Реферат: Cranberries

«Cranberries» стали популярными на предбритпоповской английской сцене начала 90-х, смешав гитарную мелодику «Smiths» с вводящими в транс музыкальными текстурами и кельтскими мотивами. А в самом начале своей деятельности группа именовалась «Cranberry Saw Us» и состояла из братьев Хоганов, Ноэля (р. 25 декабря 1971; гитара) и Майка (р. 29 апреля 1973; бас), барабанщика Фергала Лолера (р. 4 марта 1971) и вокалиста Найэлла Куинна. Вскоре эта команда из ирландского города Лимерик сократилась до трио, поскольку Куинн покинул ее ряды. Оставшиеся музыканты посчитали, что лучше бы фронтменом сделать женщину и подали объявление о поиске вокалистки. На это предложение откликнулась талантливая особа по имени Долорес О'Райордан (р. 6 сентября 1971), помимо основной деятельности взявшаяся писать тексты и музыку.

Она сочинила несколько песен для первого демо, включавших в себя прекраснейшую балладу «Linger». После того, как все 300 копий демки были распроданы в ирландских магазинах, группа сократила название до «Cranberries» и взяла курс на британский рынок, отослав пленки нескольким английским звукозаписывающим компаниям. Реакция лейблов была положительной, и от них посыпались предложения, из которых музыканты остановились на поступившем от «Island records».

С Пирсом Гилмором в качестве менеджера и продюсера ансамбль отправился в студию и записал свой первый сингл «Uncertain». Релиз оказался неудачным, а вспыхнувшие в этот период разборки с Гилмором чуть было не привели к распаду группы. Ситуацию удалось разрулить, порвав с Пирсом все отношения. Место менеджера занял Джефф Трэйвис из «Rough Trade», а продюсером стал Стефен Стрит, ранее работавший со «Smiths». Весной 1993-го в продаже появился дебютный альбом, «Everybody Else Is Doing It, So Why Can't We?», а за ним последовал сингл «Dreams». Но ни тот, ни другой релиз, ни следующий сингл, «Linger», не произвели впечатления на британскую публику.

Тогда «Cranberries» отправились в Штаты открывать концерты «The the» и «Suede». На удивление группе там оказывали более теплый прием, чем хедлайнерам. Уловив эту фишку, за дело взялось MTV, поставившее «Linger» в тяжелую ротацию. Благодаря такой раскрутке сингл поднялся до восьмой строчки штатовских чартов, а продажи альбома приблизились к «двойной платине».

На следующий год «кранберримания» доползла и до Англии, где «Everybody else» занял положенное ему первое место. Из всех музыкантов группы пресса уделяла наибольшее внимание вокалистке, чему способствовала ее помпезная свадьба с тур-менеджером «Cranberries» Доном Бертоном. Позиции О'Райордан укрепились с выходом второго альбома, «No need to argue». Эта пластинка, спродюсированная все тем же Стритом, заняла 6-е место в американских чартах и стала трижды платиновой. Самыми хитовыми вещами с диска стали «Zombie» и «Ode to my family». Вскоре в прессе стали циркулировать слухи об уходе Долорес. К счастью они не подтвердились, а вместо этого в 1996 году на прилавках магазинов появился очередной альбом. Более роковый, «To the Faithful Departed» был записан с Брюсом Фэйрберном, бывшим продюсером " Aerosmith".

И хотя пластинка дебютировала на шестой позиции, в ней не было ярко выраженных хитов типа «Linger» или «Zombie». Как результат – диск получил «лишь» одну платину. В результате отмены австралийского и европейских туров вновь поползли слухи об уходе О'Райордан, но они вновь оказались всего лишь слухами. В неизменном составе «Cranberries» выпустили еще пару альбомов, причем на последнем, «Wake Up and Smell the Coffee» они возвратились к сотрудничеству со Стефеном Стритом.

Состав

Dolores Mary O'Riordan Burton — вокал, гитара, клавишные

Noel Anthony Hogan — гитара

Michael Gerard Hogan — бас

Fergal Patrick Lawler — ударные

Дискография

Everybody Else Is Doing It, So Why Can't We? — 1993

No Need To Argue — 1994

To The Faithful Departed — 1996

Bury The Hatchet — 1999

Wake Up And Smell The Coffee — 2001

еще рефераты
Еще работы по музыке