Реферат: М.И. Глинка

                                                  Михаил  Иванович    Глинка

          Ранним утром 20 мая (1 июня н.ст.) 1804 года в селеНовоспасском Смоленской губернии у помещика Ивана Николаевича Глинки родилсясын Михаил – будущий великий русский композитор. Мальчик был слабым. Поэтомубабушка Фекла решила сама выходить внука. Она выбрала ему кормилицу и нянек,следила за воспитанием ребенка не спуская глаз. Бабушка требовалабеспрекословного подчинения вех в доме. Маленького Мишу она нежно любила,дрожала от страха за его здоровье, последствия тепличного воспитаниясказывались в течение всей жизни Глинки. Одна из Мишиных нянек – АвдотьяИвановна знала великое  множество сказок и песен, которые мальчик мог слушатьчасами. Для  будущего композитора они стали теми первыми музыкальнымивпечатлениями, на которых воспитывался его слух и укрепилась еще безотчетная,но глубокая любовь родной русской песне. Мише нравилось бывать в церкви ислушать колокольный звон, также чтение книг о природе и жизнь далеких стран сделалосьего второй страстью.

            Осенью 1817 годаглинка отправился в Петербург учиться. Петербург изумил юного Глинку, здесьбудущий композитор выдержал экзамен в Благородный пансион при Педагогическоминституте. Музыка в пансионском обучении занимала довольно видное место, италант Глинки мог свободно развиваться. Уроки музыки он брал у лучшихпетербургских учителей того времени: скрипача Франца Бема, пианиста Джона Фильда, Шарля Майера. В 1822 году «воспитанник Михаил Глинка» окончилБлагородный пансионат. На торжественном вечере он сыграл вместе со своимучителем Майером блестящий, виртуозный концерт Гуммеля.

            Глинка начализучать французский язык, а затем поступил в Главное управление путей сообщенияна должность помощника секретаря. Везде, где только возможно, — на музыкальныхвечерах, в театральных и концертных залах – накапливал Глинка музыкальныезнания и затем применял в своих первых композиторских опытах. После событий1825 года, кровавой развязки выступления декабристов, Глинка покидаетПетербург, уезжает в Смоленск. Любовь Глинки к русским песням сказалась ив егособственных произведениях. Он написал в эти годы несколько песен, ожила в душеГлинки его давняя ребяческая страсть  к путешествиям, Глинка отправляется вИталию. Путь его пролегает через различные города и страны. Глинка слушалмузыку не только в Итальянских театрах, но и сам охотно выступал на музыкальныхвечерах. Знаменитые певцы просили его писать для них арии, сочинения Глинкивыходили в самом крупном итальянском издательстве Рикорди. В Италии композиторнаписал немало сочинений, но ни одно из них не  отражает так непосредственноитальянских впечатлений, как романс «Венецианская ночь» В конце июля 1833 годакомпозитор простился с Италией, а весной 1834 года  Глинка покинул Берлин. Иснова он в Новоспасском. И здесь он принимается за оперу «Иван Сусанин», первоепредставление которой состоялось в Большом театре 27 ноября 1836 года.  Вскорепосле постановки на сцене  оперы, Глинка получил назначение руководить хоромПридворной певческой капеллы. В это время рождается   «Вальс-фантазия»,посвященный Екатерине Керн,   романс «Я  помню чудное мгновенье», цикл романсов«Прощание с Петербургом». Название это возникло не случайно. Семейныенеурядицы, сплетни, пересуды доводили Глинку до отчаяния, и он решает покинутьПетербург. Весной 1842 года Глинка завершает работу над созданием оперы «Руслан и Людмила».

            31 мая 1851 годаумерла  Е.А. Глинка. Полученное известие до такой степени потрясло композитора,что у него отнялась правая рука. Мать была самым близким человеком, и какоказалось трудно жить без нее. Глинке не было еще и пятидесяти, а физическиесилы его слабели. Глинка надеется поправить здоровье в Испании, но добравшисьдо Парижа задерживается там на  два года. Не хватало сил довести  до концазадуманные произведения. Глинка слабел, но мысль о смерти не приходила ему вголову. 3 февраля 1857 года по старому стилю Глинки не стало. Он умер начужбине, вдали от родных и близких. Глинка был похоронен в скромной могиле, нов мае 1857 года сестра с друзьями перевозят гроб с телом в Кронштадт пароходом.24 мая 1857 года гроб с тело Глинки опустили в русскую землю на кладбищеАлександро-Невской лавры в Петербурге. Для музыки Глинки наступило бессмертие.Первыми образцами музыкальной классики стали произведения Глинки, в которых эстетические идеалы русского искусства его времени  выражены в прекраснойхудожественной форме, музыка Глинки, пройдя испытание времен, осталась живой июной до наших дней, в ней воплощены лучшие черты русского искусства: его нравственнаясила, его правдивость, его особенная огромная и чистая красота.

.

еще рефераты
Еще работы по музыке