Реферат: Неопознанные летающие объекты

РЕФЕРАТ<span Times New Roman",«serif»;mso-no-proof: no">     <span Times New Roman",«serif»">ПОАСТРОНОМИИ

<span Arial",«sans-serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">НА ТЕМУ:

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">НЕОПОЗДНАННЫЕ  ЛЕТАЮЩИЕ ОБЪЕКТЫ

Выполнил:

Муравьёв А. А.

Проверил:

Витухновский И.Л.

Брянск-2000План:

1.<span Times New Roman"">   

Кратко обНЛО.

2.<span Times New Roman"">   

Версииучёных.

3.<span Times New Roman"">   

Гипотезыпоявления НЛО.

4.<span Times New Roman"">   

Откуда ватмосфере и под водой появляются НЛО.

5.<span Times New Roman"">   

ПоявленияНЛО на земле.

6.<span Times New Roman"">   

Версиибиологов и химиков.<span Arial",«sans-serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">
Кратко об НЛО

<span Times New Roman",«serif»">НЕОПОЗНАННЫЕ ЛЕТАЮЩИЕ ОБЪЕКТЫ(НЛО) (от англ. Unknown Flying Objects — UFO, за рубежом называются такжеFluing sancers — летающие тарелки), часто наблюдаемые в атмосфере тела круглойили эллипсоидальной формы; в ряде случаев установлено, что являются следствиемоптических атмосферных эффектов. Мнение о том, что НЛО — космические корабливнеземных цивилизаций, является дискуссионным.

<span Times New Roman",«serif»">До сегодняшнего дня спор о НЛО такине разрешён. Гипотез выдвинуто много. С точки зрения физики рассмотрим одну изних, пытающуюся объяснить, чем же могут в действительности быть некоторыеявления, трактуемые как НЛО.

Версииучёных

<span Times New Roman",«serif»">В конце 60-х годов французскийфизик Ф. Лагар изучал « волну сообщений о НЛО ». Он заметил, что районы откудаони поступали, отличаются особым геологическим строением, там имеются такназываемые тектонические разломы – глубинные слои горных пород разорваны исдвинуты относительно друг друга. В районах разломов возникают механическиенапряжения: минералы подвергаются сжатию, растяжению и т.д… А такие напряжения,приложенные к кристаллам определённой симметрии ( например, кварцу ), дают пьезоэлектрический эффект: под действиемсжатия возникает разность потенциалов, механическая энергия превращается вэлектрическую. Электрическое поле, возникающее вблизи разлома, ионизирует воздух.Появляются светящиеся столбы ионизованного газа, которые в определённыхусловиях делаются подвижными, а иногда приобретают линзообразную форму.Движение такой « световой линзы » бывает очень быстрым, повороты – внезапными,исчезновение – мгновенным. Могут наблюдаться

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA; layout-grid-mode:line">

<span Times New Roman",«serif»">поблизостии различные явления электрического или магнитного характера, производящиенапример помехи в электронной аппаратуре.

<span Times New Roman",«serif»">Исследования Лагарапоначалу не вызвали никакого отклика, но в 1975году англичане А. Йорк и П. Деверье, изучая сообщения о НЛО в графстве Лестершир, вновь подтвердили, что НЛО наблюдались вблизитектонических разломов. Деверье изучил местныеархивы: оказалось, что на протяжении последних 300 лет различные « блуждающие »огни ,  светящиеся «призраки» ианомальные атмосферные явления отмечались чаще всего в районе разломов.

<span Times New Roman",«serif»">Канадец М. Персингериз университета Онтарио развил концепцию Лагара иопубликовал её в научном журнале в виде чёткой гипотезы: НЛО – это следствиепьезоэлектрического эффекта. Работа Персингерапоявилась в 1977году.

<span Times New Roman",«serif»">В начале 80-х годов американскийгеолог Дж. Дерр показал, что появление таинственныхподвижных огней в районе разломов и складок ещё лучше объясняется такназываемой триболюминесценцией     ( излучением холодного света в результатетрения ). Триболюминесценция в окрестностях разломовприводит к эффектам, напоминающих НЛО.

<span Times New Roman",«serif»">Американский профессор Э. Лоусон утверждает: световые эффекты определённого типа (именно такие, какие наблюдаются в тектонически активных  зонах ) могут вызывать у людей галлюцинации.Означает ли это описания прямых контактов с « энлонавтами» есть результат подобных галлюцинаций? Уже упоминавшийся Персингери ещё несколько известных учёных считают возникновение галлюцинаций внепосредственной близости от источника ионизирующего излучения делом вполневозможным. Доказано и подобие между физиологическим действием « близкихконтактов с НЛО » и последствиями эпилептического приступа.

Гипотезыпоявления НЛО

<span Times New Roman",«serif»">Гипотеза, что по крайней мере,некоторые НЛО «рождены» пьезоэлектрическим эффектом или триболюминесценцией,представляется непротиворечивой, логичной, экспериментально обоснованной иобъясняющей многие факты. Для гипотезы это уже много, хотя и не все. Чтобыгипотеза стала теорией нужны новые факты и наблюдения. Но можно надеяться, что«геологическая» гипотеза НЛО будет в скором времени «ратифицирована». Это,конечно, порадует тех, кто считает НЛО естественными явлениями. В рамках этойобщей концепции уже выдвигались предположения, что НЛО связаны, скажем, собразованием так называемых «воздушных линз» или, допустим, с отражениемсолнечного света от пролетающих в вышине странствующих птичьих стай и многиедругие. Каждая из этих гипотез имеет определенную наблюдательную базу и по этойпричине не может быть отвергнута. Вполне возможно, природа различных НЛО такжеразлична.

<span Times New Roman",«serif»">Гипотезы, то и дело выдвигаемыедля разрешения загадки Бермудского треугольника, нередко увязывают ее сдействиями НЛО, происками коварных инопланетян, влиянием неведомой энергии,которую излучает затонувшая некогда Атлантида, сдвигомпространственно-временного континуума и другими столь же «опознанными», еслитак можно выразиться, явлениями. Однако выражение одной неизвестной величинычерез другую никогда еще не приводило к сколько-нибудь ценным результатам. Неисключено тем не менее, что в основе ряда загадок природы лежат одни и те же,причем вполне естественные, причины.

Откудав атмосфере и под водой появляются НЛО

<span Times New Roman",«serif»"> Попробуем проследить за некоторыми процессами,которые происходят в атмосфере, на воде и под водой и в отдельных случаяхприводят, по нашему мнению, к катастрофам в этих средах.

<span Times New Roman",«serif»">Наблюдая за грозовыми облаками,мы видим порой беспрерывно снующие по небу молнии и слышим грозные раскатыгрома. Но когда отгремит гроза и пройдет дождь, молнии иногда продолжаютосвещать яркими сполохами небо на горизонте. Гром при этом не слышен. Почемуэто происходит.

<span Times New Roman",«serif»">При слиянии двух грозовыхоблаков, имеющих разноименные заряды возникает гигантской мощностиэлектрический разряд. В насыщенных влагой облаках при этом протекают огромнойвеличины токи с выделением тепловой энергии.

<span Times New Roman",«serif»">Попытаемся мысленно проследить,куда девается эта энергия. Как поведут себя молекулы воды, через которыепроходят сильнейшие токи, оказавшись в зоне высоких температур (до 250000С)канала линейной молнии

<span Times New Roman",«serif»; mso-ansi-language:EN-US">? <span Times New Roman",«serif»">Какимбы хорошим диэлектриком ни была вода, под воздействием больших токов инапряжений будет происходить ее электролиз. А высокая температура приведет ее ктермическому разложению. Молекулы воды мгновенно распадутся на молекулярныйкислород и молекулярный водород, которые в смеси дают гремучий газ. Результат –взрыв. От расширения газов при взрыве возникает сверхзвуковая ударная волна,которая потеснит молекулы воды, не участвующие в термоэлектролизе,к периферии облака. Теснимые взрывной волной молекулы воды станут укрупняться.Сливаясь, они образуют замкнутую шаро-, сигаро — или же куполообразную оболочку из толстого слояводы. Как только электрический разряд линейной молнии иссякнет и энергия взрыварассеется, участвовавшие в химической реакции кислород и водород вновьсоединяются в молекулы воды. Мгновенная конденсация и распространяющаясяударная волна создадут в центре взрыва разреженное пространство. Примыкающие кнему внутренние слои расширяющейся водяной оболочки вскипят и в виде вновьобразовавшихся частиц пара, воздуха, а также буферной массы воды, с огромнойскоростью устремятся в обратном направлении – к центру взрыва. Здесь произойдетсхлопывание – гидроудар потока воды и пара, которыепогасят друг друга, не вызвав особых перемещений основной массы облаков.

<span Times New Roman",«serif»">Так происходит в случаепростейшей линейной молнии, формирующей при электрическом разряде контур прямойлинии. Если же контур линейной молнии в момент слияния противоположнозаряженных облаков имеет не прямую, а ломаную или

<span Times New Roman",«serif»;mso-ansi-language:EN-US">S-<span Times New Roman",«serif»">образную конфигурациюэлектрической дуги, то схлопывание произойдет не в центре взрыва, а наопределенном расстоянии от него. Смесь пара, воды и воздуха, двигаясь сосверхзвуковой скоростью мимо центра взрыва, создаст крутящий момент. Несущиесяк центру потоки начнут вращаться и – окруженные относительно неподвижной средойсоседних облаков – в начальной стадии сформируют вращающийся тор. Произойдетмощная закрутка потоков.

<span Times New Roman",«serif»">Если построить векторныедиаграммы всех сил (а их довольно много), действующих на точки поверхноститора, можно показать, что вращающийся тор постепенно станет принимать формуперевернутого усеченного конуса. Если посмотреть на него со стороны, то егоконфигурация будет напоминать «летающую тарелку». Размеры ее очень внушительны:диаметр верхнего основания может достигать десятков, а то и сотен километров, высотаже – от сотни метров до нескольких километров.

<span Times New Roman",«serif»">Образовавшийся усеченный конусможет покинуть облако, в котором родился, лишь в том случае, если оно будетобезвожено. Если же оно насыщено влагой, то он, питаемый его соками,превратится в смерч.

<span Times New Roman",«serif»">Предположим теперь, что описанныйнами конус зародился где-нибудь над просторами Карибского моря и двинулся спопутным ветром в акваторию Бермудских островов. Достигнув заданного района, онбесшумно опускается к поверхности океана. В солнечную погоду заметить такую«тарелку», вращающуюся со сверхзвуковой скоростью, практически невозможно. Чтоже случится с самолетом, наткнувшимся нечаянно на подобный объект

<span Times New Roman",«serif»;mso-ansi-language:EN-US">?<span Times New Roman",«serif»"> Исход скорее всего будеттрагическим. Вследствие излучения конусом высокочастотных электромагнитных волнвыйдет из строя радиопередатчик, нарушится радиосвязь. В цепях управления и всистеме зажигания от наводимых блуждающих токов перегорят катушки. Прекратитсяподача топлива, отключатся двигатели, самолет разрушится от удара о нисходящийпоток конуса и упадет в океан. Даже радар не способен обнаружить такой конус,поскольку облако, содержащее мало влаги, на экране не высвечивается. Если жеконус опустится на пролетающий низко над океаном самолет, можно ожидать, чтострелка компаса начнет бешено вращаться, барометрическое давление за бортом –быстро падать. Ведь восходящие внутренние потоки конуса наподобие мощноговакуумного насоса захватывают и увлекают за собой частицы воздуха, заключенныев его внутренней зоне.

<span Times New Roman",«serif»">Падение частоты электромагнитногоизлучения связанное с уменьшением скорости вращения конуса, может перевести егодиапазон резонансных колебаний ниже 16Гц, граничащих с инфразвуком, придействии которого у человека нарушаются зрение и слух возникают расстройствавысшей нервной деятельности.

ПоявлениеНЛО на земле

<span Times New Roman",«serif»">А теперь мысленно перенесемся изокеанских просторов на грешную землю. Известны следующие факты. Например,многие люди наблюдали «приземление НЛО». Увиденный объект в общих чертахвыглядел чем то наподобие огромной тарелки, то есть усеченного конуса.

<span Times New Roman",«serif»">Однако подойти близко ктаинственному объекту, как правило, не представлялось возможным: смельчак терялсознание. При попытках фотографирования пленки засвечивались. На месте«посадки» оставалась отметина в виде коричневого иди зеленого круга, в границахкоторого длительное время не произрастала трава.

<span Times New Roman",«serif»">Следы в отличие от самих НЛО немогут исчезнуть в одночасье, их можно многократно обследовать, применяяразличные методики и приборы, привлекая специалистов разных научных дисциплин.В ходе наблюдений на местах посадок обнаружены общие свойства и закономерности.На месте приземления НЛО каждый раз обнаруживаются три следа: один из них соответствуетфазе торможения при подлете, второй обусловлен непосредственно посадкой, атретий возник в результате зависания перед стремительным отлетом. Проверялисьспециалистами и утверждения очевидцев о невидимой упругой преграде, непозволяющей приблизиться к месту посадки. След этой преграды также удалосьобнаружить – в виде большой окружности диаметром 15 – 17 метров. При подходе кней люди неизбежно испытывали ясно выраженные сопровождающееся иногда удушьем инеосознанным чувством ужаса.

<span Times New Roman",«serif»"> Практическая работа по изучению следов НЛО,ставшие регулярными выезды на места их посадок позволяют отработать комплекснуюметодику исследований. Она включает приемы биолокационного поиска, регистрацию хрональных эффектов, то есть замеры изменения хода временив пятнах, обнаружение электромагнитных аномалий с помощью радиоиндикаторов,наконец проведение сравнительных анализов образцов почвы, взятых в пятнах и нанейтральном фоне. Результаты исследований, выполненных разными способами,сведенные воедино, выявляют общую картину на базе всей совокупности полученныхданных.

<span Times New Roman",«serif»">Так, пятна «сигналили» о себеускорением хода времени. Для регистрации этого необычного эффекта применялиэлектронные часы с кварцевым генератором, настроенным на частоту 32768Гц. Дляпроверки кандидат физико-математических наук А.В.Золотовиспользовал механический морской хронометр высокой точности и получиланалогичный результат.

<span Times New Roman",«serif»">Радиоиндикатры

<span Times New Roman",«serif»"> в пятнах давали аномальныевыбеги частоты – 100 – 1000 раз больше тех, что получаются под воздействиеместественных дестабилизирующих факторов. Кстати, измерения в каждом местепроводились многократно. Оказалось, что интенсивность аномалий в следахменяется мало, уменьшаясь всего на 2 – 3% в год. Версиибиологов и химиков

<span Times New Roman",«serif»">Что касается сравнительныханализов образцов почвы, доктор биологических наук Ю.Г. Симаковопределил: если вне пятен в одном кубическом сантиметре насчитывается до 10000простейших организмов – жгутиконосцев и коловраток, то в пробах, взятых изследов НЛО, их насчитывается самое большее несколько десятков на поверхностиземли и нет совсем на глубине порядка 5 – 10 сантиметров.

<span Times New Roman",«serif»">От внимания биологов неускользнули и такие приметы, как быстро засохшие деревья в непосредственной близостиот следов, угнетенный (вдвое меньший, чем в области фона) рост травы на местахпосадок, нарушение корневой системы растений. Корешки, извлеченные в техместах, рассыпались в руках, как будто на них воздействовал мощный источникультразвука. Да и сама почва, высыпанная в воду, вела себя необычно –всплывала, а не шла ко дну, как это происходило с фоновыми комочками.

<span Times New Roman",«serif»">С почвенными пробами работали ихимики. Они определили с десяток элементов, содержание которых в следахоказалось повышенным по сравнению с окружающими участками. Рекорд принадлежалмарганцу и свинцу – их аномальная концентрация превышала фоновую в 17 и 14 разсоответственно.

<span Times New Roman",«serif»">Исследователи обращали внимание ина то, какие сооружения, возведенные человеческими руками, находятся в районахпосадки. Выявилось «пристрастие» НЛО к тем местам, где проходят линииэлектропередачи или силовые подземные кабели. Много подобных свидетельств и взарубежной литературе. Но все исследователи далеки от объяснений этой загадки.

<span Times New Roman",«serif»">Сообщения о наблюдениях НЛО поступали,и поступают отовсюду, и продолжают поступать. Если НЛО есть некая разновидностьподсознательных видений, если это обман зрения, базирующихся на воображении, ихизучение расширит наше знание о человеческой психике. Если это реальноеприродное явление – его исследование расширит наши знания о природе. Все этообъекты изучения и наблюдения учёных и уфологов.

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language: RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA;layout-grid-mode:line">

Список литературы:

Журнал «Техника Молодёжи»- 1989г./11      (архив)

Журнал «Техника Молодёжи»- 1990г./3        (архив)

Журнал «Техника Молодёжи»- 1990г./6        (архив)

Журнал «Техника Молодёжи»- 1990г./9        (архив)

«Большая энциклопедияКирилла и Мефодия» — 1999г.

«Большая Советскаяэнциклопедия» — 1989г. (архив)

еще рефераты
Еще работы по астрономии