Реферат: Exploited

Шотландская панк-группа «The exploited» была создана в 1980 году. Ее основателями считаются вокалист с шикарным ирокезом Уотти Бучан и толстяк-гитарист Джон Дункан. Рекрутировав Дрю Стикса на ударные и Марка Патризио на бас, парни записали свой первый миньон «Army life» (название было не случайным, поскольку Бучан только что вернулся из армии). Релиз занял 35-е место в независимых чартах, а журнал «Sounds» назвал его синглом недели. Подписав контракт с небольшим лейблом «Secret», команда принялась штамповать синглы. Первые изменения в составе коснулись должности басиста – новым членом коллектива стал Гэри Маккормак.

К концу 1981 года у «Exploited» был готов первый студийный альбом «Punk's not dead». Вообще-то чисто студийной работой его нельзя было назвать, поскольку на диске присутствовала пара концертных треков. Пластинка попала на хорошие места в британских чартах и была распродана тиражом в 150000 экземпляров. Следующий успех ждал группу, когда сингл «Dead cities» оказался на 31-м месте национального хит-парада.

На этот факт сразу же отреагировали телевизионщики, пригласившие «Exploited» в популярную передачу «Top of the pops». С туром «Dead cities» команда прокатилась по Европе, и собралась уже записывать второй альбом, но тут барабанщик Стикс загремел на семь лет за решетку. Пришлось на время сессий воспользоваться услугами двух ударников – Стива Робертса и Дэнни. Последний также принял участие в американском туре, а впоследствии его сменил брат Уотти – Вилли. «Troops of tomorrow» оказался уже на 17-м месте британских чартов, и популярность группы достигла своего пика. Пластинки хорошо продавались, но сами музыканты денег с этого практически не имели.

Зато они оттягивались по полной панковской программе, оставляя после себя в гостиницах разгромленные номера. Тем временем в Уотти проснулась мания величия, и он принялся развлекаться кадровыми перестановками. Так, на альбоме «Let's start a war» басистом стал некий Билли, на «Horror epics» эту должность занял Уэйн, а на «Death before dishonour» – Тони.

После пластинки 1983 года был изгнан и сооснователь «Exploited» Джон Дункан. Гитара была вручена сначала Карлу Моррису, а затем Нигу. В середине 80-х у группы сменился лейбл, и музыканты перебрались под крыло «Pax records». После 1987-го в студийной работе коллектива наступил длительный перерыв, в течение которого команда занималась в основном концертной деятельностью и кадровыми перестановками. В 1990-м вышел альбом «Massacre», ставший самым тяжелым диском «Exploited» как в музыкальном, так и в текстовом плане. Состав, в котором проходили сессии, выглядел следующим образом: Уотти – вокал, Гогз – гитара, Марк Смелли – бас, Тони – ударные.

После «Massacre» группа залегла на дно, а среди панков начали бродить слухи о смерти Бучана. Однако в 1996 году «Exploited» вновь появились на сцене с альбомом «Beat the bastards». Состав, за исключением Уотти снова полностью видоизменился (Джейми Бучан – гитара, Джим Грэй – бас, Вилли Бучан – ударные). К сожалению (а может быть к счастью) камбэк был кратковременным, и группа вновь исчезла с музыкального горизонта.

Состав

Wattie Buchan — вокал

Jamie Buchan — гитара

Jim Gray — бас

Willie Buchan — ударные

Дискография

Punk's Not Dead — 1981

Troops Of Tomorrow — 1982

Let's Start A War — 1983

Horror Epics — 1985

Death Before Dishonour — 1987

Massacre — 1990

Beat The Bastards — 1996

Fuck The System — 2003

еще рефераты
Еще работы по музыке