Реферат: Струнные инструменты в Европе XV - XVII века

Пятнадцатоестолетие в Европе характеризует переломный момент в истории её культуры, аоткрытие пути в Новый Свет на исходе века сильно отразилось на многих сторонахбытия Старого Света. Виновница этих событий — Испания заняла первенствующееположение на мировой арене, но век её триумфа был недолог. Вскоре это была лишьюжная окраина Европы…

Конечнокультура Испании оказала влияние на европейскую, но всё же не гитара, а лютнястала здесь излюбленным музыкальным инструментом, пригодным как для домашнегомузицирования, так и для услаждения слуха власть предержащих, была она и«академическим» инструментом. Виуэла же осталась исключительно испанскиминструментам и в

Европебыла почти не известна, или, во всяком случае, здесь её путали с гитарой.Разделённая от остальной Европы, и в первую очередь от Франции, грядойПиренеев, представлявших в то время серьёзное препятствие для путешествий,Испания имела несколько каналов влияния на музыкальную европейскую культуру.Это морской путь (средиземное море) и в первую очередь, здесь надо отметитьНеаполитанское королевство, входившую некоторое время в состав испанской короныи Италию. Далее – южный Прованс, да и вся Франция. Через Атлантику, кромеФранции, под «культурное влияние» Испании попадают «Низинные земли» — Нидерланды, тоже бывшие под испанским «покровительством» и «противная»островная Англия. Но две последние стороны, не попали непосредственно под этовлияние. Нидерланды, страдающие от ига испанской короны, оказывали ей сильноесопротивление, и неприятие здесь всего испанского, было большим препятствием враспространении культа гитары, Грет Бретань была основным конкурентом Испанииза власть на морях, поэтому и здесь гитара особенно не распространялась, алютня, чей статус в Англии вознёс достаточно высоко «плаксивый» Джонни Доуленд,- пришла на остров из других стран Европы. Но, пожалуй, особо надо выделитьПортугалию, ещё недавно составлявшую часть конгломерата королевств Пиренейскогополуострова, а какое-то время находившаяся под испанской короной, — в ту эпохубывшую государством с наиболее развитыми торговыми связями, а поТордсельянскому соглашению и с благословения хитроумного Папы – АлександраБорджиа, имевшую свой путь в Новый Свет и свои владения там. Чрезвычайноблизкое соседство с Испанией способствовало широкому распространению гитары вПортугалии, а через торговые отношения гитара распространялась и у еёпартнёров.

Шарнассеутверждает, что, начиная с XIII века, гитара была инструментом на котором вЕвропе,  и, «естественно», особенно во Франции, много и охотно играли, в т.ч.Шарнассе ссылается на то, что известный французский поэт Пьер Ронсар посвятилгитаре оду. В подтверждении своих выводов французский музыковед приводитвыдержку из некоего сочинения, выпущенного в Пуатье (1556), автор коего не безсожаления замечает: «В моём раннем детстве больше увлекались [лютней], чемгитарой; но в последние двенадцать лет всё наше общество обратилось к гитаре;исполнители на гитаре сегодня чаще встречаются во Франции, чем в Испании».Далее Шарнассе пишет, как очень быстро мода на гитару распространилась наЗападную Европу, завоёвывая Фландрию, Англию, Италию. И, с неким удивлением, Шарнассезамечает, что Испания в этот перечень не попадает. На мой взгляд, здесьнеобходимо разграничивать: в какой среде была тогда популярна гитара в Европе имало распространена в Испании? Надо предполагать, что простолюдины не писалитрактатов, а фаворитом испанских музыкантов-профессионалов той эпохи была всёже не гитара, а виуэла, и в этом разгадка вопроса Шарнассе. Действительно, воФранции проблемы музыкального искусства, в тесной связи с поэзией, горячообсуждаются в кругу академии Антуана Биафа (1570-е годы), где содружествопоэтов (во главе с Ронсаром) и музыкантов приходит к, своего рода, реформемузыкальной декламации по образу древних, но гитара здесь не занимаетпервенства. К сожалению, и у наших отечественных издателей, выпустившихобъёмистый (827 страниц) сборник «Поэзия Плеяды» в двуязычной версии (имеютсяпараллели на старо-французском языке), все места касающиеся гитары былиобойдены вниманием. Что, вообще, касается отечественных изданий, то кромеслучаев публикации кратеньких справок, что предваряют различные гитарные школыи содержат общие сведения по истории гитары, наших гитаристов не балуют обилиемисторических сведений, которые можно встретить в зарубежных изданиях. Поэтомуза отсутствием, пока, других источников – вынужден цитировать Шарнассе. Вот чтопишет французский музыковед:

«Вто время как строение большинства музыкальных инструментов продолжаетэволюционировать, гитара, начиная с 1470 года, уже имеет вид,  близкий ксовременному. Произведения изобразительного искусства, в первую очередьитальянского происхождения, донесли до нас черты такого инструмента.

Замечательныйобразец гитары XV века запечатлён в мозаике, которая украшает стены небольшойстудии Изабеллы д’Эсте в Мантуе. Однако этот инструмент кажется болеегромоздким и менее изысканным по сравнению с тем, который можно увидеть нафресках сделанных Пинтуриккьо около 1492 – 1495 годов в апартаментах Борджиа вВатикане. Истинно современной выглядит гитара в руках поэта Аккилини на гравюремастера Маркантонио Раймонди» — хотя большинство зарубежных исследователейидентифицируют изображённый здесь инструмент, как виуэлу, несмотря на то, чтовнешне инструмент не выглядит столь изящно, как того требовала традиция XVIвека, впрочем, на данной гравюре изображена не виуэла, а инструмент итальянскойшколы – виола де мано, апологетом которой был и испанец Дьего Ортис (прим.Rustik68).

Далеечитаем у Шарнассе: «На всех изображениях того времени, где музыкант-гитаристпредставлен в момент игры, по-прежнему преобладает горизонтальное положениеинструмента. Игра пальцами начинает брать верх над игрой плектром.

…Еслидо сих пор гитара занимала почётное, но не первостепенное место рядом с виолой,ребеком, арфой, лютней и псалтерином, то теперь она внезапно выдвигается напервый план. Это важное изменение происходит около 1540 года…

Зимой1539/40 года Карл V совершает поездку по Франции. Не исключено, что егосопровождают придворные виуэлисты. Их инструменты могли привлечь французов,которые приняли виуэлы за большие гитары. По другой версии (причём однопредположение не исключает второе) примером для подражания явился герцогОрлеанский, сын Франсуа I. Он учится игре на гитаре, возможно для того, чтобыпрельстить испанскую принцессу, дочь или племянницу Карла V, которая незадолгодо этого была обещана ему в жёны. Воспитатель молодого герцога, поэт и музыкантМеллен де Сен-Желе даёт ему уроки. В своей поэме Сен-Желе рассказывает, какиз-за болезни герцога занятия на гитаре были временно прерваны.

Артистическаяи интеллектуальная элита, хотя и влюблённая в лютню, считает себя обязаннойпоследовать примеру герцога. Сам Ронсар признаётся:

…Очнувшись,трогаю струну моей гитары

И,прислонясь плечом к тенистой липе старой,

Читаювслух стихи… »

Но,пожалуй, наиболее любопытным фактом, косвенно подтверждающим существенноевлияние французской музыкальной традиции, на развитие гитары, является одна изкниг Гильома де Морле. Здесь изображена четырёхрядная гитара, в конструкциикоторой (в т.ч. и колковой коробки) явственно видно, что первая струна у неё одинарная(сольная), приспособленная для исполнения ведущей мелодии. Глядя на этоизображение гитары (середина XVI века), просто дивишься: о чём толкуютсовременные исследователи истории гитары, утверждающие, что гитара XVI векаимела исключительно парные струны и была чисто гармоническим инструментом?Всё-таки надо отдать должное исследованиям Элен Шарнассе…

XVIвек в Европе, характерен проникновением эстетики Ренессанса почти во всемузыкальные культуры. Прошло уже достаточно времени, чтобы влияние ренессансногогуманизма распространилось так или иначе помимо Италии и в других странахЕвропы. Во многих европейских центрах XVI столетия сложилась просвещённаясреда, в которой преобладали художественные интересы, увлечение античностью, еёпамятниками и эстетическими воззрениями, стремление участвовать в развитиимузыки согласно новым идеалам эпохи. Даже политические потрясения (изгнаниеМедичи из Флоренции в 1494 году), войны, разгром Рима немецкими ландскнехтами в1527 году не отвлекли в конечном счёте гуманистическую среду от вопросовискусства.

БальдасареКастильоне в своём известном трактате «О придворном» (второе десятилетие XVIвека) вкладывает в уста некоего графа такие слова: «… меня не удовлетворяетпридворный человек, если он не музыкант, не умеет читать музыку с листа иничего не знает о разных инструментах, ибо, если хорошенько подумать, нельзянайти более почётного и похвального отдыха от трудов и лекарства для больныхдуш, чем музыка. В особенности необходима музыка при дворах, так как, кромеразвлечения от скуки, она много даёт для удовольствия дам, души которых, нежныеи мягкие, легко проникаются гармонией и исполняются нежности».

Список литературы

ЛивановаТ. История Западноевропейской музыки до 1789 года. М., Музыка 1983.

ШарнассеЭ. Шестиструнная гитара. М., Музыка 1991 г.

Josef Powrozniak «Gitarren-Lexikon». Verlag Neue Musik,Berlin 1988.

Т.Блэр«Избранная лирика», London 2003.

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта ru68guit.km.ru/

еще рефераты
Еще работы по музыке