Реферат: Frumpy

Недолговечная, но весьма интересная команда из Гамбурга «Frumpy» была образована в конце 60-х годов выходцем из фолкового ансамбля «The city preachers», барабанщиком Карстеном Боном. Задумав погрузиться в волны модного тогда прогрессива, он призвал к себе на помощь вокалистку Ингу Румпф, басиста Карла-Хейнца Шотта и клавишника-француза Жан-Жака Кравеца. Гастрольную деятельность коллектив начал в 1970 году с посещения Франции, а потом выступал у себя на родине, разогревая «Spooky tooth». Впоследствии «Frumpy» открывали концерты многих маститых британских групп типа «Yes», «Humble pie», «Renaissance».

В том же 1970-м команда испекла свой первый виниловый блин под названием «All will be changed». Построенный на превалировании звучания органа «Hammond», альбом представлял собой смесь рока, джаза, блюза, соула и классических элементов. Слушательские массы приняли пластинку хорошо, и обрадованные музыканты принялись за создание второго лонгплея. Обозвав его просто «Frumpy 2», ансамбль отошел от предыдущей мешанины и выдал, наконец, настоящий прогрессив, на который в то время был хороший спрос.

Для улучшения саунда в команду пригласили гитариста Райнера Бауманна. «Frumpy 2», состоявший из четырех продолжительных композиций, стал лучшим альбомом в дискографии группы. На нем очень органично переплелось звучание органа и гитар. По опросам читателей журнала «Musik express» «Frumpy» были признаны лучшей немецкой рок-группой года, а газета «FAZ» назвала Ингу Румпф «самым большим национальным талантом». Однако не все складывалось удачно. В сентябре 1971 года группа решила проверить свои способности на британской публике и отправилась на Туманный Альбион разогревать «Mott the hoople». Но то ли музыка у команд сильно разнилась, то ли еще что, и «Frumpy» не удалось завоевать сердца англичан.

В результате в коллективе начались пресловутые «музыкальные разногласия», итогом которых стал уход клавишника. Жан-Жак записал сольную пластинку, а оставшиеся «Frumpy» тоже отправились в студию, пригласив на помощь Вольфа-Рудигера Улига. Когда сессии походили к концу, Кравец, утешивший свои амбиции выпуском сольника, вернулся в команду. Так что на «By the way» часть материала звучит в его исполнении.

Что касается самого альбома, то он выглядел более мэйнстримовым, чем его предшественники, с уклоном в традиционный хард-рок и блюз-рок. После выхода пластинки конфликты в группе вспыхнули с новой силой и, в конце концов, привели к ее распаду. Правда, музыканты объявили о роспуске «Frumpy» заранее и отыграли на прощание несколько концертов. Эпитафией коллективу стал выпущенный «посмертно» двойник «Live». В последующие годы имя Карстена Бона можно было встретить в проектах «Linder & Bohn» и «Dennis», а Румпф, Кравец и Шотт принимали участие в группе «Atlantis».

Реанимация «Frumpy» состоялась в 1989 году, когда собрались вместе Румпф, Бон и Кравец. Они записали пару студийных работ, но на «Now» и «News» мало чего осталось от «прогрессивного» прошлого. На этих дисках было представлено что-то среднее блюзом и соулом, поэтому фанов группы они не сильно заинтересовали. Еще одна (и по видимому последняя) реинкарнация состоялась в 1995 году, когда классический состав выпустил концертный альбом «Live ninety-five».

Состав

Carsten Bohn — ударные

Inga Rumpf — вокал

Jean-Jaques Kravetz — клавишные

Karl-Heinz Schott — бас

Дискография

All Will Be Changed — 1970

Frumpy 2 — 1971

By The Way — 1972

LIve — 1973

Now — 1990

News — 1991

Ninety-Five Live — 1995

еще рефераты
Еще работы по музыке