Реферат: Звук как часть жизни

                            Творческаяработа  на тему

                       ЗВУК  КАК  ЧАСТЬ     ЖИЗНИ

                                       Выполнил:  Лосев    Артем  Анатольевич

                                  МОСКВА

                                      2002г.

                                 Звук какчасть жизни

1.  Что такое звук.

2.  Явление резонанса.

3.  Интересные примеры  проявлениярезонанса.

4.  Музыка

5.  Современные задачи звукозаписи

           Звук, без сомнения, неотъемлемая часть  нашей жизни. По проведению ли,  или чьей-то воле, человекживет  не в пустоте, а в воздушной, газовой среде.

Спеша на работу или учебу,хлопая в ладоши или прищелкивая пальцами, каждым  движением или действием, мырасталкиваем и возмущаем бесчисленныеколичества молекул  околоземного пространства.

Каждое движение или действиерождает массовое направленное  упругое волнение  частиц воздуха  или упругиеволны. Некоторые из них, достигнув человеческого  уха, воспринимаются рецепторнымиклетками, таким образом, человек слышит самые  разные звуки: шепот листвы,рокот морского прибоя или вой ветра.

Слышимые или воспринимаемыечеловеческим ухом  звуки относятся к частотному  диапазону от  16 до 20 000 Гц.Это  приблизительно  16  и до 20 000 колебаний в секунду.

         Есть еще одноявление, которое помогло звуку занять свое место в нашей жизни.

         Это явлениерезонанса, или  вынужденное возрастание громкости за счет совпадения волнисточника звука с частотами собственных колебаний. Легко наблюдать явлениерезонанса  в ограниченных пространствах, т.е. для любого помещения можно найтитон, при котором   звук начинает резонировать.

         В качестве отличногопримера наблюдения резонанса можно вспомнить  античные амфитеатры. К сожалению, современные концертные залы не имеют таких идеальных условий  распространения звука. Насколько конструкция помещения  отличается от  идеала, настолько большесюрпризов может преподнести явление резонанса:   звуковые акустические ямы,   стоячая волна и даже  шумовой фон    могут лишить слушателя,  как минимум, удовольствия.

         По библейскомупреданию, приблизительно во 2 веке до н.э.,  стены города Иерихона    рухнули от  звуков  труб завоевателей.   В Средней Азии и в настоящее время  естьгигантский духовой инструмент  Карнай.  Ранее традиционно  использовался ввоенных /сигнальных/ целях.  Звук,  извлекаемый с помощью мундштука, в слышимойобласти  близок к  рокочущему  “си”  контр октавы, хорошо резонируя,разносится на огромные расстояния и  похож на  жужжание обеспокоенного невидимого  шмеля. Существование Карная,   да и найденные остатки древнего города  не позволяют усомниться в правдивости предания.

  И, пожалуй, самый близкий идоступный  пример резонанса – наш собственный голос.  Голосовые связки слабы,но свод полости рта является для них резонатором, многократно усиливая звук. Губной аппарат и  щеки  “отстраивают” нужный объем,   и,     под действиемколебаний голосовых связок,  мы получаем нужный тон или звук музыкальный. Таким образом,  человек овладел речью, пением.  

 Совершенно особое место внашей жизни занимает музыка.   Музыка    как сочетание различных  тонов, вызывающих слитное, согласованное звучание, 

 как правило,   приятное дляслуха. 

Музыка совершенно конкретно иубедительно может воздействовать на эмоциональное состояние человека.  Посредством звуковых  художественных образов музыка ярко отражает  действительность и активно воздействует

на психику человека и даже воспитывает его.

Еще в Древней Греции  лучшихлюдей государства воспитывали “ в хорах и  музыке”. Идеи воспитания личности вмузыке   использовались еще во времена  Платона./Стремясь воспитать в гражданахсуровую простоту и мужество, он требовал установить над музыкой самый жесткийконтроль/.

 Во все времена государственное устройство  и настроения эпохи ,  выражая свои чаяния,оставляли след  в характерной музыке. Примером могут послужить многочисленныевоенные марши  появившиеся  в разных странах  в периоды военных действий  илизавоеваний.

Но не только государственноеустройство влияло на музыку. Исторически складываясь на основе народноготворчества в соответствии с закономерностями

эволюции тех или иных этнических групп, музыкальная культура  разных народов приобрела специфическиечерты, которые не позволят нам спутать Шотландские мотивы  с  ритмами  Африки.

 

 По прошествии многих веков человечество накопило богатейшую коллекцию музыкального наследия  и  возниклановая проблема: как не растерять все музыкальные достижения, созданные  затакой большой промежуток времени. 

 На помощь пришлазвукозапись…

И  поставила  новые задачи: каким образом передать все тонкости тембров, баланс источников звука, оградитьот шумов и многое, многое  другое.

Безусловно,  помощь прирешении этих задач приходит от электроники.

В Москве ежегодно в стенах Московского  технического университета техники и связи  проходит выставка подназванием  “Российский  High-End”. На выставке

представляются акустическиекомпоненты   высшего класса, многие из которых  действительно оригинальны поисполнению и  близки по звучанию к живому исполнению.

 Новые технологии  такжерасширили  сферу использования звука: радио и телевизионное вещание. Расширилсякруг музыкальных инструментов,  появились их электронные аналоги. 

В результате всего вышесказанного, возникла  потребность в новой профессии .

 Потребность вспециалистах,   работающих  над качеством  передачи  исполняемого звука     взаписи.

Уметь услышать самому иправильно передать, донести  до слушателей  музыкальную красоту, идейноесодержание да и любую звуковую информацию

должен уметь звукорежиссер.

Это далеко не все, только малый круг задач,   который стоит перед специалистом в области звукопередачи,но он представляет большой интерес, имеет в будущем большие перспективы, определяет широчайшее применение. Ведь звуком пользуются все.  Цивилизациядостигла такого уровня, что  невозможно себе представить  жизнь без участиязвука.

   Звук это часть нашейжизни.  Звуком занимается   наука,  его используют в новых технологиях. Общественная культура  находит в звуке и философию,  и  искуство и  знания, игармоничное развитие человеческой личности.

  

еще рефераты
Еще работы по музыке