Реферат: Asphyx

«Asphyx» является одной из старейших голландских дэтовых команд. Проект был основан в 1987 году барабанщиком Бобом Багчусом и гитаристом Тонни Брукхусом. В 1988-м к ним присоединился поющий басист Кристиан Колли, с которым было записано первое демо, «Enter the domain», представлявшее примитивный атональный дэт-метал. На этом пребывание Колли в группе закончилось, и его место занял Тео Луманнс. А в 1989-м в состав был добавлен еще один гитарист, Эрик Дэниелс. В виде квартета «Asphyx» записали еще одно демо, «Crush the cenotaph». В 1990-м группа подготовила альбом «Embrace the death», но из-за финансовых проблем рекорд-компании он так и не был издан.

Уже тогда Луманнс начал бегать на сторону (в «Gomorra»), а на следующий год ушел в «Swazafix». Примерно в то же время отбыл и Брукхус. Вместо Тео в коллективе появился бывший участник техно-трэшеров «Pestilence» Мартин ван Друнен. В 1991-м команда заключила контракт с «Century media» и вместе с продюсером Харри Вийерингом отправилась в студию.

Записанный с минимальным бюджетом «The rack» явил публике преднамеренно сырой, примитивный саунд. Об «Asphyx» заговорили в метал-кругах, а последовавшее турне в компании с " Entombed" помогло продажам пластинки достичь рубежа в 30000 экземпляров. На следующий год группа под предводительством Вольдемара Соричты перезаписала ранние композиции, и, добавив к ним несколько концертных треков, издала их в виде мини-альбома «Crush the cenotaph». В 1993-м вышел второй лонгплей, «Last one on Earth», на котором музыканты применили формулу его предшественника – мрачные тексты, очень быстрые, очень тяжелые и безжалостные гитарные линии.

После выхода пластинки в коллективе усилились трения, в результате которых ушли сразу двое: Мартин ван Друнен (оказавшийся в " Bolt thrower") и Боб Багчус. Тем не менее, вывеска «Asphyx» уцелела, и проект продолжил деятельность с помощью Рона ван Пола (бас, вокал) и Сандера ван Хуфа (ударные). Эта формация при участии продюсера Энди Классена и сессионного клавишника Хейко Ханке записала альбом с незамысловатым названием «Asphyx».

Однако это издание в музыкальном плане уступало предыдущим релизам, и разочарованный Эрик Дэниелс подался в «Eternal solstice», а «Асфикс» остался лежать в руинах. Возродить группу решили Луманнс и Багчус, которые в 1996 году на «Century media» добились издания «Embrace the death», куда включили пару дополнительных треков. Вместе с гитаристом Ронни ван дер Веем музыканты записали новый альбом, «God cries», но не удовлетворенные результатом вновь разбрелись в разные стороны. В 1998-м Багчус и Дэниелс вновь решили поиграть вместе, но на этот раз они скрылись под вывеской «Soulburn». Роль басиста и вокалиста отдали Уоннсу Габбелсу из «Pentacle», с которым был записан альбом «Feeding On Angels».

В том же году пришло трагическое известие – в автокатастрофе погиб бывший коллега музыкантов Тео Луманнс. Через некоторое время Багчус, Дэниелс и Габбелс вернулись к названию «Asphyx», и, использовав свои навыки старой школы дэт-метал, выпустили альбом «On the wings of inferno». Однако после выхода пластинки объявил о своем уходе Дэниелс, и группа вновь оказалась распущена.

Состав

Wannes Gubbels — бас, вокал

Eric Daniels — гитара

Bob Bagchus — ударные

Дискография

The Rack — 1991

Crush The Cenotaph — 1992

Last One On Earth — 1993

Asphyx — 1994

Embrace The Death — 1996

God Cries — 1996

On The Wings Of Inferno — 2000

еще рефераты
Еще работы по музыке