Реферат: Воздушно-десантные войска

           План:

1. История становленияВоздушно-десантных войск.

2. Дело номер один.

3. Боевые возможностиВоздушно-десантных войск.

История становления Воздушно-десантных войск.

История Воздушно-десантных войск берёт своё начало со 2 августа1930 года — на учениях ВВС Московского военного округа под Воронежем быловыброшено на парашютах подразделение десантников в составе 12 человек. Этотэксперимент позволил военным теоретикам увидеть перспективу преимуществапарашютно-десантных частей, их огромные возможности, связанные с быстрымохватом противника по воздуху.                          

       Реввоенсовет  Красной  Армии  одной  из  задач  на  1931 год  определял: "…воздушные десантные операции должны быть всестороннеизучены с технической и тактической стороны Штабом РККА с целью разработки ирассылки соответствующих указаний на места". Обращалось внимание нанеобходимость глубокой разработки организационной структуры и теории боевогоприменения воздушно-десантных войск.

      Первым подразделением ВДВ стал сформированный в 1931 году вЛенинградском военном округе авиамотодесантный отряд, насчитывавший 164человека. Командиром отряда был назначен Е.Д.Лукин. />http://www.desant.ru/fotos/foto-hist-3.htmlНачало созданию массовыхвоздушно-десантных войск положило постановление Реввоенсовета СССР, принятое 11декабря 1932 года. В нём, в частности, отмечалось, что развитие авиационнойтехники, а также достигнутые результаты в конструировании и сбрасыванию ссамолётов бойцов, грузов и боевых машин требуют организации новых боевыхподразделений и соединений РККА. В целях развития воздушно-десантного дела вРККА, подготовки соответствующих кадров и подразделений Реввоенсовет постановилразвернуть на базе авиадесантного отряда Ленинградского военного округабригаду, возложив на неё обучение инструкторов по воздушно-десантной подготовкеи отработку оперативно-тактических нормативов. Одновременно намечалосьсформировать к марту 1933 года по одному авиадесантному отряду в Белорусском,Украинском, Московском и Приволжском военных округах. Начался новый этап вразвитии воздушно-десантных войск. www.desant.ru/fotos/foto-hist-1.htmlА уже в начале 1933 года в этих округахбыли сформированы авиационные батальоны особого назначения. К лету 1941 годазакончилось укомплектование личным составом пяти воздушно-десантных корпусовчисленностью 10 тыс. человек каждый. Боевой путь ВДВ отмечен многими памятнымидатами. Так, в вооружённом конфликте на Халхин-Голе приняла участие 212-явоздушно-десантная бригада (командир — подполковник Н.И.Затевахин). Во времясоветско-финляндской войны (1939-1940 гг.) вместе со стрелковыми частямисражались 201, 204 и 214-я воздушно-десантные бригады. Десантники совершалирейды в глубокий тыл противника, нападали на гарнизоны, штабы, узлы связи,нарушали управление войсками, наносили удары по опорным пунктам.

Дело номер один.

www.desant.ru/fotos/foto-busin-1.html

     Одна из главных задач в организации боевой подготовки ВДВ — научить десантника метко стрелять. Причём  из  любого  положения,  на  ходу,  скороткой остановки, днём и ночью. Стрелять снайперски, экономно расходоватьбоеприпасы. В настоящем бою десантник чаще ведёт огонь из автомата одиночнымивыстрелами. Каждый патрон у него на вес золота.

www.desant.ru/fotos/foto-busin-2.html

        Нелёгок  ратный  труд  десантника:  с  полной  боевой выкладкой  марш-бросок на стрельбище или на полигон и там с ходу — боеваястрельба в составе взвода или роты. А батальонное тактическое учение сдесантированием и боевой стрельбой — это трое суток напряжения, когда нельзярасслабиться ни на минуту. В ВДВ всё максимально приближено к боевойобстановке: прыжок с парашютом с самолёта; www.desant.ru/fotos/foto-busin-2.htmlсбор на площадке приземления — как в бою,особенно ночью; поиск своей боевой машины десанта (БМД) и приведение её вбоевое положение — всё как на войне.

     Особое  внимание  в  ВДВ  уделяется морально-психологической  и физической подготовке личного состава. Каждое утроу десантников начинается с напряжённой физзарядки, регулярно проводятсяинтенсивные занятия по физической подготовке, и уже через два-три месяцамолодой солдат ощущает небывалый прилив сил, приобретает устойчивость кукачиванию, к большим физическим нагрузкам. www.desant.ru/fotos/foto-busin-2.htmlНепременной составной частью каждогозанятия по физической подготовке является рукопашный бой. Учебные схваткипроводятся в парах, а также с превосходящим по численности«противником». Бег и марш-броски вырабатывают у человека отличнуювыносливость. В ВДВ не зря говорят: «Десантник бежит, сколько может, апосле этого — ещё сколько надо».

www.desant.ru/fotos/foto-busin-3.htmlДругая составляющая мастерства десантника — воздушно-десантная подготовка. Её  цель – обучить  личный  состав  ВДВ  смело и  грамотно совершать прыжки с парашютом, быстро и грамотно готовить личноеоружие, боевую технику и грузы для десантирования парашютным способом. В частяхВДВ служат офицеры и прапорщики, которые могут, что называется, с завязаннымиглазами уложить парашют, проверить правильность швартовки любого образца боевойтехники или платформы с грузами. www.desant.ru/fotos/foto-busin-2.html/>Ошибок быть не может. Ибо за каждымуложенным парашютом — жизнь человека. На занятиях десантник с самого началаприучается к чёткости, аккуратности, точному и безукоризненному выполнениютребований руководства по воздушно-десантной подготовке. Долголетняя практикапоказывает, что опасные ситуации при совершении прыжков с парашютом возникаюттолько тогда, когда допускается небрежность в укладке парашюта и нарушаютсяправила совершения прыжка. />http://www.desant.ru/fotos/foto-busin-2.htmlГлавным образом это связано с естественной боязньюпрыжка, с недостаточной психологической подготовкой по преодолению страха.Командование ВДВ считает верным принцип: каждый десантник обязан лично самукладывать свой парашют. Это многократно повышает ответственность, и последвух-трёх учебных укладок воин в состоянии под наблюдением инструктораподготовить парашют к прыжку. www.desant.ru/fotos/foto-busin-2.htmlПрограмма занятий по наземной подготовке парашютиставключает тренировку тела, вестибулярного аппарата на устойчивость к укачиванию,воли, воспитание смелости, решительности, мужества. Подготовка к прыжку длитсядолгие часы, дни, а иногда недели, но сам прыжок — всего лишь краткий миг вжизни десантника.

Боевые возможности
воздушно-десантных войск.

www.desant.ru/fotos/foto-weaponry-1.html

Для выполнения поставленных задач ВДВоснащаются боевыми машинами, самоходными артиллерийскими, противотанковыми изенитными средствами, а также средствами управления и связи. Имеющаясяпарашютно-десантная техника позволяет выбрасывать десанты и грузы в любыхусловиях погоды и местности, днем и ночью с различных высот. До распада СССР вбоевом составе ВДВ насчитывалось 7 воздушно-десантных дивизий.

   Сегодня воздушно-десантные войска составляют резерв ВерховногоГлавнокомандующего Вооруженными Силами России. В их составе четыревоздушно-десантные дивизии, одна воздушно-десантная бригада, www.desant.ru/weaponry/dostavka.htmlучебный центр ВДВ, части боевогообеспечения и Рязанский институт воздушно-десантных войск.

На базе передовых соединений организуются сборы руководящегосостава. В ходе них проводятся показные полковые учения с десантированием,форсированием водной преграды, совершением марша на 150 километров на новыхмашинах БМД-3 и боевой стрельбой.

www.desant.ru/weaponry/bronetank.html

         Кстати, о БМД-3. Это абсолютно новая техника. Онаотличается от своих  предшественниц  и  по  внешнему  виду,  и  по  весу,  и по />энерговооруженности.У машины мощная 30-миллиметровая пушка. БМД-3 более вместима, она предназначенадля десантирования с современных транспортных самолетов, как с парашютом, так ис помощью парашютно-реактивных систем.

       Помимо учебно-боевых задач десантники выполняютответственные миротворческие задачи. www.desant.ru/weaponry/oborona.htmlСегодня полторы тысячи десантников находятсяв Боснии и Герцеговине, столько />же личного состава и в Абхазии. ВДагестане сформирована маневренная войсковая группа в количестве 500 человек.

К слову, эта группа во время боевыхдействий в Чечне выполняла задачи под Бамутом. Ныне подразделения используютсядля охраны аэродромов, радиолокационных станций противовоздушной обороны идругих важных объек

еще рефераты
Еще работы по авиации и космонавтике