Реферат: Рахманинов Сергей Васильевич 1873 - 1943

/>Рахманинов

Сергей Васильевич

1873 — 1943

/>Сергей Васильевич Рахманинов родился 20 марта (1апреля по новому стилю) 1873 года в имении своих родителей Онег, недалеко отНовгорода. Отец композитора, Василий Аркадьевич, сын Варвары Васильевны и АркадияАлександровича Рахманиновых, происходил из дворян Тамбовской губернии. Мать,Любовь Петровна, была дочерью Софьи Александровны и Петра Ивановича Бутаковых,постоянно живших в Новгороде.

    Склонность к музыке была характерной чертой Рахманиновых. Она ярко проявилась удеда композитора Аркадия Александровича Рахманинова. Отличный пианист, ученикДж.Фильда, он выступал в благотворительных концертах и в музыкальных салонахТамбова, Москвы, Петербурга, был знаком с видными музыкантами своего времени. Музыкальнаяодаренность С.В.Рахманинова обнаружилась уже в раннем детстве. С 4-х лет, онначал обучаться игре на фортепиано, сначала под руководством матери, затемА.Д.Орнатской, знакомой родителей композитора. На начало 1880-х годовприходятся тяжелые невзгоды, обрушившиеся на семью Рахманиновых: разрушениематериального благополучия семьи, продажа Онега, переселение в Петербург.Осенью 1882 года С.В. Рахманинов поступает на младшее отделение Петербургскойконсерватории и поселяется в семье Трубниковых.

Однако,нелады в семье, отсутствие правильного надзора за мальчиком и его ранняясамостоятельность мало способствуют учению.

    Самым близким человеком для Рахманинова в те годы была его бабушкаС.А.Бутакова. По окончанию каждого года занят/>ийв Петербургской консерватории она берет внука к себе в Новгород или близлежащееимение Борисово. Там они посещают церкви, слушают духовную музыку. Большоевпечатление произвели на юного композитора звон колоколов и служба в монастыряхи соборах.

    Так как занятия С.В.Рахманинова в Петербургской консерватории в течение трехлет шли плохо, то мать его по совету А.И.Зилоти решает

перевестисына в Московскую консерваторию и отдать на воспитание профессору Н.С.Звереву.

    Николай Сергеевич Зверев был выдающимся музыкальным учителем и воспитателем, очем свидетельствует быстрый рост его нового ученика. Огромное значение дляюного музыканта имела художественная и интеллектуальная атмосфера дома Зверева.Рахманинов посещает концерты замечательных пианистов А.Н.Есипова, А.И.Зилоти,А.Г.Рубинштейна и др., знакомится с С.И.Танеевым, В.И.Сафоновым,П.И.Чайковским, дружбой и поддержкой которого Рахманинов очень дорожил. Именнов годы пребывания у Зверева Рахманинов усвоил то умение трудиться, котороепомогло впоследствии вести на редкость интенсивную и разностороннюю работукомпозитора, пианиста и дирижера.

    Громадные успехи С.В. Рахманинова и по классу фортепиано, и по специальнойтеории с каждым годом все ярче выделяли его среди учеников консерватории.

    В конце 1889 года Рахманинов уходит от Н.С.Зверева и находит пристанище в семьеСатиных — Александра Александровича и Варвары Аркадьевны. Перейдя весной наследующий курс консерватории Сергей Васильевич проводит лето с Сатиными в ихимении Ивановка Тамбовской губернии, которое стало его любимым местом отдыха иего лучшей творческой лабораторией на всю жизнь.

    Еще в годы учения в Московской консерватории выступления Рахманинова проходилис большим успехом. З0 января 1892 года, он дает

свойпервый самостоятельный концерт, в котором выступает не только как пианист, но икак автор ряда произведений.

    29 мая 1892 года С.В.Рахманинов заканчивает консерваторию, с большой золотоймедалью, его имя заносится золотыми буквами на мраморную доску в Малом залеконсерватории. Дипломной работой молодого композитора явилась одноактовая опера«Алеко», которая была поставлена в Большом театре, а позднее в Киеве,где композитор впервые встал за дирижерский пульт.

    Сезон 1982-93 гг. стал началом артистического пути «свободного художника»Рахманинова. Он выступает в концертах в Москве, Харькове

идругих городах.

    Смерть П.И.Чайковского 25 октября 1893 года была большим ударом дляРахманинова. Под влиянием тяжелой утраты он написал Элегическое трио, посвятивего памяти Чайковского.

    С весны 1894 года он начинает педагогическую работу в Мариинском женскомучилище и Елизаветинском институте.

    Крупнейшим созданием молодого композитора является Первая симфония, написаннаяв 1895-97 гг. Однако необычность симфонии и ее

неудачноеисполнение А.К.Глазуновым привели к провалу, который тяжело переживалсяавтором. Большое значение в это время имела для композитора моральная поддержкаи забота близких ему людей. Лето 1897 года он проводит в семействе Скалон, в ихнижегородском имении Игнатово.

    С 1897 года начинается дирижерская деятельность Рахманинова на посту второгокапельмейстера оперного театра С.И.Мамонтова. В мамонтовском театре произошлавстреча Рахманинова с Ф.И.Шаляпиным, с которым композитор поддерживал дружескиеотношения всю жизнь. Летом 1898 года Рахманинов с артистами Русской частнойоперы пр/>иезжает в Крым, где встречается с А.П.Чеховым.

    В начале 1899 года Рахманинов прошел курс лечения у врача-гипнотизера Н.В.Даля,что значительно улучшило его физическое и моральное состояние.

    Весной 1899 года состоялась первая концертная поездка С.В.Рахманинова заграницу в Англию.

    На первые годы нового столетия приходится начало новой главы в летописи жизни итворчества Рахманинова. Великий музыкант испытывает мощный прилив творческихсил, наступает расцвет его гениального таланта композитора, пианиста, дирижера.Рахманинов создает новые произведения, выступает в концертах в Вене, Москве,Петербурге и провинции, с 1904 года занимает пост капельмейстера Большоготеатра.

    В связи с частыми концертными выступлениями и дирижерской деятельностьютворческая деятельность Рахманинова сокращается. Борьба между тремяспециальностями красной нитью проходит через всю его музыкальную жизнь.

    В 1902 году Рахманинов женится на своей двоюродной сестре Н.А.Сатиной иотправляется в свадебную поездку в Италию, Швейцарию,

Германию.По возвращению он на несколько месяцев останавливается в Ивановке. 14 марта1903 года в семье Рахманиновых родилась дочь Ирина, 21 июня 1907 года Татьяна.

    События 1905 года заставляют Рахманинова несколько раз выступать в печати вподдержку демократических реформ.

    Начиная с 1906 года Рахманинов, порвав с театром, проводит три зимы в Дрездене(летом семья Рахманиновых возвращалась в Ивановку). Посвятив большую частьвремени композиторской деятельности, Сергей Васильевич все же дает концерты и вЕвропе, и в России как дирижер и как пианист.

    Осенью 1909 года Рахманинов впервые посещает Америку, где выступает в сольных исимфонических концертах. На пороге 1910-х годов в творчестве С.В.Рахманинованаходят отражение ощущения назревавших внутренних сдвигов в русской жизни. Впроизведениях этих лет усложняется, становится более напряженным ихэмоционально-образный строй, усиливается интеллектуальное начало.

    Кроме плодотворной композиторской деятельности и частых выступлений вконцертах, Рахманинов принимает деятельное участие в Российском музыкальномиздательстве.

    Став в 1910 году совладельцем Ивановки Сергей Васильевич увлекается«сельскохозяйственной деятельностью». Любимым отдыхом для негостановится езда на автомобиле, приобретенном в 1912 году.

    Разразившуюся мировую войну 1914-1918 гг. Рахманинов воспринимает кактяжелейшее испытание для России. С первого же «военного сезона»Сергей Васильевич стал постоянно участвовать в благотворительных концертах. Вто же время он проводит серию концертов в память А.Н.Скрябина.

    Февральская революция 1917 года была радос/>тнымсобытием для Рахманинова. Вскоре, однако, чувство радости сменилось тревогой,которая все нарастала в связи с развертывающимися событиями. Октябрьскаяреволюция была встречена композитором с тревогой. По его мнению, в связи сломкой всего строя, артистическая деятельность в России могла прекратиться намногие годы. Поэтому, в декабре 1917 года, выехав на гастроли в Швецию, вместес семьей, С.В.Рахманинов уже больше не возвращался в Россию.

    В течение нескольких месяцев Рахманинов концертировал в Скандинавии,обосновавшись с семьей в Дании. В ноябре 1918 года Рахманиновы переехали вАмерику и поселились в Нью-Йорке.

    Расставание с Родиной стало трагическим фактом биографии Рахманинова и на 8 летпрервало его композиторскую деятельность.

    В Америке, в течение многих лет, Рахманинов пользовался услугами концертногобюро Чарльза Эллиса.

    Давая концерты в Америке и в Европе, Рахманинов достиг прочного артистическогои материального благополучия, но не обрел утраченного при отъезде из Россиидушевного покоя. В течение многих лет он оказывал помощь сотоварищам попрофессии, проводил благотворительные концерты.

    Начиная с 1924 по 1939 годы Рахманиновы проводили лето в Европе, возвращаясьосенью в Нью-Йорк.

    В 1926 году С.В.Рахманинов вернулся к композиторской деятельности и в течениегода им были написаны четвертый концерт и «три русские песни» дляхора с оркестром.

    Усиленная, непрекращающаяся работа Сергея Васильевича начинала отражаться наего здоровье, но несмотря на это он не прекращал своей концертной деятельности.

    В 1930 году С.В.Рахманинов приобретает участок земли в Швейцарии, недалеко отЛюцерна. С весны 1934 года Рахманиновы прочно обосновываются в этом имении,которое было названо «Сенар» и напоминало композитору об Ивановке.Здесь он прожил творчески плодотворную пору своей зарубежной жизни.

    В 1941 году, переживая за судьбу своей Родины, С.В.Рахманинов проводит концерт,весь сбор которого передает русскому генеральному консулу.

    Последний концертный сезон, несмотря на плохое самочувствие, Рахманиновначинает 12 октября 1942 года. 17 февраля 1943 года состоялся его последнийконцерт, после которого, из-за болезни, Рахманинов вынужден был прервать турне.

    28 марта 1943 года С.В.Рахманинова не стало. Он был похоронен на русскомкладбище в Кенсико, недалеко от Нью-Йорка. />

еще рефераты
Еще работы по музыке