Реферат: Перспективы телескопии

Как известно, назначение оптического телескопа — увеличивать угол,под которым видно небесное тело, и собратькак можно больше лучей света, идущих от него. За четырехсотлетнюю без малого историю возникли и развились всоответствии с теорией два основныхвида конструкции: рефракторная — линзовая и рефлекторная — зеркальная.

К этому стоит добавить, что в первой половине двадцатоговека был изобретен радиотелескоп.

Зададимся вопросом: можно ли предложить следующую конструкцию телескопа,посредствомкоторой существенно расширилось бы наше представление о внешнем виде и строениидалеких звезд.

Давайте обратимся непосредственно к опыту.

Из оптики известно, что от любой точки видимого тела (камень,отражающий свет, или звезда) лучи света распространяются под различными углами ипрямолинейно. Эти лучи света и переносят информацию от каждой точки объекта и в суммеот него в целом.

Если начать увеличивать объектив (линзу) рефрактора илизеркало рефлектора, то при их современном изготовлении наступает техническийпредел, вследствие чего появляются погрешности, ведущие к искажению изображенияс исследуемого объекта. Выходом из этого затруднения, на наш взгяд, являетсясоздание телескопической конструкции, принцип которой основан на приеме информации,переносимой параллельными лучами света от объекта.

Если сделать цилиндр диаметром 5-7 см и высоты5-7 см из твердого светопоглощающего(черного) вещества и затем проделать в нем достаточно малые (трубчатые) каналы диаметром около 10 фотонов (чемменьше, тем лучше). Причем каналы будутнаправлены от одного торца (окружности) к другому и строго параллельны каждыйкаждому и высоте цилиндра. При этом необходимо добиться их максимальнойплотности.

Такимобразом мы получили новый объектив. Если этот объектив вмонтировать в телекамеру, сняв предварительно линзовый — мыполучим телекамеру-телескоп. Работа телескопа заключается в следующем: свет отобъекта будет приниматься в нем только ввиде параллельных лучей (которые, заметим, несут информацию от своего угла),лучи под другими углами гасятся впроцессе поглощения света черными стенками каналов.

Теперь, если навести данный прибор наудаленную звезду и принимаемый сигнал усилить и затем подать его на телевизор, то мыувидим соответствующую площадку (диаметр цилиндра объектива 5-7 см)поверхности звезды на экране. И это будет совершенно такая же картинка,как если бы мы видели звезду перед собой и на ней именно такую же площадку. Тоесть масштаб приема объекта не меняется с расстоянием от него и составляет 1:1.

Затем, чтобы приобрести оптическую информацию о всейповерхности звезды, обращенной к нам — нужно просканировать всю видимую ееповерхность. Принятый сигнал можно записать.

Прибор будет очень чувствителен к механическимвоздействиям и потому его лучше вынести в космос.

Добиться аналогичного эффекта можно применяя объемныеполяроиды, перекрещенные близко к 90°, или зеркальное пропускание толькопараллельных лучей (остальные углы отражаются).

Этот же принцип применим и для радиоволн.

Подобный подход, только с изменением направления каналов(радиальное) применим и в микроскопии.

И, так как мы видим, применение принциповописанной оптики может оказаться очень перспективным в познании окружающегомира.

еще рефераты
Еще работы по астрономии