Курсовая работа: Инфраструктура строительной отрасли

5. Что такое инфраструктура строительной отрасли, и как она влияет на

развитие экономики

Инвестиционно-строительная деятельность является сейчас важнейшим элементом общественного производства. Она является ключевым звеном в вопросах обеспечения повышения качества жизни людей, создания благоприятного производственного климата и ускорения НТП в ряде отраслей материального производства. Без нее невозможно воспроизводство на новом, более высоком уровне. А поскольку расширенное воспроизводство и ускоренное обновление основных фондов народного хозяйства страны — это задача капитального строительства, то более подробно остановимся на этом понятии.

Инфраструктура (от лат. infra — ниже, под, structure — строение. расположение) означает комплекс взаимосвязанных обслуживающих структур или объектов, составляющих и/или обеспечивающих основу функционирования системы.

Инфраструктура — это совокупность отраслей, предприятий и организаций, входящих в эти отрасли, направленной деятельности, призванных создавать условия для нормального функционирования производства и обращения товаров, а также жизнедеятельности люден.

Впервые термин «инфраструктура» был использован в экономическом
анализе для обозначения объектов и сооружений, обеспечивающих
жизнеспособность вооруженных сил (начало XX века). В 1940-е гг. на Западе
под инфраструктурой стали понимать совокупность отраслей,
обслуживающих нормальное функционирование материального

производства.

Выделяют следующие основные функции инфраструктуры рынка:

— облегчение участникам рыночных отношений реализации их интересов, экономия средств и снижение издержек в ходе проведения различных операций;

— повышение оперативности и эффективности работы рыночных субъектов на основе специализации отдельных субъектов экономики и видов деятельности;

— организационное оформление рыночных отношений;

— облегчение юридического и экономического контроля, государственного и общественного регулирования хозяйственной деятельности.

Для нормального функционирования строительного рынка необходима четко налаженная работа различных специализированных учреждений, предприятий, организаций и служб. Система таких учреждений, предприятий, организаций и служб, обеспечивающих движение товаров и услуг, представляет собой инфраструктуру рынка (рисунок 2).

В процессе строительного производства (возведения) любого объекта
участвуют: заказчик — проектировщик — подрядчик — специализированные строительные организации. Кроме этих


непосредственных участников строительного процесса, в создании строительной продукции участвуют десятки заводов — изготовителей технологического оборудования, строительных машин и материалов, банки и другие субъекты экономики, чей капитал так или иначе участвует в строительстве. В связи с большим количеством участников и многообразием производственных связей возникает необходимость выработки единой экономической политики в деле достижения единой цели завершении строительства в заданные сроки с минимальными затратами, а не соблюдении только собственных интересов.

Инфраструктура рынка строительных работ (услуг)

i

проектно - экономический блок

Лицензирование строительной деятельности

Ценообразование и экономика в строительстве

Консалтинг, инжиниринг, оценочная деятельность

Организация и проведение

подрядных торгов Тендерные

комитеты, комиссии

Проектирование и архитектура

Управление проектами,

Project Management

проектно технический блок

Технический надзор, Госархстройнадзор

Вневедомственная экспертиза. Госэкспертиза

Сертификация в строительстве

Страхование СМР и профес-

'

сиональной ответственности.

Лизинг в строительстве

Информация и

компьютеризация

Рисунок 2 — Инфраструктура рынка строительных работ (услуг)

Примечание — источник: [8, с. 59].

В целях же выполнения основной задачи капитального строительства необходимо создание условий, обеспечивающих нормальную деятельность строительной системы в целом, т.е. создание соответствующей инфраструктуры — совокупности отраслей и видов деятельности, обслуживающих строительное производство.

Для бесперебойного функционирования всей системы необходимы коммуникации, транспорт, связь, линии электропередачи и прочие энергопередающие системы, средства жизнеобеспечения работников строительства (жилищно-коммунальное хозяйство, торговое обеспечение, учреждения медицины, культуры, отдыха и т.д.). Неразвитость инфраструктуры, особенно в необжитых и удаленных районах, вызывает


существенное увеличение затрат, учет которых необходим при определении сметной стоимости строительства.

Наиболее важными составляющими создания и активизации специализированной рыночной инфраструктуры являются:

— создание условий привлекательности инвестиционной и строительной деятельности в конкретном регионе;

— выявление и характеристика инвестиционного и строительного потенциала конкретного региона;

— создание конкретных форм рыночной инфраструктуры, направленных на поддержание инвестиционно-строительной деятельности; банки, биржи, инвестиционные фонды, консалтинговые, страховые организации, рекламные агентства, сети коммуникаций.

Реализация первого условия обеспечивается органами представительной и исполнительной власти в виде налоговых послаблений. отводов участков земли под некоторые строящиеся объекты бесплатно или на льготных условиях, создания с использованием собственных финансовых ресурсов соответствующей инфраструктуры (дороги, газоснабжение, электрификация, телефонизация, тепло— и водоснабжение).

Инфраструктуру рынка строительного комплекса образуют:

— банки — государственные, внешнеэкономические, инвестиционные.
акционерные, коммерческие, ипотечные и др.;

— биржи — товарно-сырьевые, трудовых ресурсов, фондовые;

— брокерские конторы и фирмы;

— институциональные инвесторы — пенсионные фонды, страховые компании, инвестиционные общества и фирмы открытого и закрытого типа, частные и коммерческие кассы, ипотечные фирмы и т.д.;

— иностранные инвесторы:

— инженерно-консультационные центры;

— аудиторские фирмы;

— контрольно-инспекционные службы;

— суд и так далее.

Кроме указанных показателей рыночной инфраструктуры, власти должны способствовать созданию кредитных организаций, организации торгов финансовых, проектных и строительных услуг, обеспечению информационной базы (банка данных рыночной информации). Особое значение должно быть уделено развитию маркетинга. Без должной рекламы привлекательности отдельных инвестиционных проектов не может быть обеспечена желаемая концентрация капитала для их осуществления.

В настоящее время очень широкое распространение в Республике Беларусь получили различные посреднические и торговые организации. В ряде случаев крупные торговые организации выполняют корпоративные функции. По оценкам зарубежных специалистов, новые формы рыночной инфраструктуры еще далеки от совершенства, но необходимое начало уже положено. Строительный комплекс Республики Беларусь, как и в прошлые годы, занимает одну из ведущих позиций в структуре национальной


экономики страны, поддерживая ее устойчивость и социальную направленность в условиях мирового финансового кризиса, способствуя развитию производственного потенциала республики. реализации важнейших социальных и экономических проектов. Объем строительно-монтажных работ в 2010 году увеличился на 19,3 процента. На выполнение строительно-монтажных работ было использовано 50,6 процента всех ресурсов (в 2009 году — 48,2 процента) [4. с. 11].

Изменение удельного веса инвестиций в активную часть основных средств и строительно-монтажные работы в 2009-2010 гг. показано ниже (рисунок 3).

____________________________________________ процентов

Рисунок 3 — Изменение удельного веса инвестиций в активную часть основных средств и строительно-монтажные работы в 2009-2010 гг.

Примечание — источник: [4, с. 12].

В общем объеме выполненных строительно-монтажных работ 69,4 процента приходилось на долю четырех отраслей экономики, среди них: жилищное строительство (39 процентов), промышленность (15.6 процента), сельское хозяйство (10,4 процента), здравоохранение, физическая культура и социальное обеспечение (4.4 процента) [4. с. 12].

Капиталовложения в новое строительство в объеме 24,1 трлн. рублей, или 46 процентов общего объема инвестиций (годом ранее — 44 процента), распределились следующим образом: 35,3 процента приходилось на объекты производственного назначения и 64,7 процента — на объекты непроизводственного назначения.

Сохранилась тенденция сокращения общего количества объектов
незавершенного строительства, а также уменьшения количества и доля
объектов с превышением норм продолжительности строительства и
объектов, строительство которых приостановлено, либо законсервировано.
Доля объектов производственного назначения в числе всех объектов,
находящихся в незавершенном строительстве, продолжала

снижаться [4. с. 13].

еще рефераты
Еще работы по экономике