История болезни: Психопатии

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">Санкт-Петербургскаягосударственная медицинская академия имени И.И. Мечникова.

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">Кафедра психиатрии инаркологии.

<span Courier New"; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">Реферат на тему: Психопатии

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language: EN-US">

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:EN-US">

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">    Психопатии- это группа стойких врожденных или приобретенных характерологическихрасстройств при общей сохранности интеллекта, приводящих к нарушенияммежличностных отношений и адаптации к окружающему.

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">Психическаядисгармоничность при психопатии зависит от чрезмерной выраженности однихпсихических свойств и недоразвития других. Так, например, повышеннаяэмоциональная возбудимость при отсутствии контроля за поведением и реакциями,вызываемыми аффективными стимулами; тревожность, неуверенность иподозрительность при недостаточности адекватной оценки окружающего и чувствареальности; эгоцентризм, чрезмерные притязания на свою значимость приотсутствии способностей, возможностей и г. д. Указанные психические свойстваприсущи в определенной степени нормальной в психическом отношении личности, ноони в ней представлены в сбалансированномвиде. Сбалансированность психических свойств личности создает устойчивую,гармоническую структуру личности. Гармоничность и дисгармоничность личности –понятия более широкие, чем те, которые применяются для квалификации психическихсостояний. Гармоничность личности как оптимальное сочетание ее физических илипсихических свойств может в большей степени отвечать одним требованиям и вменьшей – другим. Однако у психопатических личностей эти свойства представлены в сочетаниях, затрудняющих социальнуюадаптацию.

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">При  определении психопатических  состояний  из множества психических свойств и ихсовокупностей выделяются преимущественно те, которые приводят к нарушениюмежличностных отношений и социальной дезадаптации личности.

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">                             КЛИНИЧЕСКИЕПРОЯВЛЕНИЯ

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">Клиническиепроявления психопатий характеризуются следующими особенностями. Лица,страдающие этими заболеваниями, отличаются дисгармоничным складом личности,выраженность которой приводит к нарушениям социальной адаптации.Психопатические проявления тотальны, т. е. проявляются во всех сферахдеятельности, и стабильны.

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">Возможностьадаптации в жизни при психопатиях зависит от двух предпосылок: выраженностидисгармоничности личности и внешних факторов. Психопатическая личность можетбыть удовлетворительно адаптирована в благоприятных для нее условиях (состояниекомпенсации) и дезадаптирована с яркой выраженностью свойственных ейпсихопатических проявлений, в том числе и невротических, при неблагоприятныхусловиях (декомпенсация).

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">Психопатииотличаются от других заболеваний, в том числе и от психических. Психопатиитесно интегрированы с особенностями личности, ее установками, в то время как болезни, включая ипсихические, являются чем-то чуждым для личности больного. Динамика психопатииимеет другие особенности по сравнению с динамикой болезней. При психопатииотсутствуют ремиссии. В лечении психопатии ведущее значение принадлежиткоррекции личности и перестройке отношения личности к себе и окружающему.Оценка распространенности психопатий представляет трудность. Больные психопатиейпопадают под наблюдение врачей при декомпенсации их состояний или в случаяхнарушения общественных законов.

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»"> 

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">          Возбудимая психопатия

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">Этаформа психопатии отличается бурными аффективными проявлениями раздражения,недовольства и гнева в ситуациях, которые не отвечают интересам больного, или вслучаях, когда ему может казаться, что ущемляют его права и т. д. Внеобстоятельств, эмоционально значимых для больного, его аффективные реакциимогут быть вполне адекватны. Поведение и действия протекают в вышеназванныхусловиях без достаточной логической оценки, без учета возможных их последствий.Порой они могут быть почти импульсивными. Лица с такой формой психопатии легковступают в конфликты с окружающими и нередко совершают агрессивные поступки. Всвязи с этим у них часто возникают напряженные отношения в коллективе. Все эточасто бывает причиной стресса, вызывающего декомпенсацию состояний упсихопатических  личностей.  Адекватного осознания  неправильности своихреакций и поведения у них, как правило, не бывает. Постоянно имеется тенденциянаходить причины и обстоятельства, оправдывающие такое поведение.

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">               Шизоидная психопатия

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">Лицас шизоидной психопатией отличаются необщительностью, замкнутостью, крайнетрудно вступают в контакт с окружающими. В детстве они любят играть водиночестве в тихие и спокойные игры, чаще всего дома, никогда не делятсясвоими переживаниями с родителями, со сверстниками не могут найти общего языка.В дальнейшем в силу обстоятельств заводят с окружающими дружеские отношения, ноконтакт всегда формальный. В зависимости от преобладания черт чрезмернойчувствительности или эмоциональной холодности выделяются экспансивные исенситивные шизоиды. Сенситивные     шизоиды отличаются повышенной ранимостью, чрезмерно болезненнойобидчивостью, вместе с тем они довольно злопамятны, подолгу переживаютпроявленную в свой адрес грубость или незначительную обиду.

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">Экспансивные      шизоиды, напротив, отличаются элементамиэмоциональной «анестезии» по отношению к окружающим. Они нисколько не считаютсяс чужим мнением, во всем полагаются на свои взгляды, в отношении с другимилюдьми высокомерны, холодны. В профессиональных взаимоотношениях всегдаотличаются сухостью и официальностью. И, конечно, основной чертой являетсябезразличие к окружающим, что особенно ярко может проявляться в отношенииотдельных лиц и близких (родители, родственники и т. д.).

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">Психастеническаяпсихопатия

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">Ядром  психастенической  личности является  тревожность инеуверенность в себе. С детства у таких лиц отмечается застенчивость,повышенная впечатлительность, постоянная боязнь сделать что-нибудь не так. Вшколе, выходя к доске отвечать, они боятся, что не вспомнят выученный материал,в гостях не решаются лишний раз что-либо сделать, сказать слово из опасения,что обязательно сделают это не так, как надо. Будучи взрослыми, они постоянново всем сомневаются, не уверены в себе, в своих делах, в правильности своегоповедения, нерешительны в общении с окружающими. Взаимоотношения с другимилюдьми для них представляют порой большую сложность. Им несвойственны порывы,спонтанные побуждения. Прежде чем сделать какой-либо шаг, они мучительно долгооценивают его, сомневаются в его целесообразности.

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">Аффективные типыпсихопатий

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">Взависимости от преобладания у личности того или иного аффекта выделяются дваварианта аффективных психопатий: дистимичный и гипертимичный. Дистимичныеличности отличаются несколько пессимистичным взглядом на жизнь, всегдаскептически относятся к проявлениям веселья и радости окружающими и самирадуются или веселятся исключительно редко. В то же время любая неудача илинесчастье действует на них значительно сильнее, чем на окружающих.

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">Такиелица склонны к некоторому самобичиванию и скептицизму как в отношении себя, таки окружающих.

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">Гипертимичныеличности всегда деятельны, активны, пребывают в хорошем настроении, говорливы,на жизнь смотрят оптимистично. Они всегда инициаторы в различных делах, активнозанимаются общественной работой, руководят кружками, секциями. На работе они –«душа коллектива».

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">                Психопатии неустойчивые

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">Больныес неустойчивой психопатией отличаются недоразвитием волевых качеств, повышеннойвнушаемостью, отсутствием серьезных жизненных установок. Они живут одним днем,никогда не доводят начатое дело до конца. При постоянной стимуляции и контролеза их поведением со стороны им удается частично компенсироваться, как-топриспосабливаться в жизни. Будучи предоставлены самим себе, они ведут праздныйобраз жизни, легко вовлекаются в антисоциальные группы, злоупотребляют спиртныминапитками и т. д.

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">Представленныевыше описания форм психопатии даны несколько схематично. В чистом видеотдельные формы психопатии встречаются нечасто. Часто наблю-даются смешанные,где на ряду с ведущими признаками, свойственными определенному виду психопатии,имеются и другие, типичные для него.

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">Акцентированные личности

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">Состояния,   названные  немецким   психиатром К.Леонгардом акцентированными, также подразделяются на отдельные варианты.Некоторые из них напоминают известные формы психопатий. Их ведущие признакимогут напоминать редуцированные проявления соответствующих психопатий. Другиесостояния по своим проявлениям отличаются от известных форм психопатии. Так,акцентированные личности имеют сходство со страдающими истерическойпсихопатией. Они склонны к театральности, к самоутверждению в глазах окружающихи т. д. Однако эти проявления у них не столь ярки и общая дисгармоничностьличности выражена значительно меньше. Другие варианты акцентированных состоянийменьше соответствуют формам известных психопатий, хотя среди них иобнаруживаются признаки дисгармонических свойств личности: ригидность,неуправляемость и др. В рамках акцентированных состояний часто встречаютсясмешанные варианты, включающие признаки разных типов акцентирования.

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">Акцентированныеличности не являются патологическими, более легко адаптируются в жизни, чемпсихопатические, и их адаптация более устойчива, однако и у них в неблагоприятных условиях могут возникать состояния  декомпенсации,  а также  патологическое развитие.При патологическом развитии имеется корреляция между отдельными типамиакцентуации и самим характером развития.

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">                              ЛЕЧЕНИЕ ИПРОФИЛАКТИКА

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">Лечениепри психопатиях связано с большими трудностями. Как уже указывалось, психопатиине являются заболеваниями в собственном смысле этого слова. Если при лечениизаболеваний основной целью является устранение болезненного процесса и еговозможных проявлений, то при психопатии ведущее значение принадлежитперестройке личностных установок, созданию правильного понимания принциповпостроения своих отношений с окружающими. Однако имеющиеся сейчас психотропныесредства позволяют эффективно воздействовать лишь на отдельные проявленияпсихопатий.

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">Одноиз ведущих мест в структуре многих психопатических состояний занимают различныеаффективные расстройства. Назначение психотропных препаратов для устраненияаффективной патологии или контроля эмоциональных проявлений должнопроводиться  с  учетом особенностей  их  симптоматики и возможного общего действия на состояние больного. При депрессивныхрасстройствах применяют антидепрессанты, при тревожном состоянии –транкви-лизаторы, при сочетании депрессивной симптоматики с достаточновыраженными проявлениями тревоги – комбинацию аитидепрессантов с препаратаминейро-лептического ряда. Учитывая, что психопатии не свойственны глубокиедепрессии, обычно следует назначать легкие антидепрессанты.  При психопатии часто отмечается нарушение сна. Иногда сон нормализуетсяпосле приема транквилизатороа. Если этого не происходит, следует  назначать снотворное.  При паранойяльных реакциях следует применятьнейролептики.  При сочетании паранояльных  реакций саффективными лечение должно быть комбинированным. При выборе психотропныхсредств для лечения психопатии необходимо отдавать предпочтение препаратам сшироким действием.

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">Пообщему признании специалистов, ведущая роль в лечении психопатии должнапринадлежать психотерапии. Лишь с помощью психотерапии можно изменить установкиличности, внести коррекцию в ее представление о своем «Я» и помочь найти путипостроения правильных межличностных взаимоотношений. Психотерапия может бытьразной – индивидуальной и коллективной. Каждая из форм психотерапии имеет своидостоинства. В коллективной психотерапии могут участвовать лица с улучшениемсостояния. Их пример будет играть положительную, стимулирующую роль для других.Два вида лечебного воздействия – лекарственную и психотерапию – не следуетпротивопоставлять друг другу. Они должны комбинироваться. И при правильномсочетании их лечебный зффект усиливается.

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">Зарубежом в связи с психодинамическими воззрениями на природу психопатий ихлечение проводится главным образом с помощью психоанализа. Цель такого лечения– выявление подсознательных комплексов, отреагирование их больным, коррекцияповедения. Психоанализ проводится индивидуально месяцами и годами. С этими же целями применяется ипсиходрама. В специально разыгрываемых сценах, где больной может бытьучастником или только зрителем, представляются эпизоды из его ранней жизни сцелью помочь ему отреагировать болезненные комплексы. Положительные результатыобусловлены не особыми приемами лечения, а внимание, уделяемое больному, и какбы выявлением механизмов возникновения его болезни.

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">Эффективностьпрофилактики психопатий зависит как от общесоциальных условий жизни общества,так и от проведения специальных психогигиенических и медицинских мероприятий.Личность формируется в условиях активного влияния различных средовых социальныхусловий. На ранних этапах – это семья, детский сад, школа, школа профтехобучения,институт и т. д.

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»; color:red">На сервере «Все лечится хочут!» открылась подписка наеженедельные обзоры медицинского интернета. Веду ее я — Дмитрий Красножон.подписывайтесь — вам не придется долго проводить время в поисках нужного сайта.www.doktor.ru,  www.citycat.ru.

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»; color:red">

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»; color:red">Пишу рефераты: E mail medreferats@usa.net от 10 до 20 тыс. Оплата вСанкт-Петербурге при получении, в других

<span Courier New"; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»;color:red">городах по почте. Возможнапредоплата в счет будущих рефератов. Список готовых рефератов можно заказать попочте (адрес указан выше).
еще рефераты
Еще работы по медицине