Реферат: Первые люди на Луне

Реферат по астрономии

На тему: «Первые людина Луне».

Выполнилаученица 11 Б класса

Среднейшколы№84 с углубленным

изучением английского языка

Ярославль 2004

Содержание.

1.   Содержание…………………………………………………………………..2

2.   Вступление…………………………………………………………………...3

3.    Происхождение и история эволюция луны………………………………...4

4.    Мифологическая история Луны…………………………………………….6

5.    Рельеф Луны………………………………………………………………….7

6.    Химический состав и внутреннее строение………………………………..9

7.    Атмосфера Луны и окололунное пространство…………………………...11

8.    Движение Луны……………………………………………………………..12

9.    Фазы Луны…………………………………………………………………..13

10.  Затмения Луны……………………………………………………………...14

11.  Обратная сторона Луны…………………………………………………….16

12.  Возраст Луны………………………………………………………………..17

13.  Исследования Луны…………………………………………………………18

14.  Человек на Луне……………………………………………………………..22

15.  Список литературы………………………………………………………….26

16.  Приложение………………………………………………………………….27


 Луна – естественныйспутник Земли и самое близкое к Земле небесное тело и потому изучено лучшевсего, но несколько тысячелетий назад с каким изумлением следил первобытный человекза лунным диском! Задумчивое и таинственное светило, тусклое ночное солнце,одиноко блуждающий по безмолвному небесному небосводу шар – Луна во все временаи у всех народов в особенности привлекала к себе человеческие взоры и мысли.Луна подвергалась превратностям людского мнения. Жюль Верн, Сирано де Бержераки другие писатели, фантазеры воображали, а некоторые и утверждали, что Лунанаселена живыми существами и богата плодотворной жизнью.

Напротяжении многих столетий человечество интересовалось Луной. Первые оптическиеинструменты, типа галилеевской трубы, направленные на Луну, показали все тайны.Но началом пути исследований условно можно считать конец первой половиныминувшего столетия, когда человечество стало проникать в мир космоса.

Добычаприродных запасов на Земле затрудняется с каждым годом. По прогнозам ученых вближайшем будущем человечество вступит в сложный период. Земная среда обитанияисчерпает свои ресурсы, поэтому уже сейчас необходимо начинать осваиватьресурсы других планет и спутников. Луна, как ближайшее к нам небесное телостанет первым объектом для внеземного промышленного производства. Созданиелунной базы, а затем и сети баз, планируется уже в ближайшие десятилетия. Излунных пород можно извлекать кислород, водород, железо, алюминий, титан,кремний и другие полезные элементы. Лунный грунт является прекрасным сырьем дляполучения различных строительных материалов, а также для добычи изотопа гелий-3,который способен обеспечить электростанции Земли безопасным и экологическичистым ядерным горючим. Луна будет использоваться для уникальных научныхисследований и наблюдений. Изучая лунную поверхность ученые могут«заглянуть» в очень древний период нашей собственной планеты, посколькуособенности развития Луны обеспечили сохранность рельефа поверхности в течениемиллиардов лет. Кроме того, Луна послужит экспериментальной базой для отработкикосмических технологий, а в дальнейшем будет использоваться как ключевойтранспортный узел межпланетных сообщений.

 

Происхождение иистория эволюция луны.

Вопросыобразования и ранней истории Луны продолжают обсуждаться. Происхождение Луныокончательно еще не установлено. Наиболее разрабо­таны три разные гипотезы. Вконце 19 века Дж. Дарвин выдвинул гипотезу, согласно которой Луна и Земляпервоначально состав­ляли одну общую расплавленную массу, скорость вращениякоторой увеличивалась по мере ее остывания и сжатия; в результате эта массаразорвалась на две части: большую — Землю и меньшую — Луну. Эта гипотезаобъясняет малую плотность Луны, образованной из внешних слоев первона­чальноймассы. Однако она встречает серьезные возражения с точки зрения механизма подобногопроцесса; кроме того, между породами земной оболочки и лунными породами естьсущественные геохимические различия.

Гипотеза,разработанная немецким ученым К. Вейцзеккером, шведским ученым Х. Альфвеном иамериканским ученым Г. Юри, предполагает, что Луна первоначально была малой планетой,которая при прохождении вблизи Земли в результате воздействия тяготенияпоследней превратилась в спут­ник Земли. Вероятность такого события весьмамала, и, кроме того, в этом случае следовало бы ожидать большего разли­чияземных и лунных пород.

Согласнотретьей гипотезе, разрабатывавшейся советскими учеными — О. Ю. Шмидтом и егопоследователями в середине 20 века, Луна и Земля образовались одновременнопутем объединения и уплотнения боль­шого роя мелких частиц. Но Луна в целомимеет меньшую плотность, чем Земля, поэтому вещество протопланетного облакадолжно было разделиться с концентра­цией тяжелых элементов в Земле. В свя­зи сэтим возникло предположение, что первой начала формироваться Земля, окруженнаямощной атмосферой, обога­щенной относительно летучими силика­тами; при последующемохлаждении ве­щество этой атмосферы сконденсирова­лось в кольца, из которых иобразовалась Луна. Последняя гипотеза на современном уровне знаний (70-е годы20 века) представляется наиболее предпо­чтительной.

НедраЛуны на ранних стадиях эволюции претерпели магматическую дифференциацию. Врасплавленном веществе Луны происходило разделение расплавленных пород, врезультате чего сформировались кора и верхняя мантия. Этот процесс дифференциациидолжен был происходить на самой ранней стадии существования Луны, то есть4,3–4,6 млрд. лет назад.

Периодкристаллизации древних материковых пород обычно относят к самым нижним породамтак называемой Доимбрийской системы. Этот период охватывает эпоху до появлениятемных морских лав на поверхности, то есть до образования базальтового покроваМоря Дождей как одного из самых древних морей. Формирование лунной коры икристаллизация поверхностных пород в этот период происходили, вероятно, привесьма интенсивной метеоритной бомбардировке. Подавляющее большинство крупныхматериковых кратеров и огромные впадины появились именно в эту эпоху.

Завершающаястадия образования гигантских впадин, ставших в последствии на видимомполушарии морями, совпала с выплавлением и кристаллизацией на поверхности породноритового состава. Тогда же начинают появляться активные внутренние процессы влунных недрах, приведшие к появлению в начале Имбрийского периода первыхморских образований. Процесс лунного вулканизма, породивший базальтовоепокрытие морей, вероятно. Имел два всплеска активности недр. Первый завершилсявыплавлением базальтов Имбрийской системы, средний возраст которых составляет3,7 млрд. лет. Этим актом в начале Эратосфеновского периода завершилась эпоханаиболее бурных преобразований лунной поверхности.

Следующиедва миллиарда лет Эратосфеновского периода являются временем полного затуханиялунного вулканизма. Продолжавшаяся метеоритная бомбардировка постепенно превратиласьв основной фактор формирования современного рельефа Луна. Одно из важных событийлунной истории, связанное с образованием кратера Коперник, произошло околомиллиарда лет тому назад. Ударный метаморфоз произошел в то время в МореИзобилия. Конечно, падения метеоритов и сопровождающие их ударные процессыпроисходят на Луне и в наши дни. Но падение крупных метеоритов – явлениередкое.

 

Мифологическая история Луны.

Луна в римской мифологии является богиней ночного света.В египетской мифологии богиня луны – Тефнут и ее сестра Шу – одно из воплощенийсолнечного начала, были близнецами. В индоевропейской и балтийской мифологиишироко распространен мотив ухаживания месяца за солнцем и их свадьбы: послесвадьбы месяц покидает солнце, за что ему мстит бог-громовержец и разрубаетмесяц пополам. В армянской мифологии Лусин («луна») – молодой юноша попросил уматери, державшей тесто, булочку. Рассерженная мать дала пощечину Лусину, откоторой он взлетел на небо. До сих пор на его лице видны следы теста. Понародным поверьям, фазы луны связаны с циклами жизни царя Лусина: новолуние – сего юностью, полнолуние – со зрелостью; когда луна убывает и появляетсяполумесяц, наступает старость Лусина, который затем уходит в рай (умирает). Израя он возвращается возрожденным.

Известны также мифы о происхождении луны из частей тела(чаще всего из левого и правого глаза). У большинства народов мира есть особыеЛунные мифы, объясняющие возникновение пятен на луне, чаще всего тем, что  тамнаходится особый человек  («лунный человек» или «лунная женщина»). Божествулуны многие народы придают особое значение, считая, что оно дает необходимыеэлементы для всего живого.                                                

еще рефераты
Еще работы по астрономии