Реферат: Free

Наряду с «Led zeppelin» и «Cream» «Free» является одной из ведущих британских команд, специализировавшихся на блюз-роке. Доказательством их популярности является тот факт, что, например, только в Америке композицию «All Right Now» прокрутили по радио свыше миллиона раз. А начиналось все в конце 60-х, когда вокалист Пол Роджерс в поисках удачи перебрался из своего родного Миддлсбро в Лондон. В его группе «Roadrunners» тогда еще играл гитарист Мик Муди, впоследствии получивший известность в составе «Whitesnake». Чуть позже Роджерс был замечен в «Wildflowers» и «Brown sugar». Как-то на концерт «Sugar» забрел Пол Коссофф, гитарист блюзовой команды «Black Cat Bones». Тому очень понравилась манера исполнения Роджерса и он предложилу тезке поджемовать вместе, что они и сделали в одном из лондонских пабов.

Поняв, что они подходят друг другу, парни решили организовать новую группу. К себе в компанию музыканты пригласили коллегу Коссоффа по «Black Cat Bones», барабанщика Саймона Кирка и 16-летнего басиста из «John Mayall's Bluesbreakers» Энди Фразера. Курировать новоиспеченный проект взялся мастер блюза Алексис Корнер, который и предложил название «Free».

С помощью Корнера группа получила контракт с «Island records» и отправилась на первые американские гастроли разогревать «Blind faith». В 1968 году вышла дебютная пластинка, «Tons of Sobs». И хотя альбом не попал в чарты, он смог привлечь внимание публики. Следующий диск «Free» также был проигнорирован хит-парадами, хотя и содержал неплохие вещи типа «The Hunter» и «Lying in the Sunshine». Настоящий успех пришел к коллективу лишь с появлением третьего альбома, «Fire and Water». Диск содержал хитовую вещь «All Right Now», бомбардировавшую хит-парады по обе стороны Атлантики (№2 в Англии и №4 в США). Эта композиция на протяжении многих лет попадала в британские чарты, а в 90-х годах она была использована для рекламы жвачки «Wrigley». В 1970 году «Free» выступили в качестве хедлайнеров на фестивале «Isle of Wight», где были встречены с восторгом.

Но на диске 1971 года «Highway» группа сделала отход от жесткого звучания гитар в пользу клавишных и, как результат, получила снижение интереса со стороны слушателей. Тем не менее композиция «My Brother Jake» все-таки попала в чарты. И все-таки на альбоме чувствовалась усталость музыкантов.

Как всегда в таких случаях, в коллективе начались трения, довольно быстро приведшие к роспуску «Free». Роджерс тут же замутил новый проект, «Peace», Фразер основал «Toby», а Коссофф и Кирк скооперировались с Тетсу Ямаучи (бас) и Джоном «Раббитом» Бандриком (клавишные) в «Kossoff, Kirke, Tetsu and Rabbit». Все эти проекты успеха не имели, и музыканты реанимировали «Free» для записи очередного альбома. «Free at Last» получился неплохим, а композиция «Little Bit of Love» угодила в хит-парады. Однако к старым дрязгам теперь добавились проблемы с наркотиками. Особенно страдал от этого Коссофф, подсевший на героин. Вскоре хлопнул дверью Фразер, взявшийся за свой новый проект, «Sharks». Альбом «Heartbreaker» записывался Роджерсом и Кирком практически вдвоем, поскольку Коссофф был не в состоянии им помочь.

Так дальше продолжаться не могло, и «Free» вскоре были снова официально распущены. Роджерс и Кирк организовали «Bad company», а Коссофф попытался основать «Back Street Crawler», но 19 марта 1976 года его сердце не выдержало чрезмерного употребления накотиков, и он скончался.

Состав

Paul Rodgers — вокал

Paul Kossoff — гитара

Andy Fraser — бас

Simon Kirke — ударные

Дискография

Tons Of Sobs — 1968

Free — 1969

Fire And Water — 1970

Free Live! — 1971

Highway — 1971

Free At Last — 1972

Heartbreaker — 1973

The Free Story — 1974

Pop Chronik — 1975

Free & Easy, Rough & Ready — 1976

Completely Free — 1982

Allright Now — 1991

еще рефераты
Еще работы по музыке