Реферат: Административное Право

<u/>

1.   Сущность, особенности и виды актовгосударственного управления.

2.   Государственное управление в областиокружающей среды и использова­ние природных ресурсов.

3.   Понятия, особенности и видыадминистративно-правовых отношений.

1. Акт (от латинского, -действие,документ) «издаётся государственным органом, должностным лицом в пределах ихкомпетентности в установленной законом форме (закон, указ, постановление т.д.)и имеет обязательную силу.» [1]

«Правовые акты управления –важные средства практическойреализации целей и функций исполнительной власти, основная форма их исполнительно-распорядительнойдеятельности.»[2]

     Во-первых,акты управления принимаются при осуществлении функций исполнительной власти ииздаются органами государственного управления и должностными лицами; издаютсяколлегиально или единолично.

     Во-вторых,они являются подзаконными, производными от закона; издаются в случаях, когдаэто предусмотрено законом, либо с целью претворения в жизнь положений закона.Акт управления не может изменять или отменять закон, а норма, установленнаяактом управления, может быть изменена или отменена законом.

Актыуправления должны отвечать, прежде всего, закону, а также решениям высшихорганов, судебным решениям, решением местных рад, заключённым соглашениям.

     В-третьих,акты управления издаются органом управления, представляющим интересыгосударства, а поэтому носят официальный характер. Эти акты влекут за собойюридические последствия.

     В-четвёртых,акты управления опираются на властные полномочия государственного органа илидолжностного лица. Основой для многих актов является предложение, заявления,ходатайства граждан, но при этом акты управления являются одностороннимволеизъявлением.

     «В-пятых,акты управления должны быть надлежащим образом оформлены, приняты вустановленном  законодательством порядке (процедура принятия, требованияделопроизводства, подписи, утверждения, регистрация, опубликование.)»[3]

     Юридическоезначение актов управления состоит в том, что они, с одной стороны,устанавливают, изменяют и отменяют правовые нормы, а с другой стороны влекут засобой возникновение, изменение, прекращение правоотношений, являются юридическимифактами.

     Актыгосударственного управления классифицируются по разным критериям. Это позволяетлучше понять их юридические особенности. Универсальным является разделениеактов управления в зависимости от их юридических свойств на виды: нормальные,индивидуальные (ненормативные) и смешанные.

     Нормальныеакты –основной вид актов управления. Они устанавливают, изменяют или отменяютюридические нормы; определяют правила поведения, носят общий характер,регламентируют общественные отношения в определённых сферах, не имеютконкретного адресата, предназначены для многоразового использования. Им присущастабильность, в их предписаниях могут содержаться нормы административного, гражданского,трудового, земельного, экологического и других отраслей права (кромеконституционного, уголовного и уголовно-процесуального). Нормативные акты, принятыеорганами исполнительной власти, являются наиболее распространёнными источникамиправа.

     Индивидуальныеакты издаются для решения конкретных управленческих дел, касаются конкретныхдействий, фактов, адресуются конкретным лицам, основываются на нормативныхактах и являются единовременными, поскольку исчерпываются единовременнымприменением.

      Смешанные акты управления –это те, в которых наряду с нормативными  есть и ненормативные предписания. Это разделение актов управления в зависимости от ихюридических свойств.

     Действуетклассификация актов управления по издавшим их субъектам. По данному критериюразличают три группы актов управления:

1.  изданные Президентом и Кабинетом Министров Украины;

2.  другими центральными органами исполнительной власти;

3.  местными органами исполнительной власти;

Президент издаёт указы и распоряжения, Кабинет Министров–постановления и распоряжения. Эти акты управления являются обязательными дляисполнения на всей территории Украины. Постановления по наиболее принципиальнымвопросам принимаются коллегиально, подписываются премьер-министром ипубликуются в официальных изданиях. Распоряжения по вопросам, не требующимколлегиального обсуждения, издаются единолично премьер-министром.

Другие центральные органы власти: министры, государственныекомитеты, ведомства. Министры издают приказы, инструкции, делают распоряжения врамках своей компетенции. Приказы могут быть нормальными (по организационным,производственно-техническим вопросам). Ими утверждаются правила, инструкции ит.п. Инструкция нормативный акт, которым разъясняется порядок применениязакона, другого нормативного акта, создаётся механизм их реализации, рассчитанна многократное  применения.

Распоряжения издаются по конкретным вопросам. Нормативногохарактера не имеют.

Государственные комитеты принимают распоряжения в коллегиальномпорядке. Председатель комитетов издаёт приказы и распоряжения. Приказы могутбыть нормативными и не нормативными. Распоряжения нормативного характера неимеют.

Ведомства издают приказы, постановления, инструкции, правила,положения (три последних утверждаются приказом).

Местные государственные администрации (точнее их главы)издают решения, которые могут носить как нормативный так и не нормативныйхарактер.

Руководитель отделов, управлений и других подразделенийорганов исполнительной власти издают приказы и распоряжения, являющиеся актамине нормативными, инструкции которых являются нормативными предписаниями.

Есть кроме этих двух критериев и другие критерии, по которымразделяют акты управления. Они не столь значимы в жизни и имеют специальныйхарактер; по порядку применения –коллегиальные или единоличные; по адресату–внешние и внутренние; по форме –письменные, устные и конклюдентные (отлатинского –делаю, заключаю –выражающие волю установить правоотношения: кпримеру, сделку).

К актам предъявляют юридические требования:

1.  они должны быть законными, т.е. изданными в соответствии с конституциейУкраины и другими законодательными актами; отвечать компетентности принявшегоих государственного органа; издаваться с соблюдением процессуальных требований.

2.  в основе действия актов управления –презумпция законности (правильности)актов; низшие органы (должностные лица) не должны проверять законность акта,кроме суда в случае осуществления правосудия.

3.  должны отвечать организационно-техническим требованиям (прежде всего кязыку, который должен соответствовать законодательству Украины о языке; должнабыть выдержана форма акта, он должен иметь название, номер, дату издания,подписи, штампы, печати, указание кем и когда издан).

Управленческие решения должны быть оптимальными, то естьсочетать в себе эффективность управленческого акта и целесообразность егоприменения.

Ничтожными признаются акты, юридическая не состоятельностькоторых настолько очевидна, что они не должны выполнятся. Презумпция законностина них не распространяется. Такие акты не должны исполнятся. Это акты, вкоторых содержаться указания к нарушению закона и т.д.

Акты оспоримые –это такие, которые имеют ошибки, недостатки,их дефектность не настолько очевидна, чтобы они не выполнялись. При обжалованииони могут быть признаны ничтожными или законными при условии их доработки.

Принятие, прекращение, изменение, приостановление и отменаактов управления –это «разновидности административного процесса»[4].

По общему правилу акты управления могут быть отменены тем,кто их принимал или высшим органом (должностным лицом), а в некоторых случаяхсудом.

2. Государственноеуправление в области окружающей среды и использования природных ресурсов.

Об окружающей среде написано и пишут очень много, но это дажене замедляет движение человечества к глобальной катастрофе. К сожалению, в этоммарше человечества  к своей гибели есть и «вклад» Украины.

К середине 20 века быстрое развитие промышленности, ростгородов и другие факторы (совершенствование смертоносного оружия) резко усилиливредное воздействие на природу.

Для предотвращения надвигающейся беды возникают международныеорганизации и проекты (МСОП, «человек и биосфера», «Всемирная стратегия охраныприроды» и др. ). Украина поддерживает эти и другие международные проектыпрежде всего серьёзным вкладом своих самых талантливых и разумеется Самыхнизкооплачиваемых учёных, работающих без серьёзной помощи государства.

Наблюдается своеобразная экологизация науки, т.е. экологиястала основой рационального природопользования и охрана живых организмов,вызвала к жизни ряд правовых норм, оказывает влияние на развитие философии,социологии, экономики и т.д.  и т. п.

Украина имела и продолжает иметь одну из ресурсоёмкихэкономик и огромное количество экологически «грязных» предприятий. 26 июня 1991года был принят закон Украины «Об охране окружающей природной среды». Онсодержит 16 разделов по регулированию различных направлений, связанных сохраной окружающей природной среды, как неотъемлемого условия экономического исоциального развития. Закон определяет правовые, экономические и социальныеосновы охраны окружающей среды. Определяются принципы охраны природной среды:обязательность соблюдения экологических стандартов; гарантирование экологическибезопасной среды; экологизацию материального производства; гласность инаучность; ответственность за нарушения.

В принятой в 1996 году Украинской Конституции записано:«Обеспечение экологической безопасности и поддержания экологического равновесияна территории Украины, преодоление последствий Чернобыльской катастрофы–катастрофы планетарного масштаба, сохранение генофонда Украинского народаявляется обязанностью государства.»[5]

Теперь мы можем сказать, что законодательство Украины поохране природы базируется на Конституции страны, Законе об охране окружающейприродной среды, правовых нормах, которые содержаться в кодексе Украины обадминистративных правонарушениях, Уголовном кодексе Украины, в ряде иныхотраслей права (земельного, водного и т.д.)

Статья 50 Конституции Украины гласит: «Каждый имеет право набезопасную для жизни и здоровья среду и на возмещение причиненного нарушенияэтого права вреда».

Я должна подчеркнуть, что законодательство Украиныдемонстрирует самый серьёзный подход к проблеме «К полномочиям Верховной Радыотносятся:

·    Утверждение общегосударственных программ экономического, научно-технического,социального, национально-культурного развития, охраны окружающей среды».[6]

Охрана природы является задачей Кабинета Министров[7].

Непосредственно государственное управление в области охраныокружающей среды и использования природных ресурсов осуществляет Министерствоохраны природы, которое является главным звеном системы органов центральнойисполнительной власти. Министр входит в состав Кабинета Министров Украины.

Министерство имеет свой орган управления в регионах:Автономная Республика Крым, области, города Киев и Севастополь. В егонепосредственном распоряжении находятся кроме управлений в регионахсанитарно-эпидемиологические станции, принадлежащие Министерствуздравоохранения, отделы и инспекции при других министерствах и ведомствахУкраины, контролирующие рациональное использование недр, леса, вод, рыбныхбогатств и т.д. Отсюда видно, что виной нашего воздействия, в самомотрицательном отношении, на окружающую является не только бесспорная бедностьнашего государства, низкая экологическая культура населения, но и отсутствиечёткой координации на государственном уровне работы различных предохранительныхструктур. Управленческая система природоохранительных органов не может обеспечитьнеобходимую координацию соответствующих организаций. Тем более она не всостоянии наладить взаимодействие с движением защитников природы. В 1990 годубыла организована партия «зелёных» Украины –ПЗУ. Она признаёт приоритетэкологии над экономикой. Программная цель ПЗУ –возрождение и защита естественнойсреды и человека от пагубных воздействий технических и прочих разрушительныхфакторов. Партия и её лидер –Виталий Кононов набирают очки, критикуя природоохраннуюполитику страны.

В этой ситуации никак не может занять достойное место вправовой охране природы Красная книга Украины, положение о которой утверждено–Постановлением верховной Рады от 29 октября 1992 года.

Красная книга –основной государственный документ, содержащийобобщённые сведения о современном состоянии животных и растений Украины, находящихсяпод угрозой исчезновения, о мерах по их сохранению и научно-обеспеченномувоспроизводству.

Кабинет Министров не реже чем раз в 10 лет обеспечиваетофициальное издание Красной книги. Ведёт её Министерство охраны окружающейприродной среды Украины.

На примере многолетней борьбы вокруг горы Бофорт могу сделатьвывод о слабости экологической экспертизы проводимой Министерством, трусостиего чиновников (копать или не копать они решают много лет и в зависимости ктоих пригласил: город –срыть эту гору и т.д., значит загубить целый регион, аесли рудоуправление –срыть эту гору и т.д., значит кормить целый регион за счётпродажи флюсов заводам).

А ведь экологическая экспертиза –сильнейшее оружие в рукахприродоохранительных организаций.

Экологическое право находится в Украине в самом застойномсостоянии. Экологические права человека не защищаются (достаточнопоинтересоваться составом воды, которая подаётся нам в дома). Экологическиефонды ничтожны. В силу всего этого экологическая преступность даже непривлекает (за редчайшим случаем) к себе внимание правоохранительных органов. Аглава 7 КоАП «Административные правонарушения в области охраны природы,использования природных ресурсов…» находятся в центре внимания когда в вузахидут зачёты по АП.

А ведь глава предусматривает ответственность за такиенарушения как:

1.  «Порча и загрязнение сельскохозяйственных и других земель» (ст.52).

2.  «Нарушения правил использования земель» (ст.53).

3.  «Самовольный захват земельного участка» (ст.53).

4.  «Сокрытие или искажение данных земельного хозяйства» (ст.53).

И далее в том же духе. Как говорится: всему своё время.

3. Понятие,особенности и виды административно-правовых отношений.

Административно-правовые отношения возникают в процессеисполнительной и распорядительной деятельности органов государственногоуправления и регулируются административным законодательством.

Таким образом, одной из сторон административно правовыхотношений всегда является государственный орган, который реализует своивластные полномочия. Административно-правовые отношения могут иметь место:

1.  между органами государственного управления;

2.  между органами государственного управления и органами общественных организаций;

3.  между органами государственного управления и гражданами.

В этих отношениях от имени государственных органов могутвыступать должностные лица, как и от имени общественных организаций –их должностныелица.

Характерными особенностями административно-правовых отношенийявляются следующие:

1.  они складываются в сфере властно-организационной деятельности; права наобязанности сторон всегда связаны с задачами.

2.  возникают только в связи с деятельностью органов исполнительной власти.

3.  обязательно должен быть субъект –орган исполнительной власти.

4.  специальный субъект административно-правовых отношений всегда действуетвластно.

5.  эти отношения могут возникать у любой из сторон, однако согласие или желаниедругой стороны не является обязательным.

6.  отношения между участниками отношений рассматривают, как правило, во внесудебном порядке.

7.  в случае нарушения одной из сторон требований административно-правовойнормы, данная сторона несёт ответственность перед государством в лице еёорганов, которыми, как правило, и являются органы исполнительной власти.

Административно-правовые отношения разделяются га две большиегруппы: отношения материального характера (материальные) и отношенияпроцессуального характера (процессуальные). Уже указывалось, что по субъектуони могут иметь место в 3-х вариантах. Однако это один из пяти вариантовклассификации. Остальные четыре:

1.  по целевому назначению;

2.  по способу защиты;

3.  по объекту регулирования;

4.  по конкретному содержанию.

По конкретному содержанию они разделяются на отношенияимущественного и неимущественного характера; по способу защиты –на защищенные вадминистративном порядке, т.е. высшими органами (например, обжалование решенийв административных комиссиях и т.д.) и в некоторых случаях в судебном порядке.

Для вертикальных отношений свойственна соподчинённость, угоризонтальных подчинённости нет.

Литература:

1.  Конституция Украины. К.1996

2.  Кодекс Украины об административных нарушениях (с изменениями и дополнениямипо состоянию на 1 июля 1999 года). Харьков, «Одиссей», 1999год.

3.  «Об охране окружающей природной среды»: Закон Украины от 25.06.91года.

4.  Битяк Ю.П., Зуй В.В. Административное право Украины (общая часть). Учебноепособие. Х., ООО «Одиссей» ,1999год.

5.  Якуба О.М. Административная ответственность К., 1972год.

6.  Большой юридический словарь. М., «Инорра. М», 1998год.

еще рефераты
Еще работы по административному праву