Реферат: Dokken

Этот лос-анжелесский тяжелый металлический проект был создан вокалистом Доном Доккеном. Впервые он был замечен продюсером Дитером Дирксом, который завербовал его, чтобы использовать в качестве запасного вокалиста (в конечном счете, невостребованный) на концерте группы " Scorpions" «Blackout» в 1982 году. Диркс тогда разрешил Доккену использовать оставшееся студийное время для записи демонстрационных пленок. Эти демки, сделанные в довольно-таки жестком стиле настолько впечатлили записывающую компанию «Carrere Records», что она сразу подписала с ним контракт. Дон завербовал к себе в банду гитариста Джорджа Линча, барабанщика Мика Брауна и басиста Джуана Краусье (который впоследствии покинул состав, чтобы сформировать свой новый проект " Ratt" и был заменен Джеффом Пилсоном). Получившуюся группу назвали незатейливо – «Dokken».

Стиль, представлявший собой тесный сплав хард-рока и приятной мелодичности, в котором играли «Dokken» пришелся по вкусу многим и в результате группа подписала контракт с более солидной фирмой «Elektra records». «Dokken» повторно смикшировали и переиздали на новом лейбле свой дебютный релиз «Breaking the chains», который попал в конец штатовских альбомных чартов «Billboard». После того «Elektra» выделила группе существенный бюджет для записи дисков с продюсерами Майклом Вагенером, Джеффом Воркманом, Томом Верманом и Роем Томасом Бейкером, привлекаемыми в разное время. «Dokken» сделала запись трех превосходных студийных альбомов на «Elektra», причем «Back for the attack» добрался до тринадцатого места в американских чартах в декабре 1987 года.

Но потом начались внутренние разногласия между Линчем и Доном Доккеном, которые привели к расколу группы в 1988 году. После этого вышел прощальный «коцертник» коллектива «Beast from the east» ставший своего рода эпитафией «Dokken». Линч занялся формированием нового проекта «Lynch mob», в то время как Дон Доккен заключил сольный контракт с «Geffen records» и в 1990 году выпустил диск «Up From The Ashes». Пилсон поначалу было возглавил команду «War And Peace», но вскоре опять стал сочинять композиции вместе с Доккеном. Но у группы все равно оставалась большая армия поклонников, которые терпеливо ждали воссоединения их любимой команды и спустя семь лет их надежды оправдались.

Уже ранее объединившийся с Брауном Линч наконец-то уладил свои различия с Доном Доккеном и вернулся в группу в мае 1994. Таким образом «Dokken» оказались в своем первоначальном составе. Команда выпустила «живой» акустический альбом «One live night» (запись концерта декабря 1994), и записала два довольно тусклых студийных альбома «Dysfunctional» и «Shadow Life». Линч опять покинул состав в ноябре 1997 года и был заменен Ребом Бичем (экс – «Winger»), чья гитара впервые появилась на диске 1999 года «Erase the slate».

Состав

Don Dokken — вокал

Mick Brown — ударные

Jeff Pilson — бас

Reb Beach — гитара

Дискография

Back In The Streets — 1979

Breaking The Chains — 1983

Tooth And Nail — 1984

Under Lock And Key — 1985

Back For The Attack — 1987

Beast From The East — 1988

Dysfunctional — 1995

One Live Night — 1995

Shadowlife — 1997

Erase The Slate — 1999

Live From The Sun — 2000

Long Way Home — 2002

Hell To Pay — 2004

еще рефераты
Еще работы по музыке