Реферат: Helloween

Сформированный в 1984 году в Гамбурге на пепелище местных групп «Powerfool» и «Ironfist», первоначальный состав банды включал в себя Кая Хансена (гитара, вокал), Майкла Вейката (гитара), Маркуса Гросскопфа (бас) и Инго Швихтенберга (ударные). После издания двух треков, включенных в сборник «Death Metal», выпущенный фирмой «Noise Records» в 1984-м, на этом же лейбле в 1985 году вышел дебютный мини-альбом «Helloween». Группа получила признание с их уникальной маркой спид-пауэр-металла. Вскоре последовал первый лонгплей «Walls of Jericho», а за ним EP «Judas». После выхода этих альбомов «Helloween» решили добавить в состав фронтмэна-вокалиста, а именно Майкла Киске, харизматичного 18-летнего парня, уведенного из «Ill Prophecy».

«Keeper Of The Seven Keys Part I», выпущенный в 1987 году, показал группу в новом плане, использующую намного больше мелодичный подход, и Киске оказался достойным дополнением. Успех альбома был огромен, и немецких металлистов признали даже в Штатах. После этого «Helloween» довольно долго гастролировали по Европе, в процессе собирая материал для нового альбома.

В 1988 годубылвыпущен «Keeper Of The Seven Keys Part II». Его выходу сопутствовало успешное выступление на фестивале «Монстры рока» в Донингтоне. Позже был выпущен EP «Dr. Stein», однако, вне сцены все не было не так уж хорошо. У «Helloween» появились проблемы с их компанией грамзаписи, и музыканты начали вести переговоры с несколькими известными лейблами, которые ранее проявляли к команде. Чтобы заполнить пробел, группа выпустила «живой» альбом, записанный в Хаммерсмите в 1989 году. Тогда же из банды ушел Кай Хансен, чтобы замутить свой собственный проект «Gamma ray». Его сменил Роланд Грапов, появившийся в команде во время тура в поддержку «Part II».

Длительное юридическое сражение со своей компанией грамзаписи привело к тому, что только в 1990 году команда смогла заняться своим любимым делом. Новый контракт был заключен с «EMI Records». Дебютный альбом группы на их новом лейбле, «Pink Bubbles Go Ape», выпущенный в 1990-м, явился лишь тенью прежних «Helloween». Было очень заметно отсутствие Кая Хансена и его манеры исполнения песен.

Вскоре после этого получил отставку Киске, а вслед за ним и Инго Швихтенберг, имевший проблемы со здоровьем и конфликтовавший с Вейкатом, кто был теперь главной руководящей силой банды. Им на замену были взяты Энди Дерис (вокал, экс-«Pink Cream 69») и Ули Куш (ударные, экс-«Gamma ray»), которые пришлись очень даже к месту при записи диска «Master Of The Rings». Этот альбом стал наиболее успешным в дискографии «Helloween» в течение нескольких лет, и даже возглавлял чарты в Японии некоторое время. В 1996-м вышел «The Time Of The Oath», на котором заметен вклад Вейката, Дериса и Куша. Тем временем Киске выпустил свой первый сольник, «Instant Charity», а на следующий год его примеру последовали Роланд Грапов с «The four seasons of life» и Энди Дерис с «Come in from the rain».

В 1999 году «Helloween» выпустили сборник каверов под названием «Metal jukebox», а свежим релизом порадовали фанов только в конце 2000-го. Турне в поддержку «The dark ride» прошло с успехом, однако сей факт не помешал Кушу и Грапову покинуть команду. Ули сменил бывший драммер «Metalium» Марк Кросс, но он продержался недолго и уступил место Стефану Шварцманну. Заменой Грапову стал Саша Герстнер из «Freedom call». Обновленная конфигурация в 2003 году записала довольно удачный альбом «Rabbit don't come easy».

Состав

Michael Weikath — гитара

Andi Deris — вокал

Stefan Schwarzmann — ударные

MarkusGrosskopf — бас

SaschaGerstner — гитара

Дискография

Walls Of Jericho — 1986

Keeper Of The 7 Keys, Part 1 — 1987

Keeper Of The 7 Keys, Part 2 — 1988

Pink Bubbles Go Ape — 1991

Chameleon — 1993

The Master Of The Rings — 1994

The Time Of The Oath — 1996

Metal Jukebox — 1999

The Dark Ride — 2000

Rabbit Don't Come Easy — 2003

еще рефераты
Еще работы по музыке