Реферат: Godflesh

Индастриал-дуэт из Бирмингема образовался в 1988 году. Джастин Бродрик начинал свою карьеру еще в «Napalm death» и терзал гитару на их первом диске «Scum». Однако брутальный стиль «Напалма» его мало привлекал, и он отправился пробовать силы в роли ударника в «Head of David». Там он тоже пробыл относительно недолго, и когда встретил басиста «Fall of because» Кристиана Грина, решил вместе с ним организовать собственный проект, «Godflesh». Вместо живого барабанщика парни использовали драм-машину. Запершись в домашней студии, музыканты начали экспериментировать с инструментами, пытаясь совместить гриндкоровую основу с различными шумами и сэмплами.

В 1988-м они на свои деньги выпустили EP «Godflesh», характеризовавшийся приглушенным вокалом, выделенными басовыми линиями и обилием сэмплов. На следующий год группа получила контракт от известного экстремального лейбла «Earache», на котором вышел дебютный лонгплей, «Streetcleaner», в записи которого принял участие еще один бывший член «Fall of because» Пол Невилл.

С 1990 года «Godflesh» принялись гастролировать, начав с родной Англии, а затем прокатившись по Америке с «Napalm death» и другими коллегами по лейблу в турне «Grindcrusher». На некоторых из этих концертов роль драм-машины исполнял Мик Харрис из «ND». На диске 1991 года, «Slavestate», усилилось звучание гитар, а в музыку также были добавлены элементы техно. В 1992-м Невилла сменил гитарист Роберт Хэмптон из «Loop», который помог в записи «Pure» и проведении части последующего тура. Однако в середине европейских гастролей он тоже ушел, и состав «Godflesh» вновь сократился до дуэта. Затем в деятельности группы наступил перерыв, во время которого Бродрик записывался у «Scorn».

В 1994-м вышел EP «Merciless», состоявший из ремиксов старых вещей, и заглавной композиции, являвшейся кавером «Fall of because». Чуть позже появился несколько слабоватый альбом «Selfless». Группа реабилитировала себя в 1996-м, выпустив агрессивно-эмоциональную пластинку «Songs of love and hate», к записи которой привлекли живого ударника.

Через год этот альбом был переработан в стиле даб и был выпущен под названием «Love and Hate in Dub». Последующие два года музыканты вновь развлекались в сайд-проектах и вернулись к «Godflesh» в 1999-м. На «Us and them» гитары были вновь задвинуты на второй план, а в музыке превалировал драм-н-бас с элементами хип-хопа. С этим диском Бродрик и Грин собирались повторить тот же трюк, что и с «Love and hate», но тут начались проблемы с «Earache», и эту идею пришлось оставить. Вместо этого музыканты организовали свой лейбл «Avalanche» и выпустили EP «Messiah», состоявший из материала 1994 года. В 2001-м в свет вышел двойник «In all languages», первая часть которого представляла собой подборку «Best of», а вторая состояла из ранее нереализованных треков.

Последним релизом «Godflesh» стал альбом «Hymns», на котором Грина сменил Пол Рэйвен (экс-«Killing joke», «Prong»). После британского совместного с «Fear factory» тура в поддержку пластинки Бродрик почувствовал, что у него со здоровьем стало неважно, и объявил о роспуске «Godflesh».

Состав

Justin Broadrick — гитара, вокал

Paul Raven — бас

Дискография

Streetcleaner — 1989

Slavestate — 1991

Pure — 1992

Selfless — 1994

Songs Of Love And Hate — 1996

Love And Hate In Dub — 1997

Us And Them — 1999

In All Languages — 2001

Hymns — 2001

еще рефераты
Еще работы по музыке