Реферат: Новые тенденции в современной популярной музыке

НОВЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В СОВРЕМЕННОЙПОПУЛЯРНОЙ МУЗЫКЕ

(Реферат)

Сейчас в нашем городе средилюдей, интересующихся электронной музыкой особо актуален стиль именуемый пост-хип-хопом, инди-хип-хопомили просто новым хип-хопом. Это не гангста-рэп и не let’s get it started,к коммерческой музыке и mtv этот стиль отношения неимеет, инди (independent)означает независимый. Что выражается главным образом в музыке. Рэп-терминами «минус», «сэмпл»или «бит» называть музыку пост-хип-хопа язык неповорачивается. Хотя свою основную функцию эта музыка, конечно, не потеряла: вней есть и бит и сэмплирование, но теперь музыкантыне ограничиваются скромными гитарными переборами или синтезаторными пассажами –они тащат к себе и шум, и куски радио-передач, и чужие, поставленные с ног наголову, поп-песни, и всякие звуки, о происхождениикоторых догадаться вообще не возможно. Фантазия новых рэперовбезгранична, а странная, ритмичная или абстрактная, музыка в сочетании свиртуозной читкой просто сносят башню. Кроме того, появились и чистоинструментальные треки. Несмотря на отсутствие в них рэпа,они вовсе не звучат как бесконечно тянущийся громкий бит. Инструментальный хип-хоп интересно слушать, современная электронная музыка внём может быть замешана с какой-нибудь оперой, а аккомпанировать всей этой кашебудет медицинский прибор, подключенный к голове обезьяны или другой зверушки.Впрочем, это далеко не самые дикие ухищрения.

Сам я узнал о новом хип-хопе в Интернете, на сайте muzprosvet.ru. Тамразмещена гораздо более объёмная статья и обзор нескольких компакт-дисков,которые впрочем, у нас достать довольно сложно.

Из того, что, как мнекажется, довольно легко найти в нашем городе советую послушать Prefuse 73 – One Word Extinguisher и Anti-Pop Consortium — The Ends AgainstThe Middles. Обратитеськ друзьям или правильным людям – достать mp3, в принципе, не проблема.Попробуйте также поискать интересующую Вас музыку на безграничных просторахсети Интернет.

И Prefuse73 и Anti-Pop Consortiumартисты небезызвестной фирмы WARP.Этим и объясняется наличие их музыки в сибирском краю. Спасибо пиратам.

Чернокожие ребята из группы Anti-Pop Consortiumпредставят Вам 16 минут интенсивного минимал-хип-хопа.Дольше Вас мучить никто не станет. На The Ends Against TheMiddles есть и рэп и инструменталы, и кое-где даже сумбурное пение. В этоймузыке постоянно что-то пищит и дёргается, то и дело слышны звуки цифровыхпотоков (в старом кино так озвучивали роботов или мигающие табло компьютеров),шумы, визги и свист, которые ползают из уха в ухо. В целомвсё звучит иррационально, странно и минималистично. Икруто. Всю свою агрессию, всю паранойю, всю свою чёрную душу музыканты втиснулив 16 минут, которые проходят очень быстро. Их явно не хватает. Мне, например,после прослушивания всё время кажется, что я что-то забыл… Anti-Pop Consortium стираютплохие воспоминания из Вашей памяти.

Необыкновенной красотой,пышностью и разнообразием, в отличие от APC, заполнен альбом Prefuse 73 – One Word Extinguisher, уже не первыйальбом этого проекта.

Альбом преимущественноинструментальный, хотя и открывается ударнейшим рэп-номером. Масса занятных интерлюдий связывает трекимежду собой, превращая диск в театральное действо. Между инструменталамипостоянно играет какой-то сэмплированный радио-музон, кто-то оставляет сообщение на автоответчике,

или босс отсчитывает своегоработника за то, что от него разит перегаром, или рэперыне дают сказать слова теледиктору. Но это всё декорации. Весь грув заложен непосредственно в инструментальных пьесах.Трудно сказать, что это такое. Есть перевёрнутые песни, есть очень красивыегитарные номера, есть энергичные брейк-биты, но вцелом сравнить эту музыку не с чем. Она уникальна и её надо слушать. Конечно,компьютерная эра вполне отразилась на музыке Prefuse73, хрустеть, звенеть и попискивать она не перестаёт ни на минуту, ноодновременно она человечна и общительна, её хочется слушать раз за разом,хочется дать друзьям и врагам, хочется позвонить кому-нибудь и спеть наавтоответчик.

    UPDATE:

Вверху на фотографии изображёнещё один известный рэпер, Aesop Rock. Он на сцене уже давно имузыкальными экспериментами занимается, как я понял, для разнообразия, чтобы непотерять нюх. Например, его альбом '01 года очень лиричный и совсем неэкспериментальный, а в '03 музыкант выпустил диск Bazooka Tooth и сразу был причислен к новаторамстиля. И не зря, это звание он вполне заслужил. Оставлю альбом без описания,потому что, честно говоря, не знаю какими эпитетами можно охарактеризоватьтакую необычную музыку. Скажу вот что: своё законное первое место в музыке Aesop Rock занимает речитатив иникаких инструменталов нет. Вся оригинальностьнаходится в читке, в минусах и в их взаимодействии. Этот альбом — 100%-ный musthave. Только постарайтесь разыскать не промо-копию, а нормальный диск или mp3, разграбленный снего.

До сих пор помню тотзнаменательный день, когда во втором номере Ньютона опубликовали мою статью. Ябыл очень рад, хотя писанину свою уже через неделю забраковал. Посему я щас и пишу этот апдейт. Но вотодин мой друг и единомышленник (привет, Зелёный!), в отличии от меня, статьюругать не стал. Он поздравил меня с дебютом и спросил, почему я не написал про Рутсмануву. На вопрос, чё за Рутсманува мне было сказано, что этот коллектив — один изпионеров независимого хип-хопа и мне просто стыдно онём не знать и не написать. Теперь я хочу частично восстановить этот пробел.

О самой группе я не знаюничего. Кажется, они англичане — их музыка выходит на лейбле Big Dada. Наверняка они курятмного травы, а их предки — выходцы с Ямайки. Всё. Это о биографии, о музыкедалее.

Открытие Roots Manuva для меня было озарением, Colossal Insight. Если в голосеесть грув, то это как раз об одном из вокалистовгруппы. Не хочу называть его MC — его читка это больше, чем читка. Альбом 2005года — Awfully Deep я купилв одном омском магазине. Позже нашёл ещё два, правда, не знаю как они правильноназываются, один — это сборник ремиксов и, вобщем-то, оголтелый даб, а второй — просто отличный хип-хоп с налётом глэма и кабаре.Это, собственно, и есть главная черта той музыки RootsManuva, которую мне довелось послушать — элегантность, стиль, глэм. Музыка мелодична ибасовита, с запоминающимися припевами и с вайбом. Roots Manuva — моя любимая хип-хоп-команда на сегодняшний день. Больше говорить ничегоне хочется, просто найдите и послушайте, а если вы и без меня уже давно всёзнаете — моё почтение…

Когда у меня появился альбом The Streets — Original Pirate Material, я уже был на эту тему вдоволь осведомлён.Что-то читал в интернете, что-то в прессе, и альбомыпроекта, в общем-то, не искал, думал — пшик. Но я оказался не прав: The Streets внимания всё-такизаслуживает. В эпоху IDM не часто услышишь такую непринуждённую и ироничнуюмузыку.

По сути, это рэп прочитанный под нерэповыйминус: под гараж, драм-н-бэйс и прочие клубные жанры.Сэмплированное пианино, фанк-баси духовые тоже присутствуют. Тексты повествуют о «нелёгкой» жизнимолодого англичанина — птушника, прочитаны они такимже молодым англичанином с характерным английским акцентом. В общем, всё. Не брит-поп, и то хорошо. Кстати, новый альбом The Streets — A Grand Don’t Come ForFree у нас уже давно продаётся. Вот, что написанов каталоге одного магазина: «любимцыжурнала Rolling Stones, толи рэп, то ли рок». Не разобрался дядя.Бывает.

АPrefuse73выпустилновыйальбом, Surrounded By Silence. Он уменя появился ровно через месяц после официального релиза — молодцы пираты,отлично сработали.

Ещё одна цитаткаиз магазинного каталога: "эмбиент типа Aphex Twin"… Да ладно, мы простим. Не все обязанывдаваться в подробности и разбираться, кто там ещё выходит на Warp, и как его музыку называть. Эмбиент?Хип-хоп? Разницы никакой.

SurroundedBy Silenceэто альбом коллабораций. ВместесPrefuse 73 поработалиThe Books, GZA, MastaKilla, Broadcast, The Beans, Aesop Rock, Ghostface, El-P ипрочие. Цельногокуска, конечно, не получилось, но качество от этого не ухудшилось — всёпо-прежнему плотно, красиво и оригинально. Правда мне в эту музыку пришлосьдолго въезжать, через чур уж она американская — плохо контактирует с нашимславянским сознанием.

Музыка проекта cLOUDDEAD тожедовольно интровертная. Пожалуй, эмбиенти хип-хоп — подходящие слова для её описания. Читкаочень странная: два-три человека, однозачнонаходящиеся в разных пространствах, поочередиперекидываются словами и все вместе находу сочиняюткакую-то историю. Причём её развитие зависит от настроения каждого говорящего вданный момент. Такое впечатление у меня сложилось после альбома ten. Другойальбом, имеющийся у меня, ещё более шизоидный, и в плане музыки, и в плане«пения». К сожалению, не знаю как он называется — издержкибеспорядочного обмена музыкой.

Сочинения cLOUDDEADв качестве фона не прокатят, поэтому, если у Вас нет желания надеть наушники ивнимательно послушать, лучше и не начинать. Это хип-хоп,в котором акцент с текстов переместился на музыку. И на создание определённойатмосферы вокруг слушателя. Если бы приставки «пост» и "инди" не воспринимались как одно и тоже, я бы назвалмузыку cLOUDDEAD пост-хип-хопом,а всё прочее — инди.

    ТЕПЕРЬ НЕМНОГО ИСТОРИИ:

Эксперименты с хип-хопом начались ещё в конце 80-х, продолжились они в90-х. Я же увлёкся независимым хип-хопом только в2004, то есть с приличным опозданием. Но вот Макс Андрейчик, статью которого ябессовестным образом перепечатал, давно в теме. Из его писанины, когда-тоопубликованной в газете «Комок», мы и узнаем о пионерах инди-хип-хоп движения. Итак…

«Ди-джей — это не всегда хмурый человек вогромных наушниках, колдующий над вертушками. То есть да, это тоже ди-джей,конечно, но функции ди-джеев не ограничиваются вахтами на вечеринках, где онипросто ставят всякую разную музыку. Ди-джеи могут и сами музыку писать, междупрочим. И музыка эта частенько получается весьма интересной — даже, несмотря нато, что она собрана из кусочков чужой, подобно конструктору. Посмотрим, кто изди-джеев наиболее интересен и самобытен.»

    Хип-хоп с прищуром — DJ Krush

Первый (и навернякаединственный) японский ди-джей, сумевший стать международной звездой,специализируется на среднетемповом, по большей частиинструментальном хип-хопе. Большая часть его музыкиподходит в качестве саундтрека для путешествий поночным улицам города, залитым неоновым светом. Но это не значит, что Краш (урождённый Хидеаку Ишии) не в состоянии создать жёсткие ритмы для агрессивногорэпа или выдать пару-тройку виртуозных скрэтчей. Собственно, первый его альбом StrictlyTurntablized («Строго для вертушек»)доказывал как раз это. Позднее Краш стал делить своипластинки между агрессивным хип-хопом, и спокойными джазово-трип-хоповыми номерами — чем он весьма успешно изанимается до сих пор.

    Дискография:

Соло — Strictly Turntablized (1994), Krush(1995), Meiso (1996), Zen (2001);

В соавторстве с различнымимузыкантами — Milight (1997), Ki-Oku(1998), Kakusei (1998);

Альбомы миксовдругих артистов — Holonic: TheSelf Megamix (1998), Code 4109 (2000)

    Четверов одних наушниках — DJ Food

Бывает и такое — за названиемDJ Food скрывается аж четыре участника. Правда, всечетверо — ди-джеи, причём двое из них ди-джеи весьма уважаемые, а именно — дуэтColdcut, считающийся истинным пионеромэкспериментального хип-хоп-движения ещё с конца 80-х.Название проекта появилось после того, как Coldcutвыпустили в середине 90-х целую серию пластинок, состоящих исклбчительноиз очищенных от всего различных ритмов. Серия эта называлась DJ Food — «Пища ди-джеев». Многие клубы ошибочнопосчитали название серии за название проекта и принялись заказывать его навыступления. Так и родился проект DJ Food. Его музыкаотличается невероятным разнообразием: тут вам и горячий зажигательный джаз, игрохочущие хип-хоп-ритмы, и мрачные звуковые коллажи,от которых по коже бегут мурашки. Однако при всём этом разнообразии альбомы DJ Food слушаются гладко и на одном дыхании.

    Дискография:

A Recipe For Disaster (1995), Kaleidoscope (2000), альбоммиксовNow, Listen! (2001)

    Самыйстрашный ди-джей — DJ Spooky

Spookyв переводе означает «страшный»,«пугающий». И музыка ди-джея Страшного по большей части такая же — как было верно подмечено в одной из рецензий на его альбом, «так мог бызвучать саундтрек к апокалипсису». Мрачнейшаясмесь, в которой переплавлены хип-хоп, драм-н-бейс, трип-хоп, соул, наистраннейшие сэмплы и ещёчёрт знает что. DJ Spooky, кстати говоря, был первымавангардным ди-джеем, который подписал контракт с крупной звукозаписывающейкомпанией. Если вам доводилось слышать саундтрек кфильму Spawn, то над представленной там композицией Metallica поиздевался именно он.

    Дискография:

Songs Of The Dead Dreamer (1996), RiddimWarfare (1998), File Under Futurism (1999), Featuring The Freight ElevatorQuartet итриальбомамиксовUnder The Influence (2001), Modern Mantra (2002) иOptometry (2002)

    Ди-джей с тёмной стороны — DJ Shadow

Американец Джош Дэвис, более известный как DJ Shadow,считается одним из основоположников инструментально-экспериментального хип-хопа. На обложке его первого альбома Endtroducing был изображён музыкальный магазин сбесконечными полками, заставленными огромным количеством пластинок. В этомкадре — суть музыки DJ Shadow; она практическиполностью собрана по кусочкам из малоизвестных старых записей. Метод этот ненов, однако Shadow создаёт музыку поистине эпическихразмахов, возвышенную и задумчивую. Помимо сольного творчества он также состоитв проекте Unkle, который по духу весьма близок егособственным работам. Так что, если вы вспомните достаточно немало крутившиесяпо ТВ песни Be There и вособенности великолепную Rabbit InYour Headlights, выполучите более или менее адекватное представление о том, на что способен DJ Shadow.

    Дискография:

Endtroducing(1996), Preemptive Strike(1998), The Private Press (2002) плюсальбомUnkle "Psyence Fiction" (1999)

    Post Scriptum:

Бум инди-хип-хопапришёлся на 2003 год. Но и в 2005-ом прилавки омских магазинов не ломятся отсоответствующих звуконосителей. Проще говоря, дискиартистов данного жанра у нас найти большая проблема. И в этой ситуации нам,небогатым студентам, очень хорошо поможет Интернет. Приятного прослушивания!

    Что посетить:

clubmp3.ru, recordings.ru, zomba.com.ru и др.

    Чтоискать:

1.) Prefuse 73, Anti-Pop Consortium, AesopRock, Req,Clouddead, Roots Manuva,The Streets, DJ Vadim,Mad Villain, Dudley Perkins, Dizzee Rascal, Co;

2.) ЛейблыAnticonиDef Jux, Warp, Lex, Mush, BigDada, Ninja Tune, Stones Thru, Чебурек, Mik Musik;

©  2005

еще рефераты
Еще работы по музыке