Реферат: Музыка как ценность

<span Comic Sans MS"">Московская Государственная АкадемияПриборостроения и Информатики.

<span Comic Sans MS"">

<span Comic Sans MS"">

<span Comic Sans MS"">

<span Comic Sans MS"">

<span Comic Sans MS"">

<span Comic Sans MS""> 

<span Comic Sans MS"">

<span Comic Sans MS"">

<span Comic Sans MS"">

<span Comic Sans MS""><span Comic Sans MS""><span Comic Sans MS""><span Comic Sans MS""><span Comic Sans MS"">МУЗЫКА КАК ЦЕННОСТЬ

<span Comic Sans MS"">

<span Comic Sans MS"">                                                                                                                 

<span Comic Sans MS"">

<span Comic Sans MS"">

<span Comic Sans MS"">                                                                                       Составилстудент 1-го     

<span Comic Sans MS"">                                                                                      курса Жариков С.А.

<span Comic Sans MS"">                                                                                    Факультет: ТИ-6(б)

<span Comic Sans MS"">                                        

<span Comic Sans MS"">

<span Comic Sans MS"">

<span Comic Sans MS"">                                                                               

<span Comic Sans MS"">

<span Comic Sans MS"">МОСКВА 2001

<span Comic Sans MS"">ПЛАН:

<span Comic Sans MS"">Музыка. Определение понятия. <span Comic Sans MS"">Целительная сила музыки. <span Comic Sans MS"">Духовное развитие с помощью музыки.

<span Comic Sans MS"">

<span Comic Sans MS"">

<span Comic Sans MS"">

<span Comic Sans MS"">

<span Comic Sans MS"">

<span Comic Sans MS"">

<span Comic Sans MS"">

<span Comic Sans MS"">

<span Comic Sans MS"">

<span Comic Sans MS"">

<span Comic Sans MS"">

<span Comic Sans MS"">

<span Comic Sans MS"">

<span Comic Sans MS"">

<span Comic Sans MS"">

<span Comic Sans MS"">

<span Comic Sans MS"">

<span Comic Sans MS"">

<span Comic Sans MS"">

<span Comic Sans MS"">

<span Comic Sans MS"">

<span Comic Sans MS"">

<span Comic Sans MS"">

<span Comic Sans MS"">

<span Comic Sans MS"">

<span Comic Sans MS"">МУЗЫКА– слово, используемое нами в повседневном языке, — есть ни что иное какизображение нашего Возлюбленного. Именно потому, что музыка это изображениенашего Возлюбленного, мы так любим её. Но вопрос состоит в том. Что есть нашВозлюбленный и где находиться наш Возлюбленный?

<span Comic Sans MS"">НашВозлюбленный – это то, что является нашим источником и нашей целью; и то, чтомы видим от нашего Возлюбленного своими физическими глазами – это красота,которая предстаёт перед нами; а та часть нашего Возлюбленного, что непроявляется перед нашими глазами, есть внутренняя форма красоты, посредствамкоторой наш Возлюбленный говорит с нами. Если б мы только слышали голоскрасоты, которая привлекает нас в любых формах, то мы бы обнаружили, что вкаждом аспекте она говорит нам, что за всем проявлением стоит совершенный Дух –дух мудрости.

<span Comic Sans MS"">Чтомы видим как главное выражение жизни в красоте, проявленной перед нами? Этодвижение. В линии, в цвете, в смене времён года, во вздымании и падении волн, вветре, в буре, — во всей красоте природы существует постоянное  движение. Именно это движение вызывает день иночь, смену времён года, и это движение даёт нам понимание того, что мыназываем временем. Иначе времени не было бы, поскольку на самом деле существуеттолько вечность; и это учит нас тому, что всё, что мы любим и чем восхищаемся,наблюдаем и постигаем, есть жизнь, скрытая за этим, и эта жизнь есть нашебытие. Только благодаря нашей ограниченности мы не можем видеть полное бытиеБога; но всё, что мы любим в цвете, линии, форме или личности, принадлежит этойреальной красоте, Возлюбленному всего. И когда мы проследим, что привлекает насв этой красоте, которую мы видим во всех формах, то обнаружим, что это движениекрасоты; другими словами, — музыка.

<span Comic Sans MS"">Всеформы природы, например, цветы, сформированы и раскрашены в совершенстве;планеты и звёзды, земля, — всё даёт идею гармонии, музыки. Вся природа дышит,не только живые создания, но вся природа; и это только наша склонность ксравнению того, что для нас является живым, заставляет нас забыть, что все вещи и существа живут совершеннойжизнью. И знак жизни, даваемый этой живой красотой, есть музыка.

<span Comic Sans MS"">Чтозаставляет душу поэта танцевать? Музыка. Что заставляет художника рисоватьпрекрасные картины, музыканта петь прекрасные песни? Вдохновение, которое даёткрасота. Подобно тому что мы зовём музыкой в повседневной жизни, для многихархитектура – это музыка, садоводство – это музыка, фермерство – этомузыка,   рисование – это музыка, поэзия– это музыка. Во всех занятиях жизни, где красота является  вдохновением, где изливается божественноевино, существует музыка.

<span Comic Sans MS""> Но среди различных искусств музыкальноеискусство считается особо божественным, потому что оно является в миниатюреточной копией закона, дейсвующего во всей вселенной.Например, если мы будем изучать себя, то обнаружим, что удары пульса и сердца,вдохи выдохи дыхания, — всё это работает в ритме. Жизнь зависит от ритмическойработы всего тела. Дыхание проявляется как голос, как слово, как звук; и этотзвук постоянно слышим, звук вовне и звук внутри нас самих. Это музыка. Музыкавдохновляет не только душу великого музыканта, но и каждое дитя, которое кактолько приходит в мир, начинает двигать своими маленькими ручками в ритмемузыки. Поэтому не будет преувеличением сказать, что музыка есть язык красоты Единного, В которого влюблена каждая душа.

<span Comic Sans MS"">Вмире многие понимают музыку как источник развлечения, времяпрепровождения, амузыканта как затейника. Хотя нет никого, кто бы живя в этом мире, думая ичувствуя, не считал бы музыку самым священным из искусств, потому чтофактически то, о чем искусство живописи не может говорить ясно, поэзияобъясняет словами; но то, что даже поэт находит трудным для выражения в поэзии,выражается в музыке. Поэтому музыка не только выше живописи и поэзии, нофактически, музыка выше религии; поскольку музыка поднимает душу человека дажевыше, чем так называемые внешние формы религии. Это не следует понимать так,что музыка может занять место религии; поскольку каждая душа настроена необязательно на ту высоту тона, где она действительно может получить пользу от музыки,а так же любая музыка не обязательно столь высока, чтобы возвысить человека,который слушает её, сильнее, чем это сделает религия. Однако для тех, ктоследует по пути внутренней веры, музыка является существенной для духовногоразвития. Причина этого заключается в том, что душа, ищущая духовного развития,находится в поисках бесформенного Бога. Бес сомнения, искусство действует возвышающе, но оно в то же время содержит форму; поэзиясодержит слова, имена, предполагающие форму; но только музыка, при всей своейкрасоте, силе, очаровании, может вознести душу над пределами формы.

<span Comic Sans MS"">Именнопоэтому в древние времена величайшие пророки были великими музыкантами.Например, среди индусских пророков можно вспомнить Нараду,который одновременно был и музыкантом; Шиву, Богоподобного пророка,изобретателя священной вины; Кришну, который всегда изображается с флейтой. Также существует хорошо известная легенда из жизни Моисея, которая рассказывает отом, что Моисей услышал божественное повеление на горе Синай в словах

<span Comic Sans MS";mso-ansi-language:EN-US">Muse<span Comic Sans MS""> <span Comic Sans MS";mso-ansi-language:EN-US">ke<span Comic Sans MS""> – « Моисей, внемли »; а откровение,снизошедшее на него, состояло из тона и ритма, и он назвал его тем же самымименем: Музыка; а такие слова как « <span Comic Sans MS";mso-ansi-language:EN-US">Music<span Comic Sans MS""> » и « <span Comic Sans MS";mso-ansi-language:EN-US">Musike<span Comic Sans MS""> », произошли от того же слова. Песни истихи Давида были известны на протяжении веков; его послание было дано в формемузыки. Орфей из греческих мифов, знающий тайну тона и ритма, с помощью этогознания имел власть над скрытыми силами природы. Индусская  богоня красоты изнания Сарасвати всегда изображается с виной.

<span Comic Sans MS"">Всёэто говорит о том, что вся гармония имеет свою сущность в музыке.

<span Comic Sans MS"">Нокроме естественного очарования, которым обладает музыка, она также имеетмагические чары, которые можно испытать даже сейчас. Кажется что человеческаяраса потеряла большую часть древне науки магии, но если и осталось что-нибудь,то это музыка. Музыка, помимо силы, есть опьянение. Если она опьяняет тех, ктослушает, то настолько же сильно она опьяняет тех, кто играет или поёт сам. Онадаёт им гораздо большую радость, чем радость, испытываемая королём от восседания на троне.

<span Comic Sans MS"">Опьянениемузыкой затрагивает глубочайшие части человеческого существа. Музыка проникаетдальше, Чем может проникнуть любое другое впечатление внешнего мира. И красотаеё заключается в том, что она является как источником творения, так и средствомего поглощения. Другими словами, музыкой был создан мир, и с помощью музыки онвозвращается снова к источнику его создавшему. Прежде чем механизм начнётдвигаться, он издаёт шум; прежде чем ребёнок сможет восхищаться формой илицветом, он наслаждается звуком. И если есть какое-нибудь искусство, способноепорадовать стариков, так это музыка. Если есть какое-нибудь искусство, котороеможет наполнить молодых жизнью и энтузиазмом, чувствами и страстью, так этомузыка. И в то же время она есть что-то, что даёт человеку ту силу, мощьдействия, которая заставляет солдат маршировать под удары барабанов и звукитруб.

<span Comic Sans MS"">Целительнаясила музыки. Идея об исцелении через искусство музыки принадлежит к начальнойстадии развития человека; концом этого пути является достижение, продвижениепосредством музыки. В первую очередь, если посмотреть, что является основойвсех лекарств, используемых для исцеления, то обнаружиться, что это различныеэлементы составляющие наше физическое бытие. Такие элементы присутствуют влекарствах, и то, что отсутствует в нас, берётся из них, то есть  эффект, который должен быть произведён внашем теле, производится ими. Вибрация, необходимая для нашего здоровья,создаётся их силой; а ритм, необходимый для выздоровления, вызывается приведениемциркуляции крови к определённой скорости. То есть здоровье есть состояниесовершенного ритма и тона.

<span Comic Sans MS"">Амузыка, в свою очередь, и есть ритм и тон. Когда здоровье не в порядке, этозначит, что музыка не в порядке. Поэтому, когда музыка в нас неправильная,необходима помощь гармонии и ритма. Этот способ исцеления может быть изучен ипонят посредством изучения музыки собственной жизни, изучения ритма пульса,сердцебиения и головы. В Индии было время, когда музыка практически повсеместноиспользовалась для целительства. Она применялась для исцеления ума, характера идуши, потому что именно здоровье души приносит здоровье физическое. Ноисцеление физического тела не всегда помогает душе. Это не следует понимать какбесполезность внешней медицины. В этом мире все вещи полезны, если знать как ихправильно применить. Но если достигается физическое здоровье, в то время как вдуше болезнь остаётся, то рано или поздно болезнь, похороненная в душе, проявитсебя на физическом уровне. 

<span Comic Sans MS"">Несомненно,что по мере того, как материализм распространился по миру, это повлияло нетолько на Запад, но и на Восток. Использование музыки для духовногосовершенствования и исцеления души, преобладающее в древние времена, сейчасстало редкостью. Из музыки сделали времяпровождение,средство забывания Бога, вместо осознания Его.

<span Comic Sans MS"">Жизньцеликом, во всех её аспектах, есть одна единая музыка; и реальным духовнымдостижением является настройка самого себя на гармонию этой совершенной музыки.Что удерживает человека от духовного достижения? Плотность его материальногосуществование и тот факт, что он не осознаёт своего духовного бытия. Егоограничения препятствуют свободному течению и движению, которые являютсяприродой и отличительной чертой жизни.

<span Comic Sans MS"">Возьмем,к примеру, плотность, Вот есть камень, и вы хотите извлечь из него звук, нокамень не даёт никакого резонанса, он не отвечает на ваше желание произвестизвук. Напротив струна или проволока даст ответ и желаемый вами тон. Вы ударяетепо ним, и они отвечают вам. Существуют предметы, дающие резонанс; они делаютвашу музыку завершённой. Также и с человеческой природой. Один человек тяжёлыйи тупой; вы говорите ему что-то, но он не может понять; вы говорите с ним, ноон не слышит. Он не откликается на музыку, на красоту или искусство. Что это? Этоплотность. Вот дугой человек, который готов ценить и понимать музыку илипоэзию, или красоту в любой форме, характере и манере. И именно это естьпробуждение души, живое состояние сердца. Именно это является реальным духовнымдостижением. Когда человек не сознаёт душу и дух, а только свое материальноебытие, он плотный; он очень далёк от духа.

<span Comic Sans MS"">Чтоесть дух и материя? Разница между духом и материей такая же, как между водой ильдом: замёршая вода есть лёд, а растаявший лёд есть вода. Именно дух в его плотностимы называем материей4 именно материя в её тонкости может быть названа духом.

<span Comic Sans MS"">Красотаже рождается из гармонии. Что есть гармония? Гармония – это правильнаяпропорция, правильный ритм. А что есть жизнь? Жизнь есть результат гармонии. Завсем творением стоит гармония, и весь секрет творения – в гармонии. Интеллектстремится достигнуть совершенства гармонии. Что человек называет счастьем,удобством выгодой, выигрышем, всё к чему он стремится, чего желает достигнуть,есть гармония, в меньшей или большей степени. Даже в достижении самых светских,мирских вещей он всегда желает гармонии. Очень часто его методы неправильны.Предмет, достижимый как хорошими, так и плохими методами тот же самый, но путь,которым стремится достигнуть его, делает его хорошим или плохим.

<span Comic Sans MS"">Обрестидуховность – значит осознать, что вся вселенная – это одна симфония; в нейкаждый индивид является нотой, а его счастье в том, что бы стать в совершенственастроенным на гармонию вселенной. Человека делает духовным не следованиеопределённой религии или определённой вере, или фанатизм по отношению ккакой-то идее, или даже то, что бы стать слишком хорошим для жизни в этом мире.Предельное, первичное благо есть сама гармония.

<span Comic Sans MS"">Музыкаявляется миниатюрой гармонии все вселенной, потому что гармония вселенной естьжизнь, а человек, будучи миниатюрой вселенной, демонстрирует гармоничные илинегармоничные аккорду в своём пульсе, в ударах сердца, в ритме, тоне. Егоздоровье или болезнь, радость или неудобство – всё говорит о музыке или отсутствиимузыки в его жизни. А чему музыка учит нас? Музыка помогает нам тренироватьсебя в гармонии, и именно в этом магия, или тайна, музыки. Когда вы слышитемузыку, которая вам нравится, то она настраивает вас на гармонию с жизнью.Поэтому человек нуждается в музыке.

<span Comic Sans MS"">Многиеговорят, что им не нужна музыка. Но на самом деле они просто не слышали её.Если б они действительно слышали музыку, она бы затронула их души, и они немогли не любить её. Если любви нет, то это всего лишь значит, что они неслышали её достаточно и не сделали свое сердце спокойным и тихим для того,чтобы слушать её, наслаждаться и ценить её. Кроме того, музыка развиваетспособность, с помощью которой человек учится ценить всё, что есть хорошего внауки и искусстве, — в любой форме человек может ценить аспект красоты. Тяжестьчеловеческого тела и его сердца лишает его окружающей красоты. Его тянет вниз,к земле, поэтому он становится ограниченным. Такие чувства как нежность,терпимость, всепрощение, любовь, понимание ­­­­–­­­­­­­­­­­­­­­­­­­всё это приходит из лёгкости, в душе и теле.

<span Comic Sans MS"">Откудаприходит музыка?  Всё это приходит из естесвенной, духовной жизни, которая внутри. Когдапроявляется эта духовная жизнь, она облегчает все ноши, которые человек несёт.Она делает его жизнь спокойной, как плавание по океану безмятежности.Способность понимания делает человека лёгким. Жизнь подобна океану. Когда непонимания, нет восприимчивости, человек тонет, погружается как железо иликамень на самое дно. 

<span Comic Sans MS"">Чтозамечательно в музыке, так это то, что она помогает человеку концентрироватьсяили медитировать независимо от мысли; поэтому музыкапредставляется мостом над пропастью между формой и бесформенным. Если естьчто-то интеллектуальное, эффективное и в то же время бесформенное, то этомузыка. Поэзия предлагает форму, линия и цвет внушают форму, но музыка не  намекает ни на какую форму. Она создаётрезонанс, поднимая мысль над плотностью материи; она почти превращает материюв  дух – в её изначальное состояние –посредствам гармонии вибрации, затрагивающей каждый атом человеческогосущества. Красота линии и цвета могут продвинуться очень далеко, но не дальшеформы; радость аромата может продвинуться чуть дальше; но музыка нашего самогоглубокого, самого внутреннего бытия, и таким образом производит новую жизнь, — жизнь, дарующую восторг всему существу человека, возвышая его до тогосовершенства, в котором лежит претворение и исполнение человеческой жизни. 

<span Comic Sans MS"">

<span Comic Sans MS"">

<span Comic Sans MS"">

<span Comic Sans MS"">

<span Comic Sans MS"">

<span Comic Sans MS"">

<span Comic Sans MS"">

<span Comic Sans MS"">

<span Comic Sans MS"">

<span Comic Sans MS"">

<span Comic Sans MS"">

<span Comic Sans MS"">

<span Comic Sans MS"">

<span Comic Sans MS"">

<span Comic Sans MS"">

<span Comic Sans MS"">

<span Comic Sans MS"">

<span Comic Sans MS"">ИСПОЛЬЗУЕМАЯЛИТЕРАТУРА:

<span Comic Sans MS""> Хазрат Инайят Хан. Мистицизм звука. Сборник. – М.: Сфера, 1997. –336 с. –   Серия « Суфийскоепослание ».

еще рефераты
Еще работы по музыке