Реферат: Clash

«Clash» — одна из самых значительных групп в истории панк-рока. Именно их музыка считается «классическим панком», их песни стали основой для творчества множества музыкантов во всем мире. К сожалению, без знания английского языка многие их песни воспринимаются как шум, но для слушателей, говорящих на английском, это вовсе не так. Песни «Clash» — это призыв к восстанию, призыв к борьбе за свои права. В начале 1976 года двое приятелей Мик Джонс (р. 1956) и Пол Симонон (р. 1957) решили вместе играть рок-музыку. Что именно они будут играть, они еще не знали, но до этого Мик некоторое время был гитаристом и хорошо разбирался в музыке. Петь стал Джо Страммер (Джон Меллен, р. 1953), который бросил свою группу, «101'ers», игравшую рок-н-ролл и регги, посмотрев концерт " Sex Pistols".

Панк набирал силу, и «Clash» стали его частью. Через некоторое время к ним присоединились барабанщик Терри Чаймс и гитарист Кит Левен (он вскоре покинул группу, т.к. много пил). Организовывать концерты взялся Бернард Родс, хороший знакомый " Sex Pistols", и уже осенью «Clash» дали несколько выступлений в Лондоне и других городах.

Первая их пластинка, «The Clash», вышла весной 1977 года. Больше всего слушателям нравилась песня «White Riot» — «Белое Восстание», она же стала наиболее известной из всего творчества «Clash». В это же время на барабанах стал играть Ники «Топпер» Хидон. «Clash» выступали против нацистов, которых было тогда в Лондоне довольно много. В 1978 году группа провела концерт «Rock Against Racism» в Парке Королевы Виктории, и это выступление положило начало долгому противостоянию панков и наци (иногда только на словах, а иногда и на деле). В ответ на этот концерт наци провели свое выступление, «Rock Against Communism», который был воспринят многими как призыв к новой войне. Это вызвало новую волну протеста и так далее. Сейчас граница между теми и другими проведена достаточно четко — в этом заслуга именно «Clash».

Вторая их пластинка под названием «Give 'Em Enough Rope», вышла осенью 1978 года. Она поднялась до второго места в хит-парадах, а самой запоминающейся песней с нее была «Tommy Gun». Затем последовали еще два релиза — «Cost Of Living» и «London Calling», а в 1980 году вышел EP «Black Market Clash», содержащий записи, не выпускавшиеся ранее.

В 1980 году «Clash» выпустили альбом «Sandinista!», на котором сильно изменили свой саунд. Они отошли от привычного панковского звучания, смешав вместе с панк-роком несколько других музыкальных направлений. Пластинка была воспринята разными слушателями по-разному, но общее впечатление было, что «Clash» больше не играют панк-рок". Так оно и было на самом деле. В 1981 году Джо играл с другими группами, Пол снимался в кино, Мик выпускал пластинку своей подружки, Топпер увлекся театром. Играть панк-рок им надоело. В 1982 вышел диск «Combat Rock» и «Clash» ездили с концертами в Австралию, но… это была уже не та группа, что прежде. В то время как Джо и Пол старались вернуться к старому звучанию, Мик и Топпер пытались сменить саунд.

В 1983 году Топпер и Мик покинули группу, а последняя пластинка «Clash», выпущенная при участии гитаристов Винса Уайта и Ника Шеппарда с Питом Ховардом за ударными, уже не пользовалась успехом. Затем в Англии разразился жестокий кризис, и игра потеряла всякий смысл. С середины восьмидесятых о них ничего не было слышно, но в 1999 году Джо, Пол, Мик и Топпер выпустили диск «From Here To Eternity», содержавший концертные записи «Clash».

Состав

Joe Strummer — вокал

Paul Simonon — бас

Pete Howard — ударные

Vince White — гитара

Nick Sheppard — гитара

Дискография

The Clash — 1977

Give 'Em Enough Roрe — 1978

London Calling — 1980

Sandinista! — 1981

Combat Rock — 1982

Cut the Craр — 1985

Live: From Here To Eternity — 1999

еще рефераты
Еще работы по музыке