Реферат: Backstreet Boys

Backstreet B oys

Состав:

Брайан Литтрелл

Эй Джей Мак-Лин

Ник Картер

Хоуи Дороф

Кевин Ричардсон

Место проживания: Орландо, штат Флорида, США

Фирма звукозаписи: Jive

Основана: 1993

Познакомьтесь: новые New Kids on the Block. Точно такие же, как и старые New Kids on the Block? И да, и нет.

Квинтет привлекательных поющих красавчиков, Backstreet Boys, по крайней мере на первый взгляд, идут по хорошо утоптанной дороге, проложенной их знаменитыми предшественниками из бинтаунской пятерки. Как успех New Kids затмил когда-то славу знаменитых Svengali Maurice Starr, так и их новое издание — Backstreet Boys — подмяли под себя вокальные группы типа Color Me Badd и Shai, которые когда-то вдохновляли пятерку из Орландо на пути к мировому успеху. Группа даже взяла себе бывшего менеджера NKOTB. Все точь в точь.

С другой стороны, Backstreet Boys ведут себя относительно смирно, с точки зрения попадания в полицейские протоколы и скандальные хроники бульварных газет — по крайней мере пока. Они не поджигали номеров в отелях, их не обвиняли в том, что кто-то за них исполняет их вокальные партии. Что ж, они еще молодые. У них еще есть время.

B-Boys сложились как группа в 1993 году в Орландо, где выпускники старших классов Эй Джей Мак-Лин и Хоуи Дороф и их более молодой товарищ Ник Картер частенько встречались на музыкальных тусовках. Постепенно они сближались друг с другом, начали вместе петь, а потом пригласили и еще двух участников, Кевина Ричардсона и его двоюродного брата из Кентукки Брайана Литтрелла. Группа стала выступать на школьных танцевальных вечерах и в местных ночных клубах. А когда они включили в свой репертуар поп-ритм-н-блюз номера, типа «Tell Me That I»m Dreaming", Backstreet Boys завели местных подростков до такой степени, что кто-то во время одного из их яростных концертов позвонил с сотового телефона на студию Jive Records, в результате чего группе предложили контракт.

Хотя сейчас в США уже продано более трех миллионов копий их первого одноименного альбома, тогда успех группы ограничился пределами родного города. Сингл 1995 года «We»ve Got It Goin" On" был быстро забыт, поднявшись лишь до 69 места в хит-параде Billboard. Он, однако, стал очень популярным в Германии, и вскоре группа оказалась в центре европейского фестиваля Boysapalooza вместе с другими подростковыми командами, типа Take That и Boyzone, которые доминировали тогда на изменчивом европейском рынке. «Там у себя они имели несколько так называемых „бой-групп“, так что мы попали на уже сложившийся рынок, — объясняет Литтрелл, очевидно полностью уверенный в применимости экономических критериев к музыке. — А поскольку мы были американцами, мы принесли с собой в Европу новое свежее звучание. У нас было и еще кое-что. В отличие от большинства тех „бой-групп“, мы были не просто командой симпатичных ребят. Мы могли петь.»

Как бы то ни было, показатели продаж их пластинок за пределами США внушали уважение. К тому же, они завоевали приз «зрительских симпатий» на европейском конкурсе MTV в 1997 году и вызвали панику на улицах Мадрида во время так называемой открытой встречи со слушателями, которую, в результате, пришлось отменить. «В Европе невозможно никуда пойти без телохранителя,» — говорит в интервью Teen People в марте 1998 года Дороф. Начальник службы охраны группы Лонни Джонс добавляет: «Когда девушки-подростки собираются в группы, их невозможно остановить.»

Как нетрудно догадаться, принимаемые меры предосторожности не всегда могут гарантировать безопасность. Журнал Seventeen, например, сообщил, что однажды две поклонницы спрятались в багажнике принадлежащего группе автобуса; одна из европейских почитательниц преодолела забор из колючей проволоки, чтобы попасть в артистическую. Самой преданной, однако, можно считать ту девушку, которая подарила Мак-Лину два кольца с бриллиантами — как потом выяснилось, это были обручальные кольца ее родителей.

Тем не менее, на вершине славы всегда одиноко, и никто из пяти ребят пока не имеет настоящей подруги. «Люди говорят: „Какая чепуха! Вас любят тысячи вопящих девиц!“- признался недавно Литтрелл в интервью Teen People. — Но это же совсем не то. Я никому не могу просто позвонить в любое время и сказать то, что я сейчас чувствую. Нет никого, кто знал бы меня с любой стороны.»

Множество забавных фактов можно выудить из поддерживаемых фанами Web-узлов, посвященных Backstreet Boys: один например, повествует о том, что Ник при посещении магазинов предпочитает покупать «сникерсы» и ювелирные изделия из золота; другой утверждает, что любимая пища Брайана — это макароны с сыром, а любимый одеколон — «Safari»; Эй Джей любит девушек с красивыми глазами и длинными волосами; Хоуи скорее всего «пригласит вас на прогулку по пляжу при лунном свете»; а Кевин якобы «провел восемь лет своей жизни в одинокой хижине, а также является квалифицированным учителем бальных танцев!»

Усиленные попытки группы завоевать Америку начали приносить свои плоды — их дебютный альбом, изданный дома в августе 1997, превратил в национальные хиты многие песни, включая «Quit Playing Games (With My Heart)», «As Long as You Love Me» и «Everybody», каждая из которых пользуется огромным успехом. До сих пор альбом прочно удерживается в «горячей десятке». Похоже, что в дополнение к молодости, прекрасной внешности, богатству и успеху, Backstreet Boys обладают еще и стабильностью.

В мае 1999 году группа выпускает новый альбом под названием «Millennium», побивший по популярности все предыдущие. Его продажи к сентябрю 1999 года составили более 4,7 миллиона копий, и это только в США. За первую неделю было продано 1,133,505 копий. Таким образом, был побит рекорд установленный Garth Brook.

И все же, трудно освободиться от навязчивых сомнений. «Когда вы думаете о сенсации для подростков, вы невольно сравниваете это с тем, что уже было в прошлом, и решаете, что все это скоро закончится, — признается Картер в интервью Billboard. — Мы понимаем, что люди говорят об этом, но не считаем, что все эти прогнозы обязательно должны сбыться. Поживем — увидим.»

еще рефераты
Еще работы по музыке