Реферат: Мода в авиастроении

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                               Мода в авиастроении

                                                      

                                                  РЕФЕРАТ

                                Филиппова Г.Н.

                                        2009год

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                           ВВЕДЕНИЕ

   В развитии самолётостроения  выделяются основные взаимодействующие направления, определяющие конструкцию:

1.Констукция планера с учётом новых законов аэродинамики.

2.Разработка новых двигателей

3.Создание новой авионики.

  Рассмотрим первый пункт.

Наблюдая в природе за птицами — видим, что они обходятся в полёте без вертикальной стабилизации. Развитие современной электроники позволяет создать бескилевую конструкцию планера. При этом усложняется конструкция, но уменьшается лобовое сопротивление. На эскизе представлен вариант одномоторной конструкции. />

 

Хвостовое оперение помимо стандартной работы позволяет поворачиваться вокруг фюзеляжа. Это позволит самолёту иметь высокую маневренность, но более тяжело производить взлет и посадку.

 Профиль крыльев позволяет  использования  работу соскальзывающих потоков с крыла в двух направлениях.

  Второй вопрос, который назрела необходимость решить – это противоракетная защита самолёта. Эта система должна позволять в автоматическом режиме определить пуск ракеты по самолёту и уничтожить её на подлёте. Это можно реализовать. Работа системы автоматического управления может состоять из трёх частей: обнаружение, распознавание с вычислением траектории, и уничтожение с коррекцией стрельбы.

  Для уничтожения летящих целей на настоящий момент чаще на сегодняшний момент чаще применяется орудийная, ракетная и лазерная техника.

  Лазерная техника пока очень энергоёмка, поэтому не подходит защиты самолётов поля боя.                                                                                            Конечно, можно создать противоракету для поражения высокоскоростных летящих целей. Но это дорого, не высоко эффективно и  самолёт может взять на борт ограниченное количество ракет.

  Пушка в выдвижной, поворотной башне  самое дешёвое, но менее эффективное средство поражения ракет, хотя ракета летит на точку стрельбы. Повысить её можно, только разработав специальный снаряд, позволяющий повредить скоростную цель. Это может  снаряд, отличающийся тем, что заряд срабатывает при касании сети – трала ракетой, повреждая её направленно осколками.  Достоинства – относительная дешевизна. Также применимо для стрельбы по самолётам. Недостатки – наличие мёртовой зоны на время развёртывания трала. Тяжело подобрать порог срабатывания детонатора,  чтобы  не срабатывал  в момент развёртывания, а при касании цели. 

  Более эффективно применение гранат с направленным выбросом осколков. Так как объекты двигаются на встречных курсах, то тяжело  сманеврировать от загородительного облака осколков, повреждающих головную часть ракеты. Оболочка гранаты может выполнять функцию термической ловушки для ракеты. Хотя скорость ракеты  противника более 1 км/сек, но может  быть возникнуть необходимость гранат ближнего и дальнего радиуса действия, различающихся дальностью и сектором разлета осколков, чтобы не программировать момент подрываю. Это требует проверки.  Так  же различаются условия подлёта ракет в лоб и вдогон, что должно учитываться автоматической  системой управления, по необходимости можно предусмотреть и ручное  управление.         

 Система автоматического управления  гранатомётом, не только поверчивает ствол, но и воздействует на поворотные рули самолёта  поэтому имеет  полную зону обстрела.  Это повысит противоракетную защиту самолёта.   

 

                                       Справки                    

     

Разработаем новые изобретения.

Почтовый  ящик для вопросов idea@mail15.com  запасной all@list.ru 

                   

еще рефераты
Еще работы по авиации