Реферат: Bloodrock

На волне интереса к тяжелой музыке, порожденным великой троицей (" Purple", " Sabbath", " Zeppelin") появилось множество коллективов, пытавшихся освоить данный жанр. Таковыми явились американцы " Grand funk railroad" и их соплеменники «Bloodrock». Предыстория последней команды началась еще в ранних 60-х когда четверо парней из техасского городка Форт Ворт основали банду под названием «The naturals». Зачинателями проекта были Джим Ратледж (р. 24 января 1947, ударные, вокал) и Ник Тэйлор (гитара, вокал), а компанию им составили Эд Гранди (бас, вокал) и Дин Паркс (гитара).

После выпуска одного сингла коллектив сменил вывеску на «Crowd+1». Под этим названием группа просуществовала до 1969 года и выпустила еще несколько синглов. К тому времени Дина Паркса сменил Ли Пикинс, а в составе появился клавишник Стефен Хилл.

В 1969-м вывеску изменили на «Bloodrock», а руководство коллективом взял на себя менеджер " Grand funk railroad" Терри Найт. Соответственно этот факт не мог не отразиться на творчестве «Bloodrock», взявших за основу манеру «грандфанковцев». Не отказывались музыканты и от блюзовых а-ля " Led zeppelin". Контракт был подписан с американским лейблом «Capitol», и в конце 1969-го на этой фирме вышел одноименный дебютный альбом «Bloodrock». Пластинка получилась добротной хард-роковой работой, сразу же придавшей коллективу культовый статус. Лучшими треками на диске стали «Fantastic Piece of Architecture» с «похоронным» органом в духе " Doors" и «Melvin Laid an Egg» с интересными клавишными переходами между гитарными запилами.

Ко времени записи второго диска Ратледж полностью сосредоточился на микрофонной стойке, предоставив ударную установку в распоряжение Рика Кобба. Самым большим хитом с «Bloodrock 2» стала эпическая восьмиминутная композиция «D.O.A.». Именно благодаря ей диск по итогам продаж получил «золотой» статус.

На следующей пластинке начались заигрывания с прогрессивом, но «грандфанковские» интонации так никуда и не исчезли. Тенденция к «прогрессивности» продолжилась и на «Bloodrock U.S.A.», но никакой популярности группе это не прибавило. Кстати, Пикинс к тому времени куда-то исчез, а в команде появился Уоррен Хэм. Он-то и заменил впоследствии сбежавшего фронтмена Ратледжа. С ним группа выпустила еще пару альбомов, «Passage» и «Whirlwind Tongues». Эти релизы особого успеха не имели. Не помогла и замена ударника (это место в 1974 году занял Рэнди Ридер).

Окончательно потерявшая ориентацию и сбитая с дороги мощной конкуренцией в 1975 году группа была распущена. Вспомнили про нее лишь на стыке тысячелетий, когда в свет вышла компиляция «Triptych», куда вошли песни с «Passage» и «Whirlwind Tongues», а также нереализованный материал с ранее неизданного альбома «Unspoken Words».

Состав

Nick Taylor — гитара

Ed Grundy — бас

Warren Ham — вокал

Stephen Hill — клавишные

Randy Reader — ударные

Дискография

Bloodrock — 1969

Bloodrock 2 — 1970

Bloodrock 3 — 1971

Bloodrock U.S.A. — 1972

Passages — 1973

Whirlwing Yongues — 1974

еще рефераты
Еще работы по музыке