Реферат: Cradle of Filth

Cradle of Filth

Эта необычная группа быстро стала наиболее популярным представителем возрождения британского сатанинского блэк-метал начала 90-х с выходом ее внушительного дебютного альбома 1994 года, «The Principle Of Evil Made Flesh». Команда была сформирована в 1991 году Дэниелом Дэйви aka Дэни Филтс (р. 25 июля 1973, Хертфорд, Англия; вокал), Джоном Ричардом (бас), Полом Райеном (гитара) и Дарреном (ударные). Еще до выхода дебютного релиза состав «Cradle of filth» претерпел несколько изменений: к тому моменту группу покинули Ричард и Даррен, зато появились Робин Иглстон aka Робин Грэйвс (бас), Пол Аллендер (гитара), Бенджамин Райен (клавишные) и Николас Баркер (ударные).

Визуальный имидж «Cradle Of Filth» очевидно позаимствовали у скандинавских команд, возглавлявших данное течение, типа «Mayhem» и " Emperor". Это влияние включало использование черно-белого грима, известного как «трупная краска», и траурных одеяний в сочетании с изрыганием огня и поливанием сцены кровью.

Но в то время как скандинавские команды, играющие блэк-метал, были более заинтересованы оккультизмом правого крыла философии викингов, «Cradle Of Filth» имели более готическую, квази-поэтическую музыкальную перспективу. Это проявлялось в их мрачной острой лирике и использовании виолончели в музыке. Основой саунда «Cradle Of Filth», однако, остается ураган апокалиптических гитар и вокалов. После выпуска дебютного альбома группа вступила в бурную стадию, потеряв нескольких членов и заимев проблемы с менеджментом и записывающим лейблом. В конечном счете, в 1996 году вышел следующий релиз, «V empire: Dark Faerytales In Phallustein». В состав группы к тому времени, кроме основателей проекта Филтса и Робина Грэйвса, входили клавишник-ирландец Дамьен Грегори и гитаристы Стюарт Анстис и Джаред Деметер.

Новый мини-альбом был выпущен на «Cacophonous» как компромиссное решение позволить коллективу уйти от контракта и выпустить третий студийный сет, «Dusk… And Her Embrace», налейбле «Music For Nations».

В его записи участвовал новый гитарист Джиан Пайрс, сменивший Деметера. На диске снова было отмечено увлечение команды вампирской мифологией и средневековым и викторианским романтизмом. Грегори впоследствии был заменен Лесом «Лектером» Смитом. «Cradle Of Filth» получила дальнейшую известность (и популярность) за нападки на видного политического деятеля Тару Палмера Томкинсона на присуждении музыкальных премий «Kerrang!» в 1998 году. На вышедшем в том же году альбоме «Cruelty And The Beast» в качестве гостя участвовала известная актриса Ингрид Питт (в песне «Bathory Aria»). Баркера сменил сначала Сарджисон, а затем Адриан Эрландссон (экс-«At The Gates», «Haunted»), появившийся на EP «From The Cradle To Enslave».

К выходу альбома «Midian» место Смита за клавишными занял Мартин Пауэлл (экс-" My Dying Bride"), а в состав вернулся Аллендер. Мини-альбом «Bitter Suites To Succubi» оказался последним релизом группы, вышедшим на независимом лейбле, т.к. «Cradle of filth» подписали контракт с «Sony Records».

Состав

Daniel Davey — вокал

Dave Pybus — бас

Martin Powell — клавишные

Adrian Erlandsson — ударные

PaulAllender — гитара

Дискография

The Principle Of Evil Made Flesh — 1994

V Empire (Or Dark Faerytales In Phallustein) — 1996

Dusk.......And Her Embrace — 1996

Cruelty And The Beast — 1998

Midian — 2000

From The Cradle To Enslave — 2000

Bitter Suites To Succubi — 2001

Lovecraft & Witch Hearts — 2002

Live Bait For The Dead — 2002

Damnation And A Day — 2003

еще рефераты
Еще работы по музыке