Top.Mail.Ru
Политика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

В Югре выстроена новая архитектура правительства

Каждую пятницу Наталье Комаровой будут докладывать о кадровых чистках

Вступившие в силу постановления губернатора Югры Натальи Комаровой кардинально поменяли чиновничий ландшафт в регионе. Структура исполнительных органов власти Югры, доставшаяся новому губернатору в наследство от Александра Филипенко, была существенно перекроена. Эксперты и наблюдатели с огромным интересом и нетерпением ждали — кто возглавит новые чиновничьи структуры в правительстве Натальи Комаровой. Потому что эффективность работы властей округа зависит не от нарисованных на бумаге квадратиков, а от конкретных людей, фамилии которых в эти квадратики будут вписаны. Сегодня, 15 апреля, процесс переформирования бюрократии Югры был запущен: стало известно о первых пяти замах губернатора округа. Подробности — в материале «УралПолит.Ru».

Вступившие в силу постановления губернатора Югры Натальи Комаровой кардинально поменяли чиновничий ландшафт в регионе. Структура исполнительных органов власти Югры, доставшаяся новому губернатору в наследство от Александра Филипенко, была существенно перекроена. Эксперты и наблюдатели с огромным интересом и нетерпением ждали — кто возглавит новые чиновничьи структуры в правительстве Натальи Комаровой. Потому что эффективность работы властей округа зависит не от нарисованных на бумаге квадратиков, а от конкретных людей, фамилии которых в эти квадратики будут вписаны. Сегодня, 15 апреля, процесс переформирования бюрократии Югры был запущен: стало известно о первых пяти замах губернатора округа. Подробности — в материале «УралПолит.Ru».

За экономический блок правительства будет отвечать Александр Ким, приглашенный работать губернатором в Югру из ЯНАО. В его подчинении будут находиться семь департаментов: департамент экономического развития, природных ресурсов и несырьевого сектора экономики, департамент информационных технологий, департамент по недропользованию, департамент инвестиций и инноваций, департамент государственного заказа, департамент труда и занятости населения. Также Александр Ким будет курировать региональную службу по тарифам.

Большинство из подчиненных Александру Киму департаментов не только обрели новое название, но и существенно усилили аппаратный вес путем присоединения других структур. К примеру, департамент экономического развития (сокращенно — Депэкономики Югры) создается на основе департамента экономической политики. К нему также присоединяются департамент развития Приполярного Урала, комитет информационного мониторинга и лицензионная палата Югры. А департамент природных ресурсов и несырьевого сектора экономики создается путем слияния четырех структур — управления агропромышленного комплекса, комитета по использованию лесных ресурсов, комитета по туризму, управления по использованию рыбных и охотничьих ресурсов.

Александру Киму 53 года. С 1981 года он работал в геофизических трестах и экспедициях на Ямале. Был заместителем генерального директора ОАО «Уренгойнефтегазгеология» и ОАО «Ямалнефтегаздобыча». Имеет опыт работы на муниципальном уровне — с 1999 по 2001 годы Александр Ким являлся заместителем мэра Салехарда. С 2001 года и до этого года работал заместителем губернатора Ямала.

Вячеслав Новицкий, в отличие от подавляющего большинства членов команды Александра Филипенко, сохранил работу в правительстве Югры и будет отвечать за инфраструктурный блок. Формально его статус понизился — вместо должности первого заместителя губернатора Новицкий будет просто заместителем. В его подчинении пять департаментов — дорожного хозяйства и транспорта, жилищной политики, гражданской защиты населения, строительства, энергетики и жилищно-коммунального комплекса. Кроме этого в инфраструктурный блок правительства вошла служба по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники. Департамент жилищной политики является новой структурой, которой частично переданы функции департамента строительства, комитета по молодежной политике, департамента государственной собственности в сфере жилищной политики.

Вячеславу Новицкому 55 лет, заместителем председателя правительства Югры он работает с 2002 года. До этого в течение 10 лет он работал первым заместителем главы города Сургута.

Сохранила работу в правительстве Югры и Наталья Западнова, назначенная заместителем губернатора, курирующим социальный сектор. В ее подчинении пять департаментов: здравоохранения, культуры, социального развития (ранее он назывался департаментом труда и социальной защиты населения), физической культуры и спорта и служба государственного архива.

Наталье Западновой 49 лет. Она окончила исторический факультет Тюменского государственного университета, работала учителем в школе. Потом сделала карьеру в комсомоле и работала в комитете по делам молодежи в администрации г. Тюмени. За социальную политику в правительстве Югры отвечает с 1999 года.

Вернулась на работу в правительство Югры в статусе замгубернатора Вера Дюдина, которая в последнее время работала заместителем гендиректора по вопросам экономики и финансов ООО «Газпром Трансгаз Югорск» и в правительстве России. В ее подчинении будут департамент финансов и департамент по управлению государственным имуществом (сокращенно — Депимущества Югры), который ранее назывался департаментом государственной собственности. «Вера Дюдина — знакомое и одновременно новое лицо в политической жизни Ханты-Мансийского автономного округа. У нее большой опыт работы в Югре, а теперь и в Правительстве Российской Федерации», — приводят слова Натальи Комаровой в пресс-службе губернатора.

Наталья Комарова анонсировала сегодня, что Владимир Харитон будет возглавлять работу представительств региона. Он «получил портфель» заместителя губернатора Югры, руководителя Представительства автономного округа при Правительстве Российской Федерации и в субъектах РФ. Владимиру Харитону 53 года. С 1985 по 1991 год он работал в партийных органах Москвы. С 1993 г. возглавил Представительство Ханты-Мансийского автономного округа при Правительстве Российской Федерации. В новой структуре ему будут подчиняться представительства региона в Петербурге, Тюмени, Екатеринбурге.

Отметим, что согласно постановлению губернатора Югры проекты решений по утверждению положений, структур, предельной штатной численности новых структур должны быть представлены Наталье Комаровой до 1 мая 2010 года. Исполнительные органы власти Югры, которые прекращают свою деятельность, должны исполнять свои функции до соответствующих постановлений губернатора об их упразднении. Еженедельно, в последний рабочий день, в аппарат губернатора Югры должна предоставляться информация о проводимых организационно-штатных мероприятиях.

Как отмечают наблюдатели, Наталья Комарова приняла уже немало кадровых решений, беседуя с чиновниками по выходным дням, в частности по субботам. Можно предположить, что выбор пятницы в качестве дня отчета о кадрах в структуре правительства Югры связан со стилем работы губернатора Югры: кадровые решения и разговоры о карьере с подчиненными — в нерабочее время.

Напомним, что вакантными остаются еще четыре должности заместителей председателя правительства Югры.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.