Реферат: Green Day

Представители калифорнийской панк-сцены Билли Джо Армстронг и Майк Дирнт (Майк Притчард) основали свою первую банду «Sweet children» еще в школе. За ударные Билли посадил свою сестренку Ану. В 1989-м ее сменил Эл Собрант (Джон Кифмейер), а вывеску поменяли на «Green day». В этом же году группа записала свой первый EP-шник «1,000 Hours» с восторгом воспринятый в панковских кругах. Вскоре парни подписали контракт с местным независимым лейблом «Lookout! Records». Как и принято у заправских панков, они записали свой первый менее чем за 24 часа. Диск был распродан тиражом свыше 30000 экземпляров, чему Дирнт несказанно обрадовался и бросил школу, не дождавшись 18 лет. Теперь он наконец-то мог полностью посвятить себя любимому делу. Собрант же, наоборот, свалил из команды, а на его месте оказался Тре Кул (Франк Эдвин Райт третий).

Выпустив второй альбом, «Kerplunk!» группа принялась активно нарезать круги по Америке, зарабатывая себе репутацию. Популярность «Green day» быстро росла и вскоре ими заинтересовались мажоры. Одной из самых проворных фирм оказалась «Reprise records», с кем и решено было заключить контракт.

Дебют на этом лейбле состоялся весной 1994 года когда на прилавки был выброшен «Dookie». Этот альбом, предваренный раскрученными на MTV синглами «Longview» и «Welcome to Paradise», имел грандиозный успех. Оказавшись на второй строчке биллбордовских чартов, диск вскоре достиг мультиплатинового статуса. Благодаря этой пластинке «Green day» огребли Грэмми в номинации «Best alternative music performance». Вышедший тем же летом сингл «Basket Case» на целых пять недель застрял на верхушке штатовских чартов. С успехом выступив на Вудстоке-94 группа вывалила еще один суперхит — «When I Come Around», занимавший первую строчку чартов уже семь недель. Следующий «Insomniac» практически повторил судьбу своего предшественника, стартовав со второй позиции хит-парадов. Больше всего радиодиджеям понравилась песня «Brain Stew/Jaded», которую он постоянно крутили в эфире.

Основательно помотавшись с гастролями «Green day» в середине 1996 года внезапно прервали европейское турне и срочно отправились в студию. Результатом стал еще один блестящий альбом, «Nimrod». Стартовав с десятой позиции в «Биллборде», пластинка уже в первую неделю разошлась тиражом в 80000 копий.

Первый сингл с нее, «Hitchin' A Ride», окопавшийся на пятом месте был запущен в тяжелую ротацию на «MuchMusic» и «MTV». Другой сингл, «Good Riddance (Time Of Your Life)», занявший «всего лишь» второе место, стал пожалуй самой известной работой группы. Очень уж симпатичной оказалась эта печальная вещичка с акустической гитарой Билли Джо. Хотя продажи «Nimrod» были не так велики, как у его предшественников, этот альбом принес команде наибольшее уважение со стороны слушателей и критиков. Следующие два года прошли для «Green day» относительно спокойно, и лишь в 1999-м группа вернулась на сцену, отыграв свой первый акустический концерт.

Альбом 2000 года «Warning» парни записывали сами, поскольку продюсер Скотт Литт их чем-то не устроил. Окончив сессии «Green day» порадовали фанов серией отменных концертов. В 2002-м команда приняла участие в записи альбома, посвященного «Ramones», а также выпустила «Shenanigans», представлявший сборник редких вещей, каверов и обратных сторон синглов.

Состав

Billie Joe Armstrong — вокал, гитара

Mike Dirnt — бас

Tre Cool — ударные

Дискография

39/Smooth — 1990

Kerplunk — 1991

Dookie — 1994

Insomniac — 1995

Nimrod — 1997

Warning — 2000

Shenanigans — 2002

American Idiot — 2004

еще рефераты
Еще работы по музыке