Реферат: Неопознанные летающие объекты

     ПО АСТРОНОМИИ

НА ТЕМУ:

НЕОПОЗНАННЫЕ ЛЕТАЮЩИЕ  ОБЪЕКТЫ

 

План:

1.  Кратко об НЛО.

2.  Версии учёных.

3.  Гипотезы появления НЛО.

4.  Откуда в атмосфере и под водойпоявляются НЛО.

5.  Появления НЛО на земле.

6.  Версии биологов и химиков.

Краткооб НЛО

НЕОПОЗНАННЫЕ ЛЕТАЮЩИЕ ОБЪЕКТЫ(НЛО) (от англ. Unknown Flying Objects — UFO, за рубежом называются такжеFluing sancers — летающие тарелки), часто наблюдаемые в атмосфере тела круглойили эллипсоидальной формы; в ряде случаев установлено, что являются следствиемоптических атмосферных эффектов. Мнение о том, что НЛО — космические корабливнеземных цивилизаций, является дискуссионным.

До сегодняшнего дня спор о НЛОтаки не разрешён. Гипотез выдвинуто много. С точки зрения физики рассмотримодну из них, пытающуюся объяснить, чем же могут в действительности бытьнекоторые явления, трактуемые как НЛО.

Версии учёных

В конце 60-х годов французскийфизик Ф. Лагар изучал « волну сообщений о НЛО ». Он заметил, что районы откудаони поступали, отличаются особым геологическим строением, там имеются такназываемые тектонические разломы – глубинные слои горных пород разорваны и сдвинутыотносительно друг друга. В районах разломов возникают механические напряжения:минералы подвергаются сжатию, растяжению и т.д… А такие напряжения,приложенные к кристаллам определённой симметрии  ( например, кварцу ), даютпьезоэлектрический эффект: под действием сжатия возникает разность потенциалов,механическая энергия превращается в электрическую. Электрическое поле,возникающее вблизи разлома, ионизирует воздух. Появляются светящиеся столбыионизованного газа, которые в определённых условиях делаются подвижными, аиногда приобретают линзообразную форму. Движение такой « световой линзы »бывает очень быстрым, повороты – внезапными, исчезновение – мгновенным. Могутнаблюдаться поблизости и различные явления электрического или магнитногохарактера, производящие например помехи в электронной аппаратуре.

Исследования Лагара поначалу невызвали никакого отклика, но в 1975году англичане А. Йорк и П. Деверье, изучаясообщения о НЛО в графстве Лестершир, вновь подтвердили, что НЛО наблюдалисьвблизи тектонических разломов. Деверье изучил местные архивы: оказалось, что напротяжении последних 300 лет различные « блуждающие » огни ,  светящиеся«призраки» и аномальные атмосферные явления отмечались чаще всего в районеразломов.

Канадец М. Персингер из университетаОнтарио развил концепцию Лагара и опубликовал её в научном журнале в видечёткой гипотезы: НЛО – это следствие пьезоэлектрического эффекта. РаботаПерсингера появилась в 1977году.

В начале 80-х годов американскийгеолог Дж. Дерр показал, что появление таинственных подвижных огней в районеразломов и складок ещё лучше объясняется так называемой триболюминесценцией    ( излучением холодного света в результате трения ). Триболюминесценция вокрестностях разломов приводит к эффектам, напоминающих НЛО.

Американский профессор Э. Лоусонутверждает: световые эффекты определённого типа ( именно такие, какиенаблюдаются в тектонически активных  зонах ) могут вызывать у людейгаллюцинации. Означает ли это описания прямых контактов с « энлонавтами » естьрезультат подобных галлюцинаций? Уже упоминавшийся Персингер и ещё несколькоизвестных учёных считают возникновение галлюцинаций в непосредственной близостиот источника ионизирующего излучения делом вполне возможным. Доказано и подобиемежду физиологическим действием « близких контактов с НЛО » и последствиямиэпилептического приступа.

Гипотезы появления НЛО

Гипотеза, что по крайней мере,некоторые НЛО «рождены» пьезоэлектрическим эффектом или триболюминесценцией,представляется непротиворечивой, логичной, экспериментально обоснованной иобъясняющей многие факты. Для гипотезы это уже много, хотя и не все. Чтобыгипотеза стала теорией нужны новые факты и наблюдения. Но можно надеяться, что«геологическая» гипотеза НЛО будет в скором времени «ратифицирована». Это, конечно,порадует тех, кто считает НЛО естественными явлениями. В рамках этой общейконцепции уже выдвигались предположения, что НЛО связаны, скажем, собразованием так называемых «воздушных линз» или, допустим, с отражениемсолнечного света от пролетающих в вышине странствующих птичьих стай и многиедругие. Каждая из этих гипотез имеет определенную наблюдательную базу и по этойпричине не может быть отвергнута. Вполне возможно, природа различных НЛО такжеразлична.

Гипотезы, то и дело выдвигаемыедля разрешения загадки Бермудского треугольника, нередко увязывают ее сдействиями НЛО, происками коварных инопланетян, влиянием неведомой энергии,которую излучает затонувшая некогда Атлантида, сдвигомпространственно-временного континуума и другими столь же «опознанными», еслитак можно выразиться, явлениями. Однако выражение одной неизвестной величинычерез другую никогда еще не приводило к сколько-нибудь ценным результатам. Неисключено тем не менее, что в основе ряда загадок природы лежат одни и те же,причем вполне естественные, причины.

Откуда в атмосфере и подводой появляются НЛО

 Попробуем проследить занекоторыми процессами, которые происходят в атмосфере, на воде и под водой и вотдельных случаях приводят, по нашему мнению, к катастрофам в этих средах.

Наблюдая за грозовыми облаками,мы видим порой беспрерывно снующие по небу молнии и слышим грозные раскатыгрома. Но когда отгремит гроза и пройдет дождь, молнии иногда продолжаютосвещать яркими сполохами небо на горизонте. Гром при этом не слышен. Почему этопроисходит.

При слиянии двух грозовыхоблаков, имеющих разноименные заряды возникает гигантской мощностиэлектрический разряд. В насыщенных влагой облаках при этом протекают огромнойвеличины токи с выделением тепловой энергии.

Попытаемся мысленно проследить,куда девается эта энергия. Как поведут себя молекулы воды, через которыепроходят сильнейшие токи, оказавшись в зоне высоких температур (до 250000С)канала линейной молнии? Каким бы хорошим диэлектриком ни была вода, подвоздействием больших токов и напряжений будет происходить ее электролиз. Авысокая температура приведет ее к термическому разложению. Молекулы водымгновенно распадутся на молекулярный кислород и молекулярный водород, которые всмеси дают гремучий газ. Результат – взрыв. От расширения газов при взрывевозникает сверхзвуковая ударная волна, которая потеснит молекулы воды, неучаствующие в термоэлектролизе, к периферии облака. Теснимые взрывной волноймолекулы воды станут укрупняться. Сливаясь, они образуют замкнутую шаро-,сигаро- или же куполообразную оболочку из толстого слоя воды. Как толькоэлектрический разряд линейной молнии иссякнет и энергия взрыва рассеется,участвовавшие в химической реакции кислород и водород вновь соединяются вмолекулы воды. Мгновенная конденсация и распространяющаяся ударная волнасоздадут в центре взрыва разреженное пространство. Примыкающие к немувнутренние слои расширяющейся водяной оболочки вскипят и в виде вновьобразовавшихся частиц пара, воздуха, а также буферной массы воды, с огромнойскоростью устремятся в обратном направлении – к центру взрыва. Здесь произойдетсхлопывание – гидроудар потока воды и пара, которые погасят друг друга, невызвав особых перемещений основной массы облаков.

Так происходит в случаепростейшей линейной молнии, формирующей при электрическом разряде контур прямойлинии. Если же контур линейной молнии в момент слияния противоположнозаряженных облаков имеет не прямую, а ломаную или S-образную конфигурацию электрической дуги, тосхлопывание произойдет не в центре взрыва, а на определенном расстоянии отнего. Смесь пара, воды и воздуха, двигаясь со сверхзвуковой скоростью мимоцентра взрыва, создаст крутящий момент. Несущиеся к центру потоки начнутвращаться и – окруженные относительно неподвижной средой соседних облаков – вначальной стадии сформируют вращающийся тор. Произойдет мощная закруткапотоков.

Если построить векторныедиаграммы всех сил (а их довольно много), действующих на точки поверхноститора, можно показать, что вращающийся тор постепенно станет принимать формуперевернутого усеченного конуса. Если посмотреть на него со стороны, то егоконфигурация будет напоминать «летающую тарелку». Размеры ее очень внушительны:диаметр верхнего основания может достигать десятков, а то и сотен километров,высота же – от сотни метров до нескольких километров.

Образовавшийся усеченный конусможет покинуть облако, в котором родился, лишь в том случае, если оно будетобезвожено. Если же оно насыщено влагой, то он, питаемый его соками,превратится в смерч.

Предположим теперь, что описанныйнами конус зародился где-нибудь над просторами Карибского моря и двинулся спопутным ветром в акваторию Бермудских островов. Достигнув заданного района, онбесшумно опускается к поверхности океана. В солнечную погоду заметить такую«тарелку», вращающуюся со сверхзвуковой скоростью, практически невозможно. Чтоже случится с самолетом, наткнувшимся нечаянно на подобный объект? Исход скореевсего будет трагическим. Вследствие излучения конусом высокочастотныхэлектромагнитных волн выйдет из строя радиопередатчик, нарушится радиосвязь. Вцепях управления и в системе зажигания от наводимых блуждающих токов перегоряткатушки. Прекратится подача топлива, отключатся двигатели, самолет разрушитсяот удара о нисходящий поток конуса и упадет в океан. Даже радар не способенобнаружить такой конус, поскольку облако, содержащее мало влаги, на экране невысвечивается. Если же конус опустится на пролетающий низко над океаномсамолет, можно ожидать, что стрелка компаса начнет бешено вращаться,барометрическое давление за бортом – быстро падать. Ведь восходящие внутренниепотоки конуса наподобие мощного вакуумного насоса захватывают и увлекают засобой частицы воздуха, заключенные в его внутренней зоне.

Падение частоты электромагнитногоизлучения связанное с уменьшением скорости вращения конуса, может перевести егодиапазон резонансных колебаний ниже 16Гц, граничащих с инфразвуком, придействии которого у человека нарушаются зрение и слух возникают расстройствавысшей нервной деятельности.

Появление НЛО на земле

А теперь мысленно перенесемся изокеанских просторов на грешную землю. Известны следующие факты. Например,многие люди наблюдали «приземление НЛО». Увиденный объект в общих чертахвыглядел чем то наподобие огромной тарелки, то есть усеченного конуса.

Однако подойти близко ктаинственному объекту, как правило, не представлялось возможным: смельчак терялсознание. При попытках фотографирования пленки засвечивались. На месте«посадки» оставалась отметина в виде коричневого иди зеленого круга, в границахкоторого длительное время не произрастала трава.

Следы в отличие от самих НЛО немогут исчезнуть в одночасье, их можно многократно обследовать, применяяразличные методики и приборы, привлекая специалистов разных научных дисциплин.В ходе наблюдений на местах посадок обнаружены общие свойства и закономерности.На месте приземления НЛО каждый раз обнаруживаются три следа: один из нихсоответствует фазе торможения при подлете, второй обусловлен непосредственнопосадкой, а третий возник в результате зависания перед стремительным отлетом.Проверялись специалистами и утверждения очевидцев о невидимой упругой преграде,не позволяющей приблизиться к месту посадки. След этой преграды также удалосьобнаружить – в виде большой окружности диаметром 15 – 17 метров. При подходе кней люди неизбежно испытывали ясно выраженные сопровождающееся иногда удушьем инеосознанным чувством ужаса.

 Практическая работа по изучениюследов НЛО, ставшие регулярными выезды на места их посадок позволяют отработатькомплексную методику исследований. Она включает приемы биолокационного поиска,регистрацию хрональных эффектов, то есть замеры изменения хода времени впятнах, обнаружение электромагнитных аномалий с помощью радиоиндикаторов,наконец проведение сравнительных анализов образцов почвы, взятых в пятнах и нанейтральном фоне. Результаты исследований, выполненных разными способами,сведенные воедино, выявляют общую картину на базе всей совокупности полученныхданных.

Так, пятна «сигналили» о себеускорением хода времени. Для регистрации этого необычного эффекта применялиэлектронные часы с кварцевым генератором, настроенным на частоту 32768Гц. Дляпроверки кандидат физико-математических наук А.В.Золотов использовалмеханический морской хронометр высокой точности и получил аналогичныйрезультат.

Радиоиндикатры в пятнах давалианомальные выбеги частоты – 100 – 1000 раз больше тех, что получаются подвоздействием естественных дестабилизирующих факторов. Кстати, измерения вкаждом месте проводились многократно. Оказалось, что интенсивность аномалий вследах меняется мало, уменьшаясь всего на 2 – 3% в год.

Версии биологов и химиков

Что касается сравнительныханализов образцов почвы, доктор биологических наук Ю.Г. Симаков определил: есливне пятен в одном кубическом сантиметре насчитывается до 10000 простейших организмов– жгутиконосцев и коловраток, то в пробах, взятых из следов НЛО, ихнасчитывается самое большее несколько десятков на поверхности земли и нетсовсем на глубине порядка 5 – 10 сантиметров.

От внимания биологов неускользнули и такие приметы, как быстро засохшие деревья в непосредственнойблизости от следов, угнетенный (вдвое меньший, чем в области фона) рост травына местах посадок, нарушение корневой системы растений. Корешки, извлеченные втех местах, рассыпались в руках, как будто на них воздействовал мощный источникультразвука. Да и сама почва, высыпанная в воду, вела себя необычно –всплывала, а не шла ко дну, как это происходило с фоновыми комочками.

С почвенными пробами работали ихимики. Они определили с десяток элементов, содержание которых в следахоказалось повышенным по сравнению с окружающими участками. Рекорд принадлежалмарганцу и свинцу – их аномальная концентрация превышала фоновую в 17 и 14 разсоответственно.

Исследователи обращали внимание ина то, какие сооружения, возведенные человеческими руками, находятся в районахпосадки. Выявилось «пристрастие» НЛО к тем местам, где проходят линииэлектропередачи или силовые подземные кабели. Много подобных свидетельств и взарубежной литературе. Но все исследователи далеки от объяснений этой загадки.

Сообщения о наблюдениях НЛОпоступали, и поступают отовсюду, и продолжают поступать. Если НЛО есть некаяразновидность подсознательных видений, если это обман зрения, базирующихся навоображении, их изучение расширит наше знание о человеческой психике. Если этореальное природное явление – его исследование расширит наши знания о природе.Все это объекты изучения и наблюдения учёных и уфологов.

Список литературы:

Журнал «Техника Молодёжи»- 1989г./11      (архив)

Журнал «Техника Молодёжи»- 1990г./3        (архив)

Журнал «Техника Молодёжи»- 1990г./6        (архив)

Журнал «Техника Молодёжи»- 1990г./9        (архив)

«Большая энциклопедияКирилла и Мефодия» — 1999г.

«Большая Советскаяэнциклопедия» — 1989г. (архив)

еще рефераты
Еще работы по астрономии