Реферат: Bauhaus

В один из вечеров 1978 года гитарист Дэниел Эш позвонил своему бывшему школьному другу Питеру Мерфи и предложил ему замутить «что-нибудь эдакое». Тот согласился и за выходные они набросали несколько песен типа «Dark Entries», «In The Night», «Boys» и «Harry». Через пару недель к ним присоединились братья Хаскинсы – Кевин и Дэвид Джей. С их помощью ребята насочиняли еще несколько вещей. Месяц спустя для команды было найдено название – «Bauhaus 1919», которое вскоре сократилось до «Bauhaus». После концертного дебюта, состоявшегося под новый год, группа записала первую 12-дюймовку, «Bela Lugosi's Dead». Эта девятиминутная композиция была закончена за один день и представляла музыку, которая была непохожа ни на что остальное. Сингл увидел свет в августе 1979-го на лейбле «Small wonder» и по настоянию группы ни разу не включался в альбомы вплоть до 1998 года.

Шоу «Bauhaus», обставленные скромно, но со вкусом (белые огни, видео на маленьком экране и один стробоскоп), очень сильно привлекали слушателей. Особенно приятно было смотреть их выступления в маленьких клубах, где музыканты создавали незабываемую обстановку.

После концертов в лондонском «Rock garden» группе был предложен контракт лейблом «4.A.D.», филиалом «Beggars banquet». На нем вышло три сингла, «Dark Entries», «Terror Couple Kill Colonel» и «Telegram Sam», кавер «T. Rex», перед тем как был записан полноформатный альбом. Мрачная, необычная психоделия, представленная на нем, стала прообразом современной «готики». В сентябре 1980-го «Bauhaus» дали свои первые концерты в Штатах, где их приняли довольно хорошо. С ростом популярности группа перешла непосредственно на «Beggars banquet». По настоянию фирмы был выпущен сингл «Kick in the eye», имевший коммерческий саунд с примесью «танцевалки». Но музыкантов тянуло обратно в андеграунд, и следующий студийный альбом, «Mask», хоть и был более мелодичным, чем предшественник, все равно оставался достаточно «экспериментальным».

Группа постоянно гастролировала как у себя в Англии так и за рубежом, но прорыва в коммерческом плане все-таки не происходило. Лишь когда единственный раз был нанят продюсер «со стороны», сингл «Spirit» зацепился за Топ 50. Однако музыкантам не понравилась аранжировка и они перезаписали ее для последующего альбома.

Первое появление «Bauhaus» на экране состоялось, когда их пригласили участвовать в фильме «The hunger» с Катрин Денев и Дэвидом Боуи в главных ролях. Знакомство с Боуи привело к тому, что группа выпустила кавер на его «Ziggy Stardust». Как ни странно сингл с этой вещицей оказался в лучшей двадцатке, проложив дорогу на четвертое место альбому «The sky's gone out». Кстати первые 30000 экземпляров этой пластинки шли в комплекте с бесплатным концертником, который чуть позже был издан отдельно под названием «Press the eject and give me the tape». Когда пришла пора записывать новый диск Питер Мерфи неожиданно слег в больницу от пневмонии. Остальные начали работу без него, и когда тот оклемался, ему оставалось прописать несколько своих партий. С выходом «Burning from the inside» в коллективе запахло развалом. Несмотря на то, что прошли успешные гастроли, а пластинка попала в десятку лучших, музыканты приняли решение распустить «Bauhaus».

В последующие годы было выпущено несколько сборников, составленных в основном из синглов. В 1998-м великолепная четверка вновь собралась вместе и устроила турне «Resurrection», посвященное их камбэку.

Состав

Peter Murphy — вокал

Daniel Ash — гитара

David J — бас

Kevin Haskins — ударные

Дискография

In The Flat Field — 1980

Natures Mortes — Still Lives — 1981

Mask — 1981

Press The Eject And Give Me The Tape — 1982

The Sky's Gone Out — 1982

Burning From The Inside — 1983

Bauhaus 1979-1983 — 1985

Swing The Heartache — 1989

Rest In Piece — 1992

Crackle — 1998

еще рефераты
Еще работы по музыке