Реферат: Мусоргский "Гном"

ВоронежскийГосударственный Педагогический Институт

 

Мусоргский

«Картинки с выставки»

«Гном»

   

   

   

                              Контрольная работа

                              по гармонии

                              студентки Ш курса заочного

                              отделения музыкально-

                              педагогического факультета

   

   

  

 

       

   

Воронеж 1998 год


                        «Не музыки надо нам, не слов,

                         не палитры и не резца… мысли

                         живые подайте, живую беседу с людьми

                          ведите какой бы сюжет вы ни избрали

                         для беседы...»

                                 Из письма М.П.Мусоргского

                           В.В.Стасову от 23 ноября 1875г.(1.4)

Первым большим законченнымпроизведением после оперы «Борис Годунов» были «Картинки с выставки».  Этостало новой страницей в творчестве не только самого Мусоргского, но и вфортепианной программной музыке его времени.

В трудной жизни Мусоргскогоредким островком чистой радости и полного упоения творчеством стал июнь 1874года.

В это время 35-ти летнийкомпозитор создал произведение поистине уникальное в мировой музыкальнойлитературе — фортепианную сюиту «Картинки с выставки».

Название точно соответствуетсодержанию «Картинки» написаны Мусоргским под впечатлением посмертной выставкихудожника и архитектора В.К.Гартмана.

Гартман был человеком живым, легким в общении, увлекающимся. Богатство фантазии и воображения, изобретательность во всяких выдумках   и  розыгрышах  делали  художника незаменимым  в дружеской компании.  С  Мусоргским  Гартмана  связывали  теплаядружба и взаимное уважение.  Поэтому страшная весть о скоропостижной смертидруга в 1873 году потрясла Модеста Петровича.

Свое произведение,  рожденное  под впечатлением выставки в память о друге, Мусоргский первоначальноозаглавил «Гартман».

Устроители на выставкесобрали картины,  акварели, архитектурные проекты, эскизы театральных декорацийи костюмов, рисунков с натуры, а также художественные изделия — например,каменные часы в русском стиле в виде избушки на курьих ножках, щипцы для раскалыванияорехов. Здесь представлены были жанровые сцены и типы, нарисованные Гартманом вгоды его путешествий по Италии, Франции и Польше, а также заимствованные изрусской национальной поэзии и жизни.  Из них 10 произведений Мусоргскийпереложил на язык музыки,  которые составили преоригинальную сюиту — чередование картинных зарисовок.

«Картинки с выставки» былисозданы им на взлете вдохновения и в необычайно короткий срок — за 3 неделииюня 1874 года.   Во время работы     он    сообщает    Стасову:     «Мой   дорогой generallissime, Гартман кипит как кипел «Борис, — звуки и мысль ввоздухе повисли, глотаю и объедаюсь, едва успеваю царапать на бумаге. Хочускорее и надёжнее сделать ...  До сих  пор  считаю удачным». (2.106)

Это признание удачи особенно ценно,потому что автор всегда был до придирчивости строг к себе.

Он очень вольно подошёл кистолкованию отдельных произведений Гартмана. Взяв за основу отдельного номерасюиты сюжет того или иного рисунка,  эскиза или макета,  он  предоставлял затем полную свободу  своей  фантазии.  Так выросла целая серия музыкальныхзарисовок.  Сюда вошли картинки быта и природы, портреты, комические и дажесказочные сценки.

По словам Семёна ИсааковичаШлифштейна  сюита  оригинальна.

Оригинальность заключается,прежде всего в самом типе сюиты: не романтическая сюита — карнавал, аразнородные мотивы самой жизни вперемежку  с народно-сказочной фантастикой иобразами прошлого, романтическое,  ирреальное уживается в «Картинках» с жизненно повседневным, «высокое» с «низким». (6.)

При этом  ещё  одной  особенностью   «Картинок»   является внутреннее единство  -  единство  самого подхода композитора к воплощаемому им миру художника.  Замечательноепроизведение Мусоргского не знает аналогий ни в европейском,  ни в русском музыкальномискусстве. Оригинальность построения крепко связанного между  собой  одной музыкальной  темой  в  русском  стиле — «Прогулкой» создала практически уникальный  по  форме  образец программной сюиты. У Гартмана прототипа«Прогулки» нет, этот образ создан самим Мусоргским.   Стасов  пояснял:  «Произведение «Прогулка» как бы иллюстрирует переход зрителя к следующемуэкспонату выставки и что здесь  Мусоргский  изобразил  сам  себя» (1.14)

«Именно в этой теме«перехода» от одной картинки  к  другой видна, по  выражению  автора,  егофизиономия.  Тема спокойная, распевная, напоминающая одноголосный запев схоровым подхватом, свойственные русским песням»(2.107)

Но вместе с тем Мусоргскийпридал теме обобщённый характер.

В ней  даже можно уловитьотголоски эпических и величальных народных песен,  а рояль временами удачнопередаёт звучание хора.  Это воплощение русского народного духа.

Особое место отведено в«Картинках с выставки»  изображению фантастического. Один  из  фантастическихобразов «Гном» представляет собой в творчестве Мусоргского совершенно новый образ.  Это не  бытовая изобразительность и не народная сказочность,  апоэтический вымысел, мир творческого воображения.

«Конечно, ни о какойиллюстративности музыки здесь не может быть и речи,  так глубоко «личностна»звучащая в ней  «нота»  у самого композитора.   (У  Гартмана  — этовсего-навсего детская ёлочная игрушка,  изображающая кривоногого безобразного карлика)» (6.219.)

Причудливые изломы мелодии,судорожный ритм передают ужимки этого смешного,  уродливого человека. Но иногдавсё-таки прорываются интонации жалобы, стона, это заставляет наспосочувствовать гному, этому обездоленному существу, его затаённому горю.

Мусоргский как волшебникоживляет фигурку,  отталкиваясь от гротескности к  экспрессивности персонажа. Для воплощения фантастического портрета в музыке композитор выбирает музыкальные краски с удивительной точностью.  Кажется,  что гном затаился иосторожно перебегает с места на место.  Он топчется  на  месте, спотыкается,его маленькие кривые ножки заплетаются. Он то чего -то боится,  то начинаетохать,  стонать,  жаловаться, то опять бежит без оглядки.

Этот образ рисует иизломанная мелодия,  которая ассоциируется с быстрыми,  угловатыми движениями, и чередование быстрых пробегающих звуков с длинными,  замирающими.  Все этопохоже на движения перебегающего с места на место испугавшегося, скрывающегосячеловека. Гном кажется злым, жалким, испуганным, обиженным. Это  подчёркивает холодная  мрачная тональность ми бемоль минор. Но вместе с тем это сказочный,фантастический образ. Это ощущение усиливает гармония неустойчивая, застывшая инеопределенная в 1-ой теме,  опирающаяся на  уменьшенный  септаккорд  исинкопированный «хромающий» ритм во 2-ой теме.  2-ая тема, благодаря синкопированномуритму и нисходящим ходам  по  секундам, кажется ещё осторожнее, ещётаинственнее.

«Ещё от Глинки в русской школе  идёт  традиция  воплощения фантастики и  сказочности  черезжизненно-равные звучания цело-тонной гаммы,  умещённого септаккорда.  Используетих и Мусоргский. Однако при всех устрашающих чертах гном у Мусоргского остаетсяигрушкой:  застывшая,  неустойчивая гармония и  короткие форшлаги в  окончанияхфаз придают музыке оттенок игрушечности, скерцозности, отодвигают трагическое всферу сказочности(1.16.)

Средняя часть пьесы болеетрагическая. Она выражает чувства гнома, даёт его характеристику.  Гном как выостанавливается  и начинает размышлять.  Но тяжёлые,  горестные мысли еговыдают и мрачная ладовая окраска,  и острые интонационные тяготения,   ираскачивающиеся басы.  И вот наступают минуты полного отчаяния.  На громкойдинамике ff идёт  длинная  нисходящая  хроматическая линия, создающаявпечатление плача,  страдания, горя. «В музыке нет света и радости: фантастическая игрушка лишена надежды  на тепло и человеческое счастье» (1.17.)

Но вот гном насторожился, как бы  почувствовал  опасность.

Здесь начинается  реприза.  Возвращается  синкопированный ритм 2-ой темы 1-ой части.  Но это тема звучитболее трагично и гневно. Последняя фраза налетает как ураган и уносит за собойпечали и горести гнома.  Отзвучала музыка,  но так хочется  верить, что бедныймаленький гном пройдёт свой путь «по лесным кочкам и трущобам» и выйдет туда,где сияет солнце и ждёт его счастье.

И хотя  «Картинки  с выставки»единственное из значительных фортепианных произведений Мусоргского, в нёмотражена индивидуальность автора, неповторимая образность его мышления.

«Виртуозность безстереотипных форм виртуозности,   выработанных фортепианной  музыкойромантического направления,  живопись, как средство образной конкретизации ивыявления внутренней душевной сути  изображаемого,   выражающей себя черезинтонацию внешнего поведения и жеста,  — так можно было бы сформулировать тоновоё в области фортепианной стилистики, что пришло вместе с «Картинками свыставки» в культуру русского и мирового  пианизма»(5.221)

«Картинки с выставки» былиизданы 5 лет спустя после смерти Мусоргского. Композиторов-симфонистов постоянно  привлекало  в них богатство красок.  Одно из  оркестровых переложений  цикла осуществил французский композитор — импрессионист МорисРавель.

   

   

Фрагментыурока

   

·    Дети, все бросайте игры,

Слушайте рассказ!

Жили-были где-то гномы

Далеко от нас...

Эти гномы были крошки,

Жили все в лесах.

Ростом хоть не больше кошки,

А внушали страх.

   

Вот с таким таинственным, загадочным существом мы  с  вами сегодня познакомимся. А расскажет нам окрошечном сказочном человечке музыка великого русского композитора Модеста Петровича Мусоргского. Ребята,  а что вы знаете о гномах,  как вы их себепредставляете? В каких сказках живут гномы? (Ответы детей)

·    Но  герой пьесы «Гном» Мусоргского не вполне похож навеселых и милых бородатых гномов, о которых пишут сказочники.

Однажды Модест  Петрович Мусоргский был на выставке своего друга — художника Виктора КарловичаГартмана.  Это выставка ему настолько понравилась,   что вернувшись домой онпревратил свои впечатления от увиденных картин,  экспонатов,  рисунков в живыемузыкальные картинки,   которые  он  назвал «Картинки с выставки».На языкемузыкальных звуков он рассказал и о избушке в чаще леса, в которой жилаковарная Баба Яга, и озорные невылупившие-ся птенцы.  Музыка рисует намстаринный средневековый  замок  и богатырские ворота. Мусоргскому запомнилсянабросок ёлочной игрушки — гномика,  маленького неуклюжего уродца на кривых ножках. Так художник изобразил щипцы для орехов.

Послушайте эту пьесу иподумайте какое у гнома  настроение, какой он по характеру, что выпредставляете под эту музыку?

Звучит «Гном» М.П.Мусоргского.

(Ответы детей)

·    Пьеса М.П.Мусоргского очень живописна.  Слушая её, мыясно представляем себе,  как маленький человечек переваливаясь, пробежалнемножко и остановился — трудно бегать на таких  коротких и тоненьких ножках. Потом он устал,  пошёл медленнее и всё так же старательно и неуклюже.  Похоже, он даже сердится за это на себя. Оборвалась музыка. Упал, наверное.

·    Ребята,  а если бы вы были художниками,  то прослушавэту музыку какими бы красками изобразили этого гнома?

(Ответы детей)

·    Ребята, а образ гнома одинаков на протяжении всегопроизведения или меняется?

(Ответы детей)

·    Да,  ребята. Если вначале произведения Мусоргскийиспользует в пьесе «ковыляющие», коротенькие музыкальные фразы, которые сменяетзатем одна длинная тянущаяся нота: остановка.

Но вот снова та же«ковыляющая» фраза,  только играется она немного медленнее и тише — словно гномзасомневался, заосторожничал, прислушался к чему-то...

В финале — трагический вопльдуши, взрыв отчаяния, кажется, что гном плачет.

Последняя фраза налетает нанас как ураган и уносит  печаль и горести гнома.

Отзвучала музыка,  и мывместе с гномом словно прошли  весь его путь по лесным кочкам,  через колоды ивалежник — туда, где сияет солнце и очень хочется верить,  что этому маленькомунесчастному гномику улыбается счастье.

Давайте послушаем этопроизведение ещё раз.

Звучит «Гном»М.П.Мусоргского.

·    А сейчас,  чтобы лучше подружиться с гномом давайтеспоём о нём песенку.

«Пёстрый колпачок»муз.Г.Струве

сл.Н.Соловьёвой

                                 


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ   ЛИТЕРАТУРЫ

1.    Абызова Е.Н. «Картинкис выставки».

Мусоргского- М.: Музыка, 1987г. 47с.

2.    Абызова Е.Н. «МодестПетрович Мусоргский» — 2-ое издание М.: Музыка, 1986г.  157 с.

3.    Вершинина Г.Б. «… Вольнао музыке глаголить» -

М.:»Новаяшкола» 1996 г.   с.192

4.    Фрид Э.Л.  «МодестПетрович Мусоргский»:  Популярная монография — 4-е изд.-Л.: Музыка, 1987г. с.110

5.    Фейнберг С.Е.«Пианизм, как искусство» — М.: Музыка,

1965 г.  с.185

6.    Шлифштейн С.И. «Мусоргский.Художник. Время. Судьба».

М.: Музыка.1975 г., с. 335

   

еще рефераты
Еще работы по музыке