Реферат: Тина Тернер - Королева рока

Введение.

 Залв нетерпении, он гудит, взрывается, криком — рефреном: «Тина! Тина!» Что жечувствует та, которую ждут, которая через несколько минут покорит и завоюетэтот зал? «Когда я выхожу на сцену, я как бы заряжаюсь неуемной энергией зала.Это, наверное, то же самое, что происходит с лошадьми во время старта. Ячувствую, что готова идти и делать это. Я очень люблю мою работу и всегдаготова ее выполнять. Бывает, что я чувствую себя не очень хорошо, но все равното, что исходит из зала, дает мне нужный толчок. Это моя жизнь.»

 Этоговорит Тина Тернер — певица, женщина 56 лет, насыщенных, жестоких, полныхгорестей и радостей, обид и наивысших похвал, неудач и сверхъестественныхуспехов.

Детство.

 ТинаТернер, урожденная Энна Мей Баллок, появилась на свет в крохотном городишке НэтБуш, что в штате Теннесси. У нее было совершенно обычное детство, самым яркимвоспоминанием которого остались посещение баптистской церкви и звуки церковногооргана, заставлявшие трепетать деревенскую девочку. «Это было безумно,безумно прекрасно. Наверное, никогда в жизни я не была так счастлива».Семья была далеко не бедная, вот только папа — зажиточный фермер — пил горькую,а в состоянии унижающем человеческое достоинство, любил, как говориться,побуянить. Бил смертным боем жену, которая, отчаявшись, сбежала из дома вСент-Луис. Энна осталась со старшей сестрой Эллин и папой-тираном, быстросвыкшимся с потерей супруги. Но вскоре он снова женился и отчалил в Детройт,сделав дочуркам ручкой. Какое-то время сестры жили у кузена, но, как сейчасвспоминает Тина, по-настоящему о ней заботилась только старшая сестра. Немногопогодя они перебрались к матери в Сент-Луис. Да, это был не Нэт Буш, здесь было,где развернуться! Днем Энна посещала колледж, а вечером тайком от матушкиотправлялась с сестрой в какой-нибудь ночной клуб. Послушать настоящую, горячую«черную музыку». Особым почетом у молодежи пользовался клуб«Манхеттен». Эллин долго не хотела брать туда с собой Энну — репутация у клуба была так себе, но в один из вечеров все же решилась. Именнотогда на сцене работала одна из лучших групп города — «Kings Of Rythm». Главенствовал в ней развязный исамоуверенный Айк Тернер.

Своюмузыкально-трудовую деятельность Айк начал в четырнадцать лет, собрав небольшойколлектив под названием «The Tophatters», быстро, впрочем, распавшийся из-загадкого характера лидера. Следующим проектом стали «King Of Rythm», на которых обратил внимание сам БиБи Кинг — тогда еще не король блюза, но личность уважаемая. Притом, что группабыла очень даже неплоха, с популярностью у них не клеилось. Чернокожеенаселение жаждало совершенно отвязных, безумных ритмов, от чего белымстановидось не посебе. Попасть в хит — парад с такого рода творениями былосложно.

Начало творчества.

Эннаслушала музыку «Королей ритма» с восторгом. Как же ей хотелось вместе с нимистоять на сцене! Тем более что со многими из музыкантов она была знакома.Как-то, обмирая от страха, она даже предложила услуги вокалистки самому Айку.Но время шло, а приглашения спеть не поступало.Случай подвернулся, когда кто-тоиз музыкантов группыпредложил спеть Эллин (старшей сестре).Та, страшнозасмущалась и убежала, спрятав лицо в ладошки, и тогда на сцену поднялась Энна.Послеконцерта восхищенный Айк предложил ей выступать в составе группы, наобещавзлатых гор. «Дело в том, что я могла петь его песни так, как он их слышал всвоей голове.»

Существовалаеще одна проблема — мать Энны. Зельма, прослышав про подобные перспективы,лишила дочь контактов с внешним миром, за исключением колледжа. Ситуацию спасАйк. Он приехал в гости на розовом «кадиллаке», пообещал холить и лелеятьмолодой талант и при этом подарить миру новую супер-звезду. Холить и лелеятьему не очень-то удалось, ибо к восемнадцати годам Энна забеременела от одногоиз музыкантов группы. Но вот вторая часть обещания (насчет звезды ) началабыстро исполняться -песня « A Fool In Love» стала общеамериканским хитом и попала вовсевозможные парады. Планы у Айка были грандиозные. Недолго думая, он оставляет« King Of Rythm» иперебирается вместе с Энной в Калифорнию.После этого начинается период, окотором Тина сейчас не любит вспоминать. Папа- тиран оказался добрым МиккиМаусом по сравнению с монстром Айком. Фанат дешевых книжек о приключениях вджунглях с главной героиней Шиной, он придумал своей солистке новоесценическое имя — Тина Тернер. Но новое имя не прибавило ей счастья. Вечно всемнедовольный, Айк нещадно избивал молодое дарование, глумился и эксплуатировал,как ломовую лошадь. Уйти же от Айка она не решалась, поскольку ни денег, никонтактов в шоу — бизнесе у нее не было. « Я тогда ничего не знала, а мне оченьхотелось петь.»

Тернистый путь к успеху.

Ихновая программа «Ревю Айка и Тины» пользовалась безумным успехом. Иногда Тинеприходилось выходить на сцену по два раза за ночь, спешно припудрив синяки отпобоев и разбитые губы. Скоро у Тины появился второй сын и, кроме своих детей,двое от прошлого брака Айка. Когда сметливый Айк понял, что успеха добъется сТиной, он женился на ней.

Вскорена горизонте этого «дружного семейного коллектива» появился Фил Спектор — машина по производству хитов, профессионал экстра-класса. Вот только Айк былему абсолютно не интересен. Договорились, что запись «Ревю Айка и Тины Тернер»выйдет без участия Айка. В мае 1966 -го песня «River Deep Mountain High» появилась в хит-парадах и… с треском провалилась, неподнявшись выше 88-й позиции. А в далекой Англии песня заняла третье место,вызвав восторг музыкантов. Джордж Харрисон назвал ее «совершенным произведениемот первой до последней ноты», а «RollingStones» пригласили певицу участвовать в своемтурне, что принесло ей армию новых фанатов.

Тинаосвоила модные стили, идеи били через край. Но кошмары семейной жизни непрекращались. Айк понимал что теряет Тину, к тому же как композитор он выдохся, начал баловаться наркотиками. Избиения стали еще ужаснее, и частенько общениес супругом заканчивалось визитом в больницу. Невольно Айк подставил себя,познакомив Тину с идеями буддизма. Восприняв и проанализаровав свой внутренниймир, осознав собственное «я», после очередного избиения (Айку даже пришлосьприврать, что они попали в автокатастрофу) Тина, дождавшись, пока муженек уснет, загримеровав синяки, ушла из дома с 36 центами в кармане. Ей приходилосьпрятаться от Айка, а он неустанно выслеживал ее, чтобы вернуть в группу. Тинаподала на развод. Поняв, что вернуть ее уже не удастся, Айк решил получить всесполна. В суде он затребовал вернуть вещи и побрякушки, которые покупал ей втечение 20-ти лет совместной жизни, да еще заплатить 500 тысяч долларов засорванные концерты. Он выцарапал у нее все, но самое главное все же забрать былне в силах — ее имя, имя Тины Тернер.

Триумф, победа.

Свободнаяот богатства, она взяла годичный перерыв, а потом набрала группу, скоторой поначалу работала по клубам. Первый « свободный » альбом назывался «Rough».Вышел он в 1978 году и был встречендостаточно прохладно, но гол спустя на выступлении в программе «Голливудскиевечера» произошла ее историческая встреча с продюсером Роджером Девисом,влюбленным в голос Тины с детства. С его подачи изменилось все: музыканты,танцовщики и даже стиль. «Ты должна петь рок-н-ролл», и певица пошла на это. Наее выступлении в отеле «Риц» пришли: Энди Уорхол, Дайана Роз, Род Стюарти иДэвид Боуи. Стюарт и Боуи на перебой приглашали по сотрудничать, и Тинасогласилась, спев с Родом песню « Hot Legs» и песни Боуи «1984». Еще одним хитомстала песня «Let Stay Together»,она и превратила Тину в настоящую звезду.Эту вещ крутили все американскиерадиостанции, а фирма «CapitolRecords» выделила150 тысяч на запись диска. Ужечерез две недели «Private Dancer» — один из самых выдающихся альбомов в современной музыки — былготов. В альбом вошли грандиозные хиты «I Can Stand The Rain»Энн Пиблз, « What’s Love Got To Do With It»Терри Бриттена и Грехема Лайла,битловская «Help» и собственно «Private Dancer»знаменитого лидера «Dire Straits» Марка Нопфлера. Результатом стали полмиллиона проданныхальбомов.Это был успех, триумф, победа! После 25 лет тяжелой работы Тинаоказалась там где ей и следовало быть,- наверху.

Последовализаманчивые предложения и интереснейшие проекты. Фантастический успех принеслапесня «We Don’t Need Another Hero» (чуть раньше абсолютно незаметно эта вещпрошла в исполнении Бони Тайлер), прозвучавшая в фильме «Безумный Макс», вкотором сама Тина снялась вместе с Мелом Гибсоном. Она пела дуэты с БраиномАдамсом, Миком Джаггером, Робертом Палмером. В 1985 году многомиллионнымтиражом вышел альбом «BreakEvery Rule», и в его поддержку Тина отправилать в 14-ти месячноетурне.Концерты прошли на огромных стадионах в Рио-де-Жанейро и в Англии. В 1990году на ее выступлениях побывали три миллиона зрителей. Годом позже онасообщает о своем решении на некоторое время оставить сцену.Трехгодичный перерывзакончился выходом синглов («GoldenEyeWhatever You Want»).

Королева рока.

1апреля 1996 года миру явился новый, первый студийный за последние шесть летальбом королевы рока — «WildestDreams». Рассказывать об этой работе не стоит,поскольку любой уважающей себя фанат современной музыке просто обязан егопослушать. Скажу только, что в его создании тине помогали Боно и Эдж из «U-2», Шерил Кроу, «Pet Shop Boys», Стинг и многие другие, композиция «Golden Eye»звучала лейтмотивом в одноименном фильме о Джеймсе Бонде.Можно еще многорассказывать об этой удивительной женщине, чей путь к всемирной славе был дологи извилист, но, пожалу, ограничемся советом королевы рока: « Я думаю,чтотяжелый труд и решительность, вне зависимости от обстоятельств, даютвозможность осуществить мечту. Если вы достаточно работаете и не пытаетесьбросить начатое, то все должно получиться. Это бывает тяжело и горько, но внашей жизни нет места для горечи, особенно если ты все-таки хочешь добиться успехаили пытаешься добиться какой-то цели. Единствееный способ ее достич — видетьперед собой цель и работать на ее достижение. Вот мой способ и мой рецептуспеха

Прислушаемсяк совету Королевы — кто-кто, а она знает, что говорит.

Список литературы:

1.Ежемесячныйлитературно — художественый журнал «Смена» №4 1997г.

ред.Кизилов.В.М.

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.refcentr.ru/

еще рефераты
Еще работы по музыке