Отчет по практике: Анализ деятельности хлебопекарни

Глава 1

Общее ознакомление с предприятием

Частное предприятие «Пекарня» занимается производством хлеба и хлебобулочных изделий. Данное предприятие представляет собой мини-пекарню. Открытие мини-пекарен очень популярно в последнее время, ввиду ряда преимуществ: во-первых, небольшая производственная площадь; во-вторых, небольшие затраты на оборудование и рабочую силу и в-третьих, свежесть поставляемого хлеба.

«Пекарня» работает в одну смену – с 8:00 до 20:00. На данном предприятии применяется как механизированный, так и ручной труд, так как процесс производства хлеба не является технологически сложным. Оборудование, используемое на мини- пекарни – это хлебопекарные печи, тестомесильная машина (тестомес), фасовочные и товарные весы. Также применяется сопутствующее оборудование: стеллажи для хранения сырья и стеллажи для готовой продукции.

Процесс приготовления и выпечки хлеба на «Пекарне» последователен и несложен. Основная работа по производству хлеба отведена пекарю. Вначале он просеивает муку, затем готовит опару, которая выстаивается 4 часа, далее в тестомесе замешивается тесто, полученная масса делится пекарем на порции и взвешивается на весах. После происходит формовка и хлеб попадает в хлебопекарную печь, а оттуда на прилавки магазинов.

1.1. Область деятельности

Сфера деятельности мини-пекарни – это пищевая промышленность. «Пекарня» занимается производством и реализацией хлеба. Хлеб производится на небольшой территории в 100 м2, каждый день в течение всей недели. В среднем за сутки производится 1т хлеба. Доставка хлеба – это ежедневный, бесперебойный процесс. Развоз свежего хлеба начинается с 10 утра, и реализуется в семи продуктовых магазинах. Производство и реализация булочек проходит только два раза в неделю – во вторник и в четверг, это обусловлено тем, что на их производство затрачивается больше средств и времени, что не всегда окупается. Но и повышение цены экономически не рационально. Главной целью предприятия «Пекарня» является удовлетворение потребностей населения в потреблении свежего хлеба и хлебобулочных изделий. Также пекарня как производственное предприятие, предполагает предоставление рабочих мест. В настоящий момент на пекарне работает 8 человек. Но в связи с тем, что предполагается расширение ассортимента продукции планируется расширить и штат пекарни.

1.2. Организационная структура

Организационная структура ЧП «Пекарня» представлена в виде схемы на рис. 1.

Директор



Рис. 1 Организационная структура ЧП «Пекарня»

Восемь человек (1 бухгалтер, 1 зам. по коммерческой деятельности, 4 пекаря, 1 подсобный рабочий и 1 водитель), которые в настоящий момент работают на пекарне, все они подчиняются коммерческому директору.

1.3. Основные функции предприятия

Функции структурных подразделений:

Бухгалтер занимается учетом бухгалтерской документации. Контролирует все важнейшие функции предприятия. Проводит экономический анализ производственных процессов. Осуществляет проверки и документальные ревизии.

Зам. по коммерческой деятельности осуществляет руководство хозяйственно-финансовой деятельностью предприятия в области материально-технического снабжения, заготовки и хранения сырья, сбыта продукции. Обеспечивает выполнение обязательств по поставкам продукции (по количеству, ассортименту, качеству, срокам). Осуществляет контроль за выполнением плана реализации продукции. Организует работу складского хозяйства.

Пекари обеспечивают выполнение плана выпуска продукции. Подготавливают заявку на необходимые продовольственные товары, обеспечивают их своевременное получение со склада. Контролируют качество сырья, соблюдение технологии приготовления и санитарных правил. Осуществляют правильную организацию производственного процесса.

Кладовщик следит за наличием материальных ресурсов и готовой продукции на складе. Участвует в проведение инвентаризации. Осуществляет контроль за соблюдением правил хранения товара на складе, подготовкой готовых изделий к реализации. Оформляет необходимые документы, составляет отчетность.

Хозяйственник убирает помещения и содержит их в чистоте. Осматривает объект, проверяет освещение и охранопожарную сигнализацию.

Водитель занимается развозом готовой продукции по торговым точкам и заполнением накладных на товар.

Функции выпускаемой продукции:

Производитель работает на потребителя, этот факт определяет основные функции оказываемых услуг любого предприятия и в частности предприятия «Пекарня». «Пекарня» занимается производством хлеба, который занимает важное место в пищевом рационе человека. Хлеб – полезный биологический продукт, который содержит большое количество веществ, необходимых для организма человека. Это белки, белковые соединения, высокомолекулярные жиры, крахмал, а также витамины. Особенно в хлебе много содержится витаминов группы В, необходимых для нормального функционирования нервной системы человека. Независимо от времени года или погоды, хлеб всегда будет покупаться, следовательно главной задачей пекарни является регулярная доставка свежего хлеба на прилавки магазинов.

1.4. Основные результаты деятельности

Целью деятельности мини-пекарни является производство продукции. На сегодняшний день ассортимент, выпускаемой на «Пекарне» продукции, не большой – пшеничный белый и подольский хлеб, булочки с повидлом. Но в дальнейшем планируется расширение ассортимента (производство пирожков с различными начинками и пиццы) и объема продукции.

Глава 2

Оборудование, используемое в процессе производства

Предприятие «Пекарня» включает в себя небольшой спектр оборудования – тестомес, весы и хлебопекарные печи.

Тестомесильная машина марки ТММ предназначена для замешивания теста из пшеничной и ржаной муки влажностью не менее 33%. Данная машина оснащена дежей, объем которой составляет 140 литров.

Фасовочные весы серии ВСП-2/1-1 в количестве 2 штук предназначены для статических измерений массы грузов. Класс точности данных весов – средний (III) по ГОСТ 29329-92.

Весы товарные серии ВСН -5 также предназначены для статических измерений массы грузов. Класс точности – второй (II).

Две хлебопекарные печи ХПЭ-500 и ШПЭСМ-3 предназначены для выпечки хлеба и хлебобулочной продукции.

Для более подробного ознакомления с данным оборудование, необходимо рассмотреть приведенные ниже таблицы.

2.1. Техническая документация к оборудованию

Сведения о наличии технической документации к оборудованию, используемом на предприятии «Пекарня» представлены в таблице 1.

Таблица 1

Сведения о наличии основной документации

п/п

Наименование оборудования

Основные документы

Паспорт

Инструкция

по

эксплуатации

Журнал по

ремонту и

техн.

Обслуживанию

График

планово-

предупр.

ремонта.

1

2

3

4

5

6

1

Тестомесильная машина марки ТММ

+

+

+

+

2

Хлебопекарная печь ХПЭ-500

+

+

+

+

3

Хлебопекарная печь ШПЭСМ-3

+

+

+

+

4

Фасовочные весы ВСП-2/1-1

+

+

+

+

5

Товарные весы ВСН-5

+

+

+

+

Так как оборудование довольно новое, на него имеется вся основная техническая документация, которая находится в ведение заместителя по коммерческой деятельности.

2.2. Поверка оборудования

Наличие информации о проведении поверок средств измерения представлено в таблице 2.

Таблица 2

Сведения о поверке и калибровке оборудования

п/п

Наименование оборудование

Основные документы

Акт

Свидетельство

Отметка в журнале

1

2

3

4

5

1

Фасовочные весы ВСП-2/1-1

Годны и допущены к эксплуатации

+

2

Фасовочные весы ВСП-2/1-1

Годны и допущены к эксплуатации

+

3

Товарные весы ВСН-5

Годны и допущены к эксплуатации

+

Все весы по результатам поверки признаны годными и допущены к эксплуатации.

2.3. Технологическое оборудование и средства измерения

Используемое оборудование и средства измерения, используемые в процессе производства продукции, представлены в таблице 3

Таблица 3

Оборудование, используемое в процессе производства

№ п/п

Наименование оборудование

Средства измерения

1

Хлебопекарная печь ХПЭ-500

Встроенный термометр, предел измерения 400 о С

2

Хлебопекарная печь ШПЭСМ-3

Встроенный термометр, предел измерения 310 о С

3

Фасовочные весы ВСП-2/1-1

Предел измерения 3 кг

4

Товарные весы ВСН-5

Предел измерения 150кг

2.4. Технические характеристики оборудования

Основные технические характеристики составлены на основе паспорта на оборудование и представлены в таблице 4

Таблица 4

Спецификация оборудования

Позиция

Наименование и техническая характеристика оборудования и материалов

Тип, марка оборудования, обозначение документа

Завод изготовитель

Материальное исполнение

Масса единицы оборудования

1

2

3

4

5

6

1

Хлебопекарная печь

ХПЭ-500

Г. Саратов

«Восход»

Корпус выполнен из нержавеющей стали

370

2

Хлебопекарная печь

ШПЭСМ-5

Г. Вязьма

ОАО «Вяземский машинный завод»

Корпус выполнен из

нержавеющей стали

320

3

Фасовочные весы

ВСП-2/1-1

ГОСТ 29329-92

Г. Чебоксары

«Торгтехника»

Накладная платформа из нержавеющей стали

0,58

5

Товарные весы

ВСН-3

ГОСТ 24104-95

Г. Чебоксары

«Торгтехника»

Сталь, верхняя накладка из нержавеющей стали

15

6

Тестомесильная машина марки

ТММ

Г. Вязьма

ОАО «Вяземский машинный завод»

Корпус выполнен из

нержавеющей стали

500

2.5. Разладка оборудования

Любое оборудование ломается, ничто не может работать вечно. Не исключением является и оборудование, используемое на предприятии «Пекарня». Неисправности оборудования и способы их устранения на период прохождения практики отражены в таблице 5.

Таблица 5

Разладка оборудования

№ п/п

Наименование оборудование

Вид неисправности

Количество неисправностей за текущий период

Причина возникновения неисправности

Способ устранения неисправности на месте (если это предусмотрено)

Сроки устранения

Отметка об устранении

1

2

3

4

5

6

7

8

1

Хлебопекарная печь ШПЭСМ-3

поломка

1

Деформация

подового листа

Замена подового листа

1 день

+

Неисправность хлебопекарной печи отрицательно сказалась на технологическом процессе – объем выпускаемой продукции сократился практически вдвое. Что повлекло за собой уменьшение дохода, получаемого от реализации готовой продукции. Также значительные средства были направлены на устранение неисправности. Но благодаря быстрому устранению разладки технологический процесс возобновился, и на следующий день было отмечено увеличение объема выпускаемой продукции на 5%.

Неисправность произошла ввиду неправильного технического обслуживания оборудования. Оно не соответствовало указаниям, прописанным в паспорте на данное оборудование.

Заключение

В заключении хотелось бы сделать некоторые выводы о работе ЧП «Пекарня».

Производство и реализация хлеба и хлебобулочных изделий на данном предприятии – это отлаженный и бесперебойный процесс. На настоящий момент пекарня располагает небольшим производственным помещением и малым штатом сотрудников. Но в ближайшее время за счет увеличения объемов производства и ассортимента выпускаемой продукции, предполагается увеличение площади пекарни и склада, расширение штата и закупка нового оборудования.

ЧП «Пекарня» активно сотрудничает с торговыми предприятиями Красноармейского района. Постепенно увеличивая объем поставляемой продукции в магазины.

На пекарне используется как ручной труд, так и механизированный. Используемого оборудования на пекарне немного и на данный момент оно находится в хорошем техническом состоянии. За время прохождения практики была отмечена только одна неисправность, которую быстро устранили. Разладка оборудования большой минус в производственном процессе. Для предотвращения неполадок необходимо строгое соблюдение правилам технического обслуживание и регулярное проведения профилактик.

В целом хочу отметить, что предприятие «Пекарня» имеет хорошие перспективы для дальнейшего развития. Поэтому я думаю о дальнейшем прохождении второй производственной практики на данном предприятии.

еще рефераты
Еще работы по промышленности, производству