Реферат: Джоаккино Россини

(1792-1868)

            Россини— один из крупнейших и популярнейших итальянских композиторов XIX в., чьи произведения и в наше времязвучат в лучших оперных театрах мира. Музыка Россини, отмеченная необычайнымталантом, ярко индивидуальна, жизнерадостна, наполнена красивыми, никогда неповторяющимися мелодиями.

            Героиопер Россини всегда активно действуют. Например, бедная, скромная Золушка,благородный, полный отваги, окутанный романтическим ореолом Вильгельм Телль.Или персонажи оперы «Севильский Цирюльник» — очаровательная, в то же время нелишенная женской хитрости Розина, стремящаяся к счастью вопреки желанию ееопекуна, алчного Бартоло; коварный учитель музыки дон Базилио; хитрый иостроумный цирюльник Фигаро; молодой граф Альмавива, претендующий на рукуРозины.

            Стремительноедействие, его живость и реализм заставляют внимательно следить за происходящимна сцене, так что зритель становится как бы соучастником развивающихся событий.

            Джоаккино Россини родился в семье небогатыхактеров. Отец его был оркестровым музыкантом, а мать — певица бродячей оперныйтруппы, каких в Италии того времени было не мало. Труппа часто переезжала сместа на место. Россини с детских лет хорошо узнал закулисную театральную жизньи нравы провинциальной итальянской публики. Восприимчивость мальчика, его ранопроявившийся талант и с детства усвоенные практические навыки позволили ему в14 лет встать за пульт оперного дирижера.

            Однакоон скоро понял, сколь велики пробелы его бессистемного музыкальногообразования. Он оставил театр и поступил в Болонский музыкальный лицей. Поокончании лицея Россини снова вернулся в оперу, но уже в качестве композитора.С 1810 г. он сочинял по несколько опер в год. Наиболее известные — «Танкред»,«Итальянка в Алжире», «Синьор Брускино» (1813), «Севильский Цирюльник»,«Отелло» (1816), «Золушка», «Сорока-воровка» (1817), «Вильгельм Телль» (1829).Оперы Россини с успехом шли в лучших театрах Италии, а затем и других странЕвропы и вскоре обошли весь мир, принеся автору триумфальный успех. Париж,Вена, Лондон, Берлин, Петербург, Москва рукоплескали гению Россини.Произведения Россини приводили в восторг композиторов, его современников:Верди, Шуберта, Бетховена, Чайковского.

            С1824 года Россини возглавляет Театр итальянской оперы в Париже. Он направляетсвою деятельность на пропаганду творчества молодых итальянских композиторов —Беллини, Доницетти и Верди. В 1829 году в обстановке общественного подъемакануна июльской революции 1830 года он пишет народно-героическую оперу«Вильгельм Телль», отразившую мечту композитора об освобождении родины. Этаопера оказалась последней, завершив, по существу, творческий путь Россини.

            С1836 по 1855 г. Россини жил в Италии. Окруженный славой, он, однако, более небрался за перо и, в отличие от Верди, не принимал никакого участия в бурнойобщественной жизни своей родины, боровшейся за национальную независимость.Возвратившись в Париж, Россини остался там до конца своих дней. Осенью 1868 г.он скончался, оставив в наследие около сорока опер, составивших целую эпоху витальянском оперном искусстве, и войдя в историю как непревзойденный мастеркомической оперы.

еще рефераты
Еще работы по музыке