Реферат: Музыка ХХ века. Мадонна

Московский ГосударственныйТехнологический

Университет«СТАНКИН»

Кафедра истории

Доклад на тему:

МузыкаХХ века.

Мадонна

МОСКВА 1999


Бывшая продавщица Fast-Food,откуда ее выгнали за грубость. Опять таки бывшая жена актера Шона Пена. Петь Мадонна хотела всегда, но в юности ее приглашалиисключительно в качестве танцовщицы. В 1976 году она по совету подругиотправилась в Нью-Йорк. В ее кармане было всего 35 долларов. Она жила в грязномотеле по соседству с клопами, тараканами и наркоманами. С самого начала Мадоннаприковывала к себе внимание людей: в своих видео она была в обтягивающихбрюках, с растрепанными волосами и бантом на голове, и этот образ покарил всех.С нее брали пример, ей начали подражать. Первоначально у Мадонны был подписанконтракт с компанией SIRE всегона 5000$. В 1982 году она выпустила первый сингл EVERYBODY. Она задавала тон не только в музыке,но и в моде. Стиль Мадонны был так популярен, что в одном магазине женскогобелья процент продаж повысился на 40 единиц, когда они выставили коллекцию а-ляМадонна. Всегда горя желанием быстро заработать, она придумала свою маркуодежды WAZOO.

В 1986 году Мадонна сменила имидж на болеешикарный. От татуировок и кожи она перешла к шику МерлинМонро.

В 1986 году она опять поменяла имидж –теперь она стала более секси. С ее кукольнымтелосложением и статусом поп-принцессы она укрепиласвои позиции рулевой модели в стиле. Чтобы она ни делала, мир ждал, затаивдыхание, что она сделает в следующий раз.

1990 год – Мадонна выпускает сингл VOGUE, который разошелся самым большим тиражомза всю историю. VOGUE – это был танцевальный бум, зачинателямикоторого были чернокожие гомосексуалисты нью-йоркских ночных клубов. Названиетанца было заимствовано из известного журнала мод потому, что танцоры своимидвижениями подражали позам моделей. Предполагалось, что Мадонна, которая всегдаследила за модой, подарит танцу вторую жизнь и сделает его популярным во всеммире. VOGUE стал признаным хитом и былпродан по всему миру тиражом в 2 миллиона экземпляров. Она продолжает сноситьграницы. Носит корсеты, мужские костюмы в клетку, изображает высокую моду ирабскую зависимость.

В 1992 Мадонна открывает свою собственнуюмультимедийную компанию MAVERIC.

Для сингла EROTICA Мадонна изобрела новый имидж этакоймурлыкающей госпожи Диты, которая берет слушателей вмир садо-мазохистских фантазий. Это была первая песняза всю историю Мадонны, которая не смогла подняться на первое место.

Как только публика привыкла к такомуимиджу Мадонны, она опять его изменила в 1994 году. На смену кошачьим костюмам,сексуальным исповедям и провокационным клипам пришел образ элегантности ипокоя.

В 1994 году она выпускает альбом BEDTIME STORIES, в котором сочетались свинг, звучаниесемидесятых и даже пение монахов-бенедиктинцев. Музыка Мадонны устремилась вновом неожиданном направлении. Она начала привлекать модную клубную тусовку.Этот альбом окончательно увел певицу от ее старого сексуального образа.

В отличии от музыки и стиля, прошлонекоторое время, прежде чем критики признали за Мадонной актерские способности.Первый раз ее заметили после фильма 1985 года «В отчаянии ищу Сьюзан».

Музыкальное кино было близко сердцуМадонны, поэтому, когда ей предложили роль певички с песнями и танцами в фильме«Дик Трейси», она немедленно согласилась.

В 1991 году на Канскомфестивале она пригласила всех к себе в постель. Карьера Мадонны, как актрисы,не была особо удачной, поэтому вместо этого она спродюссироваласобственный фильм. «В постели с Мадонной» стал самым коммерчески успешнымдокументальным фильмом всех времен, заработавшим 15 миллионов долларов.

В 1993 году – Фильм «Опасная игра»,который с коммерческой стороны потерпел фиаско и оказался одним из самыхнеприбыльных фильмов 1993 года.

1996 год – мюзикл «Эвита». Съемки этогофильма вызвали много скандалов. Народ и многие политические деятели не хотели,чтобы такая женщина, как Мадонна, играла их национальную героиню. Приездсъемочной группы в Аргентину был встречен демонстрациями протеста, а город былувешан лозунгами «Да здравствует Эвита, убирайся Мадонна». С проведением съемокбыло связано много трудностей, в частности, запрет снимать в президентскомдворце с балкона, с которого выступала Эвита. Только после личной встречиМадонны с аргентинским президентом разрешение было получено. За этот фильм онаполучила свою первую награду как актриса – «Золотой Глобус».

Во время съемок это фильма она поняла:то, что она делала до этого момента, пела, танцевала, издавала книги, снималасьв кино, заигрывала с прессой и поклонниками, делалось исключительно радикарьеры, славы, денег, а значит делалось не от души.

Что касается личной жизни Мадонны, то,дойдя до середины четвертого десятка, она решила остепениться и завести семью.Сейчас она воспитывает маленькую дочку Лурдес,изучает Кабалу и продолжает удивлять публику новыми песнями. Мадонну преподаютв Гарварде, университетах Флориды и Нью-Йорка. Она всегда была собой, и этонравилась зрителям. Недаром размеры ее состояния оцениваются в 300 миллионовдолларов.

еще рефераты
Еще работы по музыке