Реферат: Gryphon

«Gryphon» – одна из наиболее уникальных и быстро эволюционировавших прогрессивных команд. Группе удалось пронести свой уникальный саунд сквозь все этапы своего существования, сменив при этом стиль от фолковых обработок до электро-прогрессива. Все началось в 1971-м, когда Ричард Харви (клавишные), Брайан Галланд (фагот) и Грэм Тэйлор (гитара) основали проект «Spelthorne». Годом спустя к ним присоединился Дэвид Оберле (перкуссия, вокал), и вывеску поменяли на «Gryphon». В 1973-м вышел одноименный дебютный альбом, на котором были представлены средневековые мотивы, народные английские мелодии и собственные композиции группы.

Затем в коллективе появился басист Филип Нестор, с приходом которого звучание стало потихоньку «электризоваться». Так, на диске 1974 года «Midnight Mushrumps» в заглавном 19-минутном треке были использованы синтезаторы, а композиция «The Ploughboy's Dream» стала последней фолковой вещью, когда-либо записанной коллективом.

В том же году вышел «Red Queen to Gryphon Three» – инструментальный альбом из четырех композиций, сделанных в более роковом ключе в отличие от предыдущих работ. Кстати, эта пластинка оказалась единственным релизом «Gryphon», изданным в Америке. В конце 1974-го в команде появился новый бас-гитарист, Малькольм Беннетт, с которым коллектив гастролировал на разогреве у «Yes». Последний альбом «Грифона» того периода вышел в 1975 году. И хотя диск включал «классическую» длиннющую композицию Харви "(Ein Klein) Heldenleben", в основном саунд коммерциализировался. На пластинку попал даже один битловский кавер — «Mother Nature's Son».

К 1977 году в группе начались разброд и шатания. Сначала Беннетта сменил Джонатан Дэйви, затем ушел Грэм Тэйлор, освободив место для Боба Фостера. Оберле стал «чистым» вокалистом и поэтому пришлось взять ударника, Алекса Берда. Чтобы сочинять тексты был приглашен человек со стороны – Тим Себастьян.

Сделанный этой конфигурацией альбом «Treason» сильно выдавал неуклонно растущее влияние «Yes», а собственные фолковые фишки совсем исчезли. Лишившись индивидуальности «Gryphon» подписали себе приговор, и вскоре команда распалась. Харви занялся сочинением музыки для телевидения и выпустил пару сольников, Галланд играл в фолковых группах «Malicorne» и «The New Scorpion Band», а также основал свою студию, Тэйлор сотрудничал со многими коллективами и музыкантами, а Оберле ушел менеджером в «Kerrang» и попутно продюсировал различные хард-роковые банды.

В последующие годы произошло несколько кратковременных реюнионов группы. В начале нового тысячелетия к музыке «Gryphon» проявила интерес фирма «Hux records» выпустившая в 2002 и 2003 годах пару концертников.

Состав

Richard Harvey — клавишные, фисгармония

Brian Gulland — фагот, бас

David Oberle — ударные

Graeme Taylor — гитара, мандолина

Philip Nestor — бас

Дискография

Gryphon — 1973

Midnight Mushrumps — 1974

Red Queen To Gryphon Three — 1974

Raindance — 1975

Treason — 1977

The Collection — 1991

The Collection II — 1995

About As Curious As It Can Be — 2002

Glastonbury Carol — 2003

еще рефераты
Еще работы по музыке