образованием; среди них нередко можно встретить кандидатов идаже докторов наук. Но они безоговорочно преданы астрологической идее иокончательно порвали со своим естественно-научным прошлым.

Наконец, слово«астрология» с некоторым смущением произносят и«обыкновенные» ученые — астрономы, физики, биологи. Их мало, но ониесть. Эти естествоиспытатели признаются, что интересуются астрологией какотправной точкой и возможной «базой данных» для исследованиякосмического влияния на Землю и ее биосферу. Разумеется, мы оставляем в сторонеисториков науки, социологов и психологов: для них астрология — предметизучения.

Какую же из астрологий мыимеем в виду, когда говорим о необходимости борьбы с ней? Да очень просто — ту,которая, не будучи наукой, рядится в ее одежды. Современная наука опирается натвердо установленные факты; в этом ее сила, в этом же ее ограниченность. Поканет надежных экспериментальных или наблюдательных фактов, ученый не может заниматьсяфантазиями; для этого существуют другие специалисты (в наше время их почему-тообъединяют понятием «творческая интеллигенция», как будто бы ученыйили инженер не достойны его).

Кстати, «опиратьсяна твердо установленные факты» вовсе не означает слепо верить в кем-то икогда-то найденные истины. Как раз наоборот: основанные на законах физикиинженерные разработки ежедневно и ежечасно тестируют эти законы, проверяют их всамых разных сочетаниях, в новых неожиданных условиях. Как только в работенаших машин или в наблюдаемых природных явлениях возникает хотя бы намек нарасхождение с существующей научной теорией, ее сейчас же модернизируют,обобщают или даже отвергают вовсе. Экспериментаторы постоянно соревнуются втом, кто первым заметит этот «намек», а теоретики — в том, кто наосновании обнаруженного «намека» предложит более точную модельявления. Поэтому ограниченность современной науки вовсе не в отсутствии у неетворческого потенциала, а в требовании твердого фактического фундамента под всемипостроениями. Посмотрим, что известно сегодня о влиянии космоса на Землю.

 

3.2 Астрономияи астрология

Таким образом, характер«материнско-дочерней» связи между астрономией и астрологией — миф, сотворенныйуже в наше время. Бывшие разными в разные времена, сейчас эти отношения похожина отношения малознакомых соседей из одного подъезда: при встрече они узнаютдруг друга, но если даже и здороваются, то холодно и без уважения. Такаяситуация противоестественна, ибо Космос один и наука о нем должна быть едина...

Вопрос о слиянииастрономии и астрологии невозможно рассматривать вне представления о синтезевсех наук, а если смотреть еще шире — вне концепции синтеза науки и религии.Впервые слова о синтезе науки и религии были произнесены более ста лет томуназад и сейчас они звучат все чаще и громче. Синтез вовсе не означает, чтоместо ученого в лаборатории займет священник, а с амвонов церквей будутчитаться лекции по сопромату. Говорить о действительном слиянии пока можно лишьв самых общих чертах, реально же можно говорить лишь о сближении позиций.Первые взаимные шаги навстречу — это одухотворение науки, с одной стороны, иперевод религиозной пропаганды на почву научных фактов, с другой. Сегодня влабораториях ученых все чаще наблюдаются феномены, которые нельзя интерпретироватьтолько в рамках материалистической доктрины.

Сближение астрономии иастрологии — одна из составляющих общего процесса синтеза. В будущем оно можетпослужить ярким примером фактического слияния земного и небесного,материального и духовного. Если астрономия — овеществленная поэзия Космоса, тоастрология — его одухотворенная компонента. Для приобретения имеющегося объемаастрономических знаний человечество затратило огромные интеллектуальные усилия.Еще, по-видимому, больших усилий потребует проникновение в суть астрологии. Ноэти усилия — особого рода: только работой интеллекта здесь не обойтись. Нужнаинтуиция, но не в том упрощенном представлении, часто отождествляемом набытовом плане с чутьем, а как способность духовного проникновения в суть мироздания.


Списоклитературы

1. Идельсон Н. И.Галилей в истории астрономии // В сб. Галилео Галилей. Под ред. акад. А. М.Деборина. — М.-Л.: Изд-во АН СССР, 1943.

2. Астрология //Энциклопедический словарь. Изд. Брокгауз Ф. А. и Ефрон И. А. — СПб, 1890.

3. Астрономическаякартина мира и ее творцы / А. И. Еремеева.--М.: Недра, 1984.--224 с.

4. Историяастрономии: Пер. с англ. / А. Панненкук.--М.: Наука, 1966.--592 с.: ил.

5. Антонов В.,Ахмедов А. Гадание или предвидение // Наука и религия, 1981, № 7.

еще рефераты
Еще работы по авиации и космонавтике